当前位置:文档之家› 高级财务会计第版练习题答案

高级财务会计第版练习题答案

高级财务会计第版练习题答案Last revised by LE LE in 2021第1章所得税费用一、单项选择题1.【2014年注册会计师考试《会计》试题】甲公司本期的会计利润210万元,本期有国债收入10万元,本期有环保部门罚款20万元,另外,已知固定资产对应的递延所得税负债年初金额为20万元,年末金额为25万元。

甲公司本期的所得税费用金额为( )万元。

A. 50B. 60C. 55D.[答案]:C[解析]:应交所得税=[210-10+20-5/25%]*25%=50(万元),递延所得税负债的当期发生额=25-5=5(万元),所得税费用=50+5=55(万元)。

2.【2012年中级职称试题】2011年12月31日,甲公司因交易性金融资产和可供出售金融资产的公允价值变动,分别确认了10万元的递延所得税资产和20万元的递延所得税负债。

甲公司当期应交所得税的金额为150万元。

假定不考虑其他因素,该公司2011年度利润表“所得税费用”项目应列示的金额为()万元A. 120B. 140C. 160D. 180【参考答案】B二、多项选择题1.【2012年中级职称试题】下列各项中,能够产生应纳税暂时性差异的有()。

A.账面价值大于其计税基础的资产B.账面价值小于其计税基础的负债C.超过税法扣除标准的业务宣传费D.按税法规定可以结转以后年度的为弥补亏损【参考答案】AB2.【2010年注册会计师考试专业阶段试题】甲公司20×9年度涉及所得税的有关交易或事项如下:(1)甲公司持有乙公司40%股权,与丙公司共同控制乙公司的财务和经营政策。

甲公司对乙公司的长期股权投资系甲公司20×7年2月8日购入,其初始投资成本为3 000万元,初始投资成本小于投资时应享有乙公司可辨认净资产公允价值份额的差额为400万元。

甲公司拟长期持有乙公司股权。

根据税法规定,甲公司对乙公司长期股权投资的计税基础等于初始投资成本。

(2)20×9年1月1日,甲公司开始对A设备计提折旧。

A设备的成本为8 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。

根据税法规定,A设备的折旧年限为16年。

假定甲公司A设备的折旧方法和净残值符合税法规定。

(3)20×9年7月5日,甲公司自行研究开发的B专利技术达到预定可使用状态,并作为无形资产入账。

B专利技术的成本为4 000万元,预计使用10年,预计净残值为零,采用直线法摊销。

根据税法规定,B专利技术的计税基础为其成本的150%。

假定甲公司B专利技术的摊销方法、摊销年限和净残值符合税法规定。

(4)20×9年12月31日,甲公司对商誉计提减值准备1 000万元。

该商誉系20×7年12月8日甲公司从丙公司处购买丁公司100%股权并吸收合并丁公司时形成的,初始计量金额为3 500万元,丙公司根据税法规定已经缴纳与转让丁公司100%股权相关的所得税及其他税费。

根据税法规定,甲公司购买丁公司产生的商誉在整体转让或者清算相关资产、负债时,允许税前扣除。

(5)甲公司的C建筑物于20×7年12月30日投入使用并直接出租,成本为6 800万元。

甲公司对投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量。

20×9年12月31日,已出租C建筑物累计公允价值变动收益为1 200万元,其中本年度公允价值变动收益为500万元。

根据税法规定,已出租C建筑物以历史成本按税法规定扣除折旧后作为其计税基础,折旧年限为20年,净残值为零,自投入使用的次月起采用年限平均法计提折旧。

甲公司20×9年度实现的利润总额为15 000万元,适用的所得税税率为25%。

假定甲公司未来年度有足够的应纳税所得额用于抵扣可抵扣暂时性差异。

要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列第(1)小题至第(2)小题。

(1)下列各项关于甲公司上述各项交易或事项会计处理的表述中,正确的有()。

A.商誉产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产B.无形资产产生的可抵扣暂性差异确认为递延所得税资产C.固定资产产生的可抵扣暂时性差异确认为递延所得税资产D.长期股权投资产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债E.投资性房地产产生的应纳税暂时性差异确认为递延所得税负债【参考答案】ACE【解题思路】选项A,商誉的初始确认不确认递延所得税资产,但是因为减值造成的可抵扣暂时性差异需要确认递延所得税资产;选项B,无形资产加计扣除产生的暂时性差异不确认递延所得税资产;选项D,企业准备长期持有,应纳税暂时性差异转回的时间不定,因此不确认递延所得税负债。

(2)下列各项关于甲公司20×9年度所得税会计处理的表述中,正确的有()。

A.确认所得税费用3 725万元B.确认应交所得税3 840万元C.确认递延所得税收益115万元D.确认递延所得税资产800万元E.确认递延所得税负债570万元【参考答案】ABC【解题思路】确认应交所得税=(15 000+300-200×50%+1 000-840)×25%=3 840(万元)确认递延所得税收益=(300+1 000-840)×25%=115(万元),确认所得税费用=3 840-115=3 725(万元)确认递延所得税资产=(300+1 000)×25%=325(万元),确认递延所得税负债=840×25%=210(万元)3.【2010年中级职称试题】下列各项资产和负债中,因账面价值与计税基础不一致形成暂时性差异的有()。

A.使用寿命不确定的无形资产B.已计提减值准备的固定资产C.已确认公允价值变动损益的交易性金融资产D.因违反税法规定应缴纳但尚未缴纳的滞纳金【参考答案】ABC三、判断题1.【2012年中级职称试题】非同一控制下的企业合并中,因资产、负债的入账价值与其计税基础不同生产的递延所得税资产或递延所得税负债,其确认结果将影响购买日的所得税的费用。

()1.【参考答案】×四、计算分析题1.【2013年注册会计师考试《会计》试题】甲公司20×2年实现利润总额3640万元,当年度发生的部分交易或事项如下:(1)自3月20日起自行研发一项新技术,20×2年以银行存款支付研发支出共计680万元,其中研究阶段支出220万元,开发阶段符合资本化条件前支出60万元,符合资本化条件后支出400万元,研发活动至20×2年底仍在进行中。

税法规定,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成资产计入当期损益的,在按规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除;形成无形资产的,按照无形资产成本的150%摊销。

(2)7月10日,自公开市场以每股元购入20万股乙公司股票,作为可供出售金融资产。

20×2年12月31日,乙公司股票收盘价为每股元。

税法规定,企业持有的股票等金融资产以取得成本作为计税基础。

(3)20×2年发生广告费2000万元。

甲公司当年度销售收入9800万元。

税法规定,企业发生的广告费不超过当年销售收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。

其他有关资料:甲公司适用的所得税税率为25%,本题不考虑中期财务报告的影响,除上述差异外,甲公司20×2年未发生其他纳税调整事项,递延所得税资产和负债无期初余额,假定甲公司在未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以利用可抵扣暂时性差异的所得税影响。

要求:(1)对甲公司20×2年自行研发新技术发生支出进行会计处理,确定20×2年12月31日所形成开发支出的计税基础,判断是否确认递延所得税并说明理由。

(2)对甲公司购入及持有乙公司股票进行会计处理,计算该可供出售金融资产在20×2年12月31日的计税基础,编制确认递延所得税相关的会计分录。

(3)计算甲公司20×2年应交所得税和所得税费用,并编制确认所得税费用相关的会计分录。

[答案]:(1)①会计分录:借:研发支出—费用化支出280—资本化支出400贷:银行存款680借:管理费用280贷:研发支出——费用化支出280②开发支出的计税基础=400×150%=600(万元),与其账面价值400万元之间形成的200万元暂时性差异不确认递延所得税资产。

理由:该项交易不是企业合并,交易发生时既不影响会计利润,也不影响应纳税所得额,若确认递延所得税资产,违背历史成本计量属性。

(2)①购入及持有乙公司股票会计分录:借:可供出售金融资产—成本110(20×贷:银行存款150借:可供出售金融资产—公允价值变动46(20××贷:资本公积—其他资本公积46②该可供出售金融资产在20×2年12月31日的计税基础为其取得时成本110万元。

③确认递延所得税相关的会计分录:借:资本公积—其他资本公积(156-110)×25%贷:递延所得税负债(3)①甲公司20×2年应交所得税和所得税费用甲公司20×2年应交所得税=[3640-280×50%+(2000-9800×15%)]×25%=(万元)。

甲公司20×2年递延所得税资产=(2000-9800×15%)×25%=(万元)。

甲公司20×2年所得税费用=万元)。

②确认所得税费用相关的会计分录借:所得税费用875递延所得税资产贷:应交税费—应交所得税2.【2011年中级职称试题】甲公司为上市公司,2010年有关资料如下:(1)甲公司2010年初的递延所得税资产借方余额为190万元,递延所得税负债贷方余额为10万元,具体构成项目如下:单位:万元(2)甲公司2010年度实现的利润总额为1 610万元。

2010年度相关交易或事项资料如下:①年末转回应收账款坏账准备20万元。

根据税法规定,转加的坏账损失不计入应纳税所得额。

②年末根据交易性金融资产公允价值变动确认公允价值变动收益20万元。

根据税法规定,交易性金融资产公允价值变动收益不计入应纳税所得额。

③年末根据可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积40万元。

根据税法规定,可供出售金融资产公允价值变动金额不计入应纳税所得额。

④当年实际支付产品保修费用50万元,冲减前期确认的相关预计负债;当年又确认产品保修费用10万元,增加相关预计负债。

根据税法规定,实际支付的产品保修费用允许税前扣除。

但预计的产品保修费用不允许税前扣除。

⑤当年发生研究开发支出100万元,全部费用化计入当期损益。

根据税法规定,计算应纳税所得额时,当年实际发生的费用化研究开发支出可以按50%加计扣除。

相关主题