当前位置:文档之家› (2017)同等学力财务管理习题

(2017)同等学力财务管理习题

2012年同等学力财务管理习题一. 单选1.企业资产负债率为50%.企业的负债为100,000元,销售收入为500,000元。

则企业的总资产周转率为:BA.2B.2.5C.5D.0.52. 某公司联合杠杆系数为2,本年固定成本为100,000元,本年利息费用为50,000元,无优先股。

则本年息税前利润为:DA.50,000元B.100,000元C.150,000元D.200,000元3.某公司发行面值1450万元的普通股票,每股面值1元,发行价为每股2.89元,下一年的股利率为28%,以后每年增长5%,发行费用为实收金额的6%,所得税率25%,则其资金成本为:AA.15.31%B.16.31%C.17.31%D.17.66%4.某公司上年产销量为80,000件,单价为100元,单位变动成本50元,固定成本为3,750,000元,利息费用为200,000元,若下年的销量增加1%,则普通股每股税后收益将增加:DA.5%B. 16%C.21%D.80%5.已知某公司销售净利率为10%,总资产周转率为2,资产负债率为60%,则该公司的所有者权益报酬率为:DA. 18%B. 25%C. 45%D. 50%6.某公司发行面值1000万元的公司债券,3年期,面值发行,票面利率12%,发行费用率为发行价格的4%,每年付息一次,到期还本,所得税率33%,其资金成本为:AA.8.38%B.8.68%C.9.38%D.9.68%7. 已知某公司销售净利率为6%,总资产周转率为2,权益乘数为2,则该公司的所有者权益报酬率为:BA. 12%B. 24%C. 6%D. 30%8.某公司发行优先股200万元,按面值发行,发行费用10万元,年股利率14%,所得税率25%,其资金成本为:BA.13.74%B.14.74% C12.74% D.15.74%9.企业年初流动比率为1,流动负债42,000元,年末流动比率为2,流动负债19,000元,全年销售收入为100,000元,则流动资产周转天数为:CA.72天B.90天C.144天D.180天10.某公司向银行取得长期借款100万元,年利率8.28%,期限3年,每年付利息一次,到期一次还本,筹资费用率为0.3%,所得税率33%,该笔借款的成本为:AA.5.56%B.6.56%C.8.28%D. 4.56%β系数为2,则无风11.某股票的必要报酬率为20%, 市场上所有股票的平均报酬率为16%,险利率为:BA.10%B.12%C.16%D.18%β系数分别为:2,1,0.5, 他们在组合中12.某公司持有A.B.C三种股票的证券组合.他们的的比重分别为50%,30%,20%,所有股票的平均报酬率为16%,无风险报酬率为12%,该组合的风险报酬率为:AA. 5.6%B.1.4%C.4%D.8.6%13.某公司发行普通股,每股发行价格为26元,每股筹资费用1元,下一年度的股利为每股1.68元,以后每年增长10%,所得税率33%,则该公司留存收益的成本为:AA.16.46%B.16.72%C.16.86%D.16.92%14.某企业生产A产品,固定成本60万元,单位变动成本为单价的40%,当企业的销售额为200万元时,经营杠杆系数为:BA.1.33B.2C.3D.415.年末企业流动比率为2,速动比率为1,流动负债为500,000元,则年末企业存货为:BA.250,000元B.500,000元C.1,000,000元D.1,250,000元16、某企业某年的财务杠杆系数为2.5,息税前利润的计划增长率为10%,假定其他因素不变,则每年普通股每股收益的增长率为:DA.4%B.5%C.20%D.25%17、某公司经营风险较大,准备采取系列措施降低经营杠杆程度,下列措施中,无法达到这一目的的是:AA.降低利息费用B.降低固定成本水平C.降低变动成本D.提高产品销售单价18、一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是:CA.财务风险较小B.限制条件较少C.资本成本较低D.融资速度较快19、某公司发行可转换债券,每张面值为1000元,转换比率为20,则该可转换债券的转换价格为:B。

A.20B.50C.30D.2520、某公司发行总面额为500万元的10年期债券,票面利率12%,发行费用率为5%,公司所得税税率为25%。

该债券采用溢价发行,发行价格为600万元,该债券的资本成本为:B。

A.8.46%B.7.89%C.10.24%D.9.38%二. 案例分析1、某公司拟购置一处房产,房主提出三种付款方案:1、现在支付100万,4年后再支付150万元;2从第5年开始,每年年末支付50万元,连续支付10次,共500万元;3从第5年开始,每年年初支付45万元,连续支付10次,共450万元。

假设该公司的资金成本率为10%,你认为该公司应选择哪种付款方案?[答案]:比较三种付款方案支付房款的现值,选择现值较小的一种方案。

方案(1)P=100+150×PVIF10%,4=100+150×0.6830=202.45(万元)方案(2)P=50×PVIFA10%,10×PVIF10%,4=209.84(万元)方案(3)P=45×PVIFA10%,10×PVIF10%,3=207.74(万元)该公司应该选择第一个方案。

(本题练习内容:第二章:时间价值,本部分内容不会单独出案例分析题,但这部分内容的掌握是进行投资决策的必要财务基础,因而出此题供同学们练习)2、某公司流动资产由速动资产和存货构成,年初存货为145万元,年初应收账款为125万元,年末流动比率为3,年末速动比率为1.5,存货周转率为4次,年末流动资产余额为270万元。

要求(1)计算公司流动负债年末余额;(2)计算存货年末余额和年平均余额;(3)计算公司本年度的销售成本。

答案:(1)年末流动比率=年末流动资产余额/年末流动负债余额=3,所以流动负债年末余额=270/3=90万元(2)年末流动资产/流动负债=3,即(年末速动资产+存货)/流动负债=3,而年末速动资产/流动负债=1.5,所以年末存货/流动负债=1.5,所以年末存货=90*1.5=135万元。

因为年末初货为145万元,所以平均存货余额为140万元。

(3)销售成本=存货平均余额*存货周转次数=140*4=560万元。

(本题练习内容:第三章财务分析。

)3、已知某公司2010年产品销售成本为31500万元,存货周转次数为4.5次,年末流动比率为1.5,负债和所有者权益之比为0.8,期初存货等于期末存货。

请将资产负债表简表填写完整2010年12月31日单位:万元答案:2010年12月31日单位:元期末存货=期初存货=销售成本/存货周转次数=31500/4.5=7000万元负债/所有者权益=0.8,因而负债=24000*0.8=19200万元资产合计=负债和所有者权益合计=19200+24000=43200万元。

应收账款净额=资产合计-货币资产-存货-固定资产净额=4300万元年末流动资产合计=43200-29400=13800万元流动比率=流动资产/流动负债=1.5,所以年末流动负债=13800/1.5=9200万元长期负债=负债总额-流动负债=19200-9200=10000万元(本题练习内容:第三章财务分析。

)4、某公司筹资总量为1000万元,其中长期借款200万元,每年利息费用20万元,手续费忽略不计;企业发行总面额为100万元的3年期债券,票面利率为12%,由于票面利率高于市场利率,故该批债券溢价10%出售,发行费率为5%;公司发行普通股500万元,预计第一年的股利率为15%,以后每年增长1%,筹资费率为2%;优先股150万元,股利率固定为20%,筹资费用率为2%;公司未分配利润总额为58.5万元。

该公司所得税率为40%。

请计算上述筹资方式的个别资金成本和企业的综合资金成本。

[答案]:个别资金成本:(1)长期借款的个别资金成本=20*(1-40%)/200=6%(2)债券的个别资金成本=[100*12%*(1-40%)]/[100*(1+10%)*(1-5%)]=6.89% (3)普通股的个别资金成本=(500*15%)/[500*(1-2%)]+1%=16.31%(4)优先股的个别资金成本=(150*20%)/[150*(1-2%)]=20.41%(5)未分配利润(留存收益)的个别资金成本=(500*15%)/500+1%=16%综合资金成本:首先计算每种筹资方式占公司资金总量的比重:(1)长期借款筹资方式占公司资金总量的比重=200/1000=20%(2)债券筹资方式占公司资金总量的比重=[100*(1+10%)*(1-5%)]/1000=10.45%(3)普通股筹资方式占公司资金总量的比重=[500*(1-2%)]/1000=49%(4)优先股筹资方式占公司资金总量的比重=[150*(1-2%)]/1000=14.7%(5)未分配利润(留存收益)占公司资金总量的比重=58.5/1000=5.85%综合资金成本即是用每种筹资方式的个别资本成本与每种筹资方式占公司资金总量的比重进行加权平均。

即综合资金成本=20%*6%+10.45%*6.89%+49%*16.31%+14.7%*20.41%+5.85%*16%=13.848%(本题练习内容:第五章个别资本成本与加权平均资本成本的计算。

)5、某公司原有资本5000万元,其中长期债务资本2000万元,优先股本500万元,普通股本2500万元,每年负担的利息费用为200万元,每年优先股股利55万元。

普通股100万股,每股面值25元。

企业所得税税率为33%,现公司决定扩大经营规模,为此需要追加筹集2500万元长期资金。

现有两种备选方案:方案1:全部筹措长期债务资本,债务利率为12%,利息300万元。

方案2:全部发行普通股,增发100万股,每股面值25元。

企业应如何决策选择哪个方案?(采用每股盈余无差别点法分析)答案:方案1:EPS=[(EBIT—500)*(1-33%)-55)]/100方案2:EPS=[(EBIT—200)*(1-33%)-55]/200令上面两个公式相等,求得EBIT=882然后画图,两条直线的交点在EBIT=882最后得出结论,当EBIT>882,采用方案一,当EBIT<882,采用方案二.(本题练习内容:第五章最优资本结构决策。

)6、B公司为一上市公司,适用的企业所得税税率为25%,相关资料如下:资料一:2008年12月31日发行在外的普通股为10000万股(每股面值1元),公司债券为24000万元(该债券发行于2006年年初,期限5年,每年年末付息一次,利息率为5%),该年息税前利润为5000万元。

相关主题