2016国开会计学形考作业成本会计习题4资料:某企业下设一个基本生产车间和一个辅助生产车间(机修车间),基本生产车间生产甲、乙两种产品。
该企业是大量生产的企业,因半成品不对外销售,所以,管理上不要求计算半成品成本。
因此,采用品种法计算产品成本。
该企业实行一级成本核算,为了归集生产费用计算产品成本,设置了甲、乙两种产品的“基本生产成本明细账”和辅助生产车间的“辅助生产成本明细账”。
“基本生产成本明细账”设置“直接材料”、“直接人工”和“制造费用”三个成本项目。
辅助生产车间的制造费用不通过“制造费用”科目核算,发生时直接归集在“辅助生产成本”账户中。
(1)201×年10月生产车间发生的经济业务如下:基本生产车间领有材料100000元,其中:直接用于甲产品的A材料20000元,直接用于乙产品的B材料30000元,甲、乙产品共同耗用的C材料40000元(按甲、乙产品的定额消耗量比例进行分配。
甲产品的定额消耗量为8000公斤,乙产品的定额消耗量为2000公斤),车间的机物料消耗性材料10000元;辅助生产车间领用材料12000元;共计120000元。
基本生产车间本月报废低值易耗品一批(劳动保护用品),实际成本为4000元,残料入库,计价200元,采用五五摊销法进行核算。
基本生产车间的工人工资40000元(按甲、乙产品耗用的生产工时比例进行分配,甲产品的生产工时为6000小时,乙生产的生产工时为2000小时),管理人员工资8000元;辅助生产车间的工人工资12000元,管理人员工资3000元;共计63000元。
按照工资费用的5%计提职工福利费。
基本生产车间月初在用固定资产原值200000元,月末在用固定资产原值240000元;辅助生产车间月初、月末在用固定资产原值均为80000元;按月折旧率1%计提折旧。
基本生产车间发生其他货币支出9080元,其中:办公费2000元,差旅费3000元,运输费4080元;辅助生产车间发生其他货币支出6100元,其中:办公费1000元,差旅费2000元,运输费3100元。
各项货币支出均为全月汇总的金额,并假定全用银行存款支付。
(2)本月辅助生产车间共完成修理工时9000小时,其中:为基本生产车间提供8000小时,为企业管理部门提供1000小时。
该企业辅助生产费用规定采用直线分配法按工时比例分配。
(3)基本生产车间的制造费用按生产工时比例在甲、乙产品之间进行分配。
(4)月初在产品生产成本:甲产品直接材料费用32000元,直接人工费用23800元,制造费用33200元;乙产品直接材料费用19000元,直接人工费用7000元,制造费用10000乙产品分配直接人工总额=2000×5×(1+5%)=10500元3.制造费用分配机物料在甲、乙产品间的分配率=10000÷(6000+2000)=1.25元/小时甲产品分配机物料=6000×1.25=7500元乙产品分配机物料=2000×1.25=2500元低值易耗品在甲、乙产品间的分配率=(2000-200)÷(6000+2000)=0.225元/小时甲产品分配低值易耗品=6000×0.225=1350元乙产品分配低值易耗品=2000×0.225=450元车间管理人员工资在甲、乙产品间的分配率=8000÷(6000+2000)=1元/小时甲产品分配车间管理人员工资总额=6000×1×(1+5%)=6300元乙产品分配车间管理人员工资=2000×1×(1+5%)=2100元固定资产折旧费在甲、乙产品间的分配率=()=+÷⨯+)20006000(2%12400002000000.275元/小时 甲产品分配折旧费=6000×0.275=1650元乙产品分配折旧费=2000×0.275=550元甲产品制造费用总额=7500+1350+6300+1650=16800元 乙产品制造费用总额=2500+450+2100+550=5600元4.其他货币支出分配在甲、乙产品间的分配率=9080÷(6000+2000)=1.135 甲产品分配额=6810元乙产品分配额=2270元辅助车间:辅助费用在受益单位的分配率=()()[]()100080006100%180000%5130001200012000+÷+⨯++⨯++=3.85基本生产车间分配辅助生产费用=8000×3.85=30800元 企业管理部门分配辅助生产费用=1000×3.85=3850元(2)根据各种费用分配表,编制会计分录。
借:生产成本-基本生产成本 -甲产品 52000生产成本-基本生产成本 -乙产品 38000-辅助生产成本 12000制造费用 10000贷:原材料 112000借:制造费用 2000贷:周转材料-低值易耗品-摊销 2000借:周转材料-低值易耗品-摊销 4000贷:周转材料-低值易耗品-在用 4000 借:原材料 200贷:制造费用 200借:生产成本-基本生产成本 42000-辅助生产成本 12600制造费用 11550贷:应付职工薪酬 66150借:制造费用-基本生产车间 2200-机修车间 800贷:累计折旧 3000(3)根据各种费用分配表和会计分录,登记各种费用、成本明细账。
(4)分配计算完工产品成本和月末在产品成本。
1.甲产品完工产品=2000件,在产品约当量=800×40%=320件原材料在完工产品与在产品的分配率=(32000+52000)÷(2000+800)=30元/件完工产品消耗材料=2000×30=60000元在产品消耗材料=800×30=24000元直接人工在完工产品与在产品的分配率=(23800+31500)÷(2000+320)=23.84元/小时完工产品消耗人工=2000×23.84=47672.41元在产品消耗人工=320×23.84=7627.59元制造费用在完工产品与在产品的分配率=(33200+10000+8000+)(5)根据各产品成本明细账登记的完工产品成本,编制产品成本汇总表,并编制结转产品成本的会计分录。
借:库存商品-甲产品 171502.89-乙产品 89114.45贷:生产成本 106265.34表1 材料费用分配汇总表201×年10月份单位:元分配对象成本项目或费用项目原材料低值易耗品实际成本实际成本基本生产车间甲产品直接材料52000乙产品直接材料38000一般耗用机物料消耗10000劳动保护费1800=2000-200机修车间直接材料12000合计112000 1800表 2 职工薪酬分配表 201×年10月份单位:元分配对象成本项目或费用项目分配标准(工时)分配率工资分配金额职工福利费(工资的5%)职工薪酬合计甲产品直接人工60005元/工时30000 1500 31500乙产品直接人工20005元/工时10000 500 10500基本生产车间工资费80006元/工时48000 2400 50400机修车间直接人工90001.33元/工时12000 600 12600 工资费90001.67元/工时15000 600 15750合计63000 3150 66150表 3 固定资产折旧费用分配表 201×年10月份单位:元分配对象费用明细项目分配金额基本生产车间折旧费2200=(200000+240000)÷2×1%机修车间折旧费800=80000×1%合计3000表4 其他费用汇总表 201×年10月份单位:元分配对象办公费差旅费运输费合计基本生产车间2000 3000 4080 9080机修车间 1000 2000 3100 6100合计3000 5000 7180 15180表 5 辅助生产成本明细账车间名称:机修车间 201×年10月份单位:元2000年凭证号数摘要材料费职工薪酬折旧费保险费其他合计月日分配其他费用6100 6100分配材料费用12001200分配职15750 1575工薪酬0 分配折旧800 800月计120015750 800 61003465月末分配转出120015750 800 61003465表 6 辅助生产费用分配表车间名称:机修车间 201×年10月份单位:元受益单位修理工时分配率分配金额基本生产车间8000 3.85 30800企业管理部门1000 3.85 3850合计9000 34650表7 基本车间制造费用明细账 201×年10月份单位:元摘要机劳水电职工折旧保修理其合计物料消耗动保护费费薪酬费险费费他分配其他费用9089080分配材料费用1000018011800分配职工薪酬8400 8000分配折旧2200 2200分配辅助生产费30800 30800月计100001808400 2200 3080090862280月末分配100001808400 2200 3080090862280转出表8 制造费用分配表车间名称:基本车间 201×年10月份单位:元产品名称生产工时(工时)分配率(元/工时)分配金额甲产品6000 7.785 46710乙产品2000 7.785 15570合计8000 62280表9 完工产品成本与在产品成本计算单产品:甲产品单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本32000 23800 33200 89000本月生产费用52000 31500 46710 130210合计84000 55300 79910 219210 完工产2000 2000 2000 2000品数量在产品约当量800 320 320分配率30 23.84 34.44完工产品成本60000 47680 68880 176560月末在产品成本24000 7620 11030 42650表10 完工产品成本与在产品成本计算单产品:乙产品 201×年10月份单位:元成本项目直接材料直接人工制造费用合计月初在产品成本19000 7000 10000 36000 本月生产费用38000 10500 15570 64070 合计57000 17500 25570 100070 完工产品数量1120 1120 1120 1120在产品约当量- - - -分配率- - - -完工产品成本57000 17500 25570 100070月末在产品成本表11 基本生产成本明细账产品名称:甲产品完工产品:2000件月末在产品:800件201×年10月份单位:元2000年凭证号数摘要直接材料直接人工制造费用合计月日10 1 月初在产品成本32000 23800 33200 36000 分配材料费用52000分配动力费用分配职工31500分配制造费用4671010 31合计 84000 55300 79910 21921010 31 结转完工产品成本 60000 47680 68880 176560 10 31 月末在产品成本 24000 7620 11030 42650表12 基本生产成本明细账产品名称:乙产品 201×年10月 份 完工产品:1120件 月末在产品: 件 单位:元 2000年 凭证号数 摘要直接材料直接人工 制造费用合计月 日10 1月初在产品成本19000 7000 10000 36000分配材料3800038000分配动力费用分配职工薪酬 10500 10500分配制造费用15570 1557010 31合计 57000 17500 25570 10007010 31 结转完工产品成本 57000 17500 25570 100070 10 31 月末在产品成本表13 产成品成本汇总表201×年10月 份单位:元产品名称 单位 产量 直接材料 直接人工 制造费用合计单位成本甲产品 件 2000 60000 47680 68880 176560 88.28 乙产品件 1120 57000 17500 25570 10007089.35合计- 312117000 65180 94450276632、某企业采用简化分批法计算甲产品各批产品成本。