当前位置:文档之家› (运营管理)运营

(运营管理)运营

草籽娃娃草籽娃娃案例1.确定最低产量、最高产量,以及 1)各生产环节每班产量填充:60÷1.5×6×7=1680件塑形:60÷0.8×3×7=1575件 瓶颈环节 制眼镜:60÷0.2×7=2100件 制眼睛:60÷0.4×2×7=2100件 画嘴:60÷0.25×7=1680件 晾干:5小时的瓶颈工序产量 包装:60÷0.33×2×7=2545件1.确定最低产量、最大产量,以及瓶颈环节 2)瓶颈作业为塑形。

3)在不采取任何措施的情况下,每班最大产量为1575件。

(每班需要15名工人) 二班生产的产量为:1575×2=3150件 三班生产的产量为:1575×3=4725件 4)一周产量为:4725×7=33075件2.按各工序各自的工作速度工作,且原料充足一个班次结束时各工序有多少在制品库存?填充与塑形之间在制品库存: 1680-1575=105件塑形与制眼睛之间在制品库存:1575-2100=-525件(说明:如果要使生产连续作业,在制眼睛开工始工作前必须有525件在制品,制眼睛工序才能连续作业,完成2100件,即假定原料充足。

)制眼镜与制眼睛之间在制品库存: 2100-2100=0 2.如果按现在速度工作,0.33分钟/2件0.2分钟/件一个班次结束时有多少在制品库存?制眼睛与画嘴之间在制品库存:2100-1680=420件假设晾干能力无限大,则在制品库存为0。

画嘴与包装之间在制品库存:1680-2542=-865件(同上,在包装之前需有865件在制品,包装工序才能连续作业,同样即假定原料充足。

)3.如果按瓶颈作业产量计算,工人们的时间利用率是多少?填充:每人生产产量为:1575÷6=262.5件工作时间为:262.5×1.5=393.75分钟空闲时间为:60×7-393.75=26.25分钟时间利用率为:393.75÷420=0.9375塑形:工人工作时间利用率为100%。

制眼镜:工作时间:1575×0.2=315分钟空闲时间:420-315=105分钟时间利用率:315÷420=0.753.如果按瓶颈作业产量计算,工人们的时间利用率是多少?制眼睛:每人工作时间:1575×0.4÷2=315分钟空闲时间:420-315=105分钟时间利用率:315÷420=0.75画嘴:工作时间:1575×0.25=393.75分钟空闲时间:420-393.75=26.25分钟时间利用率:393.75÷420=0.9375包装:每人工作时间:1575×0.33÷2=259.875分钟空闲时间:420-259.875=160.125分钟时间利用率:259.875÷420=0.618754.调整工作时间,以避免在制品库存与工人赋闲填充:工人正常上班,提前下班。

可提前26.25分钟。

塑形:正常上下班制眼镜:提前105分钟下班制眼睛:晚20分钟上班,提前85分钟下班画嘴:晚26.25分钟上班包装:晚160.125分钟上班注意:调整工作时间的前提是生产线每个岗位连续作业。

5.如果每天生产4000件,应如何处理?如果二班生产产量为:1575×2=3150件三班生产产量为:1575×3=4725件如果每天生产4000件,二个班分别加班2小时,其产量为:3150+1575÷7×2×2=4050件6.如果进行交叉培训,问题5的回答会改变。

每天产量4000件,一个班产量2000件。

现有工序中制眼镜、制眼睛和包装工序能满足每班产量2000件。

填充需要机器,无法进行工人的交叉培训。

交叉培训:包装工序如果每班生产2000件,每个工人每班有90分钟空闲,经过培训一名工人可到画嘴工序,增加班产量90÷0.25=360件,此时画嘴工序产量为1680+360=2040件6.如果进行交叉培训,问题5的回答会改变。

另一名工人到塑形工序,增加产量为:90÷0.8≈112件制眼镜工人如果班产量为2000件,则有20分钟空闲,经过交叉培训,可完成25件塑形产品(20÷0.8=25件)制眼睛工序如果每班生产2000件,每个工人每班有20分钟空闲,通过培训可到塑形工序工作,增加产量20×2÷0.8=50件。

塑形产量为:1575+112+25+50=1762件6.如果进行交叉培训,问题5的回答会改变塑形工序剩余2000-1762=238件利用加班完成。

填充工序仍需加班2小时7. 25件特制品所需时间填充所需时间:1.5×25=37.5分钟塑形所需时间:0.8×25=20分钟制眼镜与制眼睛由一个工人完成:0.2×25+0.4×25=15分钟画嘴所需时间:0.25×25=6.25分钟包装所需时间:0.33×25÷2=4.125分钟以上工作除填充外均是平行移动作业。

所需时间:37.5+0.8+0.6+0.25+300+0.33=339.48分钟≈5.66小时8.如果在早期有15%的废品,对生产能力有什么影响如果废品出现在填充工序,则生产能力会降低。

填充工序的一班能力为1680件,如果有15%的废品,则不合格品为:1680×15%=252件生产能力为:1680-252=1428件为了保证生产能力与产品质量,需要:1)加强质量教育,提高员工产品质量意识。

2)进行技术培训,提高员工技术水平。

3)加强加工中的质量控制。

9. 建议如果需求量低时,可开一班生产。

如果需求量高可临时聘用工人,开动二班,或三班。

因为草籽娃娃的生产作业简单,工人经过简单培训则可上岗。

经过交叉培训,使生产率高的工序工人兼做生产率低的工序的工作,这样班产量可达2000件在填充工序加强质量控制,避免废品的产生。

在进行生产安排时要计算成本。

搅拌站假设某混凝土生产企业有两个搅拌站,25辆搅拌运输车,一台铲车,两台运送泵。

主要工序是搅拌、运输与浇筑。

搅拌机每2分钟可生产3m3混凝土;搅拌运输车每辆的容量为8m3,运输半径为30公里,运输车的平均行车速度为60km/h,每次平均停歇时间为0.5小时;每台运送泵的最大输出量为110m3/h。

分析该商品混凝土生产企业各工序的生产能力。

1)瓶颈与生产能力?一台搅拌机每小时可生产混凝土(60÷2×3=90)90m3,两台搅拌机每小时可生产180 m3混凝土;一辆搅拌车1.5小时可运送8 m3混凝土,25辆搅拌车可以运送200 m3混凝土;每小时200/1.5=133 瓶颈一台运送泵的最大输出量为每小时110m3,两台为220m3。

2)资源利用?搅拌运输车的利用率为100%,搅拌机的利用率为133÷180=73%,运送泵的利用率为133÷220=60%。

3)瓶颈与生产能力的提高运营管理的概念:生产运营管理是对生产运营系统的决策、设计、运行与维护过程的管理,它包括对生产运营活动进行决策、计划、组织与控制运营管理内容生产运营系统设计生产运营系统的运行,即计划、组织、控制生产系统的维护与改进做好运营管理是提高生产率的重要途径生产率=产出/投入例:某企业的产出为2000单位,投入人工1500元,材料600元,管理费2000元,该企业的生产率为:生产率=2000/(1500+500+2000)=0.5单位/元4)运营管理的水平是影响企业竞争力主要因素财务生产营销生产与运作管理的演变(P9) 科学生产管理形成时代数学与行为科学的应用时代计算机应用时代泰勒的科学管理生铁块搬运试验铁锹装货试验泰勒的科学管理理论主要观点劳动操作方法的科学原理工时的科学利用原理合理选择工人原理差别计件工资原理小结运营系统最本功能是输入各种资源,经过加工转换,输出产品与服务。

运营管理是对运营系统的决策、设计与运行、维护与改善等方面的管理运营管理追逐的目标是灵活、高效、准时、清洁。

顾客参与运营是服务业与制造业运营最大区别。

十章生产类型按生产工艺的特征划分可分为:连续型(流程式生产离散型(加工装配式生产连续型生产(又称流程式生产)是指物料均匀、连续地按一定工艺顺序运动,在运动中不断改变形态和性能,最后形成产品的生产。

管理的重点:连续供料和确保每一生产环节的正常运行——水泥生产流程加工装配式生产是指离散地按一定工艺顺序运动,在运动中不断改变形态和性能,最后形成产品的生产运作管理重点是:保证及时供料,零部件的加工质量,控制零部件的进度,缩短生产周期,减少在制品积压。

流程型生产与加工装配型生产的主要特点比较特征流程型生产加工装配型生产按接受生产任务的方式分备货型生产备货型生产是指在没有接到用户订单时,按已有的标准产品或产品系列进行的生产。

生产的直接目的是补充库存,通过维持一定量的成品库存来满足用户的需要。

这种生产流程要伴随着库存的出现,所以管理的重点应抓好供、产、销之间的衔接,防止库存的积压和脱销,要按“量”组织生产流程中各环节之间的平衡,以保证计划顺利完成。

订货型生产订货生产是指按用户订单进行生产. 用户对产品提出各种各样的要求,经过协商和谈判,以协议或合同的形式确认对产品性能、质量、数量和交货期的要求,然后组织设计和制造。

抓交货期,按期组织生产流程各环节的衔接,保证产品如期完成。

订货型生产与备货型生产的主要区别按产品的重复性和专业化程度划分大量生产特点:产品固定、品种单一、产量大、生产重复性高、工作地的专业化程度高。

成批生产特点:产品品种较多,每种产品有一定的产量,生产有一定的重复性,工作地专业化程度较低。

单件生产特点:产品品种繁多,而且工作不稳定,每种产品的产量很低,工作地专业化程度低。

制造业和服务业的不同生产类型举例一家大型面包供应连锁超市,经营的产品包含从面包到馅饼等多种产品。

那该如何开始?供应连锁超市首先得供给消费者需要的面包,这是产品设计的问题。

还需要了解以什么满足顾客要求:价格、质量、交货期、多品种 了解运营情况 描绘面包生产流程假设面包店有两条不同的加工生产线。

面粉、酵母和水由左侧进入,通过搅拌、蒸发、烘焙和包装加工流程,转化为面包。

现在有两台搅拌机、两台蒸汽机和两台是烤箱,因此原料在第一台搅拌机上搅拌,然后自动进入第一台蒸汽机,接着送到烤箱。

所有烘焙好的面包都以相同的包装线来包装。

两条并行面包生产线流程图如果搅拌机、蒸汽机和烤箱并不设置为两条固定的生产线,并且产品可以从任意一台搅拌机流向任意一台蒸汽机,流向任意一台烤箱,那么生产流程为:流程分析某陶器生产流程。

相关主题