限时考试《小企业纳税会计实务》一、单项选择题(本类题共15小题,每小题2分,共30分。
单项选择题(每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案,请选择正确选项。
)1.增值税一般纳税企业外购货物因质量、规格不符合合同约定的要求,发生购货退回,则其应收回的增值税额通过“应交税费——应交增值税”明细科目中()专栏加以反映。
A .进项税额B .已交税金C.转出多交增值税D.进项税额转出A B C D答案解析:“应交税费——应交增值税(进项税额)”专栏,记录企业购入货物或接受应税劳务而支付的、准予从销项税额中抵扣的增值税额。
企业购入货物或接受应税劳务支付的进项税额,用蓝字登记;退回所购货物应冲销的进项税额,用红字登记。
故A选项符合题意。
2.某电器生产企业自营出口自产货物,2013年1月末计算出的期末留抵税款为8万元,当期免抵退税额为12万元,则当期免抵税额为()。
A.0B.6万元C.4万元D.15万元A B C D答案解析:当期留抵税额≤当期免抵退税额,所以,当期的应退税额为留抵税额8万元,则当期的免抵税额为12—8=4(万元)。
3.房地产开发销售房地产时,计算的营业税在进行会计处理时其借记会计科目为()。
A.主营业务税金及附加B.营业税金及附加C.其他业务成本D.营业外支出A B C D答案解析:房地产开发企业销售房地产属于主营业务,因此计算的营业税要借记“营业税金及附加”。
4.下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的是()。
A.企业之间支付的管理费B.银行内营业机构之间支付的利息C.企业内营业机构之间支付的租金D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费A B C D答案解析:企业之间支付的管理费、企业内营业机构之间支付的租金和特许权使用费,以及非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得扣除。
5.位于市区的某企业2013年3月份共缴纳增值税、消费税和关税562万元,其中关税1 02万元,进口环节缴纳的增值税和消费税260万元。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税为()。
A.14万元B.18.2万元C.32.2万元D.39.34万元A B C D答案解析:该企业应缴纳的城建税=(562-102-260)×7%=14(万元)。
6.下列各项中,不属于企业所得税纳税人的企业是()。
A.在外国成立但实际管理机构在中国境内的企业B.在中国境内成立的外商独资企业C.在中国境内成立的个人独资企业D.在中国境内未设立机构、场所,但有来源于中国境内所得的企业A B C D答案解析:个人独资企业和合伙企业缴纳个人所得税,不是企业所得税的纳税人。
7.《小企业会计准则》规定,所得税的会计处理方法为()。
A.应付税款法B.纳税影响会计法C.资产负债表债务法D.利润表债务法A B C D答案解析:所得税会计处理方法理论上有应付税款法和纳税影响会计法。
按《小企业会计准则》规定,小企业应采用应付税款法核算所得税。
8.个人所得税的纳税人分为居民纳税人和非居民纳税人,符合居民纳税人标准的是()。
A.在中国境内有住所B.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满360天C.在中国境内无住所D.在中国境内无住所而在一个纳税年度内在中国境内居住满12个月A B C D答案解析:居民义务纳税人是指在中国境内有住所,或者无住所而在境内居住满1年的个人。
所谓在境内居住满1年,是指在一个纳税年度(即公历1月1日起至12月31日止)内,在中国境内居住满365日。
9.“营改增”试点地区一般纳税企业采用差额征税,接受应税服务时按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,应记入借记()科目。
A.“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”B.“应交税费——待抵扣增值税”C.“应交税费——应交增值税”D.“应交税费——应交增值税(进项税额)”A B C D答案解析:小企业接受应税服务时,按规定允许扣减销售额而减少的销项税额,借记“应交税费——应交增值税(“营改增”抵减的销项税额)”科目,按实际支付或应付的金额与上述增值税额的差额,借记“主营业务成本”等科目,按实际支付或应付的金额,贷记“银行存款”、“应付账款”等科目。
10.实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,其正确的会计处理为()。
A.借:主营业务成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)B.借:生产成本贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)C.借:应收账款贷:应交税费――应交增值税(进项税额转出)D.借:应交税费――应交增值税(出口抵减内销产品应纳税额)贷:应交税费――应交增值税(出口退税)A B C D答案解析:实行“免、抵、退”办法的生产性企业,按规定计算的当期出口货物不予免征、抵扣和退税的税额,计入出口物资成本,借记“主营业务成本”账户,贷记“应交税费——应交增值税(进项税额转出)”账户。
11.下列各项中,适用增值税出口退税“先征后退”办法的是()。
A.收购货物出口的外贸企业B.受托代理出口货物的外贸企业C.自营出口自产货物的生产企业D.委托出口自产货物的生产企业A B C D答案解析:本题考核出口增值税的出口退税有关规定。
外贸企业出口适用先征后退的方式。
12.对邮电部门出售手提电话机、寻呼机并为用户提供无线通讯服务所取得的收入,正确的税务处理方法是()。
A.按服务业征收营业税B.按邮电通信业征收营业税C.按混合销售征收增值税D.按兼营业务征收营业税A B C D13.某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,12月份将自产家电移送职工活动中心一批,成本价20万元,市场销售价格23万元(不含税)。
则该企业正确的税务处理为( )。
A .计算增值税销项税3.976万元 B .计算增值税销项税3.91万元 C .计算增值税销项税3.4 万元 D .不计算增值税ABCD答案解析:此行为属于视同销售行为,有“售价”按“售价”计算销项税额。
应确认销项税额=23×17%=3.91(万元)。
14.《小企业会计准则》下,所得税费用的核算采用( ),不需要确认递延所得税费用。
A. 纳税影响会计法 B.应付税款法 C. 利润表债务法 D. 资产负债表债务法ABCD答案解析:《小企业会计准则》下,采用应付税款法,不需要确认递延所得税费用。
《企业会计准则》下,采用资产负债表债务法,需要确认递延所得税费用。
15.下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是( )。
A.进口的应税消费品,为取得进口货物的当天 B.自产自用的应税消费品,为移送使用的当天 C.委托加工的应税消费品,为支付加工费的当天 D.采取预收货款结算方式的,为收到预收款的当天ABCD答案解析:消费税纳税义务发生时间规定进口的应税消费品,为报关进口的当天;委托加工的应税消费品,为纳税人提货的当天;采取预收货款结算方式的,为发出货物的当天。
二、多项选择题(本类题共10小题,每小题4分,共40分。
每小题备选答案中,有两个或两个以上符合题意的正确答案,请选择正确选项。
) 1.依据企业所得税的相关规定,下列表述中,正确的有( )。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧 B.企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧 C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础 D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础ABCDE答案解析:企业按照规定计算的固定资产折旧,准予扣除。
下列固定资产不得计算折旧扣除: (1)房屋、建筑物以外未投入使用的固定资产;(2)以经营租赁方式租入的固定资产;(3)以融资租赁方式租出的固定资产;(4)已足额提取折旧仍继续使用的固定资产;(5)与经营活动无关的固定资产;(6)单独估价作为固定资产入账的土地;(7)其他不得计算折旧扣除的固定资产。
2.营业税涉及的行业和业务类型较多,其设置的会计账户包括( )。
A .营业税金及附加 B .其他业务支出 C .其他业务成本 D .固定资产清理ABCDE答案解析:“其他业务支出”账户自2006年《企业会计准则》颁布后已改用“其他业务成本”账户。
3.下列经营活动中计算营业税的税率有( )。
A.旅游景点经营索道取得的收入按5% B.建筑设计收入按3% C.邮政储蓄收入按5% D.金融保险业按5%ABCDE答案解析:单位和个人在旅游景点经营索道取得的收入按“服务业”税目“旅游业”项目征收营业税,税率为5%;建筑设计收入需要按照服务业计税,税率为5%;邮政储蓄收入需要按照邮政通信业计税,税率为3%。
4.下列各项中,能作为业务招待费税前扣除限额计算基数的有( )。
A.让渡固定资产使用权的收入 B.视同销售收入C.转让无形资产所有权的收入D.出售固定资产的收入ABCDE答案解析:作为业务招待费限度的计算基数的收入范围,是当年销售(营业)收入,销售(营业)收入包括销售货物收入、让渡资产使用权(收取资产租金或使用费)收入、提供劳务收入等主营业务收入,还包括其他业务收入、视同销售收入等。
但是不含营业外收入、转让固定资产或无形资产所有权收入、投资收益(从事股权投资业务的企业除外)。
5.以下适用25%企业所得税税率的企业有( )。
A.在中国境内的居民企业B.在中国境内设有机构场所,且所得与机构场所有实际联系的非居民企业C.在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业D.在中国境内未设立机构场所的非居民企业ABCDE答案解析:在中国境内设有机构场所,但所得与机构场所没有实际联系的非居民企业低税率20%(实际减按10%的税率征收)。
6.个人独资企业和合伙企业生产经营所得,按核定征收办法计算个人所得税时,其应纳税所得的计算公式有( )。
A.应纳所得额=收入总额×应税所得率B.应纳所得额=成本费用支出额÷(1-应税所得率)×应税所得率C.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营所得÷Σ各企业的经营所得D.应纳税所得额=应纳税额×本企业的经营ABCDE7.小企业纳税会计要素主要包括( )。
A. 计税依据 B. 应税收入 C. 税率 D. 应纳税额ABCDE8.下列各项关于从量计征消费税计税依据确定方法的表述中,正确的有( )。
A.销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量 B.进口应消费品的为海关核定的应税消费品数量C.以应税消费品投资入股的,为应税消费品移送使用数量D.委托加工应税消费品的,为加工完成的应税消费品数量ABCDE答案解析:委托加工应税消费品的,计税依据为纳税人收回的应税消费品的数量。
9.依据企业所得税法的规定,判定居民企业的标准有( )。
A.登记注册地标准 B.所得来源地标准C.经营行为实际发生地标准D.实际管理机构所在地标准ABCDE答案解析:居民企业是指依法在中国境内成立,或者依照外国(地区)法律成立但实际管理机构在中国境内的企业。