习题:1.某项目纳税地点在市区内,已知营业税率3%,城乡维护建设税税率7%,教育费附加税率3%,计算其建筑安装工程造价中的综合税率。
2.某项目造价以直接费为计算基础,其中混凝土分项的建筑工程费用单价为446元/m3,该单价中直接费为350元/m3 ,间接费率为12%,利润率为10%,营业税税率为3%,城乡建设税税率为7%,教育费附加为3%。
由于工程变更,导致建筑工程费用单价变化。
在新的单价中,间接费和利润率调整系数分别为1.1和1.2,其余数据不变,计算混凝土分项新的建筑工程费用单价。
3.例题:某工程计划8月份完成砌一砖厚的砖墙1000m3,求所需安排劳动力的数量。
(已在全国劳动定额中查得,一砖墙每立方米砌体的时间定额为0.802工日,产量定额为1.25m3,设每月有效施工天数为25.5天)解:消耗的工日数=1000×0.0802=802工日802÷25.5≈32人,4,砖砌体材料用量的确定砖的净用量=2×墙厚的砖数÷【墙厚×(砖长+灰缝)×(砖厚+灰缝)】例题:用标准砖砌筑一砖半的墙体,求每立方米砖砌体所用砖和砂浆的总耗量。
已知砖的损耗率为1%,砂浆的损耗率为1%,灰缝宽0.01m。
解:砖净用量=2×1.5÷【0.365×(0.24+0.01)×(0.053+0.01)】=521.85块砖的总用量= 521.85×1.01≈527块砂浆净用量=1-521.85×0.24×0.115×0.053=0.236m3砂浆总用量=0.236×1.01=0.238m35,块料面层材料净用量的确定块料面层净用量/100m2=100÷【块料长+灰缝)×(块料宽+灰缝)】灰缝材料净用量/100m2=【100-块料净用量×块料长×块料宽】×灰缝厚结合层材料净用量/100m2=100×结合层厚度例题:用1:3水泥砂浆贴300×300×20mm的大理石块料面层,结合层厚度30mm,计算100m2地面大理石块料面层和砂浆的总用量(设灰缝宽3mm,大理石块料的损耗率为0.2%,砂浆的损耗率为1%)。
解:块料面层净用量/100m2=100÷【0.3+0.003)×(0.3+0.003)】=1089.22块大理石块料总用量=1089.22×1.002≈1092块灰缝材料净用量/100m2=【100-1089.22×0.3×0.3】×0.02=0.039m3结合层材料净用量/100m2=100×0.03=3m3砂浆总用量=(0.039+3)×1.01=3.07m36,机械台班的表现形式:(1)机械台班产量定额(2)机械台班时间定额例:用塔式起重机安装预制楼板,9人小组每台班产量为180块,求每安装1块预制板的机械时间定额和综合小组的人工时间定额。
解:机械时间定额=1÷180=0.0056台班/块综合小组的人工时间定额=0.0056×9=0.05工日/块,7,换算方式通常有以下几种:①换量不换价②换价不换量③量价齐换①换量不换价例如,某水磨石楼地面做法为白石子不嵌条,设计面层成品厚度12mm,1:3水泥砂浆找平层15mm厚,试确定其换算单价。
分析:(1)设计面层成品厚度与计价表中(15mm+2mm)不一致,需要调整;(2)计价表中综合单价包括找平层厚度为20mm,设计为15mm,需要调整。
解:【1】12-30调(换)342.42-59.80+(0.012+0.002)×10×(1+2%) ×345.64=331.88元/10m2【2】查12-17子目,-14.68元/10m2【3】换算后单价为331.88-14.68=317.20元/10m2②换价不换量例题2:试确定M5水泥砂浆砌混凝土标准实心砖(0.39元/块)带形基础换算单价。
(注意与定额中的差别)解:3-1调185.80+5.22×(39-21.42)=277.57元/m3M5水泥砂浆砌筑标准砖的综合单价=1m3砌体中用砖数量(百块)×(混凝土标准砖的单价-标准砖的单价)③量价齐换换算单价=原单价-需换算部分费用+新量×新价注意:如对人工或机械进行换算,会导致综合单价中管理费和利润变化8,例题1:某分部分项工程清单工程量为150m2,合同单价为283.26元/m2,若因设计变更后工程量增加为200m2,经协商单价调整为280.85元/m2 ,试计算该分部分项工程结算费用。
解:结算费用为:150×283.26+(200-150)×280.85=56531.50元9,例题2:某分部分项工程清单工程量为150m2,合同单价为283.26元/m2 。
因设计变更后工程量减少为100m2,经协商单价调整为291.72元/m2 ,试计算该分部分项工程结算费用。
解:结算费用为:100×291.72=29172.00元例题1:某工程底层墙体外边线长为10m×50m,三类土。
场地设计标高为8.40m,实际平均标高为8.60m,余土外运130m。
试计算场地平整工程量及综合单价。
解:1.项目编码:010*********;项目名称:平整场地;项目特征:三类土,余土外运130m(略)《规范》工程量10×50=500㎡2.按《计价表》确定综合单价平整场地施工工程量:14×54=756㎡挖土量:756×(8.60-8.40)=756×0.2=151.2m3(1)1-98 平整场地18.74×(756÷10)=1416.74元(2)1-92 单(双)轮车运土运距在50m内(余80m运距)151.2×6.25=945元(3)1-95×2 单双轮车运土500m内每增加50m151.2×1.18×2=356.83元综合单价:(1416.74+945+356.83)/500=5.43元/㎡例2:某建筑物为三类工程,地下室如图所示。
地下室墙外做涂料防水层,施工组织设计确定采用1m3反铲挖掘机坑内挖土,土壤为三类土,挖出的全部土方外运1km,另有回填土料已堆放在距离场地150m处。
(1)编制图示地下室土方工程的分部分项工程工程量清单;(2)按照《江苏省建筑与装饰工程计价表》确定各项目的综合单价。
解:一、清单工程量1.项目编码:010*********;项目名称:挖基础土方;项目特征:(略)清单工程量=(30+0.5×2)×(20+0.5×2)×(3.5-0.45)=1985.55m32.项目编码:010*********;项目名称:土方回填;项目特征:(略)清单工程量= 1985.55-垫层、底板、地下室=1985.55-65.10-256.26-1568.48=95.71m3二、施工工序分析(很重要)1.反铲挖掘机挖土(开挖方案)2.人工清底、修边(不超过总土方量的10%)3.人工清底、修边土方运到基坑内堆积(运距?)4.反铲挖掘机挖、运坑内堆积土5.反铲挖掘机挖土,自卸汽车运土,运距1km。
根据以上施工工序分析,计算各工序的施工费用,汇总可得总费用。
三、施工工程量挖深=3.5-0.45=3.05坑底尺寸:(考虑基础、防水层施工所需的最大工作面,以防水层的外表面至地槽(坑)边800。
本题相同)基坑长度=30.3+0.8×2=31.90 m基坑宽度=20.3+0.8×2=21.90 m坑顶尺寸:(考虑支护或边坡,本题按放坡,三类土,超过1.5m,放坡:1:0.25)长度=31.9+3.05×0.25×2=33.43m宽度=21.9+3.05×0.25×2=23.43m上底面积S上=33.43×23.43=783.26m2下底面积S下=31.9×21.9=698.61m2四棱台体积=V=(1/3)H(S上+S下+√[S上×S下])=2258.63 m3或者四棱台体积(近似)=1/6(S上+S下+ 4 S中)四棱台体积(近似)=1/6H(S上+S下+4 S中)=3.05×(698.61+783.26+4×740.63)÷6=2259.23 m3注意:总挖方量中要区分出人工挖土的量,以便分别套用不同定额,因为机械挖土还需要清底和修边。
换句话说,机械挖不出这么标准的基坑尺寸。
其中:人工挖方量(机械开挖,预留200人工开挖)人工清底:0.2×31.9×21.9=139.72m3人工修边:0.2×[(31.9+33.43÷2]×3.14×2=41.03m30.2×[(21.9+23.43)÷2]×3.14×2=28.47m31.人工挖方量=139.72+41.03+28.47=209.22(未超过总挖方量10%)(此处在实际中也可能直接按总挖方量的10%计算人工挖方量)2.机械挖方量=2259.23-209.22=2050.01m33.填方总量=2259.23-垫层、底板、地下室=369.39 m3三、综合单价1.挖基础土方(1)1-202 反铲挖掘机挖土装车2050.01/1000×2657.21=5447.31元(2)1-239(换)自卸汽车运土(定额按正铲考虑,反铲装土,汽车台班乘1.1)2.05001×7811.30=16013.24元(3)1-3 人工挖土方深度1.5m内(人工修坡整平,人工乘以2)209.22×10.19×2=4263.90 元(4)1-11 挖土深度超过1.5m,在4m以内增加费209.22×4.6×2=1924.82 元(5)1-86人工运土20m以内(人工修边基坑内堆积)209.22×7.23=1512.66 元(6)1-239(换)自卸汽车运土(定额按正铲考虑,反铲装土,汽车台班乘1.1)(堆积在基坑内人工挖土方量)209.22/1000×7811.30=1634.28元(7)1-202(换)反铲挖掘机挖土装车(运余松土或堆积期在一年以内的堆积土,除按运土方定额执行外,另增加挖一类土的定额项目,定额按三类土考虑,一类土调整系数0.84 )209.22/1000×2657.21×0.84=466.99 元以上七项合计31263.2 元综合单价:31263.2/1985.55=15.75元/m32.土方回填(1)1-104 基坑回填土夯填369.39×10.70=3952.47元(2)1-1 人工挖土方(堆积期1年内按一类土)369.39×3.95=1459.09元(3)1-92+95 双轮车运土150m369.39×(6.25+1.18)=2744.57元综合单价=(3952.47+1459.09+2744.57)/95.71=85.22元/m3(2)、(3)项投标人可以根据施工组织设计采用其他方式,定额号、单价、合价相应改变;※如回填土料为外购,可在费用合计时另以独立费的形式增加土料费用,但应弄清土料中是否已包含进场运费,如有,应去掉(2)、(3)项费用。