当前位置:文档之家› 【小高数学知识点】火车行程问题

【小高数学知识点】火车行程问题

火车行程问题一、知识结构图火车行程二、方法讲解火车在行驶中,经常发生过桥与通过隧道,两车对开错车与快车超越慢车等情况,通常,在行程问题中所涉及的运动物体(人或者车)是不考虑它本身长度的,可是考虑火车的行程问题时,因为一列火车有百米以上的长度,所以在解答问题时,火车本身的长度是不能忽略不计的.因此,火车过桥是指“全车通过”,即从车头上桥直到车尾离桥才算“过桥”.如下图:火车过桥的总路程是桥长加车长,这是解决过桥问题的关键.过桥问题也要用到一般行程问题的基本数量关系:过桥的路程=桥长+车长车速=(桥长+车长)÷过桥时间通过桥的时间=(桥长+车长)÷车速桥长=车速×过桥时间-车长车长=车速×过桥时间-桥长后三个都是根据第二个关系式逆推出的.对于火车过桥、火车和人相遇、火车追及人以及火车和火车之间的相遇、追及等等这几种类型的题目,在分析题目的时候一定得结合着图来进行.下面我们先来看看火车经过静止的人的过程。

通过线段图我们可以看出,从火车车头与人相遇一直到火车车尾离开人,火车前进的路程就是火车的长度。

我们也可以这样来理解:当车头和人相遇时,车尾和人相距一个火车长火车前进的路程火车度,所以整个过程就是车尾和人的相遇问题。

以上是人不动情况下的火车行程问题,下面我们来介绍一下行人和火车的相遇和追及问题,如下图所示:车头遇到行人火车我们可以将火车看成一个点:开始的时候行人和车尾的距离为一个车长,结束的时候行人和车尾相遇了。

也就是说,从火车与行人的相遇到错开,这个过程可以看成是行人与车尾相遇了。

也就是说,从火车与行人的相遇到错开,这个过程可以看成是行人与车尾的相遇问题,火车和行人经过的路程和等于火车的长度。

类似的,对于火车追行人的过程,从追上到离开,火车和行人的路程差等于火车的长度。

我们仍可以将火车看成一个点:开始的时候行人在车尾前面,距离为一个车场,结束的时候车尾恰好追上了行人。

这个过程也可以看成车尾与行人的追及过程。

大家试着自己活出线段图表示出火车追行人的过程。

两列火车的“追及”情况,请看下图:两列火车A 与B ,图中⑴表示A 已经追上B ,图中⑵A 已经超过B .从“追上”到“超过”就是一个“追及”过程,比较两个火车头,“追上”时A 落后B 的车身长,“超过”时A 领先B 的车身长,也就是说,从“追上”到“超过”,A的车头比B的车头多走的路程是B的车身长+A的车身长,因此所需时间为:(A的车身长+B的车身长)÷( A的车速-B的车速) =从车头追上到车尾离开的时间两列火车同向而行,快车追慢车,可以看成快车车尾追慢车车头,这样可以很容易看出:快车比慢车多行驶的路程就是两车车长之和。

两列火车的“相遇”情况,请看下图:图中⑴表示“碰上”,图中⑵表示“错过”.类似于前面的分析,“遇上”时两列火车车头相遇,“错过”时两列火车车尾离开.从“遇上”到“错过”所需要的时间为:(A的车身长+B的车身长)÷( A的车速+B的车速) =两车从车头相遇到车尾离开的时间两列火车相向而行,两列火车车头相遇时,车尾之间的距离正好是两车车长之和,而两车错开时两车车尾刚好相遇。

如果我们用车尾的运动代替整列火车的运动,那么两列火车从相遇到错开的过程就是两个车尾的相遇过程。

由此我们也能看出:两列火车从相遇到错开,经过的总路程是两车车长之和。

三、例题精讲例题1、一列火车长360 米,每秒钟行驶16 米,全车通过一条隧道需要90 秒钟,求这条隧道长多少米?答案:火车90秒钟走的全程为:16×90=1440米全程=火车+隧道,所以隧道长:1440-360=1080米练习1、一个车队20辆车以4 米/秒的速度缓缓通过一座长210 米的大桥.已知每辆车长5 米,两车间隔10 米.请问车队过这座桥需要多长时间?答案:车队长队为:20×5+(20-1)×10=290米所以火车过桥总共走的路程为:290+210=500米所以过桥的时间为:500÷4=125秒。

例2、已知一列长200米火车,穿过一个隧道,测得火车从开始进入隧道到完全出来共用60秒,整列火车完全在隧道里面的时间为40秒,求火车的速度?答案:60秒走的路程:隧道长+车长40秒走的路程:隧道长-车长对比得,火车多用的20秒,多走了2倍车长:200×2=400米所以火车速度为:400÷20=20米/秒练习2、已知某铁路桥长1000米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用120秒,整列火车完全在桥上的时间为80秒,求火车的速度和长度?答案:120秒走的路程:桥长+火车长80秒走的路程:桥长-火车长对比得,火车用40秒,走了2倍车长所以火车走一个全场用20秒,则走完桥长用100秒,用时为5倍因此,桥长为火车长度的5倍,车长:1000÷5=200米速度:(1000+200)÷120=10米/秒例3、某列火车通过360米的第一个隧道用了24秒钟,接着通过第二个长216米的隧道用了16 秒钟,求这列火车的长度?答案:24秒走的路程:360米+火车长16秒走的路程:216米+火车长对比得,火车多走360-216=144米,多用24-16=8秒所以火车速度为:144÷8=18米/秒练习3、一座铁路桥长1200米,一列火车开过大桥需要75秒,火车开过路旁一信号杆需要15秒,求火车的速度和车身长?答案:75秒走的路程:1200米+火车长15秒走的路程:火车长对比得,火车多走1200米,多用75-15=60秒所以火车速度为:1200÷60=20米/秒火车长为:20×15=300米例4、小新以每秒钟4米的速度沿铁道边小路行走,身后一辆火车以每秒钟24米的速度超过他,从车头追上小新到车尾离开共用时15秒,那么车长多少米?答案:火车15秒钟总共比小新多走一个车长。

车长:15×24-15×4=300米练习4、过了一会,另一辆货车以每秒钟20米的速度迎面开来,从与小新相遇到离开,共用时10秒.那么车长是多少?答案:10秒钟火车和小新共走了一个车长。

车长:4×10+20×10=240米例5、快车A车长120米,车速是20米/秒,慢车B车长140米,车速是16米/秒。

慢车B 在前面行驶,快车A从后面追上到完全超过需要多少时间?答案:快车比慢车多走了两车长之和:120+140=260米速度差为20-16=4米/秒所以所用时间为:260÷4=65秒练习5、从北京开往广州的列车长350米,每秒钟行驶22米,从广州开往北京的列车长280米,每秒钟行驶20米,两车在途中相遇,从车头相遇到车尾离开需要多少秒钟?答案:快车和慢车共走了两车长之和:350+280=630米速度和为22+20=42米/秒所以所用时间为:630÷42=15秒例6、:一列快车全长250米,每秒行15米;一列慢车全长261米,每秒行12米.两列火车同向而行,从两车车尾对齐到快车超出慢车,需要几秒钟?答案:从车尾对齐到快车超出慢车,快车多走一个慢车的距离,261米。

所以需要时间为261÷(15-12)=87秒练习6、两列火车相向而行,甲车每小时行36千米,乙车每小时行54千米.两车错车时,甲车上一乘客发现:从乙车车头经过他的车窗时开始到乙车车尾经过他的车窗共用了14秒,求乙车的车长?答案:错车而过走的是乙车的车长。

甲车速度36×1000÷3600=10米/秒乙车速度54×1000÷3600=15米/秒乙车车长为:(10+15)×14=350米四、课后作业1、长150米的火车以18米/秒的速度穿越一条300米的隧道.那么火车穿越隧道(进入隧道直至完全离开)要多长时间?答案:火车路程:150+300=450米需要时间:450÷18=25秒2、已知某铁路桥长960米,一列火车从桥上通过,测得火车从开始上桥到完全下桥共用100秒,整列火车完全在桥上的时间为60秒,求火车的速度和长度?答案:100秒走的路程:桥长+火车长60秒走的路程:桥长-火车长对比得,火车用40秒,走了2倍车长所以火车走一个全场用20秒,则走完桥长用80秒,用时为4倍因此,桥长为火车长度的4倍,车长:960÷4=240米速度:(960+240)÷100=12米/秒3、一列以相同速度行驶的火车,经过一根有信号灯的电线杆用了9秒,通过一座468 米长的铁桥用了35秒,这列火车长多少米?答案:9秒走的路程:火车长35秒走的路程:468米+火车长对比得,火车多走468米,多用35-9=26秒所以火车速度为:468÷26=18米/秒火车长为:18×9=162米4、小明以3米/秒的速度沿着铁路跑步,迎面开来一列长147米的火车,它的行驶速度是18米/秒,问:火车经过小明身旁的时间是多少?答案:147÷(18+3)=7秒5、有两列火车,一列长200米,每秒行32米;一列长340米,每秒行20米.两车同向行驶,从第一列车的车头追及第二列车的车尾,到第一列车的车尾超过第二列车的车头,共需多少秒?答案:快车比慢车多走车长之和:200+340=540米速度之差为:32-20=12米/秒需要时间为:540÷12=45秒6、一位旅客乘火车以每秒15米的速度前进,他看见对面开来的火车只用2秒钟就从他身边驶过。

如果知道迎面来的火车长70米,求它每小时行驶多少千米?答案:70÷2=35米/秒,为两车速度和对面火车速度为:35-15=20米/秒,相当于72千米/时。

相关主题