当前位置:
文档之家› 混凝土配合比设计例题演示文稿
混凝土配合比设计例题演示文稿
mco mGo mSo mWo 10 1000 c oG oS W
S 解得
mSo mSo mGo
mSO=599kg mGO=1273kg
②按质量法:强度等级C20的混凝土,取混 凝土拌合物计算表观密度m′CP=2400kg/m3,列
mco mGo mSo mWo mC P
S
mSo mSo mGo
fcu,o=fcu,k+1.645σ =20+8.2 =28.2(MPa) (2)确定水灰比(W/C)
①利用强度经验公式计算水灰比:
f cu ,v
C
0.48
fce
( W
0.33)
W 0.49 C
②复核耐久性 查表规定最大水灰比为0.65,
因此W/C=0.49满足耐久性要求。
(3)确定用水量(mW0)ห้องสมุดไป่ตู้此题要求施工坍落度为35~50mm,卵石最大粒
试验室配合比见下表: 材料名称 水泥 砂 卵石 水
1m3混凝土拌合 物各材料用量 372
(kg)
584 1239 182
质量配合比
1 1.57 3.33 0.49
(10)施工配合比 1m3拌合物的实际材料用量(kg) mC′=mC=375kg mS′=mS(1+a%)=584×(1+3%)=602kg mG′=mG(1+b%)=1239×(1+1%)=1251kg mW′=mW-mS·a%-mG·b%=182-17.5-12.4=152kg
混凝土配合比设计例题演示文 稿
优选混凝土配合比设计例题
【例题 1】某工程制作室内用的钢筋混凝土大梁, 混凝土设计强度等级为C20,施工要求坍落度 为35~50mm,采用机械振捣。该施工单位无历
采用材料:普通水泥,32.5级,实测强度为 34.8 MPa,密度为3100kg/m3;中砂,表观密 度为2650kg/m3,堆积密度为1450kg/m3;卵石, 最大粒径20mm,表观密度为2.73g/cm3,堆积 密度为1500kg/m3;自来水。试设计混凝土的 配合比(按干燥材料计算)。若施工现场中砂含 水率为3%,卵石含水率为1%,求施工配合比。
查表,干燥环境最大允许水灰比为0.65。 所以取优mw/mc=0.53
3.确定单位用水量 查表,取mwo=195 kg。
4.计算水泥用量
查表4—7(P52),最小水泥用量为260 kg,所以 应取mc0=368kg。
5.确定砂率 查表,βs=33%。
6.计算砂石用量 (1)质量法 假定混凝土表观密度mcp=2 400 kg/m3,
(9)试验室配合比
水泥∶砂∶石=5.73∶8.99∶19.10=1∶1.57∶3.33 W/C=0.49 则调整后1m3 mC=5.73/(5.73+8.99+19.10+2.84)×2380=372kg mS=1.57×372=584kg mG=3.33×372=1239kg mW=0.49×372=182kg
中砂,表观密度ρs=2 650 kg/m3; 碎石,表观密度ρg=2 700kg/m3,最大粒径20 mm; 自来水。
施工现场砂的含水率为2%,碎石含水率1%。 设计该混凝土的配合比,并换算为施工配合比。
(一)初步配合比计算 1.确定配制强度
fcu.0=fcu.k+1.645σ 查表,当混凝土强度等级为C30时,取σ=5.0 fcu.0=30+1.645×5.0=38.2 MPa 2.确定水灰比
径为20mm,查表得每立方米混凝土用水量: mW0=180kg
(4)计算水泥用量(mC0) mC0=mW0×C/W=180×2.02≈364(kg) 查表规定最小水泥用量为260kg,故满足耐久性
(5)确定砂率 根据上面求得的W/C=0.49,卵石最 大粒径20mm,查表,选砂率βS=32%。
(6)计算砂、石用量mS0、mG0 ①按体积法列方程组
解得
mSO=594k mGO=1262kg
(7)
mC0∶mS0∶mG0=364∶599∶1273=1∶1.65∶3.50 W/C=0.49
mC0∶mS0∶mG0=364∶594∶1262=1∶1.63∶3.47 W/C=0.49 两种方法计算结果相近。
(8)配合比调整 按初步配合比称取15L 水泥 364×15/1000=5.46kg 砂子 599×15/1000=8.99kg 石子 1273×15/1000=19.10kg 水 180×15/1000=2.70kg ①和易性调整 将称好的材料均匀拌和后,进行坍落度
mc0+ms0+mg0+mw0=mcp
混凝土计算配合比为:
mc0:mw0:ms0:mgo=368:195:606:1 217 =1:O.53:1.65:3.31
(2)体积法
解以上联立方程,得: ms0=599 kg,mg0=1 223 kg 混 凝土计算配合比为: mc0:mw0:ms0:mg0=368:195: 599:1 223 =1:0.53:1.62:3.32
【解】 (1) 确定配制强度。 (2) 确定水灰比(W/C) (3) 确定用水量(mW0) (4) 计算水泥用量(mC0) (5) 确定砂率 (6) 计算砂、石用量mS0、mG0 (7) 计算初步配合比 (8) 配合比调整 (9) 试验室配合比 (10) 施工配合比
(1)确定配制强度。
该施工单位无历史统计资料,查表5.21取 σ=5.0MPa
【例题 2】混凝土配舍比设计实剜
某工程的钢筋混凝土梁(干燥环境),混凝土设计强度 等级为C30,施工要求坍落度为30~50 mm(混凝土由 机械搅拌,机械振捣),施工单位无混凝土强度历史统 计资料。
材料:普通硅酸盐水泥,强度等级52.5号(实测28 d 强度58.0 MPa),密度ρc=3 100 kg/m3;
试验。假设测得坍落度为25mm,小于施工要求的 35~50mm,应保持原水灰比不变,增加5%水泥浆。再经 拌和后,坍落度为45mm,粘聚性、保水性均良好,已满 足施工要求。
水泥 5.46+5.46×5%=5.73kg 砂 8.99kg 石 19.10kg 水 2.70+2.70×5%=2.84kg 并测得每立方米拌合物质量为 mCP=2380kg/m3 ②强度调整 方法如前所述,此题假定 W/C=0.49时,强度符合设计要求,故不需调整。