目录1设计题目 (2)2设计流量的计算 (2)2.1 一级泵站流量和扬程计算 (2)2.2 初选泵和泵机 (3)2.3 机组基本尺寸的确定 (5)2.4 吸水管路与压水管路计算 (6)2.5 机组与管道布置 (6)2.6 吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (7)2.7 泵的安装高度的确定和泵房简体高度计算 (9)3泵站附属设备的选择 (10)3.1 起重设备 (10)3.2 引水设备 (10)3.3 排水设备 (10)3.4 通风设备 (10)3.5 计量设备 (10)4设备具体布置 (1)14.1泵房建筑高度的确定 (11)4.2 泵房平面尺寸的确定 (11)5泵站内噪声的防治 (11)1设计题目某给水工程净水厂取水泵站设计(0801,0802班)此为某新建给水厂的水源工程。
(1)水量:最高日用水量为(35000+200×座号×班级)吨/天,由于该城市用电紧张,工业用电分时段定价,为了节省运行成本,取水泵房采用分时段供水,高电费时段(6~20时)供应总日用水量的40%,低电费时段(20~6时)供应日用水量的60%。
(2)水源资料:取水水源为地表水,洪水水位标高46.00m (1%频率),枯水位标高39.25m (97%频率)(3)泵站为岸边式取水构筑物,距离取水河道300m ,距离给水厂2000m 。
(4)给水厂反应池前配水井水面标高63.05m 。
(5)该城市不允许间断供水。
(6)地质资料:粘土,地下水水位-7m 。
(7)气候资料:年平均气温15℃,年最高气温36℃,年最低气温4℃,无霜期300天。
2 设计流量的计算2.1 一级泵站流量和扬程计算:1.设计流量:一天总流量:3500020023244200/t d +⨯⨯=6-20时平均设计流量:1.054420040%141326/0.3683/t h t s ⨯⨯÷== 20-6时平均设计流量:1.054420060%102784.6/0.7735/t h t s ⨯⨯÷==考虑得到安全性,吸水管采用两条管道并联的方式。
一条管的设计流量为:0.773575%0.5801/580.1/t s L s ⨯==2.设计扬程H :(1)选择管径:由查表可选择设计流量Q=580.1L/s 可选用进水管为:800mm 的管径,流量为580.1L/s 时的流速为:1.15m/s ,1000i=1.92。
水头损失为:0001(115%) 1.923000.662h m =+⨯⨯=∑,流量为:0.368375%0.2762/276.2/t s L s ⨯==时由内插法算得流速为:0.551 m/s ,1000i=0.488,水头损失为: 0002(115%)0.4883000.1537h m =+⨯⨯=∑。
最高流速时吸水间中:最高水面标高为:46.00-0.66=45.34m ,最低水面标高为:39.25-0.66=38.59m 。
最低流速时吸水间中:最高水面标高为:46.00-0.15=45.85m ,最低水面标高为:39.25-0.15=39.10m.所以流量为580.1L/s 时泵的所需扬程HS 。
所以:洪水位时:HST=63.05-45.34=17.71m枯水位时:HST=63.05-38.59=24.46m所以流量为278.5L/s 时泵的所需扬程HST 洪水位时:HST=63.05-45.85=17.20m枯水位时:HST=63.05-39.10=23.95m(2)输水干管管中的水头损失∑h :采用两条DN600的钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量。
查水利计算表得:流量为580.1L/s 时流速为:1.92m/s ,1000i=7.48。
水头损失为:0001.17.48200016.46h m =⨯⨯=∑。
流量为276.2L/s 时流速为:0.94m/s ,1000i=1.88。
水头损失为:0001.1 1.882000 4.14h m =⨯⨯=∑(3)泵站内管路中的水头损失hp:泵站内管路水头损失估计为2m。
泵设计的扬程为:+++=枯水位时:Hmax=24.4616.462244.92m+++=洪水位时:Hmin=17.7116.462238.17m 流量为276.2L/s时+++=Hmax=23.95 4.142232.09m2.2 初选泵和泵机:方案比较:方案编号用水变化范围(L/s)运行泵及其台数(m)泵的扬程(m)所需扬程(m)扬程利用率%泵效率%方案一选用4台14s h-131338一台14sh-134032.0980822809三台14sh-135844.927780方案二选用4台350 s441338一台350s444332.0975842809三台350s4844.929382所以选择方案二选四台350s44型泵(Q=0.27t/s~0.41t/s,H=50~37m,N=220kw,Hs=3.5m)。
在高电价的时候一台泵工作,三台泵备用,在低电价时,三台泵工作,一台泵备用。
2.3 机组基础尺寸的确定:根据350s44型泵的要求选用JR136-4三相异步电动机(220kw,6000V)。
查泵和电机样本,计算出350s44的泵机组基础面积尺寸为29601300mm mm⨯,机组重量W=WP+Wm=11050N+22100N=33150N。
基础深度H可按照下式计算:3.0W333150H 1.099L B r 2.96 1.323520m⨯⨯===⨯⨯⨯⨯式中 L——基础长度,L=2.96m;B——基础宽度,B=2.0m;r——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,r=23520N/m3。
2.4 吸水管路与压水管路计算吸水管:已知 1Q =1326/0.3683/368.3/t h t s L s ==采用DN500钢管,则v=1.81,1000i=8.46。
压水管:采用DN450钢管,则v=2.23,1000i=14.72.5 机组与管道布置:为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向。
每台有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
泵出水管上设有液控蝶阀(DN600)和手动蝶阀(D371X-10,DN600),吸水管上设手动闸板闸阀。
为了节省面积,将其设计在切换井在泵房外面。
两条DN600输水干管用DN600的蝶阀连接起来,每条水管上各设置切换用的蝶阀DN600一个。
2.6 吸水管路和压水管路中水头损失的计算:取一条最不利线路。
从吸水口到输水干管上切换闸阀止为计算线路图。
(1)吸水管路中水头损失s h ∑s h fs ls h h =+∑∑∑3fs 1h 8.4610 1.2550.0106s l i m -=⋅=⨯⨯=∑2221123()22ls v v h g g ξξξ=++⋅∑式中 1ξ——吸水管进口局部阻力系数,1ξ=0.75;2ξ——DN500闸阀局部阻力系数,2ξ=0.06;3ξ——偏心渐缩管DN500⨯350,3ξ=0.19;221.81 3.69(0.750.06)0.190.26222ls h mg g =++⨯=∑;s h 0.01060.2620.2726fs ls h h m=+=+=∑∑∑; (2)压水管路水头损失d h ∑d h fd ld h h =+∑∑∑23456172()fd d d h l l l l l i l i =+++++⋅∑ 14.715007.48(33001100600050001300)10001000100010000.2567=++++÷⨯+⨯=222354456789101112132222ld v v v h g g gξξξξξξξξξξ=+++++++++∑(2)() 2225.02 2.23 1.920.250.510.150.210.152 1.010.180.5 1.50.15222g g g =+⨯++++⨯++++(2)()=1.6387式中 4ξ——DN 300450⨯渐放管,4ξ=0.255ξ——DN4500钢制45°弯头,5ξ=0.516ξ——DN450液控蝶阀, 6ξ=0.157ξ——DN450伸缩接头,7ξ=0.218ξ——DN450手控蝶阀, 8ξ=0.159ξ——DN4500钢制90°弯头,9ξ=1.0110ξ——DN 450600⨯渐放管,10ξ=0.1811ξ——DN600钢制斜三通,11ξ=0.512ξ——DN600钢制正三通,12ξ=1.513ξ——DN600蝶阀, 13ξ=0.15。
故:d fd ld h h h 0.2567 1.6387 1.8954m =+=+=∑∑∑从泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:s d h h h 0.2726 1.8954 2.1680m =+=+=∑∑∑因此泵的实际扬程为:枯水位时:Hmax=24.4616.46 2.17245.09m +++=洪水位时:Hmin=17.7116.46 2.17238.34m+++=由此可见,初选的泵机组符合要求。
2.7 泵的安装高度的确定和泵房简体高度计算:为了便于用沉井法施工,将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而泵为自灌式工作,所以泵的安装高度小于其允许吸上真空高度,无须计算。
已知吸水间最低动水位标高为38.59m 为保证吸水管的吸水,区吸水管的中心标高为36.25m (吸水管上缘的淹没深度为37.89-36.25-(D/2)=1.39m )。
取吸水管下缘距吸水间底板0.7m ,则吸水间底板标高为36.25-(D/2+0.7)=35.30m 。
洪水位标高为46.00m ,考虑到1m 的浪高,则操作平台标高为46.00+1.00=47.00m 。
故泵房筒体高度为:47-35.30=11.70m 。
正常3 泵站附属设备的选择3.1 起重设备:最大起重量为350s44型电机重量p W =11050N ,最大起吊高度为11.70+2=13.70m(其中2m 是考虑操作平台上汽车的高度)。
为此,选用CD12-18d 电动葫芦即可满足要求,起吊高度18m 。
3.2 引水设备 :水泵系自灌工作,不需引水设备。
3.3 排水设备:由于泵房较深,故采用电动水泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m3/h 考虑,排水泵的静扬程按10.70m 计,水头损失大约5m ,故总扬程在10.70+5=15.70左右,可选用IS65-50-125型离心泵(Q=25m3/h,H=25m,N=3kW,n=2900/min )2台,一台工作,一台备用,配套电机为90S-2型电机。