计算题
1. A公司年末流动资产7330万元,流动负债3700万元,存货4600万元,货币
资金550万元,交易性金融资产400万元。
试计算该年度的营运资本、流动比率、速动比率和现金比率。
解:营运资本 = 流动资产 – 流动负债 = 7330 – 3700 = 3630 万元
流动比率 = 流动资产/ 流动负债 = 7330 / 3700 = 1.981
速动资产 = 流动资产-存货-预付账款-待摊费用
= 7330 – 4600 = 2730
速动比率 = 速动资产/ 流动负债 = 2730 / 3700 = 0.738
现金比率 = (货币资金 + 交易性金融资产) / 流动负债
= (550 + 400) / 3700 = 0.257
2. 某公司年末部分财务数据为:流动负债60万元,流动比率2,速度比率1.2,
营业成本100万元,年初存货52万元。
试计算本年度存货周转率和存货周转天数。
解:流动资产 = 流动负债 × 流动比率 速动资产 = 流动负债 × 速动比率
期末存货 = 流动资产 – 速动资产 = 流动负债 × (流动比率 -速动比率)
= 60 × (2 -1.2 ) = 48 万元
存货周转率 = 营业成本 / 存货平均余额
= 100 / [(52 + 48) / 2] = 2
存货周转天数 = 360 / 2 = 180 天
3. 某公司的财务信息为:速动比率是2,非流动负债是交易性金融资产的4倍;
应收账款4000元,是速动资产的50%、流动资产的25%,与固定资产价值相等,
所有者权益总额等于营运资本,实收资本是未分配利润的2倍。
根据以上资料完成资产负债简表。
项目 金额 项目 金额
货币资金 应付账款
交易性金融资产 非流动负债
应收账款 4000 实收资本
存货 未分配利润
固定资产
资产总计 负债和所有者权益合计
解:速动资产 = 4000 / 50% = 8000 元 流动资产 = 4000 / 25% = 16000 元
固定资产 = 4000 元
存货 = 流动资产 – 速动资产 = 16000 – 8000 = 8000 元
应付账款 = 流动负债 = 速动资产 / 速动比率 = 8000 / 2 = 4000 元
资产 = 流动资产 + 固定资产 = 16000 + 4000 =20000 元
所有者权益 = 营运资本 = 流动资产 – 流动负债
= 16000 – 4000 = 12000 元
负债 = 资产 – 所有者权益 = 20000 – 12000 = 8000 元
非流动负债 = 负债 – 流动负债 = 8000 – 4000 = 4000 元
交易性金融资产 = 4000 / 4 = 1000 元
货币资金 = 速动资产 – 应收账款 – 交易性金融资产
= 8000 – 4000 – 1000 = 3000 元
所有者权益 = 实收资本 + 未分配利润
= 未分配利润 × 2 + 未分配利润 = 未分配利润 × 3
未分配利润 = 所有者权益 / 3 = 12000 / 3 = 4000
实收资本 = 未分配利润 × 2 = 4000 × 2 = 8000 元
项目 金额 项目 金额
货币资金 3000 应付账款
4000
交易性金融资产 1000 非流动负债
4000
应收账款 4000 实收资本
8000
存货 8000 未分配利润
4000
固定资产
4000
资产总计 20000 负债和所有者权益合计
20000
4. 某公司2016年年末的资产负债表简略形式见下表
资产负债表(2016年12月31日 ) 单位:元
资产 年末数 负债及所有者权益 年末数
货币资金 50000 应付账款
应收账款净额 应付股利
50000
存货 长期负债
固定资产净值 588000 股本
600000
未分配利润
资产总计 864000 负债及所有者权益
已知:(1)期末流动比率1.5;(2)期末资产负债率50%
(3)本期存货周转率4.5次;(4)本期营业成本630000元;
(5)期末存货 = 期初存货
解:负债及所有者权益 = 资产 = 864000元
资产 = 流动资产 + 非流动资产
流动资产 = 资产- 非流动资产 = 864000 – 588000 = 276000元
流动比率 = 流动资产/ 流动负债 = 1.5
流动负债 = 流动资产 / 1.5 = 184000 元
流动负债 = 应付账款 + 应付股利
应付账款 = 流动负债 – 应付股利 = 184000 – 50000 = 134000 元
资产负债率 = 负债 / 资产
负债 = 资产 × 资产负债率 = 864000 × 50% = 432000 元
长期负债 = 负债 – 流动负债 = 432000 – 184000 = 248000 元
所有者权益 = 资产 – 负债 = 864000 - 432000 = 432000元
未分配利润 = 所有者权益 – 股本 = 432000 – 600000 = -168000元
存货周转率 = 营业成本 / 存货平均余额
∵ 期末存货 = 期初存货,
∴ 存货 = 营业成本 / 存货周转率 = 630000 / 4.5 = 140000 元
应收账款净额 = 流动资产 – 货币资金 – 存货
= 276000 – 50000 – 140000 = 86000 元
资产负债表(2016年12月31日 ) 单位:元
资产 年末数 负债及所有者权益 年末数
货币资金 50000 应付账款
134000
应收账款净额 86000 应付股利
50000
存货 140000 长期负债
248000
固定资产净值 588000 股本
600000
未分配利润
-168000
资产总计 864000 负债及所有者权益
864000