当前位置:文档之家› 移动式操作平台施工方案

移动式操作平台施工方案

深圳地铁蛇口西车辆段上盖物业工程三号地块移动式操作平台施工方案编制:审核:批准:施工单位:深圳市第一建筑工程有限公司编制时间:年月日目录一、编制依据 (1)二、工程概况 (1)三、移动式操作平台的构造、搭设及使用要求 (2)四、材料质量 (8)五、移动式操作平台搭、拆一般规定 (9)六、施工准备 (9)七、移动式操作平台的拆除 (10)八、移动式操作平台计算书 (10)8.1 3m×4m,高4.5m移动式操作平台计算书 (10)8.2 .............. 3m×4m,高3.5m移动式操作平台计算书 . (13)8.3 1.8m×3m,高3.5m移动式操作平台计算书 (16)一、编制依据1、《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》JGJ130-20012、《建筑施工安全检查评分标准》JGJ59-993、《特殊作业人员安全技术考核管理规则》GB5306-854、《钢管脚手架扣件》GB15831-19955、《建筑结构荷载规范》GB5007-20026、《建筑施工高处作业安全技术规范》JGJ80-917、《高处作业分级》GB3608-938、施工现场安全生产保证体系与建筑施工安全技术标准选编。

二、工程概况1.单位工程概况项内容目工程深圳地铁蛇口西车辆段地铁上盖物业工程主体3标名称工程深圳市南山区蛇口街道松湖支路地址建筑75180m²面积建设深圳市地铁集团有限公司单位设计中建国际(深圳)设计顾问有限公司单位监理深圳市中海建设监理有限公司单位2.一般说明因裙楼平台楼层高度分别为6.7米,4.55,5.35米,11.2米,为了满足装修等工种的施工需要,采用移动式操作平台进行施工。

操作平台尺寸有四种:①1.8M×3M,高3.5米,用于6.7米及以下的楼层;②3M×4M,高3.5米,用于6.7米及以下的楼层;③4M×4M,高4.5米,用于6.7米及以下的楼层;④6M ×6M,搭设高度9米,用于11.2米楼层;9米高操作平台高度过大,使用时采用抱柱加强平台稳定性。

三、移动式操作平台的构造、搭设及使用要求1 基本要求用扣件式钢管搭设的移动式操作平台是室内安装施工临时结构,它要在室内安装施工中承受各种垂直和水平荷载。

2 施工准备移动平台的地基必须平整。

2.1单位工程技术负责人应按施工组织设计中有关移动式操作平台的要求,向搭、拆和使用人员进行安全技术交底。

2.2按规范及施工组织设计的要求对钢管、扣件、板材、轮子等进行检查验收,不合格产品不得使用。

2.3经检查合格的材料应按品种、规格分类堆放整齐、平稳的放在耐磨地坪上,并于地坪面要有成品保护措施。

3移动式操作平台搭设工艺现场三层平台高度不同,装修要使用的移动式操作平台尺寸3.1、移动式操作平台搭设方法移动式操作平台的构造采用梁板结构的形式,以Φ48.3×3.6mm的脚手架钢管用扣件相扣接进行制作搭设,这种方法较为简便。

台面满铺,铺板用30mm厚木板,一一加以固定,使其不松动。

操作平台的面积和总高度组合分别为①3m ×4m,高4.5m;②3m×4m,高3.5m;③1.8m×3m,高3.5m。

④6m×6m,高9米。

为了避免摇动和倾覆,支承用的立柱,我们进行了稳定验算(计算过程如下),满足了稳定性要求。

操作平台的周边,按照临边作业的要求设置防护栏杆并配置登高扶梯,梯子采用φ35镀锌钢管焊接,梯子不得缺档,横档间距以30cm 为宜。

在底部移动的轮子上设置锁止装置。

另外,鉴于9米操作平台的高度过大,为加强立杆稳定性,操作平台使用时必须抱柱,分别在2m高横杠,4.8m高横杠和7.6m高横杠上设置抱柱钢管。

3.2、搭设要求移动式操作平台的轮子与立杆要焊接牢固和绑扎可靠。

立杆接长除顶层顶步可采用搭接外,其余各层各步接头必须采用对接扣件连接。

对接,搭接应符合下列规定:A 立杆上的对接扣件应交错布置:两根相邻立杆的接头不应设置在同步内,同步内隔一根立杆的两个相隔接头在高度方向错开的距离不宜小于500mm;各接头中心在主节点的距离不宜大于步距的1/3;B 搭接长度不应小于1m,应采用不少于2个旋转扣件固定,端部扣件盖板的边缘距离不应小于100mm。

移动式操作平台四个立面必须设置剪刀撑,斜杆与地面的倾角宜在45度~60度之间,剪刀撑斜杆的接长宜采用搭接,剪刀撑斜杆应用旋转扣件固定在与之相交的横向水平杆的伸出端或立杆上,旋转扣件中心线至主节点的距离不宜大于150mm。

3.3、注意事项(1)底部移动的轮子在架体投入使用时,应当设置锁止装置,限制平面上移动。

(2)架体移动时,上部应没有作业人员。

(3)如果上部全封闭后影响施工,必须有一部分位置敞开时,作业人员在敞开部位作业时,应当系挂安全带,按照高挂低用的原则系挂安全带。

侧面图一侧面图二侧面图一侧面图二正侧4、6m×6m,高9m移动式操作平台四、材料质量1、移动式操作平台采用钢管为:ø48.3,其壁厚不得小于3.6mm。

2、扣件材质应符合《钢管脚手架扣件》GB15831 的规定,并在螺栓拧紧扭力矩达65N.m时不得破坏(用扭力扳手测试)。

3、铺设板材符合相关质量要求。

4、移动式平台必须符合有关质量要求,并有产品质量证明书。

五、移动式操作平台搭、拆一般规定1、搭设前应检查所有材料是否符合要求。

2、搭、拆移动式操作平台必须由经安全教育持上岗证的架子工承担,凡有高血压、心脏病者不得操作。

3、搭、拆作业人员不得喝酒,在搭、拆过程中不得开玩笑。

4、搭、拆作业穿着要灵便,禁止穿硬底鞋、高跟鞋、塑料鞋和带钉的鞋。

5、施工前,应逐级进行安全技术交底,落实所有安全技术措施和人身防护用品,未经落实不得进行搭、拆施工。

6、搭、拆使用过程中,钢管不准触及有电线路。

7、施工中发现存在缺陷和隐患时,必须及时解决。

8、搭设移动式操作平台时,严格控制施工荷载。

9、因作业必需临时拆除或变动安全防护设施时,必须经施工负责人同意,并采取相应的可靠措施,作业后应立即恢复。

10、移动操作平台上的操作工人作业时必须戴安全帽、系安全带(连接平台防护栏),穿防滑鞋。

11、应设专人对脚手架进行时常检查,发现问题及时处理、纠正、避免大的事故的发生。

12、在搭设脚手架的同时,必须设置登扶梯,严禁在脚手架上攀登。

13、搭拆现场以及使用阶段必须设专人看管,严禁非施工人员进入作业区域内。

14、严禁将拆卸下来的材料和杆部件向地面抛掷。

已吊至地面的架设材料应随时运出拆卸区域,并堆码整齐,保持现场文明。

六、施工准备1、单位工程技术负责人应按施工组织设计中有关移动式操作平台的要求,向搭、拆和使用人员进行安全技术交底。

2、按规范及施工组织设计的要求对钢管、扣件、木板、轮子等进行检查验收,不合格产品不得使用。

3、经检查合格的材料应按品种、规格分类堆放整齐、平稳的放在耐磨地坪上,并于地坪面要有成品保护措施。

4、本工程移动式操作平台基础为室内浇捣完的楼面。

七、移动式操作平台的拆除1 拆除移动式操作平台时,应由专人负责监护。

2 拆除移动式操作平台前,应将平台上的留存材料,杂物等清除干净。

3 平台拆除顺序一般为板材→栏杆→剪刀撑→横杆→立杆,按自上而下先装者后拆,逐步拆除,一步一清。

不准上下同时拆除。

4 拆下的杆件和配件分类堆放,运至室外。

并及时按品种、规格放整齐。

八、移动式操作平台计算书8.1 3m×4m,高4.5m移动式操作平台计算书1、次梁计算次梁采用Φ48 × 3.5钢管,间距300mm,共需15根次梁。

模板自重标准值G1k=220×0.3=66 N/m;钢管自重标准值G2k=40 N/m;永久荷载标准值G k= 66+40=106 N/m;施工均布活荷载标准值Q1k=1500×0.3=450 N/m;计算次梁时用集中活荷载进行验算P=900 N;(1)永久荷载和均布活荷载效应组合q=1.2×106+1.4×450=757.2 N/m;M1=0.125ql2 =0.125×757.2×32 =852 N·m;yx4(2)永久荷载和集中活荷载效应组合q=1.2×106 =127.2 N/m;P=1.4×900 =1260 N;M2=0.125ql2 +0.25Pl=0.125×127.2×32 +0.25×1260×3=1088 N·m;(3)取以上两弯矩值中的较大值M=1088 N·m,验算次梁的弯曲强度。

D48×3.5mm 钢管的截面抵抗矩为W n=5.078cm3,得W n·f=5.078×215=1091.77N·m,故取集中荷载为900N时,M<Wn·f,满足要求。

2、主梁验算主梁采用Φ48 × 3.5钢管,被4根立柱支撑。

(1)主梁按两跨简支梁连续梁计算,其荷载为:次梁作用在主梁上荷载为:757.2×3/2=1136N;次梁在主梁上间距为0.3m,化为均布荷载:q1=1136/0.3=3786 N/m;主梁钢管自重荷载=40×1.2=48N/m;M图(单位:N·m)通过上述弯矩图可知,最大弯矩值M=681.72N·m(2)验算弯曲强度,得M=681.72 N·m<W n·f=5.078×215=1091.77N·m,满足要求。

3、立柱钢管强度的验算立柱采用Φ48 ×3.5钢管,一侧共有4根。

立杆净截面An=489 mm2 ,毛截面An=1808.64 mm2 ,回转半径i=15.8 mm最大长细比λ=l/i=4500/15.8=285,查表知稳定系数为φ= 0.130。

脚手架自重:G=220N/m2×3m×4m×1.2+(4.2m×6+3.2m×19+6.2m×4+5.6m×4+5.7m×8+4.2m×2+3.2m×2)×40 N/m×1.2=3168+9293=12461N施工活荷载取:1500N/m2×3m×4m×1.4=25200NQ=12461+25200=37661N单根立杆荷载:q=37661/8=4708N轴心压力N=4708N(1)立杆按轴心受压依下式计算强度σ= N/An=4708/489=9.6N/mm2 <f=215 N/mm2,满足要求。

相关主题