地基承载力1、地基承载力计算公式是什么?怎样使用?答1、f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγο(d-0.5)式中:fk——垫层底面处软弱土层的承载力标准值(kN/m2)ηb、ηd——分别为基础宽度和埋深的承载力修正系数b--基础宽度(m)d——基础埋置深度(m)γ--基底下底重度(kN/m3)γ0——基底上底平均重度(kN/m3)答2 、你想直接用标贯计算承载力,是可行的,承载力有很多很多的计算方法,标贯是其中的一种,但目前规范都逐渐取消了,老版本的工程地质手册记录了很多的世界各地(包括中国)的标贯锤击数N确定承载力的公式,你可以从中选择一个适合你所在地方条件的公式来计算。
答3、根据土的强度理论公式确定地基承载力特征值公式:fa=Mb*γ*b+Md*γm*d+Mc*Ck其中Ck为粘聚力标准值,由勘察单位实地勘察、实验确定,在勘察报告上按土层列表显示。
2、地基承载力计算公式中的d如何取值?d是地基的埋置深度还是基底到该层土层底的深度?答、d就是基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。
在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。
对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
3、地基承载力计算公式如何推导答、你可以到百度文库里面下载一个GB50007-2002《建筑地基基础设计规范》,里面有详细的给你介绍的!4、地基承载力计算公式是什么?具体符号代表什么?怎样计算?答、 1、地基承载力特征值可由载荷试验或其它原位测试、公式计算、并结合工程实践经验等方法综合确定。
2、当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从载荷试验或其它原位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)式中fa--修正后的地基承载力特征值;fak--地基承载力特征值ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m按6m取值;γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;d--基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。
在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。
对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
参考资料:GB50007-2002《地基规范》5、地基承载力计算公式(f=fk+ηbγ(b-3)+ηdγο(d-0.5))的说明即地基承载力计算公式里每个符号的意思?答、fk——垫层底面处软弱土层的承载力标准值(kN/m2)ηb、ηd——分别为基础宽度和埋深的承载力修正系数b--基础宽度(m)d——基础埋置深度(m)γ--基底下底重度(kN/m3)γ0——基底上底平均重度(kN/m3)6、地基承载特征值如何取得?答 1、地基承载力特征值可由载荷试验或其它原位测试、公式计算、并结合工程实践经验等方法综合确定。
2、当基础宽度大于3m或埋置深度大于0.5m时,从载荷试验或其它原位测试、经验值等方法确定的地基承载力特征值,尚应按下式修正:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)式中fa--修正后的地基承载力特征值;fak--地基承载力特征值ηb、ηd--基础宽度和埋深的地基承载力修正系数γ--基础底面以下土的重度,地下水位以下取浮重度;b--基础底面宽度(m),当基宽小于3m按3m取值,大于6m按6m取值;γm--基础底面以上土的加权平均重度,地下水位以下取浮重度;d--基础埋置深度(m),一般自室外地面标高算起。
在填方整平地区,可自填土地面标高算起,但填土在上部结构施工后完成时,应从天然地面标高算起。
对于地下室,如采用箱形基础或筏基时,基础埋置深度自室外地面标高算起;当采用独立基础或条形基础时,应从室内地面标高算起。
7、地基承载力试验什么情况下可以不做?依据什么?如果实地情况符合设计要求,是否可以不做此试验,依据什么?答:理论上都要做,只要正规设计,就要有承载力报告。
你做试验,就无法确定承载力够不够8、对于确定地基承载力的方法都有什么?什么情况必须使用静载试验的方法?答:方法基本上分为两种类型,一是直接测量。
二是计算,可以根据原位实验,土工实验计算得来,也有经验公式,很多方法。
静载实验属于直接测量,数据准确,但是很费事。
由这也说明需要对数据或承载力要求很精确的情况下必须使用啊9、静载试验检验地基承载力时,取点个数有什么要求?答:这得看你检测的是什么类型的地基,是天然地基、还是复合地基、或是桩基,检测的对象不同,要求也不同。
10、地基承载力常用的检验方法有哪些?适用于什么样的地基处理方式?答:1、平板荷载试验:适用于各类土、软质岩和风化岩体。
2、螺旋板荷载试验:适用于软土、一般粘性土、粉土及砂类土。
3、标准贯入试验:适用于一般粘性土、粉土及砂类土。
4、动力触探:适用于粘性土、砂类土和碎石类土。
5、静力触探:适用于软土、粘性土、粉土、砂类土及含少量碎石的土层。
6、岩体直剪试验:适用于具有软弱结构面的岩体和软质岩。
7、预钻式旁压试验:适用于确定粘性土、粉土、黄土、砂类土、软质岩石及风化岩石。
8、十字板剪切试验:适用于测定饱和软粘性土的不排水抗剪强度及灵敏度等参数。
9、应力铲试验:适用于确定软塑~流塑状饱和粘性土。
10、扁板侧胀试验:适用于软土、一般饱和粘性土、松散~中密饱和砂类土及粉土等。
11、经地基处理后的地基承载力标准值应如何进行修正?答:原则上是乘以一个修正系数,但不能一概而论,看原地基是什么形式的,条形/独立柱基/筏基/箱基/桩基等等,以及是采用何重处理方式,各种搭配都有不同的系数,应该能查表查到相应的系数的。
大学教材《地基和基础处理》可能有12、地基承载力特征值的修正如何取值?某基础底面尺寸3.2m×3.6m,埋置深度1.8m,场地土层资料为:第一层为人工填土,天然重度17.46KN/m3,厚0.8m:第二层为耕植土,天然重度16.64KN/m3,后1.0m:第三层为黏性土,e及IL均小于0.85,天然重度19KN/m3,基础以该层作为持力层,工程地质勘察报告提供地基承载力特征值fak=340kPa,试修正.答:修正后的承载力:fa=fak+ηbγ(b-3)+ηdγm(d-0.5)=340+《0.3x19x(3.2-3)+ (1.6x17.46x0.8+16.64x1)/ (0.8+1)x(1.8-0.5) =340+36.5=376.513、地基承载力特征值不小于150kpo,设备30吨,基础长宽深如何设计?答: 30吨也就是300kN,300/150=2,即底面积应该大于等于等于2平方米即可。
14、地基承载力特征值90KPa,设备重量50T,如何确定基础尺寸答:首先假定基底宽小于3.0M 经深宽修正后的地基承载力特征值=90+1.4*17.0*(3-0.5)=149.5 KPaAo>N/(Fa-d*r)=50*9.8/(149.5-20*3)=5.47 平方米采用正方形基础基底边长2.4M实际基底面积A=2.4*2.4=5.76>5.47则满足要求15、某柱基础,已知地基承载力标准值fak=226Kpa,柱截面尺寸为300x400mm,Fk=700KN,Mk=80KN.m,水平荷载Vk=13KN,试确定该柱下独立基础底面尺寸答:你的地质报告看了么,持力层是什么土啊!这些你需要告我,而且你需要独立基础还是桩基础啊!请具体点!我的邮箱是***************欢迎交流!⑴F = 700.00 kNMx = 80.00 kN•mMy = 0.00 kN•mVx = 13.00 kNVy = 0.00 kN折减系数Ks = 1.00(2)作用在基础底部的弯矩设计值绕X轴弯矩: M0x = Mx-Vy•(H1+H2) = 80.00-0.00×0.45 = 80.00 kN•m 绕Y轴弯矩: M0y = My+Vx•(H1+H2) = 0.00+13.00×0.45 = 5.85 kN•m(3)作用在基础底部的弯矩标准值绕X轴弯矩: M0xk = M0x/Ks = 80.00/1.00 = 80.00 kN•m绕Y轴弯矩: M0yk = M0y/Ks = 5.85/1.00 = 5.85 kN•m材料信息:混凝土: C30 钢筋: HRB335(20MnSi)基础几何特性:底面积:S = (A1+A2)(B1+B2) = 2.00×2.00 = 4.00 m2绕X轴抵抗矩:Wx = (1/6)(B1+B2)(A1+A2)2 = (1/6)×2.00×2.002 = 1.33 m3绕Y轴抵抗矩:Wy = (1/6)(A1+A2)(B1+B2)2 = (1/6)×2.00×2.002 = 1.33 m3计算过程1.修正地基承载力计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:fa = fak+ηb•γ•(b-3)+ηd•γm•(d-0.5) (式5.2.4) 式中:fak = 226.00 kPaηb = 0.00,ηd = 1.00γ = 18.00 kN/m3 γm = 18.00 kN/m3b = 2.00 m, d = 2.00 m如果 b < 3m,按 b = 3m, 如果 b > 6m,按 b = 6m如果 d < 0.5m,按 d = 0.5mfa = fak+ηb•γ•(b-3)+ηd•γm•(d-0.5)= 226.00+0.00×18.00×(3.00-3.00)+1.00×18.00×(2.00-0.50) = 253.00 kPa修正后的地基承载力特征值 fa = 253.00 kPa轴心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:pk = (Fk+Gk)/A (5.2.2-1)Fk = F/Ks = 700.00/1.00 = 700.00 kNGk = 20S•d = 20×4.00×2.00 = 160.00 kNpk = (Fk+Gk)/S = (700.00+160.00)/4.00 = 215.00 kPa ≤ fa,满足要求。
偏心荷载作用下地基承载力验算计算公式:按《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)下列公式验算:当e≤b/6时,pkmax = (Fk+Gk)/A+Mk/W (5.2.2-2)pkmin = (Fk+Gk)/A-Mk/W (5.2.2-3)当e>b/6时,pkmax = 2(Fk+Gk)/3la (5.2.2-4)X、Y方向同时受弯。