继电保护定值计算书一、元件参数兴隆Ⅰ回线:LGJ—95mm2L=2.96km兴隆Ⅱ回线:LGJ---95mm2 L=2.97km地面变压器:1# S11—M—500/35/0.4 接线组别:Y, yn0 阻抗:4.23% 10KV侧额定电流:I e1=28.87A 0.4KV侧额定电流:Ie2=721.7A2# S9—315/35/0.4 接线组别:Y, yn0 阻抗:4.03%10KV侧额定电流:I e1=18.18A 0.4KV侧额定电流:Ie2=454.7A 井下中变所变压器:1# KBSG—315/10/0.69 接线组别:Y, y0 阻抗:3.83% 10KV侧额定电流:I e1=18.2A 0.69KV侧额定电流:Ie2=262.4A2# KBSG—100/10/0.69 接线组别:Y, y0 阻抗:4..5%10KV侧额定电流:I e1=5.774A 0.69KV侧额定电流:Ie2=83.31A 连接电缆:10kv侧进线:YJLV22—3×150mm2L=0.02km本站10KV系统继电保护装置:JGL—13/Ⅱ二相过流继电器进线保护JGL—13/Ⅱ二相过流继电器地变保护JGL—13/Ⅱ二相过流继电器分段保护JGL—13/Ⅱ二相过流继电器电容器保护二、上级下达定值参数电流互感器变比:75/5 CT=15最大运行方式:S(3)Kmax=31.496MV A电抗标么值=100÷31.496=3.175最小运行方式:S(3)Kmin=30.902MV A电抗标么值=100÷30.902=3.236瞬时速断:525A T=0秒限时速断:420A T=0.4秒过流保护(经低压闭锁):37.5A T=1.7秒过负荷:33A T=10秒(信号)重合闸:T=1.0秒接地保护:>5A(信号)三、 短路电流计算1、系统元件等值排列图、阻抗图见附图二、附图三:2、各元件阻抗标么值计算 选取基准容量S b =100MV A系统电抗 X 1max *=S b /S (3)Kmax =100/31.496=3.175 X 1min *= S b /S (3)Kmin =100/30.902=3.236 兴隆线 架空线路=[L ×(0.33+j0.353)]×(100÷10.52)=[2.9×(0.33+j0.353)]×(100÷10.52)=0.868+j0.928连接电缆= X l ×L ×(S b / U b 2)=0.08×0.2×(100/10.52)=0.015X 2*=22015.0928.0j 868.0)(++=1.282 电容一 X 3*= X l ×L ×(S b / U b 2)=0.08×0.02×(100/10.52)=0.002地变电缆 X 4*= X 10* =X l ×L ×(S b / U b 2)=0.08×0.025×(100/10.52)=0.002 地变一 X 5*= U K %/100)×(S b /S T )=(4.23/100)×(100/0.5)=8.46 井变电缆 X 6*= X 8* =X l ×L ×(S b / U b 2)=0.08×0.8×(100/10.52)=0.058 井变 X 7*= U K %/100)×(S b /S T )=(4.5/100)×(100/0.415)=10.843 地变二 X 9*= U K %/100)×(S b /S T )=(4.03/100)×(100/0.315)=12.794 3、S b =100MV A 各基准量选择见表一:1 X 1*∑max = X*1max +X 2*=3.175+1.282=4.457 X 1*∑min *= X*1min +X 2*=3.236+1.282=4.518 5、K 2(3)点短路总电抗X 2*∑max = X 1*∑max +X 3 =4.457+0.002=4.459 X 2*∑min = X 1*∑min +X 3=4.518+0.002=4.526、K 3(3、)、K 7(3)点短路总电抗X 3*∑max = X 1*∑max + X 4=4.457+0.002=4.459 X 3*∑min = X 1*∑min + X 4=4.518+0.002=4.52 7、K 5(3)点短路总电抗X 5*∑max = X 1*∑max +X 6=4.457+0.058=4.515 X 5*∑min = X 1*∑min +X 6=4.518+0.058=4.576 8、K 4(3)点短路总电抗X 4*∑max = X 3*∑max +X 5=4.459+8.46=12.919 X 4*∑min = X 3*∑min +X 5=4.52+8.46=12.98 9、K 6(3)点短路总电抗X 6*∑max = X 5*∑max +X 7=4.515+10.843=15.358 X 6*∑min = X 5*∑min +X 7=4.576+10.843=15.419 10、K 8(3)点短路总电抗X 8*∑max = X 3*∑max +X 9=4.459+12.794=17.253 X 8*∑min = X 3*∑min +X 9=4.52+12.794=17.31411、最大运行方式下K1(3)点短路时的电流值电流标么值:K1(3)max*= 1 ÷X1∑max*=1÷4.457=0.224电流实际值:K1(3)max= K1(3)max*×I b =0.224×5.499 = 1232A最大二相短路电流:K1(2)max÷2×K1(3)max =√3÷2×1232A=1037A K2(3)点短路时的电流值电流标么值:K2(3)max*= 1/X2∑max*=1÷4.459=0.224电流实际值:K2(3)max= K2(3)max*×I b=0.224×5.499=1232A最大二相短路电流:K2(2)max2×K2(3)max2×1232=1067A 最小运行方式下K1(3)点短路时的电流值电流标么值:K1(3)min*= 1÷X1∑min*=1÷4.518=0.221电流实际值:K1(3)min= K1(3)min*×I b=0.221×5.499=1215A最小二相短路电流:K1(2)min2×K1(3)min2×1215A=1052A K2(3)点短路时的电流值电流标么值:K2(3)min*= 1÷X2∑min*=1÷4.52=0.221电流实际值:K2(3)min= K2(3)min*×I b=0.221×5.499=1215A最小二相短路电流:K2(2)min2×K2(3)min2×1215=1052A 1、K1-8各点短路时的电流值汇总见表二:四、10kv系统接地电流计算Ic空=(10.5kv×4.2km)÷350=0.126AIc缆=(10.5kv×6.2km)÷10=6.51AIc总=0.126+6.51=6.636A五、10KV进线保护计算低电压定值:按躲过母线最低运行电压计算U DZ =UN.min÷(Kk×Kf)=0.92×37÷(1.15×1.1)=26.9KV折算到二次侧U DZ-2=76.3V取70V a、电流保护:①瞬时电流速断保护:跳闸选择此定值时应考虑因素: 10KV母线发生最小短路电流时,应能可靠跳闸。
⑴I I DZ =K1(2)min÷K K =1052A÷1.5=701.3A(按灵敏度选择)⑵I I DZ =K K×下级瞬时电流速断定值=1.15×465A=535A(上级525A)/1.2=437A综合考虑选择600A为宜。
折算到二次侧I I DZ-2=600A÷30=20A 取20A验算:K sen = K1(2)min÷I1DZ =1052A÷600A=1.75>1.5 合格动作时间:S=0秒--------------------------------------------------------------------------------------------------------------振变10kv 兴隆线兴隆变进线10kv 10kv馈出线用户QF1 QF2 QF3 QF4--------------------------------------------------------------------------------------------------------------②限时电流速断保护:跳闸按与下级瞬时电流速断做配合(后备)。
I II DZ = 下级瞬时电流速断值×K k =510A×1.1=561A折算到二次侧I II DZ -2=561A÷30=18.7A 考虑与下级配合取18A折算到一次侧I II DZ=18A×30=540A动作时间:与下级限时速断配合S=0.5秒验算:K sen =K1(2)min÷I II DZ=1052A÷540A=1.95>1.5 合格③定时限过流保护:跳闸(按与下一级定时限过流做时间配合)主井负荷:1230KVA10.5KV)=67.63A电流定值:I DZ=(K k÷K f)×I fmax=(1.2÷0.9 )×67.63= 90.17A折算到二次侧:I DZ-2=90.17÷30=3取3A折算到一次侧:I DZ=3A×30=90A验算:K sen =K3(2)min÷I DZ=1052A÷90A=11.69>2 合格过流延时:T取1.0秒2④过负荷保护:信号IDZ =Kk×IFH=1.2×67.63=81.156A折算到二次侧I DZ-2=81.156A÷30=2.71A取2.7A折算到一次侧I DZ=2.7A×30=81A动作时间:T2=1.2秒 S=1.2秒六、电容器组保护计算:A:电容器组一:①电流速断定值:跳本侧按电容器连接电缆发生最小短路电流计算I DZ=K2(2)min÷2=1052÷2=526A折算到二次侧I DZ-2=526A÷6=87.77A取80A折算到一次侧I DZ=80A×6=480A动作时间:S=0秒验算:K sen =K1(2)min÷I dz-1 =1052A÷480A=2.2>2 合格②定时限电流定值:跳本侧IEC=300Kvar10.5)=16.5A[(Kk ×Kbw×Kjx)÷Kf]×IEC=[(1.25×1.2×1)÷0.9]×16.5=27.5折算到二次侧I dz-2=27.5A÷6=4.58A取4.5A折算到一次侧I dz-1=4.5A×6=27A动作时间:S=0.5秒③过电压:115V 动作时间:S=1.5秒跳本侧④欠电压:85V 动作时间:S=1.5秒跳本侧⑤零序电流保护:按最大对地容流≯5A选取,零序电压按7V选取。