当前位置:文档之家› 二次移动平均法预测销售

二次移动平均法预测销售

二次移动平均预测商品销售量法
引论:二次移动平均法是以历史销售数据为基础,按时间顺序分段反映后期销售的变化趋势。

优点:重视商品因不同销售周期变化而销售产生变化的趋势。

劣势:忽视了因价格、气候、季节变化等对销售的影响。

计算步骤:
1)、首先根据历史销售记录Xt计算一次移动平均值Mt:
Mt=(Xt+Xt-1+X t-2+……+X t-n+1)/N
2)、在一次移动平均值基础上计算二次移动平均值Mt′:
Mt′=(Mt+Mt-1+X t-2+……+M t-n+1)/N
3)、分别计算方程系数:At、Bt:
At=2Mt- Mt′
Bt=2*(Mt- Mt′)/(N-1)
4)、计算销售预测值Y t+T
Y t+T= At+ BtT
备注:
Xt:第t期实际销售,一般为某一时段内平均值;
Mt:第t期移动平均值;
N:进行移动平均时所包含的时段数;
Mt′在Mt基础上二次移动的平均值;
At,Bt:线性方程的系数;
T:待预测的月份;
Y t+T:价格预测值;
实例:利用A产品前3个季度销售量,预测第10、11月份销售。

(N=3)
销售月份t 月平均销售Xt 一次平均值Mt 二次平均值Mt′1月1532
2月1645
3月1770 1649
4月1790 1735 1695.89
5月1551 1703.67 1721.89
6月1840 1727 1729.22
7月1880 1757 1778
8月1830 1850 1828
9月1921 1877
计算:
1、计算一次移动平均值:
M3=(X3+X2+X2)/3=(1770+1645+1532)/3=1694
M4=(X4+X3+X2)/3=(1790+1770+1645)/3=1735。

2、计算二次移动平均值:
M5′=(M5+M4+M3)/3=(1703.67+1735+1649)/3=1695.89 M6′=(M6+M5+M4)/3=(1727+1703.67+1735)/3=1721.89
3、取t=9时,预测下两个月销售(T=1、2)
A9=2M9-M9′=2*1877-1828=1926
B9=2*(M9-M9′)/(3-1)=2*(1877-1828)/2=49
Y10=A9+B9=1926+49=1975
Y11=A9+B9*2=1926+49*2=2024
故:第10月份销售为1975,
第11月份销售为2024。

相关主题