当前位置:文档之家› 会计学原理课后复习题答案

会计学原理课后复习题答案

《会计学原理》课后题答案第一章总论第二章习题一:根据题设表格所示,库存现金、银行存款、应收账款、原材料属于流动资产,短期借款、应付账款、应交税费属于流动负债,因此:流动资产总额为:2000+27000+35000+52000=116000;流动负债总额为:10000+32000+9000=51000.第二章会计科目和会计账户P61习题一:①=220000,计算过程如下:280000+320000=30000+(①-50000)+400000→①=280000+320000-30000-400000+50000=220000;②=80000;③=180000;④=570000.习题二:1、库存现金增加,银行存款减少;应在“库存现金”、“银行存款”账户中记录;“库存现金”、“银行存款”账户属于资产类;2、应付账款减少,银行存款减少;应在“银行存款”、“应付账款”账户中记录;“银行存款”账户属于资产类,“应付账款”账户属于负债类;3、营业外收入增加,固定资产增加;应在“营业外收入”、“固定资产”账户中记录;“营业外收入”账户属于损益类,“固定资产”账户属于资产类;4、短期借款增加,银行存款增加;应在“短期借款”、“银行存款”账户中记录;“短期借款”账户属于负债类,“银行存款”账户属于资产类;5、原材料增加,应付账款增加;应在“原材料”、“应付账款”账户中记录;原材料账户属于资产类,“应付账款”账户属于负债类;6、实收资本增加,银行存款增加;应在“实收资本”、“银行存款”账户中记录;“实收资本”账户属于所有者权益类,“银行存款”账户属于资产类;7、应付职工薪酬减少,库存现金减少;应在“应付职工薪酬”、“库存现金”账户中记录;“应付职工薪酬”账户属于负债类,“库存现金”账户属于资产类;8、预收账款增加,银行存款增加;应在“预收账款”、“银行存款”账户中记录;“预收账款”账户属于负债类,“银行存款”账户属于资产类。

第三章复式记账P85习题一:(根据账户类型所对应的试算平衡公式进行计算):①=300 0;计算过程:①=5000+10000-12000=3000;②=4000;③=40000;④=30000;⑤=0;⑥=40000.习题二:1、贷;2、借;3、借;4、贷;5、借;6、贷;7、借;8、借;9、贷;10、借;11、贷;12、借.习题三:1、会计分录:(1)、借:库存现金 2500贷:银行存款 2500(2)、借:原材料 50000贷:银行存款 50000(3)、借:银行存款 8000贷:短期借款 8000借:应付账款——甲公司 8000 贷:银行存款 8000(4)、借:银行存款 160000贷:实收资本 160000(5)、借:生产成本 30000贷:原材料 30000(6)、借:固定资产 2000000贷:银行存款 2000000(7)、借:短期借款 30000贷:银行存款 30000(8)、借:制造费用 2000贷:原材料 2000(9)、借:银行存款 117000贷:主营业务收入 100000应交税费 17000(10)、借:应付职工薪酬——工资 12000——职工福利 4500贷:银行存款 165002、“T型账”:借方库存现金借方银行存款借方应收账款借方生产成本借方原材料库存商品借方借方固定资产借方主营业务收入借方制造费用借方应付账款借方应交税费借方长期借款借方实收资本贷方3、试算平衡表习题四:会计分录:(1)借:固定资产 90000贷:应付账款 50000银行存款 40000(2)借:银行存款 3000应收账款 5000贷:主营业务收入 8000(3)借:银行存款 200000贷:实收资本 200000 (4)借:销售费用 4000贷:银行存款 4000习题五:①=4360;计算过程:8950+①-4350=8960→①=8960+4350-8950=4360;②=3700;③=5250;计算过程:8950=3700+③→③=8950-3700=5250;④=2710;计算过程:4360+4400+1000=4350+2700+④→④=4360+4400+1000-4350-2700=2710;⑤=6960.第四章企业主要经济业务核算P144习题一:会计分录:1、借:银行存款 600000贷:实收资本 6000002、借:固定资产 100000原材料 55000贷:实收资本 1550003、借:银行存款 200000贷:短期借款 2000004、借:财务费用 1000贷:应付利息 10005、借:长期借款 100000贷:银行存款 100000习题二:1、借:原材料——甲材料 200000应交税费——应交增值税(进项税额) 34000 贷:银行存款 2340002、借:预付账款——西南公司 100000贷:银行存款 1000003、借:在途物资 140000应交税费——应交增值税(进项税额) 23800贷:预付账款——西南公司 100000应付票据——西南公司 638004、借:原材料——乙材料 150000贷:在途物资 1500005、借:原材料——甲材料 40000应交税费——应交增值税(进项税额) 6800贷:应付账款 468006、甲材料单价:9.36/(1+17%)=8(元)丙材料单价:5.85/(1+17%)=5(元)运费按重量分配,因此:甲材料应承担的运费:3300/(1800+1500)×1800=1800(元)丙材料应承担的运费:3300/(1800+1500)×1500=1500(元)综上,可得:甲材料总成本:1800×8+1800=16200(元)丙材料总成本:1500×5+1500=9000(元)会计分录如下:借:在途物资——甲材料 16200——丙材料 9000应交税费——应交增值税(进项税额) 3723贷:银行存款 25623应付账款 3300习题三:会计分录:1、借:固定资产——甲设备 76500贷:银行存款 765002、借:在建工程——乙设备 127000贷:银行存款 1270003、借:在建工程——乙设备 1750贷:银行存款 17504、借:固定资产——乙设备 128750贷:在建工程 128750习题四:会计分录:1、借:库存现金 58000贷:银行存款 58000借:应付职工薪酬——工资 58000贷:库存现金 580002、借:生产成本 12000制造费用 4200管理费用 1500贷:原材料 177003、借:管理费用 750贷:银行存款 7504、借:制造费用 1100管理费用 500贷:累计折旧 16005、借:生产成本 34000制造费用 16000管理费用 8000贷:应付职工薪酬——工资 580006、借:生产成本 680制造费用 320管理费用 160 贷:应付职工薪酬——职工福利 11607、借:生产成本 21620贷:制造费用 216208、借:库存商品 68300贷:生产成本 68300习题五:1、借:应收账款 42120贷:主营业务收入 36000 应交税费——应交增值税(销项税额) 61202、借:银行存款 147420贷:主营业务收入 126000 应交税费——应交增值税(销项税额) 214203、借:销售费用 1500贷:银行存款 15004、借:银行存款 20000贷:预收账款——华西公司 200005、借:应收票据 559260贷:主营业务收入 478000 应交税费——应交增值税(销项税额) 812606、借:主营业务成本 350000贷:库存商品 350000习题六:1、借:应付账款 18000贷:营业外收入 180002、借:营业外支出——罚款支出 6000贷:银行存款 60003、借:管理费用——差旅费 200贷:库存现金 2004、借:财务费用 450贷:应付利息 4505、借:银行存款 20000贷:营业外收入——罚款收入 200006、借:主营业务收入 148000其他业务收入 50000投资收益 30000营业外收入 32000贷:本年利润 2600007、借:本年利润 100000贷:主营业务成本 40000销售费用 1500营业税金及附加 2000管理费用 33600财务费用 450营业外支出 224508、利润总额=260000-100000=160000所得税费用=160000*25%=40000借:所得税费用 40000贷:应交税费——应交所得税 40000借:本年利润 40000贷:所得税费用 400009、结转利润:借:本年利润 120000贷:利润分配——未分配利润 120000提取盈余公积:借:利润分配——提取法定盈余公积 12000 贷:盈余公积——法定盈余公积 1200010、借:利润分配——应付现金股利 21600贷:应付股利 21600习题七:会计分录:1、借:银行存款 500000贷:短期借款 5000002、借:固定资产 80000贷:实收资本 800003、借:应交税费 6500贷:银行存款 65004、借:银行存款 8000贷:应收账款 80005、借:销售费用 2400贷:银行存款 24006、借:银行存款 292500贷:主营业务收入 250000 应交税费——应交增值税(销项税额) 425007、借:原材料——甲材料 38000应交税费——应交增值税(进项税额) 6460 贷:预付账款 444608、借:生产成本——A产品 6000贷:原材料——甲材料 3600——乙材料 24009、借:制造费用 1200贷:原材料 120010、借:制造费用 800贷:库存现金 80011、借:库存现金 30000贷:银行存款 3000012、借:生产成本——B产品 50000贷:原材料——甲材料 5000013、借:销售费用 1000贷:银行存款 100014、借:应收账款 58500贷:主营业务收入 50000 应交税费——应交增值税(销项税额) 850015、借:固定资产——机床 241000贷:应付账款 24100016、借:制造费用 780贷:银行存款 78017、借:制造费用 8100管理费用 3200贷:累计折旧 1130018、借:财务费用 980贷:应付利息 98019、借:应付股利 34000贷:银行存款 3400020、借:生产成本——A产品 12000——B产品 10000制造费用 8000贷:应付职工薪酬——工资 3000021、借:生产成本——A产品 240——B产品 200制造费用 160贷:应付职工薪酬——职工福利 60022、借:管理费用 1680库存现金 320贷:其他应收款——张某 200023、借:生产成本——A产品 12000——B产品 8000贷:制造费用 2000024、借:库存商品——A产品 38500贷:生产成本——A产品 3850025、借:营业外支出——罚款支出 5400贷:银行存款 540026、借:主营业务成本 138000贷:库存商品——A产品 13800027、借:主营业务收入 300000贷:本年利润 300000借:本年利润 152660贷:主营业务成本 138000销售费用 3400管理费用 4880财务费用 980营业外支出 540028、利润总额=300000-152660=147340所得税费用=147340×25%=36835借:所得税费用 36835贷:应交税费——应交所得税 36835借:本年利润 36835贷:所得税费用 36835结转利润:借:本年利润 110505贷:利润分配——未分配利润 11050529. 提取盈余公积:借:利润分配——提取法定盈余公积 11050.5 贷:盈余公积——法定盈余公积 11050.530、借:利润分配——应付现金股利 39781.8贷:应付股利 39781.831、借;利润分配——未分配利润 50832.3贷:利润分配——提取法定盈余公积 11050.5——应付现金股利 39781.8 年末未分配利润=110505-50832.3=59672.7 (元)试算平衡表:(略)第七章财产清查P261习题一:1、对错帐进行更正后银行存款日记账账面余额为:144100+(2500-2300)=144300 (元)习题二:1、批准前:(1)、借:原材料——甲材料 1800 贷:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 1800(2)、借:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 600 贷:原材料——乙材料 600(3)、借:库存商品 240 贷:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 240(4)、借:固定资产 60000贷:以前年度损益调整 42000累计折旧 18000(5)、借:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 2000 累计折旧 48000 贷:固定资产 50000(6)、借:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 1500 累计折旧 2500 贷:固定资产 40002、批准后:(1)、借:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 1800 贷:管理费用 1800(2)、借:管理费用 260 其他应收款 240营业外支出 100 贷:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 600(3)、借:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 240 贷:管理费用 240(5)、借:营业外支出 2000 贷:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 2000(6)、借:营业外支出 1500 贷:待处理财产损溢——待处理流动财产损溢 1500。

相关主题