当前位置:文档之家› 管理经济学作业答案汇总讲解学习

管理经济学作业答案汇总讲解学习


=
*
=
*
=
(2)假设 A 公司产品的价格弹性为 2.0,又假设竞争者将产品价格保持在 55 元的水平。A 公司要使销
售量恢复到月销售 10000 个的水平,价格要降低多少?
=
*
=
*
=
P2=53.68 元。
价格要降低 6.32 元。
第 4 章作业 1、永泰石材有限公司生产一种建筑用的石材,其产量是投入的劳动数量的函数,生产函数的形式为:
故= *
=
*
=
3)假定 Y 公司目标是谋求销售收入极大,你认为它降价在经济上是否合理?
由(1)可知,Y 公司生产的产品 y 在价格 P=600 下的需求价格弹性为- ,也就 是说其需求缺乏弹性,在这种情况下降低价格将减少其销售收入。 Y 公司降低其产品价格将使其销售收入相应减少,故降价对 Y 公司在经济上是不合理 的。
PX=1000-5QX;PY=1600-4QY 公司 X、Y 现在的销售量分别是 100 个单位和 250 个单位。
1) X 和 Y 当前的价格弹性是多少?
由题设,Qx=100,Qy=250,则 Px=1000-5Qx=1000-5×100=500 Py=1600-4Qy=1600-4×250=600 于是 x 的价格弹性为
2、A 电脑公司出售电脑游戏程序,2014 年以价格 60 元每月出售 10000 个游戏程序。2015 年 1 月,一个竞 争者将类似产品的价格由 65 元降到 55 元,2 月份 A 公司只出售了 8000 个游戏程序。
(1)计算 A 公司产品与竞争公司产品的需求交叉价格弹性(假定 A 公司的产品价格保持不变)。
3)钢材的机会成本是多少?
【钢材的机会成本是指按照今年的价格出售钢材获得的利润】
1600×10=16000(万元)
第 2 章作业
1、粮食价格上涨对猪肉的供给曲线会产生什么影响?为什么?
影响:粮食价格上涨将使猪肉供给曲线向左上方移动,即粮食价格上涨,会导致猪肉的价格上涨,同时猪
肉的需求量下降。
原因是:猪饲料中玉米占很大比例,如果玉米价格上涨,猪的饲养成本上升,猪肉价格肯定会涨。猪肉价
格上涨引起需求量减少,比如会吃鸡鸭鱼肉等来代替。
2、当下述情况发生时,X 商品的均衡价格会发生什么变化?
(1)生产该商品的原材料涨价。上涨
(2)进口税下降。下降
(3)人们收入普遍上升。上涨
(4)生产该商品的工人工资上升。上涨
(5)政府对该商品征收销售税。上涨
第 3 章作业
1、X 公司和 Y 公司是机床行业的两个竞争者,这两家公司的主要产品的需求曲线分别为:
=
* =- * =-1
y 的价格弹性为
=
* =- * =-
2)假定 Y 降价后,使 QY 增加到 300 个单位,同时导致 X 的销售量 QX 下降到 75 个单位,试问 X 公司产
品的交叉价格弹性是多少?
由题设,Qy'=300,Qx'=75 这样,
=75-100=-25
=(1600-4*300)- (1600-4*250)=-200,
B 产品经济利润:15000-3000-3000-500-5000=3500 元
2、某企业今年计划使用钢材 10 万吨,仓库里面有前年购入的钢材 3 万吨,单价为 1200 元/吨;有去年购
入的钢材 5 万吨,单价为 1500 元/吨;还有今年购入的钢材 5 万吨,单价为 1600 元/吨。
1)该企业若按会计的先进先出法则,今年钢材成本应该是多少?
第 1 章作业 1、一台设备可用来生产 A 产品,也可用来生产 B 产品,但是若生产其中一种,就必须放弃另一种。与两种 产品生产有关的一个计划期的数据如下。
A 产品
B 产品
销售收入/元
10 00015 000 Nhomakorabea原材料/元
2 500
3 000
人工费/元
2 000
3 000
折旧/元
500
500
1) 生产 A、B 两种产品的会计利润为多少?
Q=6L+0.03L2-0.0006L3 式中:Q 为每周产量(m3),L 为投入的劳动量(人)。已知该种石材的市场价格为 90/m3,工人的工资 标准为 240/周。 1) 为了使平均产量达到最大,应使用多少工人? 2)为了达到利润最大,应使用多少工人?
解: 根据 Q=6L+0.03L2-0.0006L3, 得 AP=6+0.03L-0.006L2 MP=6+0.06L-0.0018L2
根据 Q=2MN-0.4M2-0.6N2,
得: MPM=2N-0.8M, MPN=2M-1.2N
1) N=10 时,
Q=20M-0.4M2-60
MPM=20-0.8M 当 M=0 时,MPM 最大 2)因为 M=N=50, 所以 MPM=60, MPN=40
MPM/PM=60/800 = 3/40, MPN/PN = 40/400 =4/40
【先进先出计价就是现在需要的 10 万吨钢材从最开始的 3 万吨开始向后累加至满足需求总数量】
1200×3+1500×5+1600×2=14300(万元)
2) 若按后进先出法则,钢材成本又是多少?
【后进后出计价就是现在需要的 10 万吨钢材从最后的 5 万吨开始向前累加至满足需求总数量】
1500×5+1600×5=15500(万元)
【会计利润=总收益-显性成本】
A 产品会计利润:10000-2500-2000-500=5000 元
B 产品会计利润:15000-3000-3000-500=8500 元
2)生产 A、B 两种产品的经济利润为多少?
【经济利润=总收益-显性成本-正常利润(假如生产另一种产品可能获得的潜在利润)】
A 产品经济利润:10000-2500-2000-500-8500=-3500 元
1) 令 AP=0,则: 6+0.03L-0.0006L2=0 L=25
2) MP*PQ=PL, (6+0.06L-0.0018L2)*90=240 L ≈63(人)
2.已知一生产函数为:Q=2MN-0.4M2-0.6N2 1)当 N=10 时,求 M 的边际产量达到最大值时 M 的投入量为多少? 2) 如果目前 M 的使用量为 50 单位,N 的使用量为 50 单位,M 的价格为每单位 800 元, N 的价格为 每单位 400 元,要素是否达到了最佳组合状态?此时的产量为多少? 3) 达到 2)中产量的最低成本为多少? 解:
相关主题