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税法(2019)考试辅导第33讲_完税价格与应纳税额的计算(2)

第三节完税价格与应纳税额的计算
二、关税完税价格
关税完税价格是指货物的关税计税价格。

(一)一般进口货物的完税价格(★★★)
根据《海关法》规定,进口货物的完税价格包括货物的货价、货物运抵我国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。

《海关法》规定了进口货物完税价格的确定方法:
成交价格估价方法——进口货物的完税价格,由海关以该货物的成交价格为基础审查确定。

海关估价方法——进口货物成交价格不符合规定条件,或成交价格不能确定时,完税价格由海关估定。

1.成交价格估价方法
正常情况下,进口货物以成交价格为基础进行调整,从而确定进口货物的完税价格。

进口货物的成交价格,是指卖方向我国境内销售该货物时买方为进口该货物向卖方实付、应付的,并且按照《完税价格办法》有关规定调整后的价款总额,包括直接支付的价款和间接支付的价款。

(1)进口货物的成交价格应当符合的条件
对进口成交价格而言,交易应是真实的;价格应是确定的、完整的、公允的。

进口货物完税价格所包含的因素可用下图表示:
(2)应计入完税价格的调整项目
进口货物完税价格中的货价应该是完整的,包括应由买方负担、支付的佣金、经纪费、包装费用、与货物视为一体的容器费用和其他费用等。

但不包括买方向自己的采购代理人支付的购货佣金,也不包括货物进口后发生的安装、运输费用等。

【归纳】进口货物关税完税价格的构成——完整的CIF:
基本构成:货价C+至运抵口岸的运费及相关费用F+保险费I
综合考虑可能调整的应计入完税价格的项目:
(1)买方负担、支付的中介佣金、经纪费;
(2)买方负担的包装劳务费和包装材料费、与货物视为一体的容器费用;
(3)买方付出的其他相关费用;
(4)与进口货物有关的且构成进口条件的特许权使用费;
(5)卖方直接或间接从买方对该货物进口后转售、处置或使用所得中获得的收益。

【注意】不计入完税价格的因素
(1)购货佣金(向自己的采购代理人支付的劳务费用);
(2)货物进口后发生的建设、安装、装配、维修、技术援助费(保修费用除外);
(3)运抵境内输入地点起卸后的运输及其相关费用、保险费;
(4)进口关税、进口环节海关代征税及其他国内税;
(5)为在境内复制进口货物而支付的费用;
(6)境内外技术培训及境外考察费用;
(7)符合条件的为进口货物而融资产生的利息费用。

【例题1·单选题】下列税费中,应计入进口货物关税完税价格的是()。

(2015年)
A.单独核算的境外技术培训费用
B.进口货物运抵我国境内输入地点起卸前的保险费
C.报关时海关代征的增值税和消费税
D.由买方单独支付的入关后的运输费用
【答案】B
【例题2·多选题】下列各项中,应当计入进口货物关税完税价格的有()。

(2011年)
A.由买方负担的购货佣金
B.由买方负担的境外包装材料费用
C.由买方负担的境外包装劳务费用
D.由买方负担的与进口货物视为一体的容器费用
【答案】BCD
【例题3·计算问答题】某进出口公司从美国进口一批化工原料共500吨,货物以境外口岸离岸价格成交,单价折合人民币为20000元/吨,买方承担包装费每吨500元人民币,另向中介支付佣金每吨1000元人民币,向自己的采购代理人支付购货佣金5000元人民币,已知该批货物运抵中国境内输入地点起卸前的运输费、保险费和其他劳务费用为每吨2000元人民币,进口后另发生运输费和装卸费用为每吨300元人民币,计算该批化工原料的关税完税价格。

【答案】进口该批化工原料的关税完税价格=(20000+500+1000+2000)×500÷10000=1175(万元)。

2.进口货物海关估价方法
对于进口货物的价格不符合成交价格条件或成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并且与纳税义务人进行价格磋商后,依次使用的方法包括:
(1)相同货物成交价格估价方法;
【提示】第一顺序,同时或大约同时(申报之日前后45日)、多个价格的选择(最低价格)。

相同商业水平且进口数量基本一致。

(2)类似货物成交价格估价方法;
【提示】第二顺序,相同商业水平且进口数量基本一致。

(3)倒扣价格估价方法;
(4)计算价格估价方法;
生产用材料和加工费+通常利润和一般费用+I+F
【提示】倒扣价格估价方法和计算价格估价方法的适用顺序可以颠倒。

(5)合理方法。

【例题1·多选题】采用倒扣价格方法估定进口货物关税完税价格时,下列各项应当予以扣除的有()。

(2015年)
A.进口关税
B.该货物的同种类货物在境内第一销售环节销售时通常的利润和一般费用
C.货物运抵境内输入地点起卸后的运费
D.境外生产该货物所使用的原材料价值
【答案】ABC
【例题2·单选题】按照倒扣价格法审查确定进口货物的完税价格时,如果进口货物、相同或者类似货物没有在海关接受进口货物申报之日前后45日内在境内销售,可以将在境内销售的时间延长至接受货物申报之日前后的一定时间之内,该时间是()。

A.60日
B.75日
C.90日
D.120日
【答案】C
增值税、消费税计算,注意组成计税价格公式:
进口消费税、增值税组成计税价格=(1500+300)÷(1-10%)=2000(万元)进口环节海关代征消费税=2000×10%=200(万元)
进口环节海关代征增值税=2000×13%=260(万元)。

【归纳】关税与消费税、增值税的关系。

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