当前位置:文档之家› 成本会计学练习题及答案

成本会计学练习题及答案

一、单项选择题
1、根据有关资料,在若干个与生产经营成本有关的方案中,选择最优方案、确定目标成本是成本会计的( )职能
A、成本核算
B、成本决策
C、成本预测
D、成本控制
2、辅助生产费用在交互分配后的实际费用要在( )分配
A、辅助车间以外的各受益部门
B、在各受益单位之间
C、各辅助生产车间
D、各基本生产车间之间
3、应计入产品成本而不能分清应由哪种产品负担的材料、人工等费用,应( )
A 、不计入产品成本 B、按一定的标准分配计入产品成本
C、直接计入产品成本
D、直接冲减本期损益
4、不计算在产品成本的方法,适用于( )
A、能制定比较准确的消耗定额的情况
B、月末在产品数量变动不大的情况
C、原材料费用在产品成本中所占比重较大的情况
D、月末在产品数量很小的情况
5、在产品按定额成本计价法,每月生产费用脱离定额的节约或超支差异( )
A、当月在完工产品与在产品之间分配
B、全部计入月末在产品成本
C、全部计入当月完工产品成本
D、全部计入管理费用
6、某工业企业某种产品本月完工250件,月末在产品160件,在产品完工程度测定为40%;月初和本月发生的原材料费用共为56520元,原材料随着加工程度陆续投入,则完工产品和月末在产品的原材料费用分别为( )
A、45000元和11250元
B、45000元和11520元
C、34298元和21952元
D、40000元和16250元
7、产品成本计算的品种法适用于( )
A、大量大批多步骤生产,管理要求提供半成品成本资料
B、小批单件单步骤生产
C、大量大批多步骤生产
D、大量大批单步骤生产
8、影响可比产品成本降低率的因素有( )
A、产品产量
B、产品单位成本
C、产品的种类和规格
D、产品数量
9、适用与季节性生产企业分配制造费用的方法是( )
A、生产工人工资比例分配法
B、生产工人工时比例分配法
C、机器工时比例法
D、按年度计划分配率分配法
10、采用简化的分批法,在产品完工之前,各批产品成本明细账( )
A、不登记任何费用
B、只登记材料费用
C、登记间接计入费用,不登记直接计入费用
D、登记直接计入费用,不登记间接计入费用
11、成本还原的对象是( )
A、产成品成本
B、各步骤半成品成本
C、各步骤产成品中所耗上一步骤半成品成本
D、各步骤的产成品成本
12、如果某种产品所耗用原材料费用在产品成本中所占比重很大,在产品成本的确定可适用的方法是( )
A、约当产量法
B、在产品按年初固定数法
C、在产品按所耗原材料费用计算法
D、在产品按完工产品成本法
13、分批法适用与( )
A、大批大量多步骤生产
B、大批大量单步骤生产
C、大批大量生产
D、单件小批生产
14、生产过程中或入库后发现的各种废品损失,不包括( )
A、修复废品的人工工资
B、修复废品领用的材料
C、不可修复废品的报废损失
D、管理不善所造成的产品变质损失
15、采用逐步结转分步法,其完工产品与在产品之间分配费用,是指在( )
A、产成品与月末在产品
B、完工半成品与月末加工中的产品
C、产成品与广义在产品
D、前面步骤的完工半成品与加工中的在产品,最后步骤的产成品与加工中的在产品
二、多项选择
1、下列应计入产品成本费用的是( )
A、辅助生产车间管理人员工资
B、厂部管理人员工资
C、专设销售机构人员工资
D、车间机物料消耗
2、下列各项中,为了计算产品成本,必须正确划分的费用界限有( )
A、生产成本与期间费用的界限
B、销售费用与管理费用的界限
C、各个月份的费用界限
D、各种产品的费用界限
E、完工产品与在产品的费用界限
3、下列不需要进行成本还原的分步法是( )
A、逐步综合结转分步法
B、逐步分项结转分步法
C、平行结转分步法
D、按计划成本结转分步法
4、企业基本生产所发生的各项费用,在记入“基本生产成本”账户的借方时,对应贷方账户可能有( )
A、原材料
B、辅助生产成本
C、制造费用
D、管理费用
E、财务费用
5、辅助生产车间分配转出的成本,可以借记( )
A、低值易耗品
B、原材料
C、财务费用
D、销售费用
E、管理费用
三、计算题
1、供电、机修车间资料如下:
要求:(1)据所给的资料,采用交互分配法分配辅助生产费用,并作相关的会计分录。

(分配率保留二位数点)
(2)假设供电车间的计划单位成本为2元,机修车间的计划单位成本为1元,要求采用计划成本分配法分配辅助生产费用,并作出相关的会计分录。

2、资料:甲企业本月生产A产品500件,其中入库时发现不可修复废品10件,残值400元,原材料在生产开始一次投料,合格品与废品的生产工时分别为14700元和300小时,合格品与废品生产费用合计为直接材料40000元,直接人工18000元,制造费用12000元。

要求:对废品损失进行核算?并编制相关分录?
3、某企业采用综合结转分步法计算产品成本,各步完工半成品或产成品成本资料如下:
要求:根据分步成本资料,进行产品成本还原。

4、A产品分为三道工序加工,工时定额50小时,第一工序20小时,第二工序14小时,第三工序16小时,各工序在产品数量分别为100件、200件、300件。

要求:计算约当产量?
一、单项选择题答案
1、B
2、A
3、B
4、D
5、C
6、B
7、D
8、B
9、D 10、D 11、C 12、C
13、D 14、D 15、D
二、多项选择题答案
1、AD
2、ACDE
3、BCD
4、ABC
5、ABDE
三、计算题
1、(1)交互分配法
供电分配率=6104/10900=0.56 机修分配率=4674/950=4.92
供电车间耗费机修车间费用=4.92*110=541.2
机修车间耗费供电车间费用=0.56*1400=784
供电车间二次分配率计算=(6104+541.2-784)/(10900-1400)=0.62
机修车间二次分配率计算=(4674+784-541.2)/(950-110)=5.85
对外分配:
基本产品成本=0.62*9000=5580
制造费用=0.62*300+5.85*800=4866
管理费用=200*0.62+5.85*40=358
会计分录:
借:辅助生产成本——供电 541.2
——机修 784
贷:辅助生产成本——供电 784
——机修 541.2
借:基本生产成本 5580
制造费用 4866
管理费用 358
贷:辅助生产成本——供电 5861.2
——机修 4916.8
(2)计划成本分配法答案:
(1)按计划分配率分配费用:
修理费用分配给:运输部门48×2=96 运输费用分配给:修理车间200×1=200 一车间 850×2=1700 一车间 4250×1=4250
二车间 812×2=1624 二车间 1850×1=1850
行政管理300×2=600 行政管理1100×1=1100
合计 4020 合计 7400 (2)辅助生产实际分配费用:修理车间=4773+200=4973(元);
运输部门=7324+96=7420(元)
(3)成本差异:修理车间=4973-4020=+953(元);运输部门=7420-7400=+20(元)(4)编制会计分录。

根据题意,要求做分录就做分录。

①借:辅助生产成本——修理车间 200
——运输部门 96
制造费用——第一车间 5950
——第二车间 3474
管理费用 1700
贷:辅助生产成本——修理车间 4020
——运输部门 7400
将辅助生产成本差异计入管理费用:
②借:管理费用 973
贷:辅助生产成本——修理车间 953
——运输部门 20
2、(1)直接材料废品损失:40000/500*10=800元
(2)直接工资废品成本=30015000
18000⨯=360元 (3)制造费用废品成本=30015000
12000⨯=240元 废品损失成本=800+360+240=1400元
分录:
借:废品损失 1400 借:原材料 400 贷:基本生产成本 1400 贷:废品损失 400 借:基本生产成本 1000
贷:废品损失 1000
3、答案:
第三步还原到第二步的还原率==11400
13680 1.2 半成品=8890×1.2=10668元
直接人工=1140×1.2=1368元
制造费用=1370×1.2=1644元
第二步还原到第一步的还原率==9860
10668 1.082 直接材料=6410×1.082=6936元
直接人工=1480×1.082=1601元
制造费用=1970×1.082=2131元 (应是倒挤出来的) 还原各原始成本项目如下:
直接材料=6936元
直接人工=1601+1368+800=3769元
制造费用=2131+1644+1000=4775元
4、答案: (2007年1月考题)
在产品约当产量=380件。

相关主题