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第九章个人所得税

第七章个人所得税法经典考题一、单项选择题1.中国公民肖某2002年12月份取得当月工薪收入2400元和l-12月份的奖金3600元。

肖某12月份应纳个人所得税()。

(2003年)A.430元B.550元C.665元D.825元答案:B解析:一次取得的数月奖金和年终加薪,可单独作为1个月工资、薪金计算个人所得税,不再减除费用。

[(2400-800)×10%-25]+[3600×15%-125]=135+415=550(元)。

2.国内某作家的一篇小说在一家晚报上连载,3个月的稿酬收入分别是3000元、4000元和5000元。

该作家3个月所获得稿酬应缴纳个人所得税()(2004年)A.1316元B.1344元 C.1568元D.1920元答案:B解析:根据个人所得税法的规定:同一作品在报刊上连载取得的收入,以连载完成后取得的所有收入合并为一次征收个人所得税。

本题中,该作家应纳个人所得税税额=(3000+4000+5000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=1344(元)3.王某的一篇论文被编入某论文集出版,取得稿酬5000元,当年因添加印数又取得追加稿酬2000元。

王某当年所获稿酬应缴纳的个人所得税为()。

(2005年)A.728元 B.784元 C.812元D.868元答案:B解析:同一作品出版、发表后,因添加印数而追加稿酬的,应与以前出版、发表时取得的稿酬合并计算为一次,计征个人所得税。

王某所获稿酬应缴纳的个人所得税=(5000+2000)×(1-20%)×20%×(1-30%)=784(元)二、多项选择题1.下列各项个人所得中,应当征收个人所得税的有()。

(2003年)A.企业集资利息B.从股份公司取得股息 C.企业债券利息D.国家发行的金融债券利息答案:ABC解析:只有选项D国家发行的金融债券利息免征个人所得税,其余3项不免税,所以本题的答案是ABC.2.下列各项中,以取得的收入为应纳税所得额直接计征个人所得税的有()(2004年)A.稿酬所得 B.偶然所得 C.股息所得 D.特许权使用费所得答案:BC解析:利息、股息、红利所得和偶然所得以取得的收入为应纳税所得额,除此之外的其他应税收入项目,都应该按照不同的方法进行费用扣除。

3.下列各项中,应当按照工资、薪金所得项目征收个人所得税的有()(2004年)A.劳动分红 B.独生子女补贴 C.差旅费津贴 D.超过规定标准的误餐费答案:AD解析:工资、薪金所得,是指个人因任职或者受雇而取得的工资、薪金、奖金、年终加薪、劳动分红、津贴、补贴以及与任职或者受雇有关的其他所得。

B、C选项不属于工资、薪金所得。

4.下列各项中,适用5%-35%的五级超额累进税率征收个人所得税的有()。

(2005年)A.个体工商户的生产经营所得B.合伙企业的生产经营所得C.个人独资的生产经营所得D.对企事业单位的承包经营、承租经营所得答案:ABCD解析:个体工商户的生产经营所得、合伙企业的生产经营所得、个人独资的生产经营所得、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,都适用5%-35%的五级超额累进税率。

三、判断题1.在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。

()(2003年)答案:√解析:这是教材原话:在中国境内无住所、但在华居住满5年的个人,从第六年起的以后年度中,凡在境内居住满1年的,应当就其来源于境内、境外的所得申报纳税;凡在境内居住不满1年的,则仅就该年内来源于境内的所得申报纳税。

应该是对的。

2.个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税。

()(2005年)答案:√解析:个人因用人单位解除劳动关系而取得一次性补偿收入,其收入在当地上年职工工资平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税,超过3倍的,就超过的部分缴纳个人所得税。

四、计算题1.中国公民李某系一公司高级职员,2004年1——12月收入情况如下:(1)每月取得工资收入3 500元,另在3月底、6月底、9月底、12月底分别取得季度奖金3000元;(2)取得翻译收入20 000元,从中先后拿出6 000元、5000元,通过国家机关分别捐给了农村义务教育和贫困地区;(3)小说在报刊上连载50次后再出版,分别取得报社支付的稿酬50000元,出版社支付的稿酬80000元;(4)在A、B两国讲学分别取得收入18 000元和35 000元,已分别按收入来源国税法缴纳了个人所得税2000元和6000元。

要求:按下列顺序回答问题,每问均为共计金额:(1)计算全年工资和奖金应缴纳的个人所得税;(2)计算翻译收入应缴纳的个人所得税;(3)计算稿酬收入应缴纳的个人所得税;(4)计算A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税;(5)计算B国讲学收入在我国应缴纳的个个所得税。

(2005年)答案:(1)全年工资和奖金缴纳的个人所得税=[(3500-800)×15%-125]×8+[(3500+3000-800)×20%-375)×4==5300(元)(2)向农村义务教育的捐赠可以全额扣除;向贫困地区的捐赠限额扣除,扣除限额=20000×(1-20%)×30%=4800(元)>实际捐赠额5000元,所以可以扣除4800元。

翻译收入缴纳的个人所得税=[20000×(1-20%)-6000-4800]×20%=1040(元)(3)稿酬收入缴纳的个人所得税=50000×(1-20%)×20%×(1-30%)+80000×(1-20%)×20%×(1-30%)=14560(元)同一作品先在报刊上连载,然后再出版,连载作为一次,出版作为另一次。

(4)A国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=18000×(1-20%)×20%=2880(元)在A国已经缴纳2000元,在我国应补税=2880-2000=880(元)(5)B国讲学收入在我国应缴纳的个人所得税=35000×(1-20%)×30%-2000=6400(元)在B国已经缴纳6000元,在我国应补税=6400-6000=400(元)课后练习一、单项选择题1.下列关于个人所得税相关内容的表述中,说法正确的有()。

A.企业组织营销业绩突出的雇员免费旅游,由企业负担开支,与个人纳税无关B.对个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,直接作为应纳税所得额C.个人从事彩票代销业务取得的收入,按劳务报酬所得交个人所得税D.提供著作权的使用权取得的所得,按特许权使用费所得交个人所得税答案:D解析:A选项应按工资薪金所得交个人所得税;B选项减按股息红利的50%计入应纳税所得额;C选项应按个体工商户生产经营所得交个人所得税。

2.公民张某向投资的企业(非个人独资企业、合伙企业)借款,年度终了后,张某既不归还借款,也没有将借款用于本企业生产经营。

对于该借款的税务处理正确的是()。

A.不用缴纳个人所得税B.按照“工资薪金所得”项目缴纳个人所得税C.按照“个人工商户所得”项目缴纳个人所得税D.按照“股息、利息、红利”项目缴纳个人所得税答案:D解析:纳税年度内个人投资者从其投资企业(个人独资企业、合伙企业除外)借款,在该纳税年度终了后既不归还,又未用于企业生产经营的,其未归还的借款可视为企业对个人投资者的红利分配,依照“利息、股息、红利所得”项目计征个人所得税。

3.下列应税项目中,不能按次计算征收个人所得税的是()。

A.股息红利所得 B.稿酬所得 C.工薪所得 D.财产租赁所得答案:C解析:工资薪金所得按月计征个人所得税。

4.国内某作家的一篇小说先在某晚报上连载三月,每月取得稿酬3600元,然后送交出版社出版一次取得稿酬20000元。

该作家因此需缴纳个人所得税()。

A.3416元 B.3449.6元 C.3752元 D.4009.6元答案:B解析:同一小说在报刊上连载取得的收入以连载完后取得的所有收入合并为一次,计征个人所得税;同一作品先报刊连载,再出版(或相反)视为两次稿酬所得征税。

应纳税额=3600×3×(1-20%)×20%×(1-30%)+20000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1209.6+2240=3449.6(元)。

5.张某为某大厦提供照明电路安装,2005年5月8日支付10000元,5月20日因提供影视照明特技服务取得26000元收入,转让一项非专利技术使用权取得收入20000元。

张某应纳个税为()元。

A.5840B.9040C.10000D.10500答案:B解析:劳务报酬的应税所得超过20000元的需要加成征收;张某应纳个税额合计=10000×(1-20%)×20%+26000×(1-20%)×30%-2000+20000×(1-20%)×20%=1600+4240+3200=9040(元)。

6.王某于2005年9月从上市公司分得红利4000元,则其应纳个人所得税为()元。

A.800 B.640 C.400 D.320答案:C解析:个人投资者从上市公司取得的股息红利所得,暂减按50%计入个人应纳税所得额,依照现行税法规定计征个人所得税4000×20%×50%=400元。

7.出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得的收入,比照()征税。

A.工资薪金 B.承包转包 C.劳务报酬 D.个体户生产、经营所得答案:D解析:出租车经营单位将出租车所有权转移给驾驶员的,出租车驾驶员从事客货营运取得收入,比照个体户生产、经营所得征税。

8.依据个人所得税法规定,对个人转让有价证券取得的所得,应属()征税项目。

A.偶然所得 B.财产转让所得 C.股息红利所得 D.特权使用费所得答案:B解析:个人转让有价证券取得的所得属财产转让所得,但国务院决定,对股票转让所得暂不征收个人所得税。

9.王工程师2005年将自己一项专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为30000元,当即拿出8000元通过中国人口福利基金会捐赠给灾区;同年该专利获瑞士“世界风”科技进步奖50000美元,该工程师拿出10000美元捐赠给当地环境保护组织,该工程师两次所得应纳的个人所得税为()。

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