第五章企业所得税法一、单项选择题1.下列项目,属于企业所得税收入中不征税收入的是()。
A.财政拨款B.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.国债利息收入【答案】A【解析】选项A:财政拨款属于不征税收入;选项BCD:属于免税收入范畴。
2. 纳税人下列行为不得视同销售确认所得税收入的有()。
A.将货物用于投资B.将商品用于捐赠C.将产品用于职工福利D.将产品用于在建工程【答案】D【解析】企业发生非货币性资产交换,以及将货物、财产、劳务用于捐赠、偿债、赞助、集资、广告、样品、职工福利和进行利润分配等用途,应视同销售,但对于货物在统一法人实体内部之间的转移,比如用于在建工程、管理部门、分公司等不作视同销售处理。
3. 下列关于烟草企业的烟草广告费和业务宣传费的描述正确的是()。
A. 按当年销售(营业)收入30%限额扣除B. 按当年销售(营业)收入15%限额扣除C. 按当年销售(营业)收入2%限额扣除D. 一律不得在计算应纳税所得额时扣除【答案】D【解析】烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时扣除。
4. 某企业本年度开具增值税专用发票取得收入2340万元,同时企业为销售货物提供了运输服务,运费收取标准为销售货物收入的10%,并开具普通发票。
收入对应的销售成本和运输成本为1550万元,期间费用为280万元,营业外支出200万元(其中180万元为公益性捐赠支出),上年度企业自行计算亏损80万元,经税务机关核定的亏损为60万元。
企业在所得税前可以扣除的公益性捐赠支出为()。
A.180万元 B.79.32万元 C.62.05万元 D.46.8万元【答案】C【解析】(1)运费收入=2340×10%÷(1+13%)=207.08(万元) <兼营行为>(2)上年度的亏损不影响本年度的会计利润总额的计算。
年度利润总额=2340+207.08-1550-280-200=517.08(万元)(3)企业发生的公益性捐赠支出在年度利润总额12%以内的部分,准予税前扣除。
捐赠扣除限额=517.08×12%=62.05(万元),小于实际发生额,应当可以扣除公益性捐赠62.05万元。
5. 下列各项中,在计算企业所得税应纳税所得额时准予按规定扣除的是( )。
A.企业之间支付的管理费用B.企业之间支付的利息费用C.企业之间支付的股息红利D.企业内营业机构之间支付的特许权使用费【答案】B【解析】企业之间支付的管理费用不可以扣除,因此选项A不正确;企业之间支付的股息红利属于税后支付的,不能税前扣除,因此选项C不正确;企业内营业机构之间支付的特许权使用费,不可以扣除,选项D不正确。
正确答案为B。
6. 依据企业所得税法的相关规定,下列表述中,正确的是()。
A.企业未使用的房屋和建筑物,不得计提折旧B.企业以经营租赁方式租入固定资产,应当计提折旧C.企业盘盈的固定资产,以该固定资产的原值为计税基础D.企业自行建造的固定资产,以竣工结算前发生的支出为计税基础【答案】D【解析】未使用的房屋和建筑物,应该计提折旧,而房屋、建筑物以外的未投入使用的固定资产,不得计提折旧,所以A项不正确;企业以经营租赁方式租入的固定资产,不计提折旧,所以B项不正确;企业盘盈的固定资产,以同类固定资产的重置完全价值为计税基础,所以C项不正确。
7. 以下各项中,最低折旧年限为4年的固定资产是()。
A.家具B.小汽车C.飞机D.电子设备【答案】B【解析】家具的最低折旧年限为5年;小汽车的最低折旧年限为4年;飞机的最低折旧年限为10年;电子设备的最低折旧年限为3年。
8. 某公司企业所得税税率为25%,本年度取得境内应纳税所得额l60万元,境外应纳税所得额50万元,在境外已缴纳企业所得税5万元。
本年度该公司汇总纳税时实际应缴纳企业所得税( )万元。
A.40 B.42.5 C.45 D.47.5【答案】D【解析】境外的缴纳所得税的扣除限额=50×25%=12.5(万元),应补缴=12.5-5=7.5(万元);汇总纳税时实际应缴纳企业所得税=160×25%+7.5=47.5(万元)。
9. 某企业本年度为本企业雇员支付工资300万元、奖金40万元、地区补贴20万元,国家规定标准的“五险一金”100万元,假定该企业工资、薪金支出符合合理标准,实际发生职工教育经费30万元,当年职工教育经费可在所得税前列支的金额是()万元。
A.7.2B.28.8C.30D.50.4【答案】B【解析】当年工资总额为:300+40+20=360(万元),企业为员工支付的五险一金不是工资的一部分。
其当年可在所得税前列支的职工教育经费限额为:360×8%=28.8(万元),实际发生30万元,大于限额,按限额扣除,超过部分可以结转以后纳税年度扣除。
10.某居民企业本年度实现产品销售收入l200万元,视同销售收入400万元,债务重组收益100万元,接受捐赠收入10万元,发生的成本费用总额1600万元,其中业务招待费支出20万元。
假定不存在其他纳税调整事项,本年度该企业应缴纳企业所得税 ( )万元。
A.16.2 B.16.8 C.27 D.30.5【答案】D【解析】本单选题有三个考点:一是招待费是否超标的判别;二是纳税调整的计算;三是税额的基本计算。
产品销售收入和视同销售收入都构成计算业务招待费的基数,但是作为企业收入总额组成部分的债务重组收入、接受捐赠收入,不属于销售(营业)收入,不构成业务招待费的基数。
招待费限额计算:(1200+400)×5‰=8万元<20×60%=12万元;应调增应纳税所得额=20-8=12(万元);应纳税所得额=1200+400+100+10-1600+12=122(万元);应纳所得税额=122×25%=30.5(万元)。
11. 某居民企业全年产品销售收入6700万元,取得包装物租金收入400万元,接受捐赠收入50万元,投资收益40万元,转让无形资产使用权收入10万元。
该企业当年业务招待费实际发生额为80万元,准予在税前扣除的业务招待费数额是()万元。
A.35.55B.36C.48D.80【答案】A【解析】业务招待费扣除限额=(6700+400+10)×5‰=35.55(万元),实际发生额的60%为48万元,超过了扣除限额,因此准予在税前扣除的业务招待费数额是35.55万元。
12. 企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的()加计扣除。
A.10%B.20%C.50%D.100%【答案】D【解析】企业安置残疾人员的,在按照支付给残疾职工工资据实扣除的基础上,按照支付给残疾职工工资的100%加计扣除。
13. 企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产国家非限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,()。
A.免税B.减按90%计入收入总额C.减半征收企业所得税D.抵扣应纳税额【答案】B【解析】企业以《资源综合利用企业所得税优惠目录》规定的资源作为主要原材料,生产非国家限制和禁止并符合国家和行业相关标准的产品取得的收入,减按90%计入收入总额。
14. 企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的()加计扣除。
A.10%B.20%C.50%D.100%【答案】C【解析】企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除。
15. 企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从()起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
A.获利年度B.项目开始实施年度C.项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度D.领取营业执照年度【答案】C【解析】企业从事国家重点扶持的公共基础设施项目的投资经营的所得,从项目取得第一笔生产经营收入所属纳税年度起,第一年至第三年免征企业所得税,第四年至第六年减半征收企业所得税。
二、多项选择题1. 在计算应纳税所得额时,下列支出可以在企业所得税税前扣除的项目是()。
A.银行罚息B.广告性质的赞助支出C.税收滞纳金D.违反合同规定,被购货方没收的定金【答案】ABD【解析】选项A:银行罚息属经营性质,可以在企业所得税前扣除;选项B:广告性质的赞助支出可以在企业所得税前扣除;选项D:违反合同规定,被购货方没收的定金,属于企业之间经营性罚款,可以在企业所得税前扣除。
2. 依据企业所得税优惠政策,下列收入中,属于免税收入的有()。
A.企业购买国债取得的利息收入B.非营利组织从事营利性活动取得的收入C.在境内设立机构的非居民企业从居民企业取得与该机构有实际联系的红利D.在中国境内设立机构的非居民企业连续持有上市公司股票不足12个月取得的投资收益【答案】AC【解析】非营利组织从事营利性活动取得的收入,应按规定缴纳企业所得税,不属于免税收入,B项不正确;免税的投资收益不包括连续持有居民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益,D 项不正确。
3. 按照企业所得税法的规定,企业所得税税前可以扣除的资产损失是()。
A.存货意外损失B.坏账损失C.债权性投资损失D.违法经营被政府机关没收财物损失【答案】ABC【解析】资产是指企业拥有或者控制的、用于经营管理活动且与取得应税收入有关的资产,包括现金、银行存款、应收及预付款项(包括应收票据)等货币资产,存货、固定资产、在建工程、生产性生物资产等非货币资产,以及债权性投资和股权(权益)性投资。
被政府没收财物损失不得税前扣除。
4. 根据企业所得税法的规定,在中国境内未设立机构、场所的非居民企业从中国境内取得的下列所得,应按收入全额计算征收企业所得税的有()。
A. 股息B. 利息C. 租金D. 转让财产所得【答案】ABC【解析】非居民企业从中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额;转让财产所得以收入全额减除财产净值后的余额为应纳税所得额。
5. 根据企业所得税法的规定,企业取得下列项目的所得属于免征企业所得税的有()。
A. 水果种植B. 茶种植C. 中药材种植D. 家禽饲养【答案】ACD【解析】选项ACD为企业所得税免税项目;选项B为减半征税项目。
6. 根据企业所得税法的规定,企业取得收入的货币形式包括()。
A.不准备持有至到期的债券投资 B.准备持有至到期的债券投资C.股权投资 D.债务的豁免【答案】BD【解析】企业取得收入的货币形式包括现金、存款、应收账款、应收票据、准备持有至到期的债券投资以及债务的豁免等;选项AC属于纳税人以非货币形式取得的收入。