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1消费税

•1、依据消费税的有关规定,下列行为中应缴纳消费税的是()。

A.进口卷烟B.进口服装C.零售化妆品D.零售白酒•2、【例题·多选题】下列单位中属于消费税纳税人的有()。

A.生产销售应税消费品(金银首饰类除外)的单位B.委托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位C.进口应税消费品(金银首饰类除外)的单位D.受托加工应税消费品(金银首饰类除外)的单位E.批发应税消费品的单位•『正确答案』ABC•3、下列项目中,应当征收消费税的是()。

•A.进口雪茄烟B.饭店自酿啤酒C.痱子粉D.体育用鞭炮引线E.石脑油F.卡车G.子午线轮胎H.农用拖拉机通用轮胎•答案:ABEH•4、下列项目中,属于消费税税目征税范围的是()。

A.挖土机B.桑塔纳轿车C.化妆品D.护肤护发品E.木质一次性筷子F.竹制筷子•答案:BCE•5、下列消费税项目中,属于从量征收和从价征收复合征税范围的是()。

A.卷烟B.雪茄烟C.薯类白酒D.汽酒E.啤酒F.汽油•答案:AC•6、某酒厂为一般纳税人,本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。

计算此业务应纳消费税税额•『正确答案』此业务酒厂应计算的消费税额为:应纳消费税税额•=(93600+2000)÷1.17×10%•=8170.94(元)•7、销售数量的确定P109•(1)销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量(2)自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量(3)委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量(4)进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税,数量1标准箱=250标准条100标准箱=25000标准条(1)销售卷烟应纳消费税•=20×150+400000×56%•=227000(元)(2)销售烟丝应纳消费税•=45000×30%=13500(元)•该卷烟厂应纳消费税合计•= 227000 +13500•=240500 (元)•8、[例3——2]•销售白酒应纳消费税税额•=150×6500×20% +150×1000×2×0.5=345000(元)•销售散装白酒应纳消费税税额•=10×5000×20% +10×1000×2×0.5•=20000(元)•9、[例3——4]•应纳消费税税额•=12×1388×1.0•=16656(元)••10、【单选题】某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。

该啤酒厂应缴纳的消费税是()。

A.5000元B.6600元C.7200元D.7500元•A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税额是250元/吨,•应纳消费税额=20×250=5000(元);•B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税额是220元/吨,•应纳消费税额=10×220=2200元。

该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。

•11[例3——5]•如果已知该种汽车对外销售价格,则•应纳消费税额=180000×5%=9000(元)•如果该乘用车没有同类消费品价格,其生产成本为15万元,则•组成计税价格=150000(1+8%)÷(1-5%)•=170526(元)•应纳消费税额=170526 ×5%=8526(元)•应纳增值税税额=170526 ×17%=28989(元)••11、课堂练习•某粮食白酒生产企业(一般纳税人)2008年7月份将新生产的粮食白酒1000公斤用于招待客人,账面单位成本每公斤10元,该粮食白酒无同类售价,成本利润率为10%,消费税税率为20%,定额税率每市斤(500克)0.5元。

试计算该笔业务应纳消费税及增值税销项税额。

•公式:组成计税价=[成本×(1+成本利润率)+自产自用数量×定额税率]÷(1-消费税税率)所以:组成计税价=[1000×10×(1+10%)+1000×2×0.5]÷(1-20%)=12000÷(1-20%)=15000(元)应纳增值税=15000×17%=2550(元)应纳消费税=15000×20%+1000×2×0.5••=3000 +1000=4000(元)•12、【例题·计算题】某啤酒厂自产啤酒20吨,赠送某啤酒节,每吨啤酒成本1000元,无同类产品售价。

计算消费税及增值税。

•『正确答案』••应纳消费税=20×220=4400(元)•应纳增值税=[20×1000×(1+10%)+4400]×17%=4488(元)••13、【例题·单选题】甲企业为增值税一般纳税人,2008年4月接受某烟厂委托加工烟丝,甲企业自行提供烟叶的成本为35000元,代垫辅助材料2000元,发生加工支出4000元;甲企业当月允许抵扣的进项税额为340元。

烟丝的成本利润率为5%,下列表述正确的是()• A.甲企业应纳增值税360元,应代收代缴消费税18450元B.甲企业应纳增值税1020元,应代收代缴消费税17571.43元C.甲企业应纳增值税680元,应纳消费税18450元D.甲企业应纳增值税10115元,应纳消费税18450元•『正确答案』D『答案解析』本题由受托方提供原料主料,不属于委托加工业务,而属于甲企业自制应税消费品销售,其应税消费品的组价•=(35000+2000+4000)×(1+5%)÷(1-30%)=61500(元)甲企业应纳增值税=61500×17%-340=10115(元)应纳消费税=61500×30%=18450(元)。

••14、[例3——6]•组成计税价格•=(95000+1200)÷(1-10%)•=106888.9(元)•应纳消费税=106888.9 ×10%•= 10688.89 (元)••15、依据消费税的有关规定,下列消费品中,准予扣除已纳消费税的是()。

A.以委托加工的汽车轮胎为原料生产的乘用车B.以委托加工的化妆品为原料生产的护肤护发品C.以委托加工的已税石脑油为原料生产的应税消费品D.以委托加工的已税酒和酒精为原料生产的粮食白酒•『正确答案』C•16、[例3——7]•当月准予扣除的委托加工应税消费品已纳税款=270+(400+500)-330•=840(元)•本月应纳消费税税额•=44000 ×30%- 840•=12360(元)•17、[例3——7]•当月准予扣除的外购应税消费品买价•=75000+100000-36000•=139000(元)•当月准予扣除的外购应税消费品已纳税款•= 139000 ×30%=41700(元)•本月应纳消费税税额•=28×150+280000 ×36% - 41700•=63300(元•18、[例3——9]•组成计税价格=400000(1+50%)÷(1-30%)=857143(元)进口环节应纳消费税•=857143 ×30%=257143(元)•进口环节应纳增值税•=857143 ×17%=145714(元)•19、【例题·计算题】某烟草进出口公司从国外进口卷烟80000条(每条200支),支付买价2000000元,支付到达我国海关前的运输费用120000元、保险费用80000元。

关税完税价格2200000元。

假定进口卷烟关税税率为20%。

要求:计算进口卷烟消费税、增值税。

•(1)进口卷烟应纳关税=2200000×20%=440000(元)•(2)进口卷烟消费税的计算:①定额消费税=80000×0.6=48000(元)②每标准条确定消费税适用比例税率的价格=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)÷80000=52.5(元)每条价格小于70元,所以适用36%的税率。

从价应纳消费税=(2200000+440000+48000)÷(1-36%)×36%=4200000×36%=1512000(元)应纳消费税=1512000+48000=1560000(元)=156(万元)•(3)进口卷烟应纳增值税•=4200000×17%=714000(元)=71.4(万元)•例3——13]•应纳消费税税额•=(150000+11000 ÷1.17) ×19% ×15•=215192(元)•20、应纳增值税税额•=(150000+11000 ÷1.17) ×17% ×15•=406474 (元)•21、①借:银行存款2797500•贷:主营业务收入2391026•应交税费—应交增值税(销项税额)•406474 •②借:营业税金及附加215192•贷:应交税费——应交消费税215192••22、例3——15]•①借:应收账款819•贷:其他业务收入700•应交税费—应交增值税(销项税额)•119 •②借:其他业务成本140•贷:应交税费——应交消费税140••23、例3——16]•①借:其他应付款1500•贷:其他业务收入1282.05•应交税费—应交增值税(销项税额)•217.95 •②借:其他业务成本384.62•贷:应交税费——应交消费税384.62•24、[例3——17]•借:长期股权投资2950000•贷:主营业务收入2500000•应交税费—应交增值税(销项税额)•425000 •②借:营业税金及附加625000•贷:应交税费——应交消费税625000•③借:主营业务成本2000000•贷:库存商品2000000••25、[例3——18]•借:应付账款50000•贷:主营业务收入30000•应交税费——应交增值税(销项税额)8500•营业外收入11500•借:营业税金及附加20400•应交税费——应交消费税20400••借:主营业务成本30000•贷:库存商品30000•26、如果该交易不具有商业实质•借:应付账款50000贷:库存商品30000•营业外支出8900•应交税费——应交增值税(销项税额)8500——应交消费税20400•27、[课堂练习]•某企业于2008年3月20日,用自产的粮食白酒10吨抵偿华盛超市货款70000元,不足或多余部分不再结算。

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