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工资薪金所得的计税方法个人所得税税率表
2016年所得税知识宣传
财 务 处
2017年2月14日
主要内容
会议的背景和主要任务 个人所得税政策解读
2016年个人所得税问题的处理建议
会议的背景和任务
1.背景:2016年年终绩效分配个人所得税较2015年有较大幅度的增加,教职工普 遍反映税负较重。这次会议是学校尤其是财务处对教职工的反映的回应。 2. 2016年年终绩效分配个人所得税较2015年有较大幅度增加的原因 ①计税基础增加:年终绩效增加和2016年下半年劳务费年终集中发放,二者叠加 导致计税基础增大,税负增加。 ②征税方式变化:按单位集体计征转变为按个人计征。 ③计税环境变化:人工计税转变为计算机系统计税。 人工计税环境下,计税公式:年终一次性奖金*税率-速算扣除数*12; 计算机系统计税,计税公式:年终一次性奖金*税率-速算扣除数。系统已设 定计税公式,任何人无权变更。 ④时间紧张:从确定分配方案到年终发放仅仅几天时间,且多数教职工已经放 假,财务没有时间给大家设计交税方案。 3.会议的任务:依法、合理纳税,在遵守税法的前提下实现个人纳税最小化。
计税公式:应交所得税=(月应税收入-3500)*税率-速算扣除数
个人所得税政策解读—年终一次性奖金的计税方法
1.全年一次性奖金发放当月应税工资、薪金高于(或等于)税法规定的费用扣除额的: 年终一次性奖金÷12→税率和速算扣除数,应缴税额=年终一次性奖金*适用税率-速算扣除数 例. 张某年终一次性奖金48000元,其应缴所得税计算法方法(假设其工资超过3500元) 48000 ÷12=4000元(大于1500小于4500),对应的税率为10%,速算扣除数为105
具体操作方法和时间要求
一、教职工登陆财务信息系统个人年终津贴查询,查询2017年1月发放的 2016年年终一次性奖金(津贴)和劳务费情况。第13个月的奖励工资单 独列示,暂不计入计税基数。 二、根据发放情况对照前述的个人所得税的相关政策、自主选择交税方 式及原则要求,自己设计个人所得税缴交方案。 三、各单位将职工自己设计的、经本人签字确认的所得税计税方案于 2017年2月25日前汇总报学校财务处。无论教职工是否调整计税方案,均 需提交计税方案。不调整的,请注明同意原计税方案。 四、各单位安排专人在财务处的指导下将所有职工方案重新录入财务系 统。有关工作将在3月8日前完成。
个人所得税政策解读
一、工资薪金所得税与年终一次性奖金所得税计算方法比较 1.计税方法不同。工资、薪金所得税是超额累计税率,分段计税。 年终一次性奖金是固定税率,税额与收入是线性关系。 2.年终一次性奖金计税方式存在“缩水区”。在每档税率变动区间,存在多发少 得的现象。缩水区:[18001,19283],[54001,60188],[108001,114600],[420001,447500]… 例:王某年终一次性奖金54000元(54000÷12=4500,税率10%,速算扣除数105) ,应交税金5295元,税后收入48705元; 李某年终一次性奖金54120元(54120÷12=4510>4500,税率20%,速算扣除数 555),应交税金10269元,税后收入43851元。 二、工资表中的纳税项目 月应税收入=岗位工资+基础津贴+薪级工资+发劳务+奖励津贴 -工会会费-公积金-医疗保险-预扣养老
年终一次性奖金应交税额=48000*10%-105=4695元。
2.全年一次性奖金发放当月应税工资、薪金低于税法规定的费用扣除额的: [全年一次性奖金-(3500-当月工资、薪金)]÷12 →确定税率和速算扣除数。 应缴税额=[全年一次性奖金-(3500-工资、薪金所得)]×适用税率-速算扣除数。
例:王某年终一次性奖金12500元,发放当月王某的应税工资为3000元。
[12500 -(3500-3000)]÷12=1000元<1500,对应的税率为3%,速算扣除数为0 年终一次性奖金应交所得税=[12500-(3500-3000)]*3%-0=360元。 注:在一个纳税年度内,每人只允许采用该计算办法计税一次。 当月工资、薪金所得与全年一次性奖金分别计算缴纳个人所得税。
2016年年终奖金、劳务费发放分配表
姓名 工资号 类别 一次性 奖励 劳务费 第13个 月工资 合计 一次性 奖励 劳务费 第13个 月工资 / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / / 合计 年终一 次发放 3月 4月 5月 6月 7月 8月 9月 10 月得税政策解读--工资、薪金所得的计税方法
个人所得税税率表(适用工资、薪金所得) 级数 1 2 3 4 5 6 7 全月应纳税所得额(月应税收入-3500) 不超过1500元 超过1500元至4500元的部分 超过4500元至9000元的部分 超过9000元至35000元的部分 超过35000元至55000元的部分 超过55000元至80000元的部分 超过80000元的部分 税率 3% 10% 20% 25% 30% 35% 45% 105 555 1005 2755 5505 13505 速算扣除数
2016年所得税问题的处理建议
一、年终一次性奖金与劳务费分开计税(减少年终一次性奖金的计税基础)。 二、自主选择计税方式及原则 1.劳务费:可以将劳务费分摊在3月、4月、5月、6月的工资中,具体分摊在那一 个或几个月中,由本人结合当月的应税工资自主决定。但单笔劳务费不能拆分, 比如研究生监考费800元,不能拆分成3月400元,4月400元。 2.年终一次性奖金:如果年终一次性奖金的计税税率高于工资计税税率,可以将 年终一次性奖金的一部分放在2017年剩余月份(3-12月)与工资一道合并计税。 但教学奖励、科研奖励不能分解到2017年剩余月份内发放。 3.教职工只能对津贴、劳务的发放时间进行调整,但调整后的总额必须与已发数 保持一致,不得增加或减少。 4.教职工之间得相互转让,如A转让2000元给B,选择退还代管账户的,不得通过 报销个人消费的方式领回,…,上述行为涉嫌逃税。 5.每位教职工都可以按上述原则自主选择计税方式,但一旦选定不得随意变更。