精品文档 精品文档 企业集团财务管理计算及分析题:
1.假定某企业集团持有其子公司60%的股份,该子公司的资产总额为1000万元,其资产报酬率(也称为投资报酬率,定义为息税前利润与总资产的比率)为20%,负债利率为8%,所得税率为25%。假定该子公司负债与权益(融资战略)的比例有两种情况:一是保守型30:70,二是激进型70:30。 对于这两种不同的融资战略,请分步计算母公司的投资回报,并分析二者的风险与收益情况。
2.已知某目标公司息税前营业利润为4000万元,维持性资本支出1200万元,增量营运资本400万元,所得税率25%。 请计算该目标公司的自由现金流量。
3.2009年底,某集团公司拟对甲企业实施吸收合并式收购。根据分析预测,购并整合后的该集团公司未来5年中的自由现金流量分别为-3500万元、2500万元、6500万元、8500万元、9500万元,5年后的自由现金流量将稳定在6500万元左右;又根据推测,如果不对甲企业实施并购的话,未来5年中该集团公司的自由现金流量将分别为2500万元、3000万元、4500万元、5500万元、5700万元,5年后的自由现金流量将稳定在4100万元左右。并购整合后的预期资本成本率为6%。此外,甲企业账面负债为1600万元。 要求:采用现金流量贴现模式对甲企业的股权现金价值进行估算。
4.甲公司已成功地进入第八个营业年的年末,且股份全部获准挂牌上市,年平均市盈率为15。该公司2009年12月31日资产负债表主要数据如下:资产总额为20000万元,债务总额为4500万元。当年净利润为3700万元。 甲公司现准备向乙公司提出收购意向(并购后甲公司依然保持法人地位),乙公司的产品及市场范围可以弥补甲公司相关方面的不足。2009年12月31日B公司资产负债表主要数据如下:资产总额为5200万元,债务总额为1300万元。当年净利润为480万元,前三年平均净利润为440万元。与乙公司具有相同经营范围和风险特征的上市公司平均市盈率为11。 甲公司收购乙公司的理由是可以取得一定程度的协同效应,并相信能使乙公司未来的效率和效益提高到同甲公司一样的水平。 要求:运用市盈率法,分别按下列条件对目标公司的股权价值进行估算。 (1)基于目标公司乙最近的盈利水平和同业市盈率; (2)基于目标公司乙近三年平均盈利水平和同业市盈率。 (3)假定目标公司乙被收购后的盈利水平能够迅速提高到甲公司当前的资产报酬率水平和甲公司市盈率。 5.某集团公司意欲收购在业务及市场方面与其具有一定协同性的甲企业60%的股权,相关财务资料如下: 甲企业拥有6000万股普通股,2007年、2008年、2009年税前利润分别为2200万元、2300万元、2400万元,所得税率25%;该集团公司决定选用市盈率法,以甲企业自身的市盈率20为参数,按甲企业三年平均盈利水平对其作出价值评估。 要求:计算甲企业预计每股价值、企业价值总额及该集团公司预计需要支付的收购价款。 6. A公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。
资产负债表(简表) 2009年12月31日 单位:万元
资产项目 金额 负债与所有者权益项目 金额 流动资产 固定资产 50000 100000 短期债务 长期债务 实收资本 留存收益 40000 10000 70000 30000 资产合计 150000 负债与所有者权益合计 150000
假定A公司2009年的销售收入为100000万元,销售净利率为10%,现金股利支付率为40%。公司营销部门预测2010年销售将增长12%,且其资产、负债项目都将随销售规模增长而增长。同时,为保持股利政策的连续性,公司并不改变其现有的现金股利支付率这一政策。 要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。 7.甲公司2009年12月31日的资产负债表(简表)如下表所示。 精品文档 精品文档 资产负债表(简表) 2009年12月31日 单位:亿元 资产项目 金额 负债与所有者权益项目 金额 现金 应收账款 存货 固定资产 5 25 30 40 短期债务 长期债务 实收资本 留存收益 40 10 40 10 资产合计 100 负债与所有者权益合计 100 甲公司2009年的销售收入为12亿元,销售净利率为12%,现金股利支付率为50%,公司现有生产能力尚未饱和,增加销售无需追加固定资产投资。经营销部门预测,公司2010年度销售收入将提高到13.5亿元,公司销售净利率和利润分配政策不变。 要求:计算2010年该公司的外部融资需要量。
8.某企业集团是一家控股投资公司,自身的总资产为2000万元,资产负债率为30%。该公司现有甲、乙、丙三家控股子公司,母公司对三家子公司的投资总额为1000万元,对各子公司的投资及所占股份见下表:
子公司 母公司投资额(万元) 母公司所占股份(%) 甲公司 400 100% 乙公司 350 75% 丙公司 250 60%
假定母公司要求达到的权益资本报酬率为12%,且母公司的收益的80%来源于子公司的投资收益,各子公司资产报酬率及税负相同。 要求:(1)计算母公司税后目标利润; (2)计算子公司对母公司的收益贡献份额; (3)假设少数权益股东与大股东具有相同的收益期望,试确定三个子公司自身的税后目标利润。 9. 某企业2009年末现金和银行存款80万元,短期投资40万元,应收账款120万元,存货280万元,预付账款50万元;流动负债420万元。 试计算流动比率、速动比率,并给予简要评价。 10. 某企业2009年有关资料如下:(金额单位:万元)
项目 年初数 年末数 本年或平均 存货 4500 6400 流动负债 3750 5000 总资产 9375 10625 流动比率 1.5 速动比率 0.8 权益乘数 1.5 流动资产周转次数 4 净利润 1800
要求:(1)计算流动资产的年初余额、年末余额和平均余额(假定流动资产由速动资产与存货组成)。(2)计算本年度产品销售收入净额和总资产周转率。(3)计算销售净利率和净资产利润率。 11.某企业2009年产品销售收入12000万元,发生的销售退回40万元,销售折让50万元,现金折扣10万元.产品销售成本精品文档 精品文档 7600万元.年初、年末应收账款余额分别为180万元和220万元;年初、年末存货余额分别为480万元和520万元;年初、年末流动资产余额分别为900万元和940万元。 要求计算: (1)应收账款周转次数和周转天数; (2)存货周转次数和周转天数; (3) 流动资产周转次数和周转天数。 12.不同资本结构下甲、乙两公司的有关数据如表所示:
子公司甲 子公司乙 有息债务(利率为10%) 700 200 净资产 300 800 总资产(本题中,即“投入资本”) 1000 1000 息税前利润(EBIT) 150 120 -利息 70 20 税前利润 80 100 -所得税(25%) 20 25 税后利润 60 75
假定两家公司的加权平均资本成本率均为6.5%(集团设定的统一必要报酬率),要求分别计算甲乙两家公司的下列指标: 1.净资产收益率(ROE); 2.总资产报酬率(ROA、税后); 3.税后净营业利润(NOPAT); 4.投入资本报酬率(ROIC)。 5. 经济增加值(EVA)
参考答案 1.解: (1)息税前利润=总资产×20% 保守型战略=1000×20%=200(万元) 激进型战略=1000×20%=200(万元) (2)利息=负债总额×负债利率 保守型战略=1000×30%×8%=24(万元) 激进型战略=1000×70%×8%=56(万元) (3)税前利润(利润总额)=息税前利润—利息
保守型战略=200—24=176 激进型战略=200—56=144 (4)所得税=利润总额(应纳税所得额)×所得税税率 保守型战略=176×25%=44 激进型战略=144×25%=36 (5)税后净利 (净利润)=利润总额—所得税
保守型战略=176—44=132 激进型战略=144—36=108 (6)税后净利中母公司收益(控股60%)
保守型战略=132×60%=79.2 精品文档 精品文档 激进型战略=108×60%=. 64.8 (7)母公司对子公司的投资额 保守型战略=1000×70%×60%=420 激进型战略=1000×30%×60%=180
(8)母公司投资回报率 保守型战略=79.2/420=18.86% 激进型战略=64.8/64.8= 36% 列表计算如下:
保守型 激进型 息税前利润(万元) 1000×20%=200 1000×20%=200
利息(万元) 300×8%=24 700×8%=56 税前利润(万元) 200-24=176 200-56=144 所得税(万元) 176×25%=44 144×25%=36 税后净利(万元) 176-44=132 144-36=108 税后净利中母公司收益(万元) 132×60%=79.2 108×60%=64.8 母公司对子公司的投资额(万元) 700×60%=420 300×60%=180 母公司投资回报(%) 79.2/420=18.86% 64.8/180=36%
分析:上述两种不同的融资战略,子公司对母公司的贡献程度完全不同,保守型战略下子公司对母公司的贡献较低,而激进型则较高。同时,两种不同融资战略导向下的财务风险也是完全不同,保守型战略下的财务风险要低,而激进型战略下的财务风险要高。这种高风险—高收益状态,是企业集团总部在确定企业集团整体风险时需要权衡考虑的。 2.解: 自由现金流量=息税前营业利润×(1-所得税率)-维持性资本支出-增量营运资本 =4000×(1-25%)-1200-400 =1400(万元) 3.解: 2010-2014年甲企业的增量自由现金流量分别为: -6000(-3500-2500)万元、 -500(2500-3000)万元、 2000(6500-4500)万元、 3000(8500-5500)万元、 3800(9500-5700)万元; 2014年及其以后的增量自由现金流量恒值为2400(6500-4100)万元。 经查复利现值系数表,可知系数如下:
n 1 2 3 4 5 6% 0.943 0.89 0.84 0.792 0.747
甲企业2010-2014年预计整体价值
=5432%)61(3800%)61(3000%)61(2000%61500%616000