和本月发生的费用为:原材料费用2900元,加工费用1350元。
要求:(1)计算该种产品两道工序的完成率。
(2)计算该种产品月末在产品的约当产量。
(3)按约当产量比例分配计算完工产品和月末在产品的原材料费用和加工费用。
(4)计算完工产品和月末在产品的成本。
(1)该产品两道工序的完工率:第一工序70%×50%=35% 第二工序70%+30%*50%=85%(2)月末在产品约当产量:第一工序300×35%=105件第二工序300×85%=255件月末在产品约当产量合计=105+255=360件(3)原材料费用分配率=2900/(140+360)=5.8元完工产品原材料费用=140×5.8=812元在产品原材料费用=360×5.8=2088元加工费用分配率=1350/(140+360)=2.7元完工产品加工费用=140×2.7=378元在产品加工费用=360×2.7=972元(4)完工产品成本=812+378=1190元在产品成本=2088+972=30602、某企业生产A产品,本月份产量及其他有关费用的资料如下:产量及其他有关材料要求:根据上述材料,采用因素分析法分析各因素变动对材料费用的影响程度。
分析对象:2956800-3000000=-43200元计划材料费用=200×30×500=3000000第一次替代=220×30×500=3300000 第二次替代=220×28×500=3080000实际材料费用=220×28×480=2956800由于产量变动对材料费用的影响=3300000-3000000=300000元由于材料单耗变动对材料费用的影响=3080000-3300000=-220000元由于材料单价变动对材料费用的影响=2956800-3080000=-123200元三个因素变动对材料费有的影响程度=300000-220000-123200=-43200元3、根据下列表中资料,运用连环替代法计算确定各有关因素变动对材料成本的影响。
甲产品材料消耗资料表运用连环替代法计算各因素影响如下:材料计划成本=200×300×15=900000元材料实际成本=190×320×20=1216000元分析对象:1216000-900000=316000元计划指标:200×300×15=900000元第一次替代:190×300×15=855000元第二次替代:190×320×15=912000元第三次替代:190×320×20=1216000元由于产量减少,使材料成本下降了45000元;由于单耗上升,使材料成本上升了57000元;由于材料单价上升,使材料成本上升了304000元。
以上三个因素共同影响,使材料总成本上升了316000(-45000+57000+304000)元。
4、某企业第一车间每月需要甲零件2000件,该零件既可以自制又可以外购。
如果自制,每件发生直接材料30元,直接人工10元,变动性制造费用4元,分配固定性制造费用12元,另外还需购置一专用模具,需支出2000元。
如果外购,外购单价为46元。
要求:(1)做出自制或外购的决策。
应自制甲零件。
(2)如果该零件外购后,闲置的能力可以承揽零星加工业务,预计获销售收入10000元,发生变动成本4000元,每件分配固定成本2元。
做出自制或外购的决策。
应外购甲零件。
5、某企业生产甲产品,原材料在生产开始时一次投入,月末在产品完工程度估计为50%,甲产品本月完工100件,月末在产品为20件。
月初在产品成本和本月发生费用如下表所示。
要求按约当产量法计算完工产品成本和在产品成本,并将计算结果填入下表中。
6元,锅炉车间本月份直接发生的费用金额为5032元。
各辅助生产车间提供的劳务数量及各受益单位耗用量如下:要求:根据上述资料,采用直接分析法分配辅助生产费用,并将计算结果填入下表中。
7、某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销售量为1500件,单价为50元。
增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税的差额预计为20000元;另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加。
如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:(1)预测该企业的目标成本。
(2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。
确定各工序的目标成本。
(1)目标利率=1500×50×20%=15000元应交税金=1500×50×10%+(1500×50×10%+20000×17%)×10%=8590元目标成本=1500×50-8590-15000=51410元8、某企业生产三种产品,有关产量及单位成本资料如下:9、某企业月初在产品600件,直接材料定额成本按上月旧定额计算为每件100元,从本月起,每件直接材料定额成本降低96元,本月投产1200件,实际发生直接材料费用120000元,1800件产品本月全部完工。
要求采用定额法计算完工产品的实际成本。
其实际成本的计算结果如下:月初在产品材料定额成本600*100=60000元减:月初在产品材料定额成本降低(100-96)*600=2400元加:本月投产产品材料定额成本96*1200=115200元定额成本合计:172800元加:材料定额超支差 120000-115200=4800元加:材料定额变动差异 2400元完工产品材料实际成本:180000元10、某企业生产甲产品,经过三个生产步骤,原材料在开始生产时一次投入。
月末在产品按月当产量计算。
有关资料见下表。
要求:采用综合逐步结转分步法计算产品成本并将计算结果填入下表中。
11、某企业生产丁产品,月初在产成本资料为:直接材料3520元,直接工资2400元,制造费用1300元。
本月发生的生产费用为:直接材料57200元,直接工资21036元,制造费用14324元。
完工产品原材料定额消耗量为55000千克,定额工时21000小时,月末在产品原材料定额消耗量为11000千克,定额工时为4000小时。
要求:根据上述资料,采用定额比例法计算完工产品和在产品的成本。
解:1)直接材料费用分配率=(3520+57200)/(55000+11000)=0.92完工产品应分配的原材料费用=0.92×55000=50600(元)月末在产品应分配的原材料费用=0.92×11000=10120(元)2)直接工资费用分配率=(2400+21036)/(21000+4000)=0.93744完工产品应分配的工资费用=0.93744×21000=19686.24(元)月末在产品应分配的工资费用=0.93744×4000=3749.76(元)3)制造费用分配率=(1300+14324)/(21000+4000)=0.62496完工产品应分配的制造费用=0.62496×21000=13124.16(元)月末在产品应分配的制造费用=0.62496×4000=2499.84(元)12、某企业生产甲产品,材料项目的有关资料如下:材料项目有关资料表根据上述资料,采用三因素分析法分析各因素变动对甲产品单位成本的影响。
(P308/例8)按计划配比的材料平均计划单价=585÷20=29.25(元/千克)按实际配比的材料平均计划单价=(3.6×40+6.3×30+2.7×25+5.4×20)÷18=28.25(元/千克)按实际配比的材料平均实际单价=527.4÷18=29.30(元/千克)单位产品材料消耗总量变动对单位成本的影响=(18-20)×29.25=-58.5(元)材料配比变动对单位成本的影响=(28.25-29.25)×18=-18(元)材料价格变动对单位成本的影响=(29.3-28.25)×18=18.90(元)各因素变动对单位成本影响的金额=-58.5-18+18.9=-57.6(元)四计算题-11.某车间生产甲、乙两种产品,共耗原料2000千克,单价20元,原料费用合计40000元。
本月投产甲产品300件,乙产品200件。
甲产品单位消耗定额10千克,乙产品为25千克,要求采用材料定额耗用量的比例分配材料费用2.某企业生产甲产品,本月完工产品数量为500件,期末在产品数量为400件,原材料系随着加工进度陆续投入,原材料的投入程度与加工进度完全一致。
,期末在产品的完程度为50%。
有关费用资料见下表。
要求采用约当产量法计算完工产品和期末在产品的成本。
3.某工业企业产品成本计算采用品种法。
2002年5月份基本生产车间有关材料消耗、工时及工资费用、生产车间制造费用资料见表1、表2和表3。
制造费用在各产品之间采用实际工时比例法进行分配。
月末在产品按定额成本计算,产品定额成本资料见表4。
本月甲产品完工80件,月末在产品20件;在产品原材料已投足,加工程度平均为50%1. 某企业只生产一种产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1000件,单价为100元,增值税率为17%,消费税率为10%,假设该企业该产品购进货物占销售额的预计比重为30%,另外还需交纳7%的城建税和3%的教育费附加。
同行业先进的销售利润率为20%。
要求:预测该企业的目标成本。
2. 某企业生产A产品,假定产销平衡,预计明年该产品销量为1500件,单价为50元。
增值税率为17%,营业税率为10%,销项税与进项税的差额预计为20000元;另外还应交纳7%的城建税和3%的教育费附加。
如果同行业先进的销售利润率为20%。
要求:(1)预测该企业的目标成本。
(2)如果A产品由两道工序组成,相关的成本结构资料如下:第一工序直接材料占70%,直接人工和制造费用各占15%;第二工序半成品占80%,直接人工和制造费用各占10%。
确定各工序的目标成本。
3. 某企业只产销一种产品,本年单位变动成本为6元,变动成本总额为84000元,获营业利润18000元,若该企业计划下一年度变动成本率仍维持本年度的40%,其他条件不变。
要求:预测下一年度的保本销量及保本销售额。
4. 某企业每年需用A零件2000件,原由金工车间组织生产,年总成本为19000元,其中,固定生产成本为7000元。