xxxxxx公司
采暖系统节能改造方案
xxxxxxxx公司
二00x年x月
xxxx公司采暖系统节能改造方案
一、供暖设备概况:
xxxx公司锅炉房装有两台SHL10-13-A型蒸汽锅炉,除生产用部分蒸汽(3~4t/h)外,在采暖期间大部分蒸汽用做供暖的一次热源送往换热间。
锅炉房换热间主要设备:
1.波纹管式汽-水换热器4台(1台备用),
换热面积:32㎡/台;
2.75KW循环水泵2台,
流量:200m³/h, 扬程:80m;
3.55KW循环水泵2台,
流量:180m³/h, 扬程:65m;
汽-水换热器产生的热水(二次热源)送往供热管网循环。
供水温度:70℃,
回水温度:60℃.
二、供暖面积:
1.生产区供暖面积:~40000㎡.
2.家属区供暖面积:107880㎡.
三、采暖系统运行情况:
1、主要采暖运行数据:
①采暖系统供水温度:70℃(平均值)
②采暖系统回水温度:60℃(平均值)
③采暖系统供水压力: 0.5MPa(表压,平均值)
④采暖系统回水压力: 0.3 Mpa(表压,平均值)
2、系统采用小温差(约10℃)、大流量(787.5t/h)的供暖方式,存在较严重的水力失调、冷热不均现象,特别是处于系统末端的家属区1号、2号、14号、16号、24号楼温度偏低的状况尤为突出;循环水流量远远大于经济流量,供热设备(循环泵)偏离最佳工作区域,浪费了大量电能。
四、问题诊断分析:
1.供回水温差:
大量统计资料证明,供回水温差在20℃左右,最为经济合理。
但xxxx公司多年来采暖供回水温差只有10℃左右,要保证冬季采暖,只能加大循环水量,不仅导致阀门阀芯的严重磨损,更造成很大的电力浪费。
2.系统循环水量核算:
⑴总耗热量Qr
从前面得知,供暖面积约15万㎡,
按xx地区冬季采暖,每㎡采暖面积耗热量50kcal/h计,
总耗热量Qr′=50kcal/㎡·h×150000㎡=7500000kcal/h,
考虑到换热器效率及管网损失,实际的总耗热量
Qr=1.05×7500000=7875000kcal/h.
⑵循环水量Gs
已知:实际供水温度t1=70℃, 实际回水温度t2=60℃, 实际总的耗热量Qr=7875000kcal/h,
a.实际循环水量Gs′=Qr/[(1kcal/kg·℃)×(t1-t2)]
=7875000(kcal/h)/[(1kcal/kg·℃)×(70-60)℃]
=787500kg/h
=787.5t/h
b.经济循环水量Gs
供回水温差控制在20℃左右时,系统运行最为经济合理,
经济循环水量Gs=Qr/[(1kcal/kg·℃)×(20℃)]
=7875000/(1×20)
=393750kg/h
=393.75t/h
Gs′-Gs=787.5-393.75=393.75t/h
即:按小温差(10℃)运行,要比经济合理方式(供回水温差20℃)每小时多输送393.75吨水。
大量统计数据证明,每㎡建筑面积采暖循环水量在2~3kg/㎡最佳,
而xxxx公司往年的数据为:787500(kg/h)/150000(㎡)=5.25(kg/h·㎡)
如果按经济循环水量计算:393750(kg/h)/150000(㎡)=2.625(kg/h·㎡)
3.浪费的电能
水泵多消耗的电功率为:N=rQH(W)
r——水的重度,1000kg/m³
Q——水的体积流量,Qs′-Qs=787.5-393.75=393.75m³/h H——水泵实际扬程, Mpa- Mpa=0.2Mpa=20m(水柱)代入上式:N=1000×393.75×20=kg·m/h
=(9.81×)/3600
=21459(W)
=21.459(kW)
从水泵的特性曲线可以知道,当水泵偏离高效工作区(最佳工况点附近)时,效率下降。
ISG水泵在最佳工况点时的效率为0.8,如前所述,水泵实际工况点已大大偏离最佳点,效率在0.7左右,因此:
水泵实际多消耗的功率是21.459kW/0.7=30.65kW
即:水泵每时多耗电30.65度。
采暖期共4个月(120天),共多耗电:
30.65度/时×24小时×120=88272度。
每度电按 1元计算,一个采暖期就多开支
1元/度×88272度=88272元
五.自力式流量控制阀的独特功能:
长期以来,热水供暖管网一直存在着令人头痛的痼疾:水力失调导致的冷热不均现象。
传统的解决办法是用普通阀门、节流孔板或平衡阀进行调节,不但费工费时难度大,需反复调节,而且由于相互影响,某一处一但发生改变,就会导致已经调好的系统又失去平衡;为了基本满足系统末端最不利点的室内温度,通常采用加大流量的运行方式,这样虽能缓解远端用户,但近端用户会更热;水力失调并未解决,还造成热能电能的极大浪费。
自力式流量控制阀的出现,彻底改变了这种状况,使得以往复杂难调的管网平衡工作变成简单的流量分配。
自力式流量控制阀不需外来能源,而是利用被调介质的压差变化自动调节,保持设定的流量恒定不变。
自力式流量控制阀的三大功能:
1.根据需要,流量可人工或电控任意调节;
2.调节好的流量保持恒流;
3.具有抗干扰性能,即:安装自力式流量控制阀的环路绝不受其他环路调节的影响。
六.采暖系统的节能改造方案:
为了彻底改变采暖系统高耗能、低质量的运行状态,消除水力失调导致的冷热不均现象,使整个采暖系统在安全可靠、经济合理的状态下运行,让职工及家属在冬季有一个温暖的环境,我们提出以下节能改造方案:
1、控制供暖系统总循环水量(393.75t/h),提高供回水温差(从原来的10℃提高到20℃),使系统在最佳状态下运行。
2、在采暖管网系统中加装高质量的自力式流量控制阀(xxxx 公司制造),彻底解决系统水力失调、冷热不均的问题,使以往繁杂的调网工作变成简单的流量设定工作,确保采暖热水按需分配,节约能源,节省财力、人力和物力。
投资小,见效快,一次投资,长期受益。
3、流量控制阀的安装位置(流量控制点):
生产区:每栋建筑物回水管出口处(见附图),
家属区:每个单元(楼洞)回水管出口处(见附图)。
4、在流量控制阀前后安装截止阀,这些阀门只是在检修时起关断作用,不作调节阀使用,可大大延长阀门的使用寿命。
5、《自力式流量控制阀安装位置、数量及截止阀数量统计表》如下:
自力式流量控制阀安装位置、数量及截止阀数量统计(表一)
自力式流量控制阀安装位置、数量及截止阀数量统计(表二)
自力式流量控制阀安装位置、数量及截止阀数量统计(表三)
自力式流量控制阀安装位置、数量及截止阀数量统计(表四)
说明:统计表与所附的流量阀、截止阀安装示意图配套使用。
七、费用概算
(一).自力式流量控制阀
(二).截止阀
(三).阀门安装、调试
含:人工费、机械费、材料费(其中材料包括:法兰、螺栓、氧气、乙炔、焊条);
不包括:各种钢管,阀门保温和管道保温,发生时须另行计费。
1.普通阀门(截止阀)安装:33600元,
2.流量控制阀安装、调试: 42624元,
安装费合计:33600+42624=76224元,
税金:76224×3.51%=2675.46元,
含税总价:76224+2675.46=78899.46元。
(四).管网技术改造项目概算造价(含税)(上述一、二、三项合计)
175800+64844+78899.46=319543.46元。
八、部分业绩:
xxxxxxxx公司
二00x年x月。