当前位置:文档之家› 建筑施工技术要点

建筑施工技术要点

建筑施工技术要点
1、土方施工中按开挖难易程度土的分类;
第一类为松软土,其开挖方法用锹、锄头挖掘。

第二类为普通土,一般用锹、锄头挖掘,少许用镐翻松后开挖。

第三类为坚土,主要用镐,少许用锹、锄头开挖,部分须用撬棍。

第四类为砂砾坚土,其开挖一般先用镐、撬棍,然后用锹挖掘,部分须用锲子及大锤。

第五类为软石,须用镐或撬棍、大锤,部分用爆破方法开挖。

第六类为次坚石,须用爆破方法开挖,部分用风镐。

第七类为坚石,须用爆破方法进行开挖。

第八类为特坚石,须用爆破方法进行开挖。

2、井点降水法常用的方法:轻型井点、喷射井点、管井井点、深井井点、电渗井点等。

3、常用的土方施工机械分类:推土机、铲运机、挖掘机、平地机等。

4、桩基础的分类,灌注桩根据成孔工艺的不同分几种
(1)泥浆护壁成孔灌注桩
(2)沉管灌注桩
(3)螺旋(干作业)钻孔灌注桩
(4)爆扩灌注桩等
5、钢筋混凝土工程的施工包括那三部分的内容:钢筋工程;模板工程;混凝土工程
6、建筑钢材(软钢)应力应变曲线分为哪四个阶段。

拉伸过程分四个阶段:
OA:弹性阶段
AB:屈服阶段
BC:强化阶段
CD:颈缩阶段
7、预应力按预加应力的施加方法分可分为几类。

8、建筑砂浆按用途分类:水泥砂浆、混合砂浆和非水泥砂浆。

9、履带式起重机的起重能力的三个参数。

起重量Q、起重半径R、起重高度H
10、抹灰工程的分类。

抹灰工程可以分为一般抹灰( 普通抹灰,中级抹灰,高级抹灰)装饰抹灰
11、模板的分类:按所用材料不同可分为:木模板、钢模板、塑料模板、玻璃钢模板、竹胶板模板、装饰混凝土模板、预应力混凝土模板等。

按模板的形式及施工工艺不同可分为:组合式模板(如木模板、组合钢模板)、工具模板(如大模板、滑模、爬模等)和永久性模板。

按模板规格型式不同可分为:定型模板(即定型组合模板,如小钢模)和非定型模板(散装模板)
12、一般抹灰的施工程序 :1基层处理2、找规矩3、底层抹灰4、中层抹灰5、面层抹灰
13、砖墙砌筑的施工程序: (1)抄平(2)放线(见下页图)(3)摆砖(见下页图)(4)立皮数杆(见下页图)(5)盘角、挂线(6)砌砖(7)清理
14、钢筋的连接的主要方法:绑扎连接,焊接连接(闪光对焊、电弧焊、电阻点焊、电渣压力焊、埋弧压力焊、气压焊),机械连接(钢筋套筒挤压连接、螺纹连接)15、土的可松性: 土具有可松性即自然状态下的土,经过开挖后,其体积因松散
而增大,以后虽经回填压实,仍不能恢复.
土的可松性程度用可松性系数表示,即
天然状态下的土松散状态下的土
V1 土方开挖 V2
松散状态下的土夯实状态下的土
V2 土方回填 V3
(1)最初可松性系数Ks
(2)最终可松性系数Ks′
例题1:计算图示条形基础40m长度的挖土量?若留下回填土后,余土用每辆可装运2.5m3的运土汽车全部运走,试计算预留土方量和运土车次?(基槽两端不放坡,Ks=1.25,Ks′=1.04)
解:
V1(挖土体积)=1.8X1.7X40=122.4m3
V3(回填体积)=1.8X1.7X40-【1.5X0.5+(0.45X1.2)】X40=70.8m3
由Ks′=V3/V1
V1*=70.8/1.04=68.08m3
运土土方量V1* *=122.4-68.08=54.32m3(自然土)
运土土方量V2* *=54.32X1.25=67.9m3
运土车次=54.32X1.25/2.5=27.16=27车
答:需运27 车。

16.含水率:
式中:m湿——含水状态土的质量,kg; m干——烘干后土的质量,kg mW ——土中水的质量,kg; mS—固体颗粒的质量,kg。

17、施工缝:留设原则:(1)剪力最小,(2)施工方便
18、预应力的概念:事先人为地在混凝土或钢筋混凝土中引入内部应力,且其值和分布,能将使用荷载产生的应力抵消到一个合适的程度的混凝土。

19、三一”砌砖法:
20、场地平整设计平面的确定步骤:①划分场地方格网;⑵计算或实测各角点的原地形标高;③计算场地设计标高;④泄水坡度调整。

21、填土压实的方法及影响填土压实的因素:(1)人工夯实;机械压实
(2)影响填土压实的因素较多,其中主要的影响因素为:压实功、土的含水量、虚铺厚度和压实遍数。

22、石油沥青的分类及建筑石油沥青的主要指标。

石油沥青分为道路石油沥青、建筑石油沥青和普通石油沥青。

建筑石油沥青的主要指标
23、涂料成膜物质的组成不同的分类。

(1)油性涂料,系指传统的以干性油为基础的涂料,即以前所称的油漆;(2)有机高分子涂料,包括聚醋酸乙烯系、丙烯酸树脂系、环氧系、聚氨酯系、过氯乙烯系等,其中以丙烯酸树脂系建筑涂料性能优越;
(3)无机高分子涂料,包括有硅溶胶类、硅酸盐类等;
(4)有机无机复合涂料,包括聚乙烯醇水玻璃涂料、聚合物改性水泥涂料等。

24、混凝土的养护方法,
25、预应力张拉机具千斤顶的分类。

拉杆式千斤顶、穿心式千斤顶
计算题:钢筋下料长度计算【例5.2】某建筑物简支梁配筋如图5-25所示,试计算钢筋下料长度。

钢筋保护层取25mm。

(梁编号为L1共10根)
解题过程 1.绘出各种钢筋简图(见表5-15)。

直钢筋下料长度=直构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度
弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯折量度差值+弯钩增加长度
箍筋下料长度=直段长度+弯钩增加长度-弯折量度差值
或箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值
解:
①号钢筋下料长度
(6240+2×200-2×25)-2×2×25+2×6.25×25=6802(mm)
②号钢筋下料长度
6240-2×25+2×6.25×12=6340(mm)
③号弯起钢筋下料长度
上直段钢筋长度240+50+500-25=765(mm)
斜段钢筋长度(500-2×25)×1.414=636(mm)
中间直段长度6240-2×(240+50+500+450)=3760(mm)
下料长度(765+636)×2+3760-4×0.5×25+2×6.25×25=6824(mm)
④号钢筋下料长度计算为6824mm。

⑤号箍筋下料长度
宽度200-2×25+2×6=162(mm)
高度500-2×25+2×6=462(mm)
下料长度为(162+462)×2+50=1298(mm)
混凝土的施工配合比及施工配料
控制好配合比
若实验室提供的理论配合比为
水泥∶砂∶石∶水
C ∶S ∶G ∶W = 1 ∶x ∶y ∶z
现场砂的含水率为a%,石子的含水率为b%,则要确定施工配合比单位用量的水泥需用:砂x(1+a%)
石子y(1+b%)
水z-xa% -yb%
故施工配合比为 C ∶S ∶G ∶W =
1 ∶x(1+a%)∶y(1+b%)∶(z-xa%-yb%)
⑶施工配料是确定每拌一次需要的各原材料量,根据施工配合比和搅拌机的出料容量计算。

例题:现场浇注C15混凝土,实验室提供的理论配合比为
C∶S ∶G ∶W = 1∶2.36 ∶4.57∶0.66 ,1m3混凝土材料用量为:水泥280公斤;砂660公斤;石1280公斤;水185公斤。

现场实测砂的含水率为4%,石子含水率为2% 求:1)施工配合比为多少?
2)若现场用的搅拌机出料容积为0.35 m3 ,问每盘应加水泥、砂、石、水各多少公斤?
解:1)施工配合比
S (砂)x(1+a%) = 2.36(1+4%) =2.45
G(石)y(1+b%) = 4.57(1+2%) = 4.66
W (水)z -xa% -yb% = 0.66 –2.36* 4% - 4.57*2% =0.475
所以施工配合比为: 1:2.45 :4.66:0.475
2) 求现场1m3混凝土所需的材料
水泥:280kg
砂:660(1+4%)= 686 kg
石:1280(1+2%)= 1306 kg
水:185-660*4%-1280*2% = 133 kg
搅拌机一次出料量为0.35 m3
则每盘所需的量为:
水泥280*0.35= 98 kg (二包水泥)
砂686*0.35=240 kg
石1306*0.35=457 kg
水133*0.35 =47 kg。

相关主题