初级经济法基础全真模拟试题1
第 1题:单选题(本题1.5分)
下列各项中,属于出纳人员可以兼任的工作是( )。
A.资本、基金核算
B.稽核
C.收入、支出、债权债务核算
D.会计档案管理
【正确答案】:A
【答案解析】:
出纳人员不得兼管稽核、会计档案保管和收入、支出、费用、债权债务账目的登记工作。
因此,只有资本、基金核算是出纳人员可以兼任的工作。
第 2题:单选题(本题1.5分)
根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售劳务”的是()。
A.修理小汽车
B.修缮办公楼
C.爆破
D.矿山穿孔
【正确答案】:A
【答案解析】:
【解析】选项AB:修理有形动产(如小汽车),属于“销售劳务”;修缮不动产(如办公楼),属于“建筑服务—修缮服务”;选项CD:属于“建筑服务—其他建筑服务”。
第 3题:单选题(本题1.5分)
下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是( )。
A.纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人
B.纳税人应税服务年销售额,是指在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,不含减、免税销售额等
C.纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人
D.纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人
【正确答案】:B
【答案解析】:
应税服务年销售额,是指纳税人在连续不超过12个月的经营期内累计应征增值税销售额,含减、免税销售额、提供境外服务销售额以及按规定已从销售额中差额扣除的部分。
如果该销售额为含税的,应按照应税劳务的适用税率或征收率换算为不含税的销售额。
第 4题:单选题(本题1.5分)
甲企业(增值税一般纳税人)为生产面粉的食品厂,2018年10月向农民收购一批小麦用于生产面粉,农产品的收购发票上注明收购价款为100万元,则当月该面粉厂可以抵扣的进项税额是()万元。
A.3
B.5
C.10
D.12
【正确答案】:C
【答案解析】:
【解析】纳税人购进农产品(不用于生产销售或委托加工16%税率货物),取得(开具)农产品销售发票或收购发票的,以农产品销售发票或收购发票上注明的农产品买价和10%的扣除率计算进项税额。
面粉属于10%税率的货物,故购进的小麦应该按照10%的扣除率计算进项税额抵扣,可以抵扣的进项税额=100×10%=10(万元)。
第 5题:单选题(本题1.5分)
根据劳动合同法规定,下列属于劳动合同必备条款的是( )。
A.试用期
B.社会保险
C.福利待遇
D.服务期
【正确答案】:B
【答案解析】:
劳动合同应当具备以下条款:(1)用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人;(2)劳动者的姓名、住址和居民身份证或者其他有效身份证件号码;(3)劳动合同期限;(4)工作内容和工作地点;(5)工作时间和休息休假;(6)劳动报酬;(7)社会保险;(8)劳动保护、劳动条件和职业危害防护;(9)法律、法规规定应当纳入劳动合同的其他事项。
第 6题:单选题(本题1.5分)
某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入10300元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
A.493.40
B.1270.10
C.2630.10
D.1853.40
【正确答案】:D
【答案解析】:
【解析】该企业当月应缴纳增值税=10300÷(1+3%)×3%+80000÷(1+3%)×2%=1853.40(元)。
第 7题:单选题(本题1.5分)
( )是指政府有关部门依据有关法律、法规的规定和部门的职责权限,对有关单位的会计行为、会计资料所进行的监督检查。
A.会计监督
B.政府监督
C.审计监督
D.社会监督
【正确答案】:B
【答案解析】: