当前位置:文档之家› 游泳池除湿设计方案

游泳池除湿设计方案

泳池方案泳池恒温除湿热泵设计计算方案1、设计依据《民用建筑供暖通风与空气调节设计规范》GB50736-2012《建筑设计防火规范》(GB50016-2006 )《通风与空调工程施工质量验收规范》GB50243-2002《全国民用建筑工程设计技术措施》暖通空调.动力20092、设计参数夏季大气压力1000hPa,空调干球温度34.6℃,湿球温度28.5℃;夏季空气调节室外计算相对湿度83%。

冬季大气压力1021.9hPa,空调干球温度-4℃,冬季空气调节室外计算相对湿度77%。

二、室内空气参数的确定本工程泳池水温度设定为27℃,因此室内空气温度取29℃。

本工程相对湿度采用65%,此时室内空气的含湿量为15.65g/kg,露点温度为20.8℃。

三、除湿量的计算该项目游泳池空间面积约为128m²;游泳池面积为83m²。

根据《空气调节》,敞开水槽表面散湿量计算公式:A、除湿量计算:L W泳=ß(P qb-P q)F·B/B´·3600=(0.0046+0.00363×0.2)×10-5(3401-2487)×760/750×83×3600=14.74Kg/hL W池——池水的散湿量(Kg/h);P qb——水表面温度下的饱和空气的水蒸汽压力(Pa);P q——空气中水蒸汽压力(Pa);F ——蒸发水槽面积(m2);ß ——蒸发系数kg/(N·s);ß=(a+0.00363×v)10-5B ——标准大气压力水银柱高度,为760mmHg;B1——当地的大气压力水银柱高度(mmHg);v ——池水表面风速(m/s),按以下规定采用:室内泳池: 0.2~0.5m/s;室外泳池: 2.0~3.0m/s;池Lw人=0.1Kg/h×X=0.1×10=1Kg/hLw人——人体的散湿量(Kg/h);X ——泳池最大人流量新风含湿量人均最小新风量可取30m3/h,游泳馆按10人计算,新风量为300m3/h,由焓湿图计算得出,相对于室内空气,夏天新风含湿量为m=21.64g/kg夏季:小池L新= ρ* V * Δd = 1.13*1200*(21.64-15.65) =8.12Kg/hρ—空气的密度Kg/m3V —空气的体积m3Δd —空气含湿量差g/Kg泳池内最大湿负荷L= Lw泳+Lw人+L新=23.86kg/h四、夏季泳池区冷负荷计算。

2.21. 夏季泳池区活动人员冷负荷Q1游泳人数10人(1)标准30%人员在池边室温下活动散热量为135W(人/h)(2)标准65%人员在池水中慢游散热量为235W(人/h)(3)标准5%人员在池水中快游散热量为407W(人/h)正常情况下:Q1=泳池内活动总人数×30%×135W+泳池内活动总人数×65%×235W+泳池内活动人数×5%×407W=2.14KW2.22 .由水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量Q2Q2=Wr式中 Q2——水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量.W——泳池总散湿量kw/h;r——水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量冷负荷系数比取0.67;Q2=Wr=23.86×0.67=15.99kw2.23 泳池围护结构冷负荷Q4Q4= KF1⊿tτ-ε =252.4* (48-28.5)*3.0=14.77KWK建筑物围护结构面积m2F1夏季建筑物围护结构传热系数W/m2•K3.0⊿tτ-ε围护结构冷负荷温差℃2.24建筑内灯光以及电器冷负荷Q5功率为10KW用于灯光辐射热大部分被泳池水分吸收对流热由排风部分或全部带走,一般情况下对流和辐射各占50%。

Q5=10kw×0.5 =5kw2.26室内泳池空间总冷负荷为Q总Q总=Q1+ Q2 +Q3 +Q4 +Q5=2.14+15.99+14.77+5=37.9KW五、冬季泳池区暖负荷计算3.31 .由水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量Q1=Wr式中 Q1——水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量W——泳池总散湿量kw/h;r——冬季水蒸汽蒸发带入空气中形成的热量冷负荷系数比取0.3;Q1=Wr=23.86×0.3=7.16kw3.24 冬季空气向水面放热Q2FQ2=α(t1-t2)1式中Q2——冬季空气向水面放热α——空气对流放热系数;t1——空气温度;t2——池水温度;F——泳池面积;1F=30×(29-27)×83/860=5.79kwQ2=α(t1-t2)13.33 冬季补风所需负荷Q3Q3=P补×P密×P比(t3 + t4)/3600式中 Q3——冬季补风所需暖负荷P补——补风量m3/h;P密——补风密度m3/kg;P比——补风比热容kj/(kg℃);t1——补风温度℃;t2——室内温度℃;Q3=P补×P密×P比(t2 –t1)=2100×1.0044kJ/(kg K)×(29-(-4))/3600=19.33kW 3.34泳池围护结构暖负荷Q4Q4= KF2⊿tτ-ε =252.4*(29-(-4))*3=24.99KWK建筑物围护结构面积m2F2冬季建筑物围护结构传热系数W/m2•K3⊿tτ-ε围护结构冷负荷温差℃3.35室内泳池空间总暖负荷为Q总Q总= Q2 +Q3 +Q4-Q1 =5.79+19.33+24.99-7.16=42.95kw名称空气温度空气湿度湿负荷冷负荷热负荷负荷参数29℃65% 23.86kg/h 37.9kw 42.95kw六、水池日恒温所需总耗热量及初加热4.11泳池表面日散热量. 计算公式:Qx =α·у( 0.0174vf + 0.0229 ) (Pb - Pq) A(760/B)式中 Qx——泳池表面蒸发损失的热量( kJ/h );α——热量换算系数,α= 4.1868 kJ /kcal ;у——与泳池水温相等的饱和蒸汽的蒸发汽化潜热( 574kcal/kg);vf ——泳池水面上的风速( m/s ):室内0.2 m/sPb——与泳池水温相等(℃)的饱和空气的水蒸汽分压力( 26mmHg );Pq——与泳池的环境空气温度(℃)相等的水蒸汽压力( 17mmHg );A——泳池的水表面面积(83m2 );B——当地的大气压力( 752mmHg );另而泳池的水表面、池底、池壁、管道和设备等传导所损失的热量,占泳池水表面蒸发损失热量的 20%2. 泳池池恒温计算:(查相关参数表可计算得)Q恒=α·у( 0.0174×0.5+0.0229 ) (Pb - Pq) A(760/B)=4.1868×574.2×(0.0316)(26-17)×83×760÷752=75×9×83×760÷752 =56621.02/3600( kJ/h )=15.73KW1)泳池补水量为5%, Q补=CM△T(83x1.5x0.05)x1000(27-10)/860=123.05kw2)平均每日运行15小时则小时恒温量为123.05/15=8.2KW管道池壁损失量为总热量的20%Q总=(15.73+8.2)x1.2=28.72kw3)初始水温按10摄氏度初加热量Q=83x1.5x1000x(27-10)/860=2461.05kw 2461.05kw/48小时=51.27kw七、设备选型综合以上D(制冷量QL)、E(制热量QR)、F(除湿量基数L)三方面因素,选用“欧洛思”除湿热泵空调机组:型号为QS25L 数量 1 台设备除湿量为28kg/h, 满足除湿量基数23.86kg/h(L);设备运行制冷量43.8kw, 满足37.9 kw(QL);设备制热量52.4Kw,满足42.95 kw(QR);八、本项目泳池除湿热泵设备综合考虑泳池室内空气的恒温恒湿,除湿热泵型号为QS25L ,池水初加热设备由使用方负责(锅炉或空气源热泵或电加热等)。

泳池除湿热泵机组的选用充分遵守节能、可靠、安全的原则,系统在保证空间恒温恒湿、池水恒温的情况下,运行成本最为经济。

注:冬季池水加热、空气加热为满足客户要求,除湿设备甲方需提供(55℃或以上的热媒水)热源为30KW(设备内有安装冷热水辅助加热盘管)。

九.泳池除湿热泵卧式空调机组配置清单QS25L技术参数配置清单:十、欧洛思除湿空调热泵系统运行流程图十一、室内泳池除湿空调机组使用过程中功能选择说明由于室内泳池常年水温保持在26-28℃,室内温度28-31℃,为保持房间舒适相对湿度不应超过65%,通过除湿热泵机组引进新风和排风以保证房间保持负压。

设备工作原理:1、设备启动时送风机开始工作,当控制温度、湿度、池水温度设定完毕后,设备进入全自动运行。

2、设备除湿过程中当房间温度低于设定值下限时,主机风冷冷凝器和热水加热系统工作—-对房间空气进行加热升温。

3、当室内温度达到设定值上限时,主机风冷冷凝器和热水加热系统停止工作,水冷冷凝器开始工作---给泳池水辅助加热,同时进入制冷运行状态。

4、三合一机组当室内温度和泳池水温度都同时满足要求时,设备运行过程中产生的多余热量通过室外机排到室外。

5、室内要不断引进新风方能满足人体舒适要求,由于新风温度、湿度因素新风必须经过过滤、加热或制冷处理方可送入房间,该设备具有新风处理系统。

冬季:由于室内外温差较大,当房间相对湿度较大时玻璃窗或玻璃墙体、玻璃顶就会结露,人体感到闷热。

设备运行过程中温度应设定在28-31℃相对湿度应设定在50-65%,新风风阀应全部打开、排风机打开。

这样即可保证房间内温度28-31℃,相对湿度在50-65%,墙体不结露,人体舒适。

夏季:由于室内外温差小,但相对湿度较大时人体感到闷热。

设备运行过程中温度应设定在28-31℃,设备运行时主要以除湿制冷为主,相对湿度应设定在50-65%,新风风阀根据房间空气清新程度选择开启角度,排风机打开。

这样即可保证房间内温度28-31℃,相对湿度在50-65%,墙体不结露,人体舒适。

如考虑节约能源,房间人员不多时可选择只开送风系统和排风系统。

春秋季:由于室外温度变化较大,设备运行过程中温度应设定在28-31℃,相对湿度应设定在50-65%,新风风阀根据房间空气清新程度选择开启角度、排风机打开。

这样即可保证房间内温度28-31℃,相对湿度在50-65%,墙体不结露,人体舒适。

如考虑节约能源,当室内外温度偏差不大时,而且房间人员不多可选择只开送风系统和排风系统。

相关主题