初级奥数模拟试卷平均数问题一、单项选择题(每小题2分,共20分)1、五个人进行投篮比赛,分别投中3次、6次、6次、10次、10次,平均每人投中多少次。
()A、5B、6C、7D、82、用4个同样的杯子装饮料。
倒入的饮料高度不同,分别是4厘米,6厘米,6厘米,8厘米,那么这要使这四杯饮料的高度一样,应该是多高。
()A、6厘米B、8厘米C、7厘米D、4厘米3、甲、乙两个人的平均年龄是14岁,乙、丙两个人的平均年龄是17岁,那么丙比甲大几岁。
()A、8B、7C、6D、54、已知有5个数的平均数是45,去掉一个数后,余下的数平均数是36,去掉的数是多少。
()A、60B、79C、80D、815、有5个数的平均值为40,若把其中一个数改为60,平均值为50,这个数是多少。
()A、20B、10C、50D、306、刘丹语文、数学、英语的考试成绩分别是85分、90分、95分。
那么她三科的平均成绩是多少。
()A、90B、85C、95D、807、糖果店把3千克白糖,3千克的麦芽糖,4千克的水果糖混合成什景糖。
已知白糖每千克4.50元,麦芽糖每千克4.10元,水果糖每千克7.50元,那么什景糖每千克多少元。
()A、5.57B、5.58C、55.8D、5.568、某学校一次奥数测试,有8名同学的平均成绩是85分,其中女生3人,平均成绩是92分,那么男生的平均成绩是多少分。
()A、93B、95C、94D、80.89、小刚有5个抽屉,分别有图书33本,42本,20本,53本和32本,平均每个抽屉里有图书多少本。
()A、36B、37C、38D、3910、小伟期末考试语文、数学、英语平均成绩是80分,自然科学成绩公布后,他的平均成绩提高了2分,那么他的自然科学成绩是多少分。
()A、87B、88C、89D、90二、填空题(每小题3分,共30分)1、有一列数是401,398,400,403,399,396,402,402,404,403,399,396,398,398,405,401,400,402,403,400那么这20个数的平均数是______。
2、某校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女同学的平均分是70分,男生比女生多______人。
3、甲、乙、丙三个数的平均数是160,甲数是80,乙数与丙数相同,那么乙数是_____。
4、小华期末语文考87分,英语考89分,要三门成绩平均分达到90分,数学至少要考______分。
5、小明和小红一起带着同样多的钱去学校旁边的文具店买铅笔,他们用全部的钱买了铅笔,小明买了8只,小红买了4只,回去后小明给了小红6元,每支铅笔______元。
6、7个数排成一列,它们的平均数是31,前3个数的平均数是29,后5个数的平均数是34,第3个数是______。
7、如果4个人的平均年龄是18岁,4个人中没有小于14岁的,那么年龄最大的人可能是___岁。
8、有四个数每次取三个数,算出它们的平均数再加上另一个数,用这种方法计算了四次,分别得到86,92,100,106,那么原4个数的平均数是______。
9、在一次登山比赛中,小刚上山时每分钟走40米,18分钟达到山顶,然后按原路下山,每分钟走60米,小刚往返的平均速度是每分______米。
10、有5个数,其平均数为138,按从小到大排列,从小端开始前3个数的平均数为127,从大端开始顺次取出3个数,其平均数为148,则第三个数是______。
三、判断题(每小题2分,共10分)1、小李的语文成绩是95分,数学成绩是92分,英语成绩是87分,他三门的平均分是92。
()2、有五个数,平均数是9。
如果把其中一个数改为1,那么这五个数的平均数为8,这个改动的数原来是5。
()3、有几位同学参加语文考试,明明的得分如果再提高13分,他们的平均分就达到90分,如果明明的得分降低5分,他们的平均分就只得87分,那么这些同学共有6人。
()4、三个数的平均数是160,加上一个数,四个数的平均数是135,这个数是40。
()5、有一批木材,前3天平均每天锯46棵,后4天平均每天锯53棵。
那么平均每天锯木材40棵。
()四、简答题(每小题5分,共40分)12、有甲、乙、丙三个数,甲数和乙数的平均数是42,乙数和丙数的平均数是47,甲数和丙数的平均数是46,求甲、乙、丙这三个数各是多少?3、有4个数按从大到小的排列顺序是A、B、C、D,A与B的差是3,B与C的差是11,A与D的差是27,这四个数的平均数是70,求这四个数是多少?4、有五个连续自然数的和是130,求这五个连续的自然数分别是多少?5、湖南卫视正在播放超级女声,五位裁判员给一名选手评分后,去掉一个最高分和一个最低分,平均得9.58分;只去掉一个最高分,平均得9.46分;只去掉一个最低分,平均得9.66分。
这个运动员的最高分与最低分相差多少?6、有一辆小汽车,装有4个轮胎,还有1只备用轮胎,司机适当地轮换这5只轮胎,使每只轮胎行程相同。
小车共行驶了3200千米,每只轮胎平均行驶了多少千米?7、某人沿一条长为12千米的路上山,又从原路下山。
上山时的速度是每小时2千米,下山时的速度是每小时6千米。
那么他在上、下山全过程中的平均速度是每小时多少千米?8、小华玩植物大战僵尸游戏,必须打过10关。
在过第6,7,8,9关时分别得了90,84,81,93分,他过前9关所得的平均分数高于前5关所得的平均分数。
如果小华想要在第10关后所得的平均分数超过88分。
那么,他在过第10关时至少要得多少分?参考答案平均数问题一、1.C 2.A 3.C 4.D 5.B 6.A 7.B 8.D 9.A 10.B二、1. 400.5 分析:仔细观察这20个数据都接近400,有的比400大,有的比400小,我们可以借鉴移多补少的思想,以400作为基准,把这20个数都看作400,求出它们比400多出或不足的部分,多出1记作“+1”,不足2记作“-2”,计算时多出和不足的部分让它们互相抵消,可得这20个数据共多出:+1-2+0+3-1-4+2+2+4+3-1-4-2-2+5+1+0+2+3+0=10再把多出10平均分给这20个数据,所以这20个数的平均数是:400+10÷20=400.5。
2.40(人) 分析:男生: (70 ×100-63 ×100) ÷(70-60)=70(人) 女生:100-70=30(人)相差是70-30=40(人)。
3.200 分析:甲、乙、丙三个数的总和是160×3=480,乙、丙两数之和是480-80=400,乙数和丙数相同,那么乙是400÷2=200。
4.94分分析:90×3-(87+89)=94(分)5.3元分析:两人带的是同样多的钱,两人的钱也已经全部用完,两人平均买了(8+4)÷2=6只铅笔,而实际小明多买了8-6=2只,2只铅笔的价格是6元,那么一只铅笔的价格是6÷2=3元。
6.40分析:7个数的总和是31×7=217,前3个数的总和是29×3=87,那么后四个数的总和是217-87=130,又知后5个数的总和是34×5=170.则第3个数是170-130=40。
7.20 分析:4个人的平均年龄是18岁,那么四个人一共就有18×4=72(岁),题目中告诉我们4个人中最小的只有14岁,如果要求年龄最大的,那么其余3个人都应是最小的,则72-14×3=20(岁)。
8.48 分析:(86+92+100+106) ÷2÷4=489.48 分析:(40 ×18 ×2) [18+40×18÷ 60]=48(米)10.135 分析:127×3+148×3-138×5=135三、1. √ 2. × 3. √ 4. √ 5. ×四、1.解析:三科的总成绩是91×3=273(分),语文、英语两科的总成绩是273-92=181(分)即87+94=181分。
即语文87分,英语94分。
2.解析:从题目我们可以知道:甲+乙=42×2=84,乙+丙=47×2=94,甲+丙=46×2=92,2(甲+乙+丙)=84+94+92=270 甲:135-94=44 乙:135-92=43 丙:135-84=51 先求出甲乙丙三个数的和,知道另外两个数的和就可以求出第三个数。
3.解析:A:(70×4+27+11+3×2)÷4=81B:81-3=78 C:78-11=67 D:81-27=544.解析:275÷5=55,这五个连续的自然数分别是53,54,55,56,57.5.解析:最低分: 9.46×4-9.58×3=9.10(分) 最高分: 9.66×4-9.58×3=9.90(分)最高分与最低分相差: 9.90-9.10=0.8(分)6.解析:小轿车在任何时候都是4个轮胎同时行驶,小车行驶3200千米,即所有5只轮胎共行驶4个3200千米:3200×4=12800(千米)。
平均每只轮胎的行驶路程为:12800÷5=2560(千米)。
7.解析:要求上、下山的平均速度先求上下山的总路程和除以时间即可。
综合算式:2×12÷(12÷2+12÷6)=3(千米)8.解析:小华过前9关所得的平均分数高于前5关所得的平均分数,则他过前9关所得的平均分数低于后4关所得的平均分数:(90+84+81+93)÷4=87(分)。
所以,小华过前9关所得的总分低于9个87分,最多只能得:87×9-1=782(分)。
如果小华想要在第10关后所得的平均分数超过88分,10关总分至少要:88×10+1=881(分)。
所以,他在过第10关时至少要得分:881-782=99(分)。