土建工程量计算实例解析
❖④余土弃运V弃=V挖-V填=218.39-156.06=62.33m3
24
• 例 预制钢筋混凝土方桩如上图所示,共200根,求 用压桩机压桩的工程量。
• 解:单根V桩=S截× H=0.45 × 0.45 × 11.6=2.35m3 • 总工程量=2.35 × 200=469.80m3 • 套定额A2-50, • 定额直接工程费=469.80 × 791.639=371912元。 25
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
15
• 外墙沟槽土方工程量: • L外=(3.5+3.5+5)×2=24m • S断外=(1.3+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.415m2 • V外=S断外×L外=24×5.415=129.96m3
16
• 内墙沟槽土方工程量:
• L内=5-1.3=3.7m
• S断内=(1.1+0.3×2 +0.5×1.9)×1.9=5.035m2
18
19
20
• ①S平整场地=(11.4+2×0.24+4)×(9.9+0.24×2+4)=228.35m2
21
• ②挖土方。 查表,砖基础工作面宽度应为200mm,沟槽开挖深
度1.55m,则:V外=(B+2C+kH)×H×L中= (1.04+2×0.2+0.3×1.55)×1.55×(11.4+0.12+9.9+0.12)×2=
• 例1 某坡地建筑物如图所示,求该建筑物的建筑面积。 • S=(7.44×4.74) ×2+(2.0+0.12×2) ×4.74=81.15m2
1
• 建筑面积S=16.0×(6.0+4.0)×6+4.0×4.0=976.0m2
2
• 例2 某有柱雨蓬如上图,求其建筑面积。 • S雨蓬=(2.5+0.15×2)×(1.5+0.15-0.12)=4.28m2
附楼=(9+0.24)×
(5+0.24)=48.42m2
建面合计=280.55+
通廊=(3.5+0.24)×
1122.2+15.6+48.42+
(2.0-0.24)=6.58m2
6.58=1473.35m2 • 解:因为主楼为框架结构、附楼为砖混结构,所以应分别计算建
筑面积。框架结构部分:
• 底层=(24.5+0.24)×(11.1+0.24)=280.55m2
• 例 预制混凝土管桩如图所示,求打100根管桩的工程量。
• 解: V桩=1/4π(D2H-d2H1)n
•
=1/4π(0.62 ×18.8-0.32 ×18)×100
•
=404.32m3
• 例 某工程桩基础采用钻孔灌注桩,桩长12m,直径500mm, 共计300根,试求该钻孔灌注桩工程量。
127.26m3
22
• V内= (B+2C+kH)×H×L内=(0.92+2×0.2+0.3×1.53) ×1.53×[(4.8-2×0.46)×4+(9.9-2×0.46)×2]=91.13m3
• 故V挖=V外+V内=127.26+91.13=218.39m3
23
③回填土体积
V沟槽=V挖-室外设计地坪 以下埋设物体积=218.39 -(15.12+44.29+5.88) =153.1m3
• (24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2
14
• 例8 某工程基础平面图及详图如上,土质为二类土,人工开挖, 垫层底放坡,不设挡土板。试求人工开挖土方的工程量。(括 号中标注的数值为内墙)
• 解:基础开挖深度h=2.25-0.45+0.1=1.9m
• 边坡坡度1:0.5
9
• 例 求如上图所示建筑物的建筑面积。 • S=5.4×(6.9+0.24)+2.7 ×(6.9+0.24) ×2 ×1/2 • =57.83m2
10
• 例 求如图所示建筑物 的建筑面积。
• S=(20+0.24)× (10+0.24)+(5+0.24) (10+0.24)
• =260.92m2
• S平整场地=(L+4)×(B+4)=(24.24+4)×(11.04+4)- • (3×6-0.24-4)×3.3=379.32m2
• S平整场地=S底+L外×2+16m2=(24.24×11.04-17.76×3.3)+
• (24.24+11.04+3.3)×2×2+16=379.32m2
13
11
5、多层建筑坡屋顶内和场馆看台下,当设计加以利用时净高 超过2.10m的部位应计算全面积;净高在1.20m至2.10m的部 位应计算1/2面积;当设计不利用或室内净高不足1.20m的部 位不应计算面积。
• S=8×(5.3+1.6×0.5)=48.8m2
12
• 例7 某建筑物的一层平面图如图所示,试求该建筑物的人工平 整场地工程量。
V房心=主墙之间的面积× (室内外地坪高差-室内
地坪结构层厚度)=
[(4.8-0.24)×(3.6-
0.24)×4+(4.8-0.24)
×(2.7-0.24)×2+
(1.8-0.24)×(9.9-
0.24)]×(0.45-0.27-
0.15)=2.96m3
❖故V填=V沟槽+V房心=153.1+2.96=156.06m3
3
• 例3 某带走廊的建筑物如图,求走廊、檐廊的建筑面积。
• S廊=(3.6-0.25 ×2) ×1.5+1.2 ×3.5=8.85m2
4
例4 某带走廊的建筑物如图,求建筑面积
5
6
7
8
二~五层建筑面积=
280.55×4=1122.2m2
雨蓬=(3.5+0.4)×
4.0=15.6m2
砖混结构部分:
• V内=S断内×L内=5.035×3.7=18.63 m3
• V挖=V外+V内=129.96+18.63=148.59m3
17
• 例9 某建筑物基础平面图、 剖面图如下,已知室外 设计地坪以下各种分项 工程量:混凝土垫层体 积为15.12m3,砖基础体 积44.29m3,钢筋砼地梁 体积5.88m3。放坡系数为 0.3。试求该建筑物平整 场地、挖土方、回填土、 房心回填土、余土弃运 工程量。