第三节所得税费用的确认和计量
五、所得税的列报
【例题•综合题】甲公司适用的企业所得税税率为25%,预计未来期间适用的企业所得税税率不会发生变化,未来期间能够产生足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异,甲公司发生的与某专利技术有关的交易或事项如下:
资料一:2015年1月1日,甲公司以银行存款800万元购入一项专利技术用于新产品的生产,当日投入使用,预计使用年限为5年,预计净残值为零,采用年限平均法摊销,该专利技术的初始入账金额与计税基础一致,根据税法规定,2015年甲公司该专利技术的摊销额能在税前扣除的金额为160万元。
资料二:2016年12月31日,该专利技术出现减值迹象,经减值测试,该专利技术的可收回金额为420万元,预计尚可使用3年,预计净残值为零,仍采用年限平均法摊销。
资料三:甲公司2016年度实现的利润总额为1 000万元,根据税法规定,2016年甲公司该专利技术的摊销额可以在计算企业所得税税前扣除的金额为160万元,当年对该专利技术计提的减值准备不允许税前扣除。
除该事项外,甲公司无其他纳税调整事项。
本题不考虑除企业所得税以外的税费及其他因素。
要求:
(1)编制甲公司2015年1月1日取得专利技术的相关会计分录。
(2)计算2015年专利技术的摊销额并编制相关会计分录。
(3)计算甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额并编制相关会计分录。
(4)计算2016年甲公司应交企业所得税、递延所得税资产和所得税费用的金额,并编制相关会计分录。
(5)计算甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额,并编制相关会计分录。
(2018年)
【答案】
(1)
借:无形资产800
贷:银行存款800
(2)
2015年专利技术的摊销额=800÷5=160(万元)。
借:制造费用160
贷:累计摊销160
(3)
甲公司2016年12月31日对专利技术应计提减值准备的金额=(800-160×2)-420=60(万元)。
借:资产减值损失60
贷:无形资产减值准备60
(4)
应交所得税=应纳税所得额×所得税税率=(利润总额+纳税调整增加额-纳税调整减少额)×所得税税率=(1000+60)×25%=265(万元)
递延所得税资产=60×25%=15(万元)。
【提示】无形资产的账面价值=800-160×2-60=420(万元);计税基础=800-160×2=480(万元),形成可抵扣暂时性差异60万元,应确认递延所得税资产=60×25%=15万元。
所得税费用=当期所得税+递延所得税费用(或-递延所得税收益)=265-15=250(万元)。
借:递延所得税资产15
所得税费用250
贷:应交税费——应交所得税265
(5)
甲公司2017年度该专利技术应摊销的金额=420÷3=140(万元)。
借:制造费用140
贷:累计摊销140
【例题•综合题】甲公司系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为16%,所得税税率为25%,预计未来期间能够取得足够的应纳税所得额用以抵减可抵扣暂时性差异。
相关资料如下:
资料一:2×12年12月10日,甲公司以银行存款购入一台需自行安装的生产设备,取得的增值税专用发票上注明的价款为495万元,增值税税额为79.2万元,甲公司当日进行设备安装,安装过程中发生安装人员薪酬5万元,2×12年12月31日安装完毕并达到预定可使用状态交付使用。
资料二:甲公司预计该设备可使用10年,预计净残值为20万元,采用双倍余额递减法计提折旧;所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额为48万元。
该设备取得时的成本与计税基础一致。
资料三:2×15年12月31日,该设备出现减值迹象,经减值测试,其可收回金额为250万元。
甲公司对该设备计提减值准备后,预计该设备尚可使用5年,预计净残值为10万元,仍采用双倍余额递减法计提折旧。
所得税纳税申报时,该设备在其预计使用寿命内每年允许税前扣除的金额仍为48万元。
资料四:2×16年12月31日,甲公司出售该设备,开具的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为16万元,款项当日收讫并存入银行,甲公司另外以银行存款支付清理费用1万元(不考虑增值税)。
假定不考虑其他因素。
要求:
(1)计算甲公司2×12年12月31日该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本,并编制设备购入、安装及达到预定可使用状态的相关会计分录。
(2)分别计算甲公司2×13年和2×14年对该设备应计提的折旧额。
(3)分别计算甲公司2×14年12月31日该设备的账面价值、计税基础、暂时性差异(需指出是应纳税暂时性差异还是可抵扣暂时性差异),以及相应的递延所得税负债或递延所得税资产的账面余额。
(4)计算甲公司2×15年12月31日对该设备应计提的减值准备金额,并编制计提减值会计分录。
(5)计算甲公司2×16年对该设备应计提的折旧额。
(6)编制甲公司2×16年12月31日出售该设备的会计分录(不考虑递延所得税的处理)。
(答案中的金额单位用万元表示)(2017年改编)
【答案】
(1)2×12年12月31日,甲公司该设备安装完毕并达到预定可使用状态的成本=495+5=500(万元)。
借:在建工程495
应交税费——应交增值税(进项税额)79.2
贷:银行存款574.2
借:在建工程 5
贷:应付职工薪酬 5
借:固定资产500
贷:在建工程500
(2)2×13年该设备应计提的折旧额=500×2/10=100(万元);
2×14年该设备应计提的折旧=(500-100)×2/10=80(万元)。
(3)2×14年年末设备的账面价值=500-100-80=320(万元),计税基础=500-48-48=404(万元),因此账面价值小于计税基础,产生可抵扣暂时性差异=404-320=84(万元),确认递延所得税资产余额=84×25%=21(万元)。
(4)2×15年12月31日,甲公司该设备的账面价值=500-100-80-(500-100-80)×2/10=256(万元),可收回金额为250万元,应计提减值准备=256-250=6(万元)。
借:资产减值损失 6
贷:固定资产减值准备 6
(5)2×16年该设备计提的折旧额=250×2/5=100(万元)。
(6)
借:固定资产清理150
累计折旧344
[100+80+(500-100-80)×2/10+100]
固定资产减值准备 6
贷:固定资产500
借:固定资产清理 1
贷:银行存款 1。