当前位置:文档之家› 化学计算题易错题经典

化学计算题易错题经典

化学计算题易错题经典一、中考化学计算题1.某粗盐中除NaCl 以外还含有少量杂质MgCl 2,为了测定粗盐中MgCl 2的质量分数。

取固体样品50.0g 完全溶解于150.0g 水中,并向其中逐渐加入一定浓度的NaOH 溶液,实验过程中生成沉淀的质量与加入NaOH 溶液的质量的关系如图所示:注:发生反应的化学方程式为:MgCl 2+2NaOH =Mg (OH )2↓+2NaCl请根据相关信息完成下列计算:(1)反应完全时,生成氢氧化镁的质量为_____g ;(2)在粗盐中氯化镁的质量分数;_____(3)恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。

_____【答案】5.8 19.0% 17.4%【解析】【分析】解析根据图示可知,生成的氢氧化镁的质量为5.8g ,根据氢氧化镁的质量以及反应的化学方程式即可计算出氯化的质量和生成的氯化钠的质量,进而可求出粗盐中氯化镁的质量分数以及恰好完全反应时得到的溶液中溶质的质量分数。

【详解】(1)由图可知生成的氢氧化镁的质量为5.8g(2)设样品中2MgCl 的质量为 x ,生成NaCl 的质量为y 。

()22MgCl 2NaOH 295581175.8Mg OH NaClxgy+=↓+95585.8x g = 581175.8g y= x=9.5g y=11.7g 2MgCl 的质量分数9.5g 100%19.0%50.0g=⨯= (3)反应后所得溶液中NaCl 的质量分数11.7g 50.0g 9.5g 100%17.4%50g 150g 105.8g 5.8g +-=⨯=++-() 答:1()反应完全时,生成氢氧化镁的质量为 5.8g ;2()样品中2MgCl 的质量分数为19.0%;3()反应后所得溶液中NaCl 的质量分数为17.4%。

2.某混合溶液中含有硫酸和盐酸,取该混合溶液20g 于烧杯中,不断滴加溶质质量分数为17.1%的氢氧化钡溶液,反应过程中烧杯中产生沉淀的质量、溶液pH 的变化如图所示(BaCl 2溶液呈中性)。

求:(1)完全反应后生成沉淀的质量;_____(精确到0.01g ,下同)(此步写出计算过程) (2)20g 混合溶液中HCl 的质量为_____g 。

【答案】4.66g 2.92【解析】【分析】(1)该混合酸中只有硫酸与氢氧化钡反应产生沉淀,且由图可知,当两者恰好反应完时,消耗氢氧化钡溶液质量为20g ,据此原理进行解答;(2)当pH=7时,硫酸和盐酸被反应完了,此时滴加的氢氧化钡溶液质量为消耗两种酸所用溶液质量,据此原理进行解答【详解】(1)解:设生成沉淀的质量为xH 2SO 4+Ba(OH)2=H 2O+BaSO 4↓171 23320g ⅹ17.1% x17123320g 17.1%x=⨯ x=4.66g答:生成沉淀的质量为4.66g(2)解:设20g 混合溶液中HCl 的质量为y2HCl+Ba(OH)2=BaCl 2+H 2O73 171y ( 60g-20g)ⅹ17.1%73171y 40g 17.1%=⨯ y=2.92g答:20g 混合溶液中HCl 的质量为2.92g【点睛】该题为图像计算,解题关键是分清那种酸和氢氧化钡反应产生沉淀,pH=7时两种酸都消耗完。

3.胃酸主要成分是盐酸,正常人胃液每日需要盐酸溶质质量约为6.5g~7.3g。

某患者每日分泌盐酸溶质质量为9.0g,为治疗胃酸过多需服用图9所示抑酸剂,发生反应:Mg (OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。

请计算并回答:按说明书用法用量,每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是多少克?理论上能否使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围?(写出计算过程,结果精确到0.001)【答案】1.095g 不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围【解析】试题分析:解:设每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是XMg(OH)2+2HCl=MgCl2+2H2O。

58 736×0.145g X58/73=( 6×0.145g):XX=1.095g分泌的盐酸与需要的盐酸的差为:9.0g-7.3g=1.7g;故不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围答:每天最多可中和胃液中盐酸溶质质量是1.095g,不能使该患者胃液中盐酸溶质质量恢复到正常范围考点:根据化学方程式的计算4.生铁是铁的合金,化学兴趣小组的同学为测定某生铁样品中铁的质量分数.进行如下实验:称取生铁样品5.8g放入烧杯中,逐滴加入稀硫酸,所加稀硫酸的质量与放出气体的质量关系如图所示(生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水).回答下列问题:(1)当滴加稀硫酸质量为______时,反应恰好完全,此时产生气体质量是______.(2)计算恰好反应时所得溶液中溶质的质量._____。

(温馨提示:Fe+H2SO4=FeSO4+H2↑)【答案】50g 0.2g 15.2g【解析】【分析】生铁是铁的合金,铁和稀硫酸反应生成硫酸亚铁和氢气,加入的稀硫酸溶液的质量为50g 时,生成氢气的质量为0.2g,恰好完全反应,根据化学方程式计算溶液中溶质的质量。

【详解】(1)生铁样品中的杂质不与稀硫酸反应,也不溶于水,由图可知,铁完全反应用去的硫酸的质量是50g,产生气体质量是0.2g。

(2)设反应生成的硫酸亚铁的质量为xx=15.2g答:恰好反应时所得溶液中溶质的质量为15.2g。

【点睛】计算溶液中溶质的质量时,要计算生成溶液的那部分,其它的杂质不考虑。

5.某地一辆满载浓硫酸的罐车翻倒,导致溶质质量分数为98%的浓硫酸20t泄漏,并向路基两边蔓延。

接到报警后消防官兵立即赶来并用石灰浆(主要成分为氢氧化钙)中和硫酸解除了险情。

请回答:(1)溶质质量分数为98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量是________。

(2)计算要完全中和泄漏的98%的浓硫酸20t,理论上需要氢氧化钙的质量为_________。

【答案】19.6t 14.8t【解析】试题分析:(1)溶质质量分数为98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量是20t×98%=19.6t (2)解:设理论上需要氢氧化钙的质量为xH2SO4+ Ca(OH)2 ="==" CaSO4+ 2H2O98 7419.6t xx=14.8t答:(1)98%的浓硫酸20t中含H2SO4的质量为19.6t;(2)中和泄漏的硫酸理论上需要氢氧化钙的质量为14.8t。

考点:溶液的计算、化学方程式的计算6.在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐。

这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl。

人们从盐湖中捞得的碱会含有少量的NaCl。

某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3固体25.0g,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8gCO2气体。

试计算:(1)原固体中Na2CO3的质量分数________。

(2)反应中消耗盐酸的总质量______。

【答案】(1)84.8%.(2)200g.【解析】解:(1)设碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为yNa2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 44x y 8.8gx=21.2g,y=14.6g所以原固体中碳酸钠的质量分数为 ×100% =84.8%(2)反应中消耗盐酸的总质量为: =200g答:(1)原固体中Na2CO3的质量分数为84.8%;(2)反应中消耗盐酸总质量为200g。

7.为测定某氯化钠和硫酸镁(杂质不参加反应也不溶于水)样品中氯化钠的纯度并提纯氯化钠,探究小组进行了如下实验:(1)B中发生反应的化学方程式为_________________________________;(2)求解与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量(x)的比例式为______________;(3)样品中氯化钠的纯度为___________;(4)向质量分数为M 的氯化钡溶液中加入16.8mL蒸馏水可配制成上述实验中使用的氯化钡溶液,则M为______________;(5)D→F过滤后,需蒸发水的体积为__________mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后,可制得纯碱的质量为________。

【答案】BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;;46.8%;25%40.6;42.4t【解析】(1)根据氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁解答;(2)根据D中溶质主要是氯化钠及氯化镁,除去杂质氯化镁必须用到氢氧化钠得到5.8g氢氧化镁沉淀计算解答;(3)根据反应的化学方程式计算解答;(4) (5) (6)根据计算解答。

(1) 氯化钡溶液与硫酸镁反应生成硫酸钡沉淀和氯化镁,故B中发生反应的化学方程式为BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2;(2)设与D中溶液发生反应的某溶液的溶质质量为x,参加反应的氯化镁的质量为y,生成氯化钠的质量为z。

2NaOH+ MgCl2=Mg(OH)2↓+2NaCl80 95 58 117x y 5.8g zx=8gy=9.5gz=11.7g(3)设与20.8%的氯化钡溶液恰好完全反应需要硫酸镁的质量为m,生成沉淀的质量为n。

BaCl2+MgSO4=BaSO4↓+ MgCl2120 233 95m n 9.5gm=12gn=23.3g杂质的质量为24.6g-23.3g=1.3g样品中氯化钠的纯度为×100%=46.8%(4)由质量守恒定律可知,加入氯化钡溶液的质量为200.4g+24.6g-100g-25g=100g。

16.8mL 蒸馏水约为16.8g,故原氯化钡溶液的质量为100g-16.8g=83.2g。

100g×20.8%=83.2g×M,M=25%;(5)F中氯化钠的质量为11.7g+25g-12g-1.3g=23.4g。

故F中溶液的质量为23.4g÷10%=234g。

反应后D中溶液的质量为200.4g+8g÷10%-5.8g=274.6g,故D→F过滤后,需蒸发水的质量为274.6g-234g=40.6g,约为40.6mL;(6)50t上述氯化钠样品经上述提纯后可得氯化钠的质量为50t××100%=46.8t,46.8t氯化钠中钠元素的质量为46.8t××100%=18.4t,可制得纯碱的质量为18.4t÷(×100%)=42.4t。

8.过氧化钠(化学式为Na2O2)是一种淡黄色的固体物质,它能与水发生化学反应,其反应的化学方程式是2Na2O2+2H2O=4NaOH+O2↑,现将一定质量的过氧化钠加入到盛有175.2g水的烧杯中,反应完毕后称得溶液的质量比反应前过氧化钠和水的总质量减少了6.4g,试计算:(1)反应生成氧气的质量是_________g.(2)求反应后所得溶液中溶质的质量分数.【答案】(1)6.4g (2)16%【解析】(1)根据质量守恒定律可以知道反应前后减少的质量即为氧气的质量,即生成氧气的质量为6.4g.(2)设参加反应的过氧化钠的质量为x,生成氢氧化钠的质量为y2Na2O2+2H2O═4NaOH+O2↑156 160 32x y 6.4g解得:x=31.2g,y=32g反应后所得溶液中溶质的质量分数为:×100%=16%.答:反应后所得溶液中溶质的质量分数为16%.9.重铬酸钾(K2Cr2O7Mr=294,铬元素为+6价,Mr表示相对分子质量)是一种重要的化工原料,在皮革工业、有机反应中都有广泛应用.但+6价格有很强的毒性易污染环境,使用后,须用绿矾,(FeSO4•7H2O,Mr=278)将其变成毒性+3价格才能做后续处理.反应原理是:6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O现有1.0吨重铬酸钾需要处理,计算需绿矾多少吨?(写出计算过程,结果精确到小数点后1位)【答案】5.7t【解析】试题分析:根据反应的化学方程式、重铬酸钾的质量可以计算需要绿矾的质量.设需要绿矾的质量为x,6FeSO4•7H2O+K2Cr2O7+7H2SO4═3Fe2(SO4)3+Cr2(SO4)3+K2SO4+49H2O,1668 294x 1.0t=,x=5.7t,答:需要绿矾5.7t考点:根据化学反应方程式的计算.10.在人类历史发展过程中,金属元素的发现和使用深刻影响了我们的生活、生产等活动。

相关主题