寡头与博弈论——习题课
由此得0.4q1=380 -0.1q2 ∴ 厂商1的反应函数为q1=950-
0.25q2
同样,可求得厂商2的反应函数为 q2=368-0.1q1
(2) 均衡产量和均衡价格可以从上述反 应函数(曲线)的交点求得。为此,可将 上述二反应函数联立求解:
得q1=880,q2=280,
Q=880+280=1160,p=400 -
0.1×1160=284
(3) 厂商1的利润= pq1-TC1 =284×880(0.1×8802+20×880+100000)=548 80
厂商2的利润= pq2-TC2 =284×280(0.4×2802+32×280+20000)=1920 0
9.38 假定上题中这两个厂商同意建立一 个卡特尔,以求他们的总利润最大,并同 意将增加
卡特尔制定统一价格的原则是使整个卡特尔中 各厂商的利润最大。
按照伯特兰模型,每个双头垄断者都假定对方 产量保持不变。
如果卡特尔的一个成员在其他成员仍遵守协议 的产量水平时,自己增加产量就可以暂时增加 利润
判断正误
卡特尔制定统一价格的原则是使整个卡特尔中 各厂商的利润最大。(F)
按照伯特兰模型,每个双头垄断者都假定对方 产量保持不变。 (F)
然而,当p=20,Q=20时,对于p=25-0.25Q 来说,MR1=25-0.5Q=25-0.5×20=15
从需求函数Q=4000-10p中,得MR=4000.2Q
令MR=MC,即400-0.2Q=0.16Q+22.4 得Q=1049 P=(4000-1049)÷10=295 MC=M=0.16×1049+22.4=190 q1=5M-100=5×190-100=850,
q2=1049-850=199
向厂商2支付:61500-(54880+1958.5) =4661.5。
9.39 某公司面对以下两段需求曲线: p=25-0.25Q(当产量为0—20时)
p=35-0.75Q(当产量超过20时)
公司总成本函数为:TC1=200+5Q+0.255Q2
(1) 说明该公司所属行业的市场结构是什么类型?
微观经济学——习题课
杨光
——迎水道校区 2009.4
习题课的宗旨
将强对于经济学理论的理解 帮助大家提高应试成绩 鼓励大家的创新思维,鼓励挑战权威 发现问题,发散思维,答案并不唯一
寡头垄断
判断正误:
垄断与垄断竞争的关键差别是后一种情况下存 在自由进入。
经济学家用博弈论分析垄断竞争,因为任何一 个厂商的行为对其他厂商都有举足轻重的影响。
如果卡特尔的一个成员在其他成员仍遵守协议 的产量水平时,自己增加产量就可以暂时增加 利润。(T)
单项选择
垄断竞争区别于寡头在于: A.在垄断竞争中,厂商不需要考虑其竞
争对手的反应;B.在寡头中,不存在竞 争;C.寡头是不完全竞争的一种形式;D. 在垄断竞争中,厂商面对着的需求曲线是 向下倾斜的;E.在寡头中,价格高于边际 成本。
伯兰特双头垄断厂商的反应函数给出了(D)
A.在另一个厂商产量水平给定的条件下一个厂 商的产量水平;B.在另一个厂商产量水平给定 的条件下一个厂商的价格水平;C.在另一个厂 商价格水平给定的条件下一个厂商的产量水平; D.在另一个厂商价格水平给定的条件下一个厂 商的价格水平;E.在两个厂商产量水平给定的 条件下它们的价格水平。
Байду номын сангаас
卡特尔通过下列哪种方式决定其联合利润 最大化的产量水平(E)
A.使每个厂商的边际成本等于边际收 益;B.使卡特尔的边际成本等于市场需求; C.使卡特尔的边际成本等于一般厂商的边 际收益;D.使每个厂商达到供求平衡;E. 使卡特尔的边际成本等于边际收益。
如果卡特尔解体,结果将是:
A.价格上升,产量下降;B.价格上升, 产量上升;C.价格下降,产量上升;
(3) 厂商A的利润为πA =TRA -TCA =PQA=8×80=640(美元)
同样可求得πB =640(美元)
完全竞争时,πA =PQA =0
完全垄断时,πA =PQA=12×120=1440(美元)。
(4) 再有一厂商进入该行业时,QA =QB =QC =×240=60,总产量 Q=QA+QB+QC =180,
伯兰特双头垄断厂商的反应函数给出了:
A.在另一个厂商产量水平给定的条件下一个厂 商的产量水平;B.在另一个厂商产量水平给定 的条件下一个厂商的价格水平;C.在另一个厂 商价格水平给定的条件下一个厂商的产量水平; D.在另一个厂商价格水平给定的条件下一个厂 商的价格水平;E.在两个厂商产量水平给定的 条件下它们的价格水平。
(2) pia1= pq1-TC1 =295×850(0.1×8502+20×850+100000)=61500
pia2= pq2-TC2 =295×199(0.4×1992+32×1990+20000)=16497
总利润=61500+16497=77997。原来的总 利润为54880+19200=74080,因
=TR1-TC1 =400q1-0.1q12-0.1q1q2 -0.1q1220q1 -100000
= TR2-TC2 =400q2-0.1q22-0.1q1q2 -0.4q2232q2 -20000
二厂商要实现利润最大,其必要条件是: =400-0.2q1-0.1q2 -0.2q1-20=0
(2) 公司的最优价格和产量是多少?这时利润(亏损) 多大?
(3) 如果成本函数改为TC2=200+8Q+0.25Q2,最 优价格和产量是多少?
(1) 该行业属于斯威齐模型即拐折需求曲线模 型所描述的市场结构。
(2)当Q=20时,p=25-0.25×20=20(从 p=35-0.75×20=20一样求出)。
计算题
假设只有A、B两个寡头垄断厂商出售同质且生产成本为 零的产品,该产品的市场需求函数为Qd=240-10p,p 以美元计;厂商A先进入市场,随之B进入;各厂商确定 产量时认为另一厂商会保持产量不变。试求
(1) 均衡时各厂商的产量和价格为多少? (2) 与完全竞争和完全垄断相比,该产量和价格如何? (3) 各厂商取得利润若干?该利润与完全竞争和完全
的总利润在两个厂商中平均分配,试求:
(1) 总产量、价格及两厂商的产量分别 为多少?
(2) 总利润增加多少?
(3) 某一方给另一方多少利润?
在卡特尔中,为求利润最大,必须使行业(即两 厂商加总)的边际成本MC等于行业边际收益, 并且各厂商根据各自的边际成本等于行业边际成 本和边际收益的原则分配产
按照古诺模型,每个双头垄断者都假定对方价 格保持不变。
寡头垄断
判断正误:
垄断与垄断竞争的关键差别是后一种情况下存 在自由进入。(T)
经济学家用博弈论分析垄断竞争,因为任何一 个厂商的行为对其他厂商都有举足轻重的影响。 (F)
按照古诺模型,每个双头垄断者都假定对方价 格保持不变。(F)
判断正误
量为Q=QA+ QB =80+80=160。
将Q=160代入市场需求函数,得P=(240160)÷10=8(美元)
(2) 在完全竞争市场,厂商个数n越大, 各厂商均衡产量的总和即总产量 n/(n+1)×240就越接近于240,而价格 则越接近于零;反之,在完全垄断条件下, n=1。因此,该厂商均衡产量为 1/2×240=120,价格p=12(美元)
勾结发生在(C)
A. 每个厂商都向其他厂商通报它确定的 价格和产量;B. 所有厂商的产量相等, 索取的价格相同;C. 厂商合作以试图最 大化它们的联合利润;D. 厂商各自独立 行动;E.厂商在不考虑竞争对手行为的情 况下行动。
卡特尔通过下列哪种方式决定其联合利润 最大化的产量水平
A.使每个厂商的边际成本等于边际收 益;B.使卡特尔的边际成本等于市场需求; C.使卡特尔的边际成本等于一般厂商的边 际收益;D.使每个厂商达到供求平衡;E. 使卡特尔的边际成本等于边际收益。
量。根据已知条件,可求得MC1,MC2,MR, 但不知MC,为求得MC,可令MC=M,于是,
在此卡特尔中,就有:MC1=MC2=MR=M
根据已知条件,MC1=0.2q1+20; MC2=0.8q2+32
由此可得0.2q1=M-20,0.8q2=M-32 ∴ q1=5M-100,q2=1.25M-40 两式相加得:Q=6.25M-140 ∴ M=0.16Q+22.4
单项选择
垄断竞争区别于寡头在于(A) A.在垄断竞争中,厂商不需要考虑其竞
争对手的反应;B.在寡头中,不存在竞 争;C.寡头是不完全竞争的一种形式;D. 在垄断竞争中,厂商面对着的需求曲线是 向下倾斜的;E.在寡头中,价格高于边际 成本。
勾结发生在:
A. 每个厂商都向其他厂商通报它确定的 价格和产量;B. 所有厂商的产量相等, 索取的价格相同;C. 厂商合作以试图最 大化它们的联合利润;D. 厂商各自独立 行动;E.厂商在不考虑竞争对手行为的情 况下行动。
这两个厂商生产一同质产品,其市场需求函数 为:Q=4000-10p
根据古诺模型,试求: (1) 厂商1和厂商2的反应函数。 (2) 均衡价格和厂商1及厂商2的均衡产量。 (3) 厂商1和厂商2的利润。
(1)为求厂商1和厂商2的反应函数,先要求二厂商的利润 函数。由已知市场需求函数,可得p =400-0.1Q,而市 场总需求量为厂商1和厂商2产品需求量之总和,即 Q=q1+q2 ,因此,p=400-0.1Q=400-0.1q10.1q2 。由此求得二厂商的总收益函数分别为 TR1=pq1 =(400-0.1q1-0.1q2)q1=400q10.1q12-0.1q1q2, R2=(400-0.1q1-0.1q2 )q2 =400q2-0.1q22-0.1q1q2 ,于是,两厂商的利润函数 分别为: