当前位置:文档之家› 工厂供电技术论文

工厂供电技术论文

在工厂里,电能虽然是工业生产的主要能源和动力,但是它在产品成本中所占的比重一般很小(除电化工业外)。电能在工业生产中的重要性,并不在于它在产品成本中或投资总额中所占的比重多少,而在于工业生产实现电气化以后可以大大增加产量,提高产品质量,提高劳动生产率,降低生产成本,减轻工人的劳动强度,改善工人的劳动条件,有利于实现生产过程自动化。从另一方面来说,如果工厂的电能供应突然中断,则对工业生产可能造成严重的后果。
进行负荷计算和无功功率补偿(采用需用系数法和静电电容器补偿);
确定供电电源(电压、供电方式、回路数),确定变压器的台数和容量,拟定主结线方案;
进行短路电流计算(采用标么制法);
主要电器设备选择(高压断路器、隔离开关、母线、电流互感器、电压互感器、电容器等);
主要设备的继电保护设计(写明保护原则、制定保护方案、绘制原理展开图、写明工作原理)。
Qc.c=Pc2(tan -tan )=4032×(1.02-0.54)=1935.36kvar
查表选BW10.5-120-1型性电容器,需要的数量为:
n= =1935.36/120=16.128
实际补偿容量为:
考虑三相均衡分配,应装设18个并联电容器,每相6个。
Qc.c=18×120=2160kvar
变压器的功率损耗为:
△Pt=0.015Sc2=0.015×5925.36=88.88kw
△Qt=0.06Sc2=0.06×5925.36=355.52Kvar
变电所高压侧总的计算负荷为:
Pc3=Pc2+△Pt=4032+88.88=4120.88kw
Qc3=Qc2+△Qt=4341.99+355.52=4697.51Kvar
3
变电所低压侧视在计算负荷为:
Sc1= = =4584.55
此时变压器的功率损耗为:
△Pt1=0.015Sc11=0.015×4584.55=68.77kw
1、遵守规程、执行政策;
必须遵守国家的有关规定及标准,执行国家的有关方针政策,包括节约能源,节约有色金属等技术经济政策。
2、安全可靠、先进合理;
应做到保障人身和设备的安全,供电可靠,电能质量合格,技术先进和经济合理,采用效率高、能耗低和性能先进的电气产品。
3、近期为主、考虑发展;
应根据工作特点、规模和发展规划,正确处理近期建设与远期发展的关系,做到远近结合,适当考虑扩建的可能性。
Sc3= ﻩ =6248.86kva
Sc4=Sc3+S锅=6248.86+700=6948.86kva
变电所高压侧的功率因数为:
cosα= =4120.88/6248.86=0.66
2
现要求高压侧为0.85,而补偿在低压侧进行,所以我们考虑到变压器的损耗,可设低压侧补偿后的功率因数为0.88来计算需补偿的容量。
1、变电所主变压器的选择ﻩ4
2、变电所主结线方案的选择ﻩ5
八、短路电流的计算ﻩ5
1、计算等效电路ﻩ5
2、计算元件电抗标幺值ﻩ5
3、K1点三相短路电流和短路容量的计算ﻩ5
4、K2点三相短路电流和短路容量的计算6
参考文献7
一、绪
电能是现代工业生产的主要能源和动力。电能既易于由其它形式的能量转换而来,又易于转换为其它形式的能量以供应用;电能的输送的分配既简单经济,又便于控制、调节和测量,有利于实现生产过程自动化。因此,电能在现代工业生产及整个国民经济生活中应用极为广泛。
4、全局出发、统筹兼顾。
按负荷性质、用电容量、工程特点和地区供电条件等,合理确定设计方案。工厂供电设计是整个工厂设计中的重要组成部分。工厂供电设计的质量直接影响到工厂的生产及发展。作为从事工厂供电工作的人员,有必要了解和掌握工厂供电设计的有关知识,以便适应设计工作的需要。
三、设计目的
通过课程设计可以巩固本课程理论知识,了解变电所设计的基本方法,了解变电所电能分配等各种实际问题,培养独立分析和解决实际工程技术问题的能力,同时对电力工业的有关政策、方针、技术规程有一定的了解,在计算绘图、编号、设计说明书等方面得到训练,为今后的学习工作奠定基础。
因此,做好工厂供电工作对于发展工业生产,实现工业现代化,具有十分重要的意义。由于能源节约是工厂供电工作的一个重要方面,而能源节约对于国家经济建设具有十分重要的战略意义,因此做好工厂供电工作,对于节约能源、支援国家经济建设,也具有重大的作用。
工厂供电工作要很好地为工业生产服务,切实保证工厂生产和生活用电的需要,并做好节能工作,就必须达到以下基本要求:
四、设计内容
某工厂共有4座独立车间,每个车间负荷为1600KVA,功率因素为0.7,工厂可以得到35KV供电电压,厂内有一部需要35KV的高压锅炉,功率为700KW,厂总变电所用电为100V,4个车间需要配电电压为10.5KV,设计厂用总变电所的主结线,功率因素需要补偿到0.85。
五、设计方案论证
收集基础资料(包括负荷、电源和自然情况);
1、安全 在电能的供应、分配和使用中,不应发生人身事故和设备事故。
2、可靠 应满足电能用户对供电可靠性的要求。
3、优质 应满足电能用户对电压和频率等质量的要求
4、经济 供电系统的投资要少,运行费用要低,并尽可能地节约电能和减少 有色金属的消耗量。
二、设计原则
按照国家标准GB50052-95 《供配电系统设计规范》、GB50053-94 《10kv及以下设计规范》、GB50054-95 《低压配电设计规范》等的规定,进行工厂供电设计必须遵循以下原则:
工厂供电技术论文
--厂用变电所主结线的设计
班级:*********
姓名:********
学号:********

一、绪论1
二、设计原则1
三、设计目的2
四、设计内容ﻩ2
五、设计方案论证ﻩ2
六、计算过程3
1、负荷计算3
2、确定补偿容量4
3、补偿后的计算负荷和功率因数4
七、变电所主变压器和主结线方案的选择ﻩ4
六、计算过程
1
补偿前的计算负荷和功率600kva
Pc1=Sc1cosα=1600×0.7=1120kw
Qc1= = =1142.63Kvar
Pc2= =0.9×1120×4=4032kw
Qc2= =0.95×1142.63×4=4341.99Kvar
Sc2= = =5925.36kva
相关主题