当前位置:文档之家› 基础会计第4章课后习题答案

基础会计第4章课后习题答案

基础会计第四章课后习题答案一、单选题1.C2.B3.B4.C5.C6.B7.C8.D9.C 10.A 11.D 12.B 13.B 14.D 15.C 16.C 17.D 18.D 19.A二、多选题1.AB2.ABDE3.BCD4.ABCE5.ABCDE6.CDE7.ABCD8.ABD9.ABCE 10.ABCE 11.CD 12.ABC 13.ABCDE 14.ABCD 15.BCDE三、业务核算与分析题习题一甲、乙材料的运费分配率=750÷(1000+500)=0.5(元/千克)甲材料应分配的运输费=1000×0.5=500(元)乙材料应分配的运输费=500×0.5=250(元)甲材料的采购总成本=8000+500+150=8650(元)乙材料的采购总成本=3000+250=3250(元)甲材料的单位成本=8650÷1000=8.65(元/千克)乙材料的单位成本=3250÷500=6.5(元/千克)习题二⑴借:银行存款500000贷:实收资本500000⑵借:无形资产300000贷:实收资本300000⑶借:固定资产185000贷:实收资本185000⑷借:银行存款120000贷:短期借款120000⑸借:银行存款1100000贷:长期借款1100000习题三⑴借:其他应收款800贷:库存现金800⑵(改)借:在途物资160000应交税费——应交增值税(进项税额)27200贷:应付票据187200 ⑶(改)借:在途物资1560贷:银行存款1200库存现金360⑷(改)借:原材料161560贷:在途物资——甲材料161560⑸借:原材料4000应交税费——应交增值税(进项税额)680贷:应付账款4680⑹(改)借:应付票据187200贷:银行存款187200⑺借:应付账款4680贷:银行存款4680习题四⑴借:生产成本——A产品 58720制造费用 6320管理费用 2700 贷:原材料——甲材料54400——乙材料10240——丙材料3100 ⑵借:生产成本——A产品 15000——B产品 5000制造费用 3000管理费用 6500贷:应付职工薪酬29500 ⑶借:制造费用 800贷:库存现金800 ⑷借:制造费用2900管理费用1900贷:累计折旧4800 ⑸借:制造费用800管理费用600贷:银行存款1400⑹借:生产成本——A产品13820贷:制造费用13820 ⑺借:库存商品87540贷:生产成本——A产品87540习题五⑴借:银行存款37440贷:主营业务收入32000 应交税费——应交增值税(销项税额)5440⑵借:应收账款32175贷:主营业务收入27500 应交税费——应交增值税(销项税额)4675⑶借:主营业务成本——A产品20000——B产品18750贷:库存商品——A产品20000——B产品18750⑷借:销售费用1500贷:银行存款1500⑸借:销售费用9500贷:应付职工薪酬9500⑹借:银行存款32175贷:应收账款32175习题六1、会计分录⑴借:银行存款1170000贷:主营业务收入1000000 应交税费——应交增值税(销项税额)170000 ⑵借:主营业务成本650000贷:库存商品650000 ⑶借:营业税金及附加100000贷:应交税费100000 ⑷借:销售费用600贷:库存现金600⑸借:管理费用1100贷:银行存款1100⑹借:财务费用500应付利息1000贷:银行存款1500 10、11月确认利息时:借:财务费用500贷:应付利息500⑺借:营业外支出300贷:库存现金300⑻借:银行存款1400贷:营业外收入1400⑼借:银行存款11700贷:其他业务收入10000应交税费——应交增值税(销项税额)1700⑽借:其他业务成本7000贷:原材料70002、12月份利润利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出=(营业收入-营业成本-营业税金及附加-销售费用-管理费用-财务费用)+营业外收入-营业外支出=(1000000+10000)-(650000+7000)-100000-600-1100-500+1400-300=251900借:本年利润759500贷:主营业务成本650000其他业务成本7000营业税金及附加100000销售费用600管理费用1100财务费用500营业外支出300借:主营业务收入1000000其他业务收入10000营业外收入1400贷:本年利润10114003、所得税=251900×25%=62975借:所得税费用62975贷:应交税费62975借:本年利润62975贷:应交税费——应交所得税629754、法定盈余公积=税后利润×10%=(251900-62975)×10%=18892.50借:利润分配——提取法定盈余公积 18892.50 贷:盈余公积——提取法定盈余公积18892.50 5、借:本年利润188925贷:利润分配——未分配利润188925 6、借:利润分配——未分配利润18892.50贷:利润分配——提取法定盈余公积18892.50 习题七⑴借:在途物资——甲材料6000——乙材料2000 应交税费——应交增值税(进项税额)1360贷:预付账款9360 借:预付账款6360贷:银行存款6360注:上月预付时借:预付账款 3000贷:银行存款 3000⑵采购费用分配率=200÷(6000+2000)=0.025(元/元)甲材料应负担的采购费用=6000×0.025=150(元)乙材料应负担的采购费用=2000×0.025=50(元)甲材料的采购成本=6000+150=6150(元)乙材料的采购成本=2000+50=2050(元)借:原材料——甲材料6150——乙材料2050贷:在途物资——甲材料6000——乙材料2000 库存现金200 ⑶借:生产成本——A产品7500制造费用700管理费用1300 贷:原材料——甲材料3800——乙材料5700 ⑷借:其他应收款2000贷:库存现金2000 ⑸借:库存现金14000贷:银行存款14000 借:应付职工薪酬14000 贷:库存现金14000 ⑹借:财务费用500贷:应付利息500 ⑺借:生产成本8000制造费用2000管理费用4000 贷:应付职工薪酬14000 ⑻借:制造费用800管理费用600贷:累计折旧1400 ⑼借:管理费用1800库存现金200贷:其他应收款2000 ⑽借:制造费用720管理费用140贷:银行存款860⑾借:生产成本4220 贷:制造费用4220 ⑿借:库存商品21900贷:生产成本21900⒀借:应收账款93600 贷:主营业务收入80000 应交税费——应交增值税(销项税额)13600 ⒁借:主营业务成本60000 贷:库存商品60000 ⒂借:销售费用150 贷:银行存款150⒃借:本年利润68490 贷:主营业务成本60000管理费用7840财务费用500销售费用150借:主营业务收入80000贷:本年利润80000所得税=(80000-68490)×25%=11510×25%=2877.50借:所得税费用2877.50贷:应交税费2877.50习题八⑴借:库存现金 6000银行存款 500000固定资产 800000贷:实收资本1306000 ⑵借:银行存款200000贷:长期借款200000 ⑶借:原材料50000应交税费——应交增值税(进项税额)8500贷:银行存款58500 ⑷借:原材料20000应交税费——应交增值税(进项税额)3400贷:应付账款23400 ⑸借:库存现金1000贷:银行存款1000⑹借:其他应收款 5000贷:库存现金 5000⑺借:生产成本 40000制造费用 5000管理费用 2000贷:原材料 47000⑻借:应付账款 23400贷:银行存款 23400⑼借:应收账款 117000贷:主营业务收入 100000 应交税费——应交增值税(销项税额)17000 ⑽借:固定资产 35000 应交税费——应交增值税(进项税额) 5950贷:银行存款 40950 ⑾借:银行存款 117000贷:应收账款 117000 ⑿借:生产成本 20000制造费用 3000管理费用 8000贷:应付职工薪酬 31000 ⒀借:制造费用 3000管理费用 4200贷:累计折旧 7200 ⒁借:管理费用 3800库存现金 1200贷:其他应收款 5000 ⒂借:财务费用 800贷:应付利息 800⒃借:生产成本 11000贷:制造费用 11000 ⒄借:库存商品71000贷:生产成本71000⒅借:银行存款100000应收账款75500贷:主营业务收入150000 应交税费——应交增值税(销项税额)25500 ⒆借:销售费用20000贷:银行存款20000 (20)借:营业税金及附加 4500贷:应交税费 4500 (21)借:主营业务成本 65000贷:库存商品 65000 (22)借:营业外支出 500贷:库存现金 500 (23)借:主营业务收入 250000贷:本年利润 250000 (24)借:本年利润 108800贷:主营业务成本 65000 销售费用 20000营业税金及附加 4500管理费用 18000财务费用 800营业外支出 500(25)本年利润=250000-108800=141200所得税=(250000-108800)*25%=35300借:所得税费用 35300贷:应交税费35300 (26)借:本年利润 35300贷:所得税费用 35300 (27)净利润=141200-35300=105900盈余公积=105900*10%=10590借:利润分配——提取法定盈余公积 10590 贷:盈余公积 10590 (28)借:本年利润 105900贷:利润分配——未分配利润 105900 (29)借:利润分配——未分配利润 10590贷:利润分配——提取法定盈余公积 10590。

相关主题