临时用电专项施工方案:编制人:审批人赤峰市浩美建筑有限责任公司审批表施工现场临时用电施工组织设计一、施工条件金和城G1#G2#G3#G4#公寓楼位于赤峰市松山区松洲路西侧,化肥街北侧。
建筑面积24598.71m2,建筑高度为G1#为34.2m ,G2#为45.4m ,G3#为45.4m ,G4#为34.2m,建筑层数G1#为地上6层,G2#为地上8层,G3#为地上8层,G4#为地上6层,一层为商厅,二层至顶层为公寓。
建筑耐久年限二级(50年),耐火等级为地上为二级,建筑类别二类,抗震设防烈度7度,结构类型框架结构2、施工现场用电量统计,电器平面图、立面图、接线系统图见表。
二、安全用电技术措施1.TN—S供电系数(三相五线制),PE线不许断线,在供电末端应将PE线做重复接地。
2.各类用电人员掌握安全用电基本知识和所有设备的性能,使用设备前必须穿戴和配合好相应的劳动保护用品,并检查电气装置和保护设施是否完好,严禁设备“带病”运转,停用的设备必须拉闸断电,锁好开关箱,搬迁或移动电气设备,必须经电工切断电源并作妥善处理后进行。
3.工程不得在高低压线路下施工,不得搭设作业棚,生活设备,对方构建,架具、材料及其他杂物。
4.该工程(含脚手架具)的外侧边缘与外电架空线路的边线之间必须保持安全操作距离。
5.电气设备的设置应符合下列要求。
(1)配电系统应设置室内总配电箱和室外分配电箱或设置外总配电箱和分配电箱,实行分级配电。
(2)动力配电箱与照明配电箱宜分别设置,如设置在同一配电箱内,动力和照明线路应分路设置,照明线路接线宜接在动力开关的上侧。
(3)开关箱应由末级分配电箱配电。
每台用电设备的开关箱内应一机一闸一漏一箱。
6.接地预防雷在施工现场专用的中性点直接接地的电力线路中必须采用TN—S接零保护系统。
7.电气设备的金属外壳必须与专用保护;零线或第一级漏电保护器电源侧的;零线引出,作防雷拉寻的电气设备,必须同时作重复接地,同台电气设备的重复接地与防雷接地可使用一个接地体,接地电阻应符合重复接地电阻值的要求。
8.施工现场电力系统严禁利用大地作相线或零线。
保护零线不得装设开关或熔断器。
施工现场内所有防雷装置的冲击接地电阻值不得大于30欧姆,各机械设备的防雷引下线可利用该设备的金属结构体,但应保证电气连接。
9.配电线路:架空线必须采用绝缘钢线或绝缘铝线,架空线必须设在专用电杆上,严禁架设在数木、脚手架上,配电线路采用熔电断器作短路保护时,熔体额定电流应不大于电缆允许明敷绝缘导线允许流量的1.5倍,配电线路采用自动开关作短路保护时,其过电流脱扣器电流整定值,应小于线路末端单相短路电流,并应随短路时过负荷电流。
经常过大负荷的线路,依然易爆物邻近的线路,照明线路,必须有过负荷保护。
配电箱开关箱内的电器必须可靠完好,不准使用破损,不合格的电器,每台用电设备应有各自专用的开关箱,必须实行“一机一闸一漏电”制、严禁用一个开关电器直接控制二台及二台以上的用电设备,开关箱中必须装设漏电保护器,漏电保护器应装载开关箱电源隔离开关的负荷侧。
进入开关箱的电源线,严禁用插销链接。
建筑用机构设备必须建立和执行专人专机负责制,并定期检查和维修保养。
10.照明在夜间施工自然采光差的场所,应设一般照明、局部照明和混合照明。
现场照明采用高光效,长寿命的照明光源。
对需要大面积照明的场所,应用高压汞灯、高压钠灯。
照明用电的用线在三相四线制线路中,当照明器为白炽灯时,零线截面按相线载流量的50%选择,照明灯具的金属外壳必须作保护接零,单相回路的照明开关箱内必须装设漏电保护器,室外灯具距地面不得低于3米,室内灯具不得低于2.5米,投光灯的底座应按安装牢固,按需要的光轴方向将轴拧紧固定。
灯头的绝缘外壳不得有损伤和漏电、电器、灯具的相线必须经开关控制,不得将相线直接引入灯具。
职工宿舍用电使用安全电压。
建立临时用电定期检查制度,贯彻落实“安全第一、预防为主”的方针,对施工现场临时用电进行定期检查,“三不放过”的原则,对不安全的隐患要立即整改,保证安全生产。
三、内容和步骤1.勘探及初步设计:(1)本工程建设方已向供电部门报批,在场内已建立变压室,电业部门已施工完毕,本设计只负责总箱以下的线路,及电气开关的选择。
(2)根据施工现场用点设备布署情况,在场内的导线完全使用埋地电缆敷设。
分一个总配电柜引至分箱,再由分箱引至用电设备的开关箱。
(3)根据《内蒙古自治区施工现场临时用电安全技术规范》规定,本供电系统采用TN—S(三相五线制)供电。
2.确定计算负荷:(1)搅拌机组查表Kx=0.7 cosφ=0.68 tgφ=1.08Pjsl=Kx×Pel=0.7×5.5×1台=3.85KWQjsl=Pjsl×tgφ=3.85×1.08=4.158Kvar(2)塔机组:查表Kx=0.3 cosφ=0.7 tgφ=1.02Pjs2=Kx×Pe2=0.3×28×2=16.8KWQjs2=Pjs2×tgφ=16.8×1.02=17.14Kvar(3)电焊机组查表Kx=0.45 tgφ=0.1981)将Jc=50%统一换算到Jc=100%时的额定容量:Pe4= 100jc jc×PN= 5.0×11×2台 =15.5KW2)计算负荷:Pjs3=Kx ×Pe4=0.45×15.5=7.0KW Qjs3=Pjs4×tg φ=7×0.198=1.38Kvar(4)钢筋机械组(钢筋弯曲机、钢筋切断机、切割机): 查表Kx=0.7 cos φ=0.7 tg φ=1.02 Pjs4=Kx ×Pe5=0.7×16.8=11.7KW Qjs4=Pjs4×tg φ=11.7×0.88=10.3Kvar (5)振动棒组:查表Kx=0.7 cod φ=0.7 tg φ=1.02 Pjs5=Kx ×Pe8=0.7×1.1×6=4.62KW Qjs5=Pjs8×tg φ=4.62×1.02=4.7Kvar (6)混凝土输送泵:查表Kx=0.3 cos φ=0.7 tg φ=1.02 Pjs6=Kx ×Pe=0.3×110=33KW Qjs6=Pjs ×tg φ=33×1.02=33.7Kvar(7)生活及其他:查表Kx=0.3 cos φ=0.7 tg φ=1.02 Pjs7=Kx ×Pe=0.3×40=12KW Qjs7=Pjs7×tg φ=12×1.02=12.24Kvar(8)总负荷计算:干线周期系数Kx=0.9 总的有功率:Pjs=Kx ×(Pjs1+Pjs2+……Pjs7)=0.9×(3.9+16.8+7+11.7+4.7+33+12)=89.1×0.9=80.19 K W 总的电流计算: Ijs=jsQ js P 22+ =125.1Kva总的电流计算: ue Sjs3= 189.9A 3.选择变压器供电部门施工的落地变压器,完全满足。
4.线路上的导线截面及分配电箱,看管箱内的电气设备选择分配电箱至开关箱,开关箱至电器设备的导线完全采用铜芯软电缆。
(1)选择开1至搅拌机导线截面及箱内电器设备 1)计算电流:查表Kx=1 cois φ=0.68Ijs=Kx ϕcos .3ue Pe=13A2)选择导线3×6+1×4、防护罩式隔离开关30A 、漏电断路器30A 、动作电流30MA 、动作时间0.1s3)选择开1至分箱内的导线及箱内相关对应的电气设备。
选择导线4×6+1×4、防护罩式隔离开关60A 、分路断路器60A (2)根据规定:塔吊开关箱不进入分箱,直接进入配电总箱。
选择开2至塔吊导线及总箱内电气设备。
计算电流:检查cos φ=0.7 tg φ=1.02 Kx=1Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=59.8A2)选择导线4×10+1×6、防护罩隔离开关60A 、漏电断路器60A 、动作电流30MA 、动作时间0.1s 。
(3)选择开3砼输送泵导线及箱内电气设备。
1)计算电流:查表Kx=1 cos φ=0.7Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=240A2)选择导线3×70+1×50、防护罩隔离开关300A 、漏电断路器300A 、动作电流30MA 、动作时间0.1s(4)选择开4至调直机的导线及箱内的电气设备。
1)计算电流:查表Kx=1 cos φ=0.7Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=7.038.038.2⨯⨯=8.6A2)选择导线3×6+1×4、防护罩隔离开关30A 、漏电断路器30A 。
(5)选择开10至弯曲机的导线及开关箱内的电气设备。
1)计算电流:查表cos φ=0.7Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=4.8A2)选择导线3×6+1×4、防护罩隔离开关30A 、漏电断路器30A 。
(6)选择开5至切割机的导线及箱内的电气设备。
1)计算电流:查表Kx=1 cos φ=0.7Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=4.4A2)选择导线3×6+1×4隔离开关30A 、漏电断路器30A 、动作电流30MA 、动作时间0.1s 。
3)选择开11至分箱的导线及分箱内相关对应的电气设备。
选择导线4×6+1×4、防护罩隔离开关60A 、漏电断路器60A (7)选择开6至电焊机的导线及箱内的电气设备。
1)计算电流:查表KX=1 cos φ=0.7Ijs=Kx ϕcos 3ue Pe=7.038.0311⨯⨯=23.8A2)选择导线3×6+1×4、防护罩隔离开关30A 、漏电断路器30A 、动作电流30A 、动作时间0.1s.3)选择开7至分箱的导线及箱内的电气设备。
4×6+1×4防护罩隔离开关30A 、漏电断路器30A (8)总配电柜与架空线路之间的导线:已计算总电流189.9A 电业部门施工采用的电缆满足要求。