纳税筹划试题三及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1.甲作为一般纳税人购进乙国营农场自产玉米收购凭证注明价款65830元则增值税为()。
A. 57272.10B. 65830C. 8557.90D. 600002.增值税纳税人身份选择筹划,可通过计算()的均衡点来决定适当的纳税人身份。
A.增值率B.退税率C.净利率D.利润率3.原材料市场价格持续下降时应当采用的存货计价方法()。
A.先进先出法B.移动加权平均法C.个别计价法D.不一定4.甲卷烟生产企业8月末盘点时,发现由于管理不善,库存的外购已税烟丝10万元(含运输费用0.93万元)霉烂变质,则损失烟丝应转出的进项税额为()万元。
A. 1.7B. 1.5419C. 1.6119D. 1.6075.甲企业采购原材料支付运杂费共计1000元,取得运输发票上注明运输费800元,建设基金100元,保险费20元,装卸费80元,则可计算抵扣增值税进项税和计入采购成本的运杂费分别为()。
A. 63元,937元B. 70元,930元C. 56元,944元D. 63元,100元6.甲企业按照政府统一会计政策计算出利润总额300万元,当年直接给受灾灾民发放慰问金10万元,通过政府机关对受灾地区捐赠30万元,其当年捐赠应调整应纳税所得额为()。
A.调增10万元B.调增4万元C.调减10万元D.调减4万元7.今年10月,张某出版社专著一本取得稿酬100000元,从中拿出30000元通过国家机关捐赠受灾地区,张某10月份应缴纳个人所得税()元。
A. 6500B. 7000C. 7840D. 112008.甲生产企业位于市区,属于增值税一般纳税人,2010年销售额100万元(不含税)适用17%增值税率,甲企业从供应商(假设为增值税一般纳税人,适用17%增值税率)购入原材料40万元(不含税)其他成本费用(不包括各种税金),假设税金只考虑增值税、城建税及教育费附加,企业所得税,则甲企业的现金流量()。
A. 29.235B. 29.545C. 29.985D. 30.2359.某商业性小规模纳税人销售某种商品,获得含税收入共1500元,该商品进货时支付价款1000元和增值额170元,则该纳税人应缴纳增值税()。
A. 43.69B. 84.91C. 30D. 2010.某商业企业某季度组织收购货物一批,取得的增值税专用发票上注明的货款金额与增值额分别为200万元与34万元,当该企业委托某外贸企业以出口离岸价260万元出口,如果该出口货物适用的出口退税率为13%,那么出口退税额应为()万元。
A. 34B. 33.8C. 26D. 0二、多项选择(每题3分,共30分)1.为了做到将不同税负应纳消费税产品的销售额和销售数量分别核算,企业将()等方面都纳入税收筹划的过程。
A.存货管理B.生产计划C.财务核算D.合同文本设计2.我国对消费税的纳税环节确定在()。
A.生产环节B.流通环节C.进口环节D.零售环节3.某铜矿今年10月份销售铜精矿5000吨(选矿比例为20%),每吨不含税售价1800元,当地铜矿石资源税每吨1.2元,应纳资源税和增值税税额为()。
A.资源税0.6万元B.资源税3万元C.增值税117万元D.增值税153万元4.以下可以作为房产税征税对象的有()。
A.工业企业的厂房B.商业企业的仓库C.工业企业的厂区围墙D.露天游泳池5.按照企业所得税的有关规定,对特殊行业、部门的纳税人有特殊规定,下列行业和部门集中在北京缴纳企业所得税的有()。
A.民航总局所属的航空公司B.名航总局举办的联营企业C.直属铁道部的运输企业D.中国工商银行6.销售()等酒类产品而收取的单独记账核算的包装物押金,允许不计入其销售金额。
A.啤酒B.黄酒C.粮食白酒D.薯类白酒7.同是资本密集型行业,下列()因素对企业的税负转移难易程度会有相当大的影响。
A.资本的具体投入方向B.劳动力难以转移C.行业部门的差异D.劳动力容易转移8.某人去的工资薪金每月25000元,利用临界点进行税收筹划,可以使用的方法()。
A.向红十字会捐赠3000元B.公司发放3000元购物券以抵减工资C.公司为其代扣代缴各种社会保险和住房公积金共3000元D.公司为其代缴个人用车的保险3000元9.通过隐性赠予可进行()筹划。
A.土地增值税B.印花税C.契税D.房产税10.税收筹划的法律原则包括()。
A.合法性B.合理性C.规范性D.目的性三、判断题(共20分,若有错误请把正确的写出来,不写或不对均不得分)1.纳税筹划风险是不可评估的。
()2.纳税人以一个月或一个季度为一个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税。
()3.契税的纳税人是在我国境内转让土地房屋权属的单位和个人。
()4.车船税的纳税义务发生时间,为车船管理部门核发的车船登记证书或者行驶证中记载日期次月。
()5.个人购买国债和国家发行的金融债券所取得的利息,免征个人所得税,企业购买国债和国家发行的金融债券所取得的利息,也免征企业所得税。
()6.国际金融组织向中国政府和居民企业提供优惠贷款取得的利息所得可以免征企业所得税。
()7.敏感分析就是对影响税务计划实施的外部条件可能发生变化而引起税收筹划节税效果变化的敏感程度进行分析,以防因外部因素变化产生的风险。
()8.纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税不得从销项税额中抵扣,但其支付的运输费用可以抵扣进项税。
()9.标准离差率越大,风险越大;标准利差率越小,风险越小。
()10.对于那些造成损失小,重复性较高的风险不适合保留。
()四、简答(每题5分,共10分)1.如何进行加工方式选择税收筹划?2.请详细说明对工资、薪金所得税收筹划的思路和方法五、税收筹划运用(每题10分,共20分)1.甲企业为增值税一般纳税人,2010年10月发生销售业务3笔,共计应收账款2000万元(不含税价)。
其中第1笔800万元:第二笔500万元,两年后一次付清:第三笔700万元,一年后付300万元,余款400万元两年后结清。
请对其进行纳税筹划。
2.甲物流公司决定将3台大型装卸设备以每月20万元的价格出租给客户乙公司,租期为半年。
甲物流公司收取租金120万元。
客户乙公司除需支付120万元的租赁费外,还需临时从甲物流公司聘用3名操作人员,3人半年工资为12万元。
请对其进行纳税筹划试题三答案一、1—5 A A A C A 6—10 A C A A D二、1.ACD 2.AC 3.BD 4. AB 5.CD 6.AB 7.AC 8.AC9.AC 10.ABCD三、1—5 √√××× 6—10 √√×√×四、1.企业经营方式有:全部委托加工和自行加工,在消费税筹划中选取全部委托加工还是自行加工,存在一个以外部分加工费金额为参考的平衡点,在平衡点处两种方式的税后净利相同,在平衡点以上时,自行加工优;在平衡点以下时,全部委托加工优。
2.分散工资、薪金所得进行税收筹划的依据是:工资薪金所得以每月收入额减除费用2000元(或4800元)后的余额,为应纳税所得额。
分散(或平均)所得,降低适用税率、提高优惠等级。
把工资薪金所得福利化的税收筹划,是利用企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。
这样把现金性工资,薪金转化为提供福利,即通过提供各种补贴,增加了企业费用,降低员工名义工资、薪金。
比如提供免费午餐、交通补贴、特殊岗位津贴等。
五、1.方案一:采取直接收款方式本期增值税销项税额=2000×17%=340(万元)方案二:对第二笔和第三笔业务采取赊销和分期收款结算方式本期增值税销项税额=800×17%=136(万元)一年后支付的增值税销项税额=300×17%=51(万元)两年后支付的增值税销项税额=(500+400)×17%=153(万元)由此可见,方案二比方案一甲企业当期少缴税204万元,因此,应当选择方案二。
2.方案一:双方签订租赁合同甲物流公司应纳营业税=120×5%=6(万元)应纳城市维护建设税及教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元)方案二:甲物流公司将租赁合同变为异地作业合同,由甲物流公司派遣两名操作人员并支付工资12万元,为客户乙公司提供装卸作业的同时,收取132万元装卸作业费。
甲物流公司应纳营业税=132×3%=3.96(万元)应纳城市维护建设税及教育费附加=3.96×(7%+3%)=0.396(万元)应纳税合计=3.96+0.396=4.356(万元)税后收益=132-12-4.356=115.644(万元)由此可见,方案二比方案一少缴税2.44万元,因此,选择方案二。