增值税申报表解析辅导
一般纳税人申报表
加计抵减申报举例:
• 某服务企业是增值税一般纳税人,适用加计抵减政 策。假设该企业2019年6月一般计税项目的销项税额 为130万元,进项税额为110万元,上期留抵税额为 10万元,上期结转加计抵减额余额为6万元;简易计 税项目不含税销售额为80万元,征收率为3%,且该 企业无其他涉税事项。
增值税申报表解析辅导
20200121
目录
C 一、增值税纳税申报表总体介绍
O
N 二、三、增值税小规模申报表填写说明
T
S 四、增值税预缴申报表填写说明
五、增值税防伪税控系统报税操作
一、增值税纳税申报表总体介绍
现行申报表架构
• 一、国家税务总局2016年第13号公告 • 《国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点后
小规模纳税人申报表
• (二)增值税小规模纳税人(以下简称小规模纳 税人)纳税申报表及其附列资料具体包括:
• 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)》; • 《增值税纳税申报表(小规模纳税人适用)附列
资料》; • 《增值税减免税申报明细表》。
增值税申报其他资料
• (三)增值税纳税申报其他资料具体包括:已开 具的税控机动车销售统一发票和普通发票的存根 联;符合抵扣条件且在本期申报抵扣的增值税专 用发票(含税控机动车销售统一发票)的抵扣联 ;符合抵扣条件且在本期申报抵扣的海关进口增 值税专用缴款书、购进农产品取得的普通发票的 复印件;符合抵扣条件且在本期申报抵扣的代扣 代缴增值税税收完税凭证及其清单,书面合同、 付款证明和境外单位的对账单或者发票;已开具 的农产品收购凭证的存根联或报查联;服务、不 动产和无形资产扣除项目的合法凭证及其清单; 主管税务机关规定的其他资料。
一般纳税人申报表
39号公告第七条第(一)项规定,一般纳税人四项服务销售额占全部 销售额的比重超过50%的,可以适用加计抵减政策。按照增值税暂行 条例和营改增试点实施办法的规定,销售额是指纳税人发生应税行为 取得的全部价款和价外费用,包括按照一般计税方法计税的销售额和 按照简易计税方法计税的销售额。因此,在计算四项服务销售额占比 时,纳税人选择适用简易计税方法计税的销售额应包括在内。 另:免税销售额也包括在内。
二、《增值税纳税申报表(一般纳税 人适用)》及其附列资料填写说明
一般纳税人申报表
• 申报表调整思路:以实现平稳过渡,顺利推进深 化增值税改革为原则,兼顾习惯性和适用性。即 ,考虑到原纳税人已形成的申报习惯和征管信息 系统的既有框架,保持原申报表基本结构和栏次 不变;同时考虑到政策的适用性,通过申报表局 部调整和减少附表的方法,与全面推深化增值税 改革相关政策规定相衔接。
• 2019年5月1日起,一般纳税人纳税申报资料调整 为1主表5附表,在填写的整体难度上有所减轻。 1《增值税纳税申报表》(一般纳税人适用)及 其附列资料.xls
一般纳税人申报表
加计抵减政策:
符合条件纳税人取得的全部允许抵扣的进项税额。 包括当期正常勾选确认的发票,海关进口增值税 缴款书,当期纳入抵扣的不动产税额,农产品深加 工企业加计扣除1%的部分。
• 在简易计税项目下: • 应纳税额=80×3%=2.4(万元) • 则该企业应纳税额合计=0+2.4=2.4(万元)。
一般纳税人申报表
符合条件纳税人取得的全部允许抵扣的进项税额。包括当期正常勾选确认的发票,海关 进口增值税缴款书,当期纳入抵扣的不动产税额,农产品深加工企业加计扣除1%的部分。
• 在一般计税项目下: • 抵减前的应纳税额=130-110-10=10(万元); • 当期计提加计抵减额=110×10%=11(万元); • 当期可抵减加计抵减额=6+11=17(万元); • 抵减后的应纳税额=10-10=0(万元)。 • 此时该企业加计抵减额余额=17-10=7(万元)。
增值税预缴税款表
• 纳税人跨市提供建筑服务、房地产开发企业预售 自行开发的房地产项目、纳税人出租与机构所在 地不在同一县(市)的不动产,按规定需要在项 目所在地或不动产所在地主管税务机关预缴税款 的,需填写《增值税预缴税款表》。
• 纳税申报表及其附列资料为必报资料。纳税申报 其他资料的报备要求由各省、自治区、直辖市和 计划单列市税务局确定。
• 《财政部关于印发修订〈企业会计准则第16号——政府补助〉的通知》(财 会〔2017〕15号)对“其他收益”科目的适用范围作了规定,并自2017年6 月12日起施行。该准则第十一条规定,与企业日常活动相关的政府补助,应 当按照经济业务实质,计入“其他收益”科目或冲减相关成本费用。与企业 日常活动无关的政府补助,应当计入“营业外收支”科目。由此,增值税加 计抵减额要在利润表的“营业利润”项目里的“其他收益”中体现。
产扣除项目明细) • 《增值税纳税申报表附列资料(四)》(税额抵减情况表) • 《增值税纳税申报表附列资料(五)》(已取消) • 《固定资产(不含不动产)进项税额抵扣情况表》(已取消) • 《本期抵扣进项税额结构明细表》(已取消) • 《增值税减免税申报明细表》 • 《营改增税负分析测算明细表》(已取消)
增值税纳税申报有关事项的公告》 • 发布时间:2016年4月5日
• 二、适用范围 • 自2016年6月申报期起,中华人民共和国境内增值税纳税
人均应按照本公告的规定进行增值税纳税申报。
现行申报表架构
• 三、国家税务总局2019年第15号公告
• 《国家税务总局关于调整增值税纳税申报有关事项的公告》
• 发布时间:2019年3月21日
• 四、执行时间: • 本公告自2019年5月1日起施行。
一般纳税人申报表
• (一)增值税一般纳税人(以下简称一般纳税人)纳税申报表及 其附列资料具体包括:
• 《增值税纳税申报表(一般纳税人适用)》 • 《增值税纳税申报表附列资料(一)》(本期销售情况明细) • 《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细) • 《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资
一般纳税人申报表
• 该企业的纳税申报表税款计算部分填报方式见下图。
一般纳税人申报表
• 加计抵减如何进行会计处理?
• 生产、生活性服务业纳税人取得资产或接受劳务时,应当按照《增值税会计 处理规定》的相关规定,对增值税相关业务进行会计处理;实际缴纳增值税 时,按应纳税额借记“应交税费—未交增值税”等科目,按实际缴纳金额贷 记“银行存款”科目,按加计抵减的金额贷记“其他收益”科目。