当前位置:文档之家› 《建筑工程估价》word版

《建筑工程估价》word版

建筑工程估价判断题1.工程造价的动态性表现为工程造价在整个建设期中处于不确定状态,直到合同签订后才能最终确定工程的实际造价。

( x )2. 计算人工、材料、机械等消耗量的依据,包括投资估算指标、概算定额、项目建议书、可行性研究报告等。

( x )3. 施工预算实质上是施工企业基层单位的一种成本计划文件,它指明了管理目标和方法。

不能作为确定用工、用料计划、备工备料、下达施工任务书和限额领料单的依据。

( x )4. 建筑面积是指建筑物外墙勒脚以上各层水平投影面积之和,建筑面积由使用面积、结构面积组成。

( x )5. 计算管桩工程量时管桩的空心体积应不扣除,管桩的空心部分设计要求灌注混凝土或其他坦克材料时,应另行计算。

( x )6. 基础、墙身使用不同材料时,位于设计室内地坪土300mm 以内,以不同材料为分界线,超过士300mm,以设计室内地坪分界。

( √ )7. 混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以立方米计算。

不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中O.3 m2 内的孔洞所占体积。

留洞所增加工、料不再另增费用。

( √ )8. 天棚、墙、柱、梁上喷咱们涂料和抹灰面乳胶漆,工程量按实际喷咱们面积计算,但不扣除0.3m2 以内的孔洞面积。

( √ )9. 檐高超过20m 部分的建筑物应按其超过部分的建筑面积计算超高费。

( √ )10. 索赔价款指发包人未能按施工合同约定履行自己的各项义务或发生错误,给承包人造成经济损失,按施工定额规定计算的补偿款。

( x )二、单项选择题(每小题2分,共计20分)1.建设项目中的桩基础工程属于( B )。

A. 分项工程B. 分部工程C. 单位工程D. 单项工程2. 下列各项施工企业成本费用中,属于间接费的有( B )。

A. 人工费 B. 企业管理费C. 临时设施费D. 现场管理费3. 不属于基本建设投资的是( D )。

A. 新建项目B. 扩建项目C. 重建项目D. 增建项目4. 在其他项目清单中,投标人可填列( A )。

A. 零星工作项目费B. 预付款C. 计日工单价D. 暂列金额5. 下述各项中,属于其他直接费的是( A)。

A. 材料的二次搬运B. 保险费C. 生产工具用具使用费D. 职工教育费6. ({建设工程工程量清单计价规范》中,计算平整场地的工程量是以( B )为计量单位。

A. m3B. m 2C. mD. t7. 某有盖元柱的走廊长=26.04m,挑出墙外宽度为1.45m,其建筑面积( B )。

A. 37.76m2B. 18.88m2C. 28.8m2D. Om28. 地下室的出人口按( D )计算建筑面积。

A. 其上口外墙外固地面斜面积的1/2B. 其上口外墙外围地面斜面棋C. 其上口封、墙外围水平面积的1/2D. 其上口外墙外国水平面积9. 关于标底说法正确的是( D )。

A. 标底是指投标人根据招标项目的具体情况编制的完成投标项目所需的全部费用B. 标底有成本、利润、税金等组成,一般应控制在批准的总概算及投资包干限额的120%C. 我国《招标投标法》明确规定招标工程必须设置标底价格D. 标底是根据国家规定的计价依据和计价办法计算出来的工程造价,是招标人对建设工程的期望价格10. 联合试运转费不包括( B )。

A. 低值、易耗品B. 单台设备调试费C. 施工单位参加人员工资D. 机械使用费用三、多项选择题(每小题3分.共计9分。

全选对得分,错选、漏选不得分)1.工程建设项目可分为(ABC )。

A. 单位工程B. 分部工程D. 总包工程 C. 分项工程E. 分包工程2. 建筑工程其他直接费包括( ABC )。

A. 冬雨季施工增加费B. 夜间施工增加费C. 材料二次搬运费D. 临时设施费E. 差旅交通费3. 工程量清单计价的投标报价由(ABC)构成。

A. 分部分项工程费B. 措施项目费C. 其他项目费D. 不可预见费E. 工程保险费五、计算题(每小题8分,共计3 2分)1.如下图所示,某基础长60m,Ⅱ类土,承包商采用人工挖土,放坡系数l:0.6试计算:沟槽挖土工程量;(H=3.2m,a=2.5m,C=O.3m)2. 某工程桩基础为现场预制混凝土方桩( 截面为400mm×400mm) ,桩身长14.5 m,桩尖长O.4m,C50商品也凝土,室外地坪标高-0.30m,桩顶标高为-2.1m,桩共计600根,计算与打桩有关的工程量。

(送桩长度从桩顶面到自然地面另加500mm )3. 求图1-1 所示现浇钢筋混凝土梁中钢筋工程量简支梁,钢筋为HPB235级钢( L=8000mm,C=25mm,梁高=500mm,梁宽=300mm,图a、b 中均采用2φ16,箍筋φ8@200,有抗震要求, H '=450mm)4. 根据计算题2 的相关资料, 由招标人编制预制钢筋混凝土桩分项工程量清单。

( 完成以下表格)招标人编制工程量清单,如表1-1所示。

表1 -1分部分项工程量清单序号 项目编码 项目名称 计量单位工程数量 110201001001预制钢筋混凝土建筑工程估价试题答案四、简答题(共计19分)1.施工措施项目清单计价有哪三种类型?其中举例不少于2个。

(7分)答:施工措施项目清单计价的类型有:1)总额包干型措施项目:例如临时设施费、大型机械设备进出场及安拆费等。

2) 与工期相关型措施项目例如垂直运输机械费。

实际使用过程中,涉及垂直运输机械的费用一共有三项;①进出场及安拆费;①塔吊基础及塔吊与建筑物连接;③运行费。

(3) 与实体项目工程量相关型措施项目 例如混凝土、钢筋泪凝土模板及支架等。

2. 工程竣工结算的含义? 办理竣工结算的一般公式? (6分)答:工程竣工结算是指施工企业按照合同规定的内容全部完成所承包的工程,经验收质量合格,并符合合同要求之后,向发包单位进行的最终工程价款结算。

办理工程价款竣工结算的一般公式为竣工结算工程价款总额=合同价款+施工过程中合同价款调整数额一保修金 3. 工程变更后合同价款的确定方法? (6 分)答:工程变更后合同价款的确定方法:①合同中已有适用于变更工程的价格,按合同已有的价格变更合同价款;②合同中只有类似于变更工程的价格,可以参照类似价格变更合同价款; ③合同中没有适用或类似于变更工程的价格,由承包人提出适当的变更价格,经工程师确认后执行。

五、计算题(每小题8分,共计3 2分)1.(1)挖土深度:3.2(m) (2分) (2)槽底宽度:2.5+0.3*2=3.1(m) (2分) (3)槽上口宽度:放坡长度=3.2*0.6=1.92(m)3.1+1.92*2=6.94(m) (2分) (4)地槽体积:3.2*(3.1+6.94)*1/2*30=481.92(m 3) (2分) 2. 工程量计算(1)打桩(设计桩长包括桩尖):桩长=桩身+桩尖= 14.5 +0.4 = 14.90(m) 0.40× 0.40×14.90×600= 1430.4(m3) (3分) (2) 送桩:长度=(2.1- 0.3) +0.5 = 2.3 ( m ) 0.40×O.40×2.3×600=220.8(m3) (3分)(3) 凿桩头:600 根(2 分)3. (1)直钢筋(图1- la )一根钢筋净长= L-2C +2×6.25d=8000-2×25+6.25×16×2=8150mm二根钢筋长=2×8150=16300mm=16.30m (3 分)(2) 弯起钢筋( 图1-1b)一根钢筋净长= L-2C+2×O.414H '+2×6.25d=8000-2×25+2×O.414×450+2×6.25×16=8000-50+373+200=8523mm二根钢筋长=2×8523=17046mm=17.05m (3 分)箍筋(图l- ld )末端庄作1350弯钩,弯钩平直部分的长度e,对有抗震要求的结构不应小于箍筋直径的10倍。

(3) 一根箍筋长度L =(a-2C+2d)×2个(b-2C+2d) ×2+24d=(500-2×25+2×8)×2+(300-2×25+2×8)×2+24×8=932+532+192=1656mm箍筋数量n =(8000-2×50)/200+1=40.5 取n=41 根一根梁箍筋总长= 41×1656=67896mm =67.896m (2 分)4. 解:招标人编制工程量清单,如表1-1所示。

( 8分)表1–1分部分项工程量清单一、单项选择题1.在工程量清单的“措施项目一览表”中,不属于通用项目的是()A. 大型机械设备进出场及安拆B. 二次搬运C. 已完工程及设备保护D.垂直运输机械2. 层高三米的地下室的出人口按( )计算建筑面积。

A. 其上口外墙外围水平面积B.其上口外墙外围地面斜面积C. 其上口外墙外围水平面积的1/2D. 其上口外墙外围地面斜面积的1/23. 施工单位生产工人劳动保护费属于( )。

A. 直接费B. 其他直接费C. 企业管理费D. 现场经费4. 房地产开发企业缴纳的城乡维护建设税的计税依据是其实际缴纳的( )税额。

A. 营业税B.增值税C. 消费税D.所得税5. 采用工程量清单计价时,要求投标报价根据( )。

A. 业主提供的工程量,按照现行概算扩大指标编制得出B. 业主提供的工程量,结合企业自身所掌握的各种信息、资料及企业定额编制得出C. 承包商自行计算工程量,参照现行预算定额规定编制得出D. 承包商自行计算工程量,结合企业自身所掌握的各种信息、资料及企业定额编制得出6.不属于基本建设投资的是( )。

A. 新建项目B. 扩建项目C. 重建项目D. 增建项目7. 编制分部分项工程量清单综合单价分析表时,通常应该把综合单价按照( )进行分解。

A. 项目特征B.项目名称C. 项目编码D.工程内容8、工程量清单表的项目编码采用十二位阿拉伯数字表示,其中第五、六位表示()A. 分项工程项目名称顺序码B.分部工程顺序码C. 专业工程顺序码D.工程量清单项目码9. 下列不属于国家指导价阶段的价格形成特征的是( )。

A. 计划控制性B. 国家指导性C. 竞争性D. 自发形成10. 工程量清单是( )报价的依据,是对招标人和投标人都具有约束力的招标文件的组成内容之一。

A. 审计部门B.造价部门C. 招标人D.投标人二、多项选择题11.设备及工器具购置费用包括( )A. 设备购置费B.工器具购置费C. 进口设备检验鉴定费D.生产家具购置费E. 办公家具购置费12. 分部分项工程量清单应包括( ).A. 工程数量B. 项目编码C. 项目名称D. 计量单位E. 项目内容13. 工程造价的计价特征包括( ).A. 计价的单价性B. 计价的多次性C. 造价的严肃性D. 方法的多样性E. 依据的复杂性三、判断题14. 建筑工程有两种含义,其中第一种含义离不开市场经济,但第二含义与市场经济没有关系。

相关主题