当前位置:文档之家› 《税收基础(一村一)》2017-2018期末试题及答案

《税收基础(一村一)》2017-2018期末试题及答案

《税收基础(一村一)》2017-2018期末试题及答案
一、单项选择题【将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每题2分,共20分) 1.在征税对象的全部数额中,免予征税的部分称为( )。

A.免征额 B.起征点
C.免予额 D.减税额
2.我国增值税对购进免税农产品的扣除率规定为( )。

A.7% B.10%
C.13% D.17%
3.进口货物的增值税由( )征收。

A.进口地税务机关
B.交货地税务机关
C.海关
D.进口方机构所在地税务机关
4.下列各项中符合房产税纳税人规定的是( )。

A.产权属于国家所有的不缴纳房产税
B.产权纠纷未解决的由代管人或使用人缴纳房产税
C.产权属于集体的由居住人缴纳房产税
D.产权出典的由出典人缴纳房产税
5.下列车辆应免缴车船税的是( )。

A.经营用流动餐车
B.出租汽车
C.经营用挖沙船
D.拖拉机
6.下列各项中不计入当年的应纳税所得额征收企业所得税的是( )。

A.生产经营收入
B.接受捐赠的实物资产
C.按规定缴纳的流转税
D.纳税人在基建工程中使用本企业产品
7.我国企业所得税条例规定,纳税人来源于中国境外的所得,已在境外缴纳的所得税税款,在汇总纳税时,是否允许从其应纳税额中扣除。

( )
A.不允许扣除
&限定条件准予扣除
C.准予扣除
D.无条件扣除
8.税务人员利用职务上的便利,收受或者索取纳税人、扣缴义务人财物,构成犯罪的,按
照受贿罪追究( )责任。

A.刑事 B.行政
C民事 D.连带
9.由税务机关责令限期缴纳税款仍逾期未缴的可采取( )行为。

A.税收保全 B.强制执行
C.纳税担保 D.阻止出境
10.应纳印花税的凭证应于( )时贴花。

A.每月初5日内
B.每年度45日内
C书立或领受时 1 。


D.开始履行时。

二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或精选均不得分。

每题2分,共10分)
11.按照性质的不同,纳税人可分为( )。

A.扣缴义务人
B.法人
C.负税人
D.自然人
E.单位及个人
12.以下属于我国增值税税率的有( )。

A.17% B.is%
C.13% D.6%
E.4%
13.以下适用消费税定额税率的税目有( )。

A.白酒 B.黄酒
C.啤酒 D.汽油
E.柴油
14.印花税的缴纳办法分别是( )。

A.自行贴花
B.汇贴
C.汇缴
D.按月缴纳,年终汇算清缴
E.委托代征
15.税务行政赔偿的主要方式有( )。

A.减免税款 B.支付赔偿金
C.返还财产 D.赔礼道歉
E.恢复原状
三、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”,并在错误处下面改正。

每题2分,共10分)
16.已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应视同销售处理。

( )
17.以货易货合同应以合同所载货物估计价值计算贴花。

( )
18.城镇职工购买的公有住房免征契税。

( )
19.用于公益、救济性捐赠支出不超过企业年度利润总额12%以内的可以据实扣除。

( )
20.个人转让自用并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人所得税。

( )
21.税收:
22.流转课税:
23.兼营行为:
24.印花税:
四、名词解释(每小题5分.共20分)
五、填空题(每空2分,共20分J
25.税收三性是指无偿性、和——
26.按计税依据对税收进行分类,可分为和——
27.房产税依据房产余值计算缴纳的,税率为,依据房屋租金收入计算缴纳的,
税率为____,对个人按照市场价格出租的居民住房减按4%的税率征收房产税。

28.个人所得税规定工资薪金的每月收入扣除额为兀,附加减除费用为元。

29.税务行政赔偿方式一般有、返还财产和等。

六、简答题(10分)
30.比较全累税率和超累税率各自的特点。

七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题5分,共10分)
31.某企业2006年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。

该企业2006年
资金账簿已纳印花税2000元。

计算该企业2007年应纳印花税税额。

32.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱(250条/箱)用于某博览会样品并分
送参会者。

对外调拨价格为10000元/每大箱。

计算这批卷烟应纳消费税税额。

试题答案
一、单项选择题(将每题四个选项中的惟一正确答案的字母序号填入括号。

每题2分,共20分) 1.A 2.C 3.C 4.B 5.D
6.C 7.B 8.A 9.B 10.C
二、多项选择题(将每题五个选项中的至少两个正确答案的字母序号填入括号,多选或漏选均
不得分。

每曩2分,共10分)
11. BD 12. AC 13. BCDE 14. ABCE 15. BCE
三、判断正误并改错(正确的在括号内划“√”,错误的在括号内划“×”,并在错误处下面改正。

每题2分,共10分)
16.(×)已抵扣进项税额的购进货物用作集体福利发放给职工的,应将该项进项税额从当
期进项税额中扣减。

17.(×)以货易货合同应以合同所载购、销合计金额计算贴花。

18.(×)城镇职工第一次购买的公有住房免征契税。

19.(√)
20.(×)个人转让自用5年以上并且是惟一的家庭居住用房所取得的所得可以免缴个人
所得税。

四、名词解释(每小题5分,共20分)
21.税收:税收是国家为了实现其职能和任务,凭借政治权利,按照法定标准,向经济组织和个人无偿地征收实物或货币,以取得财政收入的一种方式。

22.流转课税:流转课税(又称商品课税),是指以商品交换和提供劳务为前提,以商品流
转额和非商品流转额为课税对象的税种。

23.兼营行为:纳税人在经营营业税征收范围的项目时,又从事增值税征收范围的项目,
这种行为称为兼营行为。

24.印花税:印花税是对经济活动和经济交往中书立、使用、领受具有法律效力的凭证的单位和个人征收的的一种税。

该税以在凭证上粘贴印花税票作为完税的标志,故被称为印花税。

五、填空题(每空2分,共20分)
25.强制性固定性
26.从价税从量税
27.1.2% 12%
28. 3500 1300
29.支付赔偿金恢复原状
六、简答题(10分)
30。

比较全累税率和超累税率各自的特点。

采用全累税率时,把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部课
税对象都按照相应级次的税率征税。

该税率的特点是:
(1)对具体纳税人来说,应税所得额确定以后,相应于按比例税率计税,计算方法简单;
(2)税收负担不合理,特别是在各级课税对象数额的分界点,纳税人税收负担相差悬殊,甚
至出现增加的税额超过增加的课税对象数额的现象,使纳税人税收负担呈现跳跃式递增。

采用超累税率时也是把课税对象划分为若干级,对每一级制定不同的税率,纳税人的全部
课税对象分别按照不同级次的税率计算税款,然后将各级税款相加,即为全部应纳税款。

与全
额累进税率相比,超累税率的特点是:
(1)计算方法复杂。

纳税人的课税对象数量越大,包括的级次越多,计算步骤也越多。

(2)累进幅度比较缓和,税收负担较为合理,特别是在课税对象数额刚刚跨入较高一级的
级数时,不会发生增加的税额超过增加的课税对象数额的不合理现象。

七、计算题(计算结果保留小数点后两位数,每题5分共10分)
31.某企业2006年实收资本数为500万元,资本公积金数为400万元。

该企业2006年
资金账簿已纳印花税2000元。

计算该企业2007年应纳印花税税额。

解:应纳印花税税额= (5000000+4000000)×0.5‰- 2000= 2500(元)
32.某卷烟厂新研制出一种低焦油卷烟,提供10大箱(250条/箱)用于某博览会样品并分
送参会者。

对外调拨价格为10000元/每大箱。

计算这批卷烟应纳消费税税额。

解:(1)适用比例税率:10000÷250-40(元)每条50元以下的卷烟适用30%税率。

(2)从量定额部分应纳税额-10×150 =1500(元)
(3)从价定率部分应纳税额-10000×10×30%=30000(元)
(4)应纳税额合计=1500+30000一31500(元)。

相关主题