当前位置:文档之家› 【思维训练】数学六年级逻辑思维训练题(附答案)

【思维训练】数学六年级逻辑思维训练题(附答案)

六年级逻辑思维训练
1、谁偷吃了水果和小食品?(初级)
赵女士买了一些水果和小食品准备去看望一个朋友,谁知,这些水果和小食品被他的儿子们偷吃了,但她不知道是哪个儿子。

,为此,赵女士非常生气,就盘问4个儿子谁偷吃了水果和小食品。

老大说道:“是老二吃的。


老二说道:“是老四偷吃的。


老三说道:“反正我没有偷吃。


老四说道:“老二在说谎。


这4个儿子中只有一个人说了实话,其他的3个都在撒谎。

那么,到底是谁偷吃了这些水果和小食品?
2.我住哪儿?【中级】
我住在工厂和村庄之间的地方。

工厂位于村庄和火车站之间的某一处。

下面判断正确的是?
A.工厂与我住的的距离比到火车站近;
B.我住在工厂和火车站之间;
C.我住的地方到工厂的距离比到机场近。

3、山羊买外套【高级】
小白羊、小黑羊、小灰羊一起上街各买了一件外套。

3件外套的颜色分别是白色、黑色、灰色。

回家的路上,一只小羊说:“我很久以前就想买白外套,今天终于买到了!”说到这里,她好像是发现了什么,惊喜地对同伴说:“今天我们可真有意思,白羊没有买白外套,黑羊没有买黑外套,灰羊没有买灰外套。


小黑羊说:“真是这样的,你要是不说,我还真没有注意这一点呢!”
你能根据他们的对话,猜出小白羊、小黑羊和小灰羊各买了什么颜色的外套吗?
参考答案
1.【解答】是老三偷吃了水果和小食品,只有老四说了实话。

用假设法分别假设老大、老二、老三、老四都说了实话,看是否与题意矛盾,就可以得出答案。

2.【解答】C
3.【解答】小白羊买了黑外套,小黑羊买了灰外套,小灰羊买了白外套。

根据第一只羊的话,买白外套的一定不是小白羊,是小黑羊或者是小灰羊,但是根据小黑羊的话说话的一定是小灰羊,那么小灰羊一定买了白外套。

小黑羊没有买黑外套也不能买买白外套,只能买灰外套。

小白羊只能买黑外套了。

相关主题