当前位置:文档之家› 三年级第5讲《逻辑推理》

三年级第5讲《逻辑推理》

逻辑推理练习题
一、必会方法
①列表法——多条件联合
②假设法——条件不确定
二、高端方法
找相同、找矛盾
1.当条件很多,需要对应确定时候用列表法能够非常清晰。

2.当出现话的真假时,可以从话的真假或事实真假入手来假设。

3.当两人的话相同时,必同真同假;当两人的话矛盾时,必一真一假。

4.每讲练习题题量8道,前5道题目难度较低,适合基础巩固;后3道题难度中等,
适合拓展提高。

1、王文、张贝、李丽分别是跳伞、田径、游泳运动员,现在知道:⑴张贝从未上过天;
⑵跳伞运动员已得过两块金牌;⑶李丽还未得过第一名,她与田径运动员同年出生.请
根据上述情况判断王文、张贝、李丽各是什么运动员?
2、某地质学院的学生对一种矿石进行观察和鉴别。

甲判断:不是铁,也不是铜。

乙判断:
不是铁,而是锡。

丙判断:不是锡,而是铁。

经化验证明:有一个人的判断完全正确,有一个人说对了一半,而另一个人完全说错了。

你知道三人中谁是对的,谁是错的,谁是只对一半的吗?
3、一只皮箱的密码是一个三位数。

小光说:“它是954。

”小明说:“它是358。

”小亮
说:“它是214。

”小强说:“你们每人都只猜对了位置不同的一个数字。

”这只皮箱的密码是。

4、四张卡片上分别写着奥、林、匹、克四个字(一张上写一个字),取出三张字朝下放在
桌上,A、B、C三人分别猜每张卡片上是什么字,猜的情况见下表:
结果,有一人一张也没猜中,一人猜中两张,另一人猜中三张.问:这三张卡片上各写着什么字.
5、有六个大小相同的彩球,三个红,三个白,分别放入三个罐子里,一个罐里放两红球,
一个罐里放两白球,另一罐放一红一白.然后将写有“两红”、“两白”、“红白”
的三个标签贴在三个罐子上,由于粗心,三个标签全贴错了.试问此时最少要从罐子中取出几个球,才能确定三个罐分别装的是什么彩球?
6、(太原福布斯迎奥运数学展示活动)4名运动员参加一项比赛,赛前,甲说:“我肯定
是最后一名.”乙说:“我不可能是第一名,也不可能是最后一名.”丙说:“我绝对不会得最后一名.”丁说:“我肯定得第一名.”赛后,发现他们4人的预测中只有一人是错误的.请问谁的预测是错误的?
7、甲、乙、丙三人,一个总说谎,一个从不说谎,一个有时说谎.有一次谈到他们的职
业.甲说:“我是油漆匠,乙是钢琴师,丙是建筑师.”乙说:“我是医生,丙是警察,你如果问甲,甲会说他是油漆匠.”丙说:“乙是钢琴师,甲是建筑师,我是警察.”你知道谁总说谎吗?
8、甲、乙、丙、丁在比较他们的身高,甲说:“我最高.”乙说:“我不最矮.”丙说:“我
没甲高,但还有人比我矮.”丁说:“我最矮.”实际测量的结果表明,只有一人说错了.请将他们按身高次序从高到矮排列出来.
1、为了能清楚地找到所给条件之间的关系,我们不妨运用列表法,列出下表,在表中“√”
表示是,“×”表示不是,在任意一行或一列中,如果一格是“√”,可推出其它两格是“×”
由⑴⑶可知张贝、李丽都不是跳伞运动员,可填出第一行,即王文是跳伞运动员;
由⑶可知,李丽也不是田径运动员,可填出第三列,即李丽是游泳运动员,则张贝
是田径运动员.
2、丙全说对了,甲说对了一半,乙全说错了。

先假设甲全对,推出矛盾后,再设乙全对,
又推出矛盾,则说明丙全对,甲说对了一半,乙全说错了。

3、每个人只猜了位置不同的一个数字,也就是说一样的数字必然不对,“5、4”第一位肯
定是9,第三位是8,第二位是1,密码就是918。

4、A、B有两张猜的相同,必有一人全对,一人对两张,因此,C全错,推知B全对.
5、因为所有罐子上的标签都和罐中实物不符,所以在贴有“红白”标签的罐子中只能是两
红或两白.那么只需在“红白”罐子中取出一个彩球,若是红色球,则可知罐中是两红,那么标有“两白”的罐子中就是“一红一白”,标有“两红”的罐子中就是“两白”;若是白色球,则可知罐中是“两白”,那么标有“两红”的罐子中就是“一红一白”,而标有“两白”的罐子中就是“两红”.
6、假设甲的预测是错的,那么其他三人的预测都是对的,那么甲不是最后一名,乙和丙也
不是最后一名,丁是第一名,这样的话没有人是最后一名,矛盾.所以甲的预测是对的,甲是最后一名,那么丙的预测也是对的.如果乙的预测是错的,那么乙是第一名,而丁的预测是对的,丁也是第一名,矛盾.所以乙的预测是对的,丁的预测是错的.
7、甲。

如果甲从不说谎,那么乙的最后一句、丙的第一句都对,没有总说谎的人,矛盾;
同理,如果丙从不说谎,也将推出矛盾.
8、丁不可能说错,否则就没有人最矮了.由此知乙没有说错.若甲也没有说错,则没有人
说错,矛盾.所以只有甲一人说错.所以丁是最矮的,甲不是最高的,丙没甲高,但还有人比他矮,那么只能是甲第二高,丙第三高,乙最高.所以他们的身高次序为乙、甲、丙、丁.
数学家的小故事
高斯的故事(下)
高斯的数学研究几乎遍及所有领域,在数论、代数学、非欧几何、复变函数和微分几何等方面都做出了开创性的贡献。

他还把数学应用于天文学、大地测量学和磁学的研究,发明了最小二乘法原理。

十分注重数学的应用,并且在对天文学、大地测量学和磁学的研究中也偏重于用数学方法进行研究。

高斯开辟了许多新的数学领域,从最抽象的代数数论到内蕴几何学,都留下了他的足迹。

从研究风格、方法乃至所取得的具体成就方面,他都是18─19世纪之交的中坚人物。

如果我们把18世纪的数学家想象为一系列的高山峻岭,那么最后一个令人肃然起敬的巅峰就是高斯;如果把19世纪的数学家想象为一条条江河,那么其源头就是高斯。

高斯不仅是数学家,还是那个时代最伟大的物理学家和天文学家之一。

在《算术研究》问世的同一年,即1801年的元旦,一位意大利天文学家在西西里岛观察到在白羊座(Aries)附近有光度八等的星移动,这颗现在被称作谷神星(Ceres)的小行星在天空出现了41天,扫过八度角之后,就在太阳的光芒下没了踪影。

当时天文学家无法确定这颗新星是彗星还是行星,这个问题很快成了学术界关注的焦点,甚至成了哲学问题。

黑格尔就曾写文章嘲讽天文学家说,不必那么热衷去找寻第八颗行星,他认为用他的逻辑方法可以证明太阳系的行星,不多不少正好是七颗。

高斯也对这颗星着了迷,他利用天文学家提供的观测资料,不慌不忙地算出了它的轨迹。

不管黑格尔有多么不高兴,几个月以后,这颗最早发现迄今仍是最大的小行星准时出现在高斯指定的位置上。

自那以后,行星、大行星(海王星)接二连三地被发现了。

在物理学方面高斯最引人注目的成就是在1833年和物理学家韦伯发明了有线电报,这使高斯的声望超出了学术圈而进入公众社会。

除此以外,高斯在力学、测地学、水工学、电动学、磁学和光学等方面均有杰出的贡献。

(完)。

相关主题