当前位置:文档之家› 非货币性资产交换作业

非货币性资产交换作业

非货币性资产交换作业1业务处理作业1练习1:2010年8月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为30万元,交换日的公允价值为36万元,宏伟公司的产品账面原价为32万元,交换日公允价值为36万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

辉正公司和宏伟公司此前分别提取存货跌价准备0.5万元、0.7万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元损益=36-(30-0.5)=6.5万元会计分录:借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入 36应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 29.5存货跌价准备 0.5贷:库存商品 30宏伟公司:固定资产入账价值=36+36*17%-36*17%=36万元销项税额=36*17%=6.12万元进项税额=36*17%=6.12万元损益=36-(32-0.7)=4.7万元借:固定资产 36应交税费——应交增值税(进项税额) 6.12贷:主营业务收入 36应交税费——应交增值税(销项税额) 6.12借:主营业务成本 31.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 32练习2:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,交换日的公允价值为70万元,计税价格为公允价值,增值税税率为17% ;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为90万元,交换日的公允价值为70万元,支付清理费用0.5万元。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:销项税额=70*17%=11.9万元进项税额=70*17%=11.9万元损益=70-80=-10万元借:固定资产 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.9贷:主营业务收入 70应交税费——应交增值税(销项税额) 11.9借:主营业务成本 80贷:库存商品 80宏伟公司:销项税额=70*17%=11.9万元进项税额=70*17%=11.9万元固定资产入账价值=70+11.9-119=70万元换出资产的账面价值=210-90=110万元损益=70-110-0.5=-40.5万元借:固定资产清理 110累计折旧 90贷:固定资产 210借:固定资产清理 0.5贷:银行存款 0.5借:固定资产 70应交税费——应交增值税(进项税额) 11.9营业外支出 40.5贷:固定资产清理 110.5应交税费——应交增值税(销项税额) 11.9练习3:2010年5月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司的一台机器设备交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为80万元,已提存货跌价准备1万元,交换日的公允价值为100万元,计税价格为公允价值;宏伟公司的设备账面原价为210万元,在交换日的累计折旧为130万元,已提固定资产减值准备2万元,交换日的公允价值为100万元,支付清理费用0.8万元。

增值税税率为17%。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:换出资产账面价值=80-1=79万元销项税额=100*17%=17万元进项税额=100*17%=17万元损益=100-79=21万元借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:主营业务收入 100应交税费——应交增值税(销项税额) 17借:主营业务成本 79存货跌价准备 1贷:库存商品 80宏伟公司:换出资产账面价值=210-130-2=78万元损益=100-78-0.8=21.2万元借:固定资产清理 78固定资产减值准备 2累计折旧 130贷:固定资产 210借:固定资产清理 0.8贷:银行存款 08借:固定资产 100应交税费——应交增值税(进项税额) 17贷:固定资产清理 78.8应交税费——应交增值税(销项税额) 17营业外收入 21.2练习4:2010年9月,辉正公司用其固定资产交换宏伟公司固定资产,换入资产都作为固定资产管理。

辉正公司固定资产账面原价为650万元,已提累计折旧150万元,已提减值准备30万元,交换日公允价值为640万元,支付清理费用1万元。

宏伟公司固定资产账面原价为1 800万元,已提累计折旧700万元,已提减值准备80万元,交换日公允价值为700万元,支付清理费用1.2万元。

辉正公司向宏伟公司支付了60万元。

假设没有其他税费。

增值税率17%。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理。

辉正公司:60/(640+60)=8.57%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=640*17%=108.8万元进项税额=700*17%=119万元换入资产入账价值=700+108.8-119=689.8万元原固定资产账面价值=650-150-30=470万元损益=689-(470+108.8-119)-60-1=169万元借:固定资产清理 470累计折旧 150固定资产减值准备 30贷:固定资产 650借:固定资产清理 1贷:银行存款 1借:固定资产 689.8应交税费——应交增值税(进项税额) 119贷:固定资产清理 471应交税费——应交增值税(销项税额) 108.8营业外收入 169银行存款 60宏伟公司:进项税额=640*17%=108.8万元销项税额=700*17%=119万元换入资产入账价值=640+119-108.8=650.2万元原固定资产账面价值=1800-700-80=1020万元损益=650.2-(1020+119-108.8)+60-1.2=-321.2万元借:固定资产清理 1020累计折旧 700固定资产减值准备 80贷:固定资产 1800借:固定资产清理 1.2贷:银行存款 1.2借:固定资产 650.2应交税费——应交增值税(进项税额) 108.8营业外支出 321.2银行存款 60贷:固定资产清理 1021.2应交税费——应交增值税(销项税额) 119练习5:2010年6月,辉正公司用其生产的产品与宏伟公司生产的产品进行交换,换入的产品都作为固定资产管理。

辉正公司的产品账面原价为15万元,交换日的公允价值为18万元,已提存货跌价准备0.7万元;宏伟公司的产品账面原价为12万元,已提存货跌价准备0.8万元,交换日公允价值为16万元,宏伟公司向辉正公司支付1.6万元。

增值税税率为17%,计税价格为公允价值。

交换过程中除增值税外没有其他税费。

要求:请为辉正公司和宏伟公司作出相关计算与会计处理(每个公司请分别按换入资产、换出资产公允价值计算换入资产的入账成本)。

辉正公司:1.6/(16+1.6)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换1.按换入资产公允价值计算:销项税额=18*17%=3.06万进项税额=16*17%=2.72万换入资产入账成本=16+3.06-2.72=16.34万原资产账面价值=15-0.7=14.3万损益=16.34-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.3万借:固定资产 16.34应交税费——应交增值税(进项税额) 2.72银行存款 1.6贷:主营业务收入 17.6应交税费——应交增值税(销项税额) 3.06借:主营业务成本 14.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 15宏伟公司:1.6/(16+16)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=16*17%=2.72万进项税额=18*17%=3.06万换入资产入账成本=18+2.72-3.06=17.66万原资产账面价值=12-0.8=11.2万损益=17.66-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.2万借:固定资产 17.66应交税费——应交增值税(进项税额) 3.06贷:主营业务收入 16.4应交税费——应交增值税(销项税额) 2.72银行存款 1.6借:主营业务成本 11.2存货跌价准备 0.8贷:库存商品 122.按换出资产公允价值计算入账成本辉正公司:1.6/(16+1.6)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=18*17%=3.06万进项税额=16*17%=2.72万换入资产入账成本=18-1.6+3.06-2.72=16.74万原资产账面价值=15-0.7=14.3万损益=16.74+1.6-(14.3+3.06-2.72)+1.6=3.7万借:固定资产 16.74应交税费——应交增值税(进项税额) 2.72银行存款 1.6贷:主营业务收入 18应交税费——应交增值税(销项税额) 3.06借:主营业务成本 14.3存货跌价准备 0.7贷:库存商品 15宏伟公司:1.6/(16+16)=9.09%《25% 所以属于非货币性资产交换销项税额=16*17%=2.72万进项税额=18*17%=3.06万换入资产入账成本=16+1.6+2.72-3.06=17.26万原资产账面价值=12-0.8=11.2万损益=18-(11.2+1.6+2.72-3.06)=5.54万借:固定资产 17.26应交税费——应交增值税(进项税额) 3.06贷:主营业务收入 16应交税费——应交增值税(销项税额) 2.72银行存款 1.6借:主营业务成本 11.2存货跌价准备 0.8贷:库存商品 12(注:本资料素材和资料部分来自网络,仅供参考。

请预览后才下载,期待您的好评与关注!)。

相关主题