【2-1】某单位在某地新建铁路特大桥工程,按国家规定,该地有特殊地区津贴和补贴,合计为每月65元,试分析该特大桥工程人工费价差。
解:基期的综合工费单价为24元/工日编制期的综合工费单价年工作日为:365-52*2-11=250天,平均月工作日为20.83天该地区的特殊地区津贴和补贴应为:65/20.83=3.12元/工日编制期的综合工费单价为:45+3.12=48.12元/工日人工费价差=48.12-24=24.12元/工日【2-2】试分析某新建铁路大桥工程中履带式推土机<60KW基期与编制期的机械台班单价解:基期的综合工费标准为24元/工日,假设编制期的综合工费标准为45元/工日。
柴油的基期价格为3.67元/KG,设柴油编制期价格为5.10元/KG基期的机械台班单价为:37.38+13.69+35.59+2.4*24+41*3.67=294.7 3元/台班编制期的机械台班单价:37.38+13.69+35.59+2.4*45+41*5.10=403.7 6元/台班价差=403.76-294.73=109.03元/台班【2-3】某铁路新建项目第2~第10章费用总和为56000万元,试计算该项目的建设单位管理费。
解:473.9+(56000-50000)*0.48%=502.70万元【2-4】某新建铁路项目,建设期为三年。
分年度投资额为第一年30000万元;第二年为40000万元;第三年为30000万元,编制期至开工期为一年,工程造价年增长率为3%,则该铁路项目的工程造价增涨预留费为多少?解:E=30000*[(1+3%)^(1+1)-1]+40000*[(1+3%)^(1+2) -1]+30000*[(1+3%)^(1+3) -1]=1827+3709.08+3765.26=9301.34万元【2-5】某新建铁路,建设期为三年。
在建设期第一年资金供应量为3000万,其中贷款占30%;第二年为6000万,贷款占60%;第三年为4000万,贷款占80%。
银行贷款年利率为8%,计算建设期投资贷款利息。
解:第一年利息为:q1=1/2*3000*30%*8%=36万元第二年利息为:q2=(3000*30%+36+1/2*6000*60%)*8%=218.88万元第三年利息为:q3=(3000*30%+6000*60%+36+218.88+1/2*4000*80%)*8%=509.39万元建设期投资贷款利息总和为:S=36+218.88+509.39=763.27万元【3-1】计算预算定额基价解:4189.61+(474-453)*12.24*0.31+(0.68-0.68)*12.24*16.51+(0.55-0.56)*12.24*31+(0.019-0.018)*12.24*1905.48+(4.74-4.53)*12.24*2.8=4296.64元【6-1】某公路工程,所在地区政府发布的最低工资标准为每月700元,该地区各类生活补贴为300元/月,工资性津贴430元/月,试求生产工人人工工日单价。
解=[1.2*700+300+430]*(1+14%)*12/240=89.49元/工日【6-2】某级配砾石路面,长3Km,宽8Km,面层压实厚度为14cm,采用机械摊铺。
已知生产工人的基本工资为600元/月,物价补贴为100元/月,交通补贴为60元/月,住房补贴为90元/月,试求路面工程的人工费。
解:分项工程数量=3000*8=24000m^2。
人工工日单价=(600+100+60+90)*(1+14%)*12/240=48.45元/工日工日定额为:4.2+0.3*6=6工日/1000m^2人工费=24000/1000*6*48.45=6976.80元【6-3】试计算机械轧碎石的料场单价。
解:人工费:0.45*47.44=21.35元;材料费:1.149*45=51.71元;碎石机:0.0342*163.13=5.58元;筛分机:0.0348*135.11=4.70元;辅助生产间接费:21.35*5%=1.07元机械轧碎石的料场单价=21.35+51.71+5.58+4.70+1.07=84.41元/m^3【6-4】某边远地区水泥原价为385元/t,自办运输,运距分别为20Km和12Km,运价0.53元/t*Km,装卸费4.9元/t,分别计算水泥20Km和12Km的单位运杂费。
解:运距20Km:运杂费=(20*0.53+4.9)*1.01=15.65元/t运距12Km:运杂费=[12*0.53*(1+50%)+4.9]*1.01=14.58元/t 【6-5】水泥原价为385元/t,自办运输,运距4Km,采用人工装卸,8t载货汽车运输,人工工日单价为47.44元/工日,8t载货汽车的台班单价为560元/台班,试计算水泥的单位运杂费。
解:单位运杂费为:[(1.75+0.1*3)/100*560+10.5/100*47.44*( 1+5%)]*1.01=16.88元/t【例6-6】某工程施工用电采用自发电,拟采用250kW的柴油发电机组发电,已知人工单一价为47.44元/工日,柴油预算价格为8.1元/kg,试确定自发电的预算价格。
解(1)确定发电机组的台班预算价格查(公路工程机械台班费用定额》250kW的柴油发电机组:不变费用为433.53元/台班;人工2工日;柴油291.21kg。
可变费用=2×47.44+291.21×8.1=2453.68元台班预算价格=433.53+2453.68=2887.21元/台班(2)计算自发电的预算价格自发电的预算价格=0.24×K/N=0.24×2887.21/250=2.77元/台班【6-8】试计算该工程的其他工程费。
解:冬季施工增加费:(20+46+75)*0.6%=0.846万元雨季施工增加费:(20+46+75)*0.08%=0.1128万元夜间施工增加费:(20+46+75)*0.35%=0.4935万元沿海地区工程施工增加费:(20+46+75)*0.15%=0.2115万元行车干扰工程施工增加费:(20+75)*1.9%=1.805万元安全及文明施工措施费:(20+46+75)*0.78%=1.0998万元临时设施费:(20+46+75)*3.14%=4.4274万元施工辅助费:(20+46+75)*1.56%=2.1996万元其他工程费:0.846+0.1128+0.4935+0.2115+1.805+1.0998+4.4274+2.1996=11.1956万元【例6-9】某沥青混凝土路面摊铺工程,共600km。
其中在海拔2500~3000m的路段为400km,在海拔3000~3500m的路段为200km。
本路段路面工程总造价为2400万元,其中人工、机械两项约占总价的40%,求工程所在地高原地区施工增加费。
解该路段跨越两个不同海拔高度区,查表6-11可知高原地区施工增加费率分别为18.69%和25.72%。
人工费、机械费两项费用占路面总预算的比例为40%,即:人工费十机械费=2400×40%=960万元工程量共600km,分别为400km、200km,则按工程量比例计算高原地区施工增加费:960×400/600×18.69%+960×200/600×25.72%=201.92万元【例6-12】某高速公路建筑安装工程费为25000万元,试计算建设单位管理费。
解:查表可知,当建筑安装工程费为10000万元时,建设单位(业主)管理费为210.25万元;当建筑安装工程费累计为25000万元时,建设单位(业主)管理费应为:210,25+(25000-10000)×1.52%=438.25万元【例6-13】某新建项目,建设期为2年,需向银行觉款2000万元。
贷款时间安排为:第1年1000万元,第2年1000万元,年利率10%,试用复利法计算该项目建设期贷利息。
解得建设期各年利息计算如下:第1年应计利息1000÷2×10%=50万元第2年应计利息(1000+50+1000÷2)×10%=155万元则建设期贷款利息总和为:50+155=205万元【例7-2】××高速公路路基土、石方工程,计有挖土方3000000m^3,其中松土500000m㎡、普通土1500000 m^3、硬土1000000 m^3。
利用开挖土方作填方计天然密实方松土300000 m^3、普通土1000000 m^3、硬土500000 m^3。
开炸石方计1000000 m^3,利用开炸石方作填方用计天然密实方300000 m^3、填方计压实方4000000 m^3。
问题:(1)计算路基设计断面方数量。
(2)计算计价方数量。
(3)计算利用方数量(压实方)。
(4)计算借方数量(压实方)。
(5)计算弃方数量。
(1)路基设计断面方数量3000000+1000000+4000000=8000000 m^3 (2)计价方数量8000000-(300000÷1.23+1000000÷1.16+50000÷1. 09+3000÷0.92)=6109226 m^3(3)利用方数量300000÷1.23+1000000÷1.16+500000÷1.0 9+300000÷0.92=1890774 m^3(4)借方数量4000000-890774=2109226 m^3(5)弃方数量3000000+1000000-(300000+1000000+500000+300000)=1900000 m^3【1】某线路工程所在地汽车运输单价为0.8元/t,每t货物每运一次按1.3元计列,计算每t货物运输150.3Km,其中变道25Km的运价。
解:[1.3+0.8*1.05*(151-25)+0.8*1.2*25]=131.14元【2】某铁路工程地处河北石家庄市,其路基土石方工程基期人工费、基期施工机械使用费合计90.51万元,计算该项目的施工措施费。
解:90.51*13.83%=12.52万元【3】某施工单位在海拔2500m高原进行机械土石方施工,工程量为3000m^3定额消耗人工为570工日,铲运机为219台班,已知编制期的综合工费为50.5元/工日,机械台班单价312.8元/台班,计算高原地区施工增加费。
解:570*50.5*12%+219*312.8*20%=17154.84元【4】兰新线武威张掖段路基土方机械施工,挖土机配合自卸汽车挖土弃土,土方量为15815m^3,运距为2000m,已知编制期工费为42.5元/工日,即有限每同行车对数为60对/日,求夜间行车干扰增加费解:24.4*42.5*15815/100*60*0.31%=30504.3元15.7*42.5*15815/100*60*0.31%+3.1*42.5*15815/100*60*0.31%=23503.3元【2-2】试分析某新建铁路大桥工程中履带式推土机<60KW基期与编制期的机械台班单价解:基期的综合工费标准为24元/工日,假设编制期的综合工费标准为45元/工日。