当前位置:文档之家› 《成本会计教程》课后题答案

《成本会计教程》课后题答案

修理车间的实际成本=33000+17200=50200
动力车间的实际成本=76000=10000=86000
按计划分配率修理车间转出的金额=25000+10000+10000+5000=50000
按计划分配率动力车间转出的金额=51600+8600+17200+4300+4300=86000
借:生产成本—基本生产成本—甲产品76600
16、BD 17、AC 18、ABC 19、ABC 20、ABCDE
第二章
一、单选题
1-5 DBABD 6-10 ACABA
二、多选题
1、ACD 2、ABC 3、ABCDE 4、ABCD 5、ABCDE 6、ABCD 7、ABC
第三章
一、单选题
1-5 CDBDA 6-10 BDCAA
二、多选题
1、AB 2、ABCDE 3、BCDE 4、ABDE 5、ACDE 6、AC
A产品分配到的材料费用=120×20×2.0455=4909.2
B产品分配到的材料费用=9000-4909.2=4090.8
借:生产成本—基本生产成本—A产品250909.2
—B产品126090.8
制造费用1000
生产成本—辅助生产成本—机修1200
—供水1600
管理费用1500
贷:原材料382300
借:生产成本—辅助生产成本—修理15200
—动力6600
贷:生产成本—辅助生产成本—动力15200
—修理6600
借:生产成本—基本生产成本—甲产品76544
制造费用18824
管理费用4212
销售费用9420
贷:生产成本—辅助生产成本—修理41600
—动力67400
(3)代数分配法:
设x=每修理工时的成本,y=每千瓦时动力的成本
直接人工应计入产成品=13.2262*550=7274.41
成本的份额
广义在产品的直接人工成本=110+11000-7274.41=3835.59
(3)制造费用项目成本
制造费用项目分配率=1200+12000/840=15.7143
制造费用项目应计入产成品=15.7143*550=8642.87
成本的份额
辅助生产车间—动力(修理)10.0416×1000=10041.6
辅助生产车间—修理(动力)0.2151×80000=17028
管理部门(动力)0.2151×20000=4302
销售部门(修理)10.0416×500=5020.8
(动力)0.2151×20000=4302
借:生产成本—基本生产成本—甲产品76728
(动力)0.2375×240000=57000
基本生产车间(修理)8.25×1000=8250
(动力)0.2375×40000=9500
管理部门(动力)0.2375×20000=4750
销售部门(修理)8.25×500=4125
(动力)0.2375×20000=4750
借:生产成本—基本生产成本—甲产品77625
完工产品直接人工成本=500*84.4295=42214.75
在产品直接人工成本=50320-42214.75=8105.25
制造费用项目分配率=47360/(500+96)≈79.4631
完工产品制造费用项目成本=500*79.4631=39731.55
在产品制造费用项目成本=47360-39731.55=7628.45
33000+80000y=5000x(1)
76000+1000x=80000y(2)
解方程组,得x=10.0416 y=0.2151
基本生产—甲产品(修理)10.0416×2500=25104
(动力)0.2151×240000=51624
基6
(动力)0.2151×40000=8604
63页练习题三3题
生产工人工资分配率=360000/(2000+1500+2500)=60
甲产品工人工资=60×2000=120000
乙产品工人工资=60×1500=90000
丙产品工人工资=60×2500=150000
借:生产成本—基本生产成本—甲产品120000
—乙产品90000
—丙产品150000
制造费用35000
管理费用20000
销售费用20000
贷:应付职工薪酬435000
第三章
78页练习题三1题
(1)直接分配法
修理车间单位成本=33000/(5000-1000)=8.25(元/工时)
动力车间单位成本=76000/(400000-80000)=0.2375(元/千瓦时)
基本生产—甲产品(修理)8.25×2500=20625
制造费用17750
管理费用4750
销售费用8875
贷:生产成本—辅助生产成本—机修33000
—动力76000
(2)交互分配法
交互前:修理车间成本分配率=33000/5000=6.6(元/工时)
动力车间成本分配率=76000/400000=0.19(元/千瓦时)
交互分配:修理车间分配到的动力费=80000×0.19=15200
制造费用18600
生产成本—辅助生产成本—修理17200
—动力10000
管理费用4300
销售费用9300
贷:生产成本—辅助生产成本—修理50000
—动力86000
借:管理费用200
贷:生产成本—辅助生产成本—修理200
第六章
131页三、练习题5小题(约当产量法分配完工与在产品)
题目中“甲产品定额工时为50小时,其中第一道工序的工时定额为10小时”这句话后补充一个条件:“第二道工序工时定额为24小时、第三道工序工时定额为16小时。”
第三道工序在产品约当产量=80*84%=67.2
在产品约当产量合计=20+8.8+67.2=96
(2)直接材料项目分配率=56000/(500+200)=80
完工产品直接材料成本=500*80=40000
在产品直接材料成本=200*80=16000
直接人工项目分配率=50320/(500+96)≈84.4295
甲产品应分配的B材料费用=30.3×500=15150
乙产品应分配的B材料费用=30.3×1200=36360
甲产品分配到的材料合计=19800+15150=34950
乙产品分配到的材料合计=15840+36360=52200
借:生产成本—基本生产成本—甲产品34950
—乙产品52200
贷:原材料——A材料35640
直接材料应计入产成品=85.5556*550=47055.58
成本的份额
广义在产品的直接材料成本=11000+66000-47055.58=29944.42
(2)直接人工成本
第一车间半成品约当产量=550+130+100+120*50%=840
直接人工项目分配率=110+11000/840=13.2262
直接人工应计入产成品=7.6712*550=4219.16
成本的份额
广义在产品的直接人工成本=980+4620-4219.16=
(2)制造费用项目成本
制造费用项目分配率=840+4200/730=6.9041
制造费用项目应计入产成品=6.9041*550=3797.26
成本的份额
广义在产品的制造费用项目成本=840+4200-3797.26=1242.74
——B材料51510
计划成本法下结转材料成本差异
甲产品的材料成本差异=34950×(-2%)=-699
乙产品的材料成本差异=52200×(-2%)=-1044
借:材料成本差异1743
贷:生产成本—基本生产成本—甲产品699
—乙产品1044
63页练习题三2题(分配表略)
A、B产品共同耗用材料分配率=9000/(120×20+250×8)=2.0455
第十章
一、单选题
1-5 CDABD 6-10 DCCDC
二、多选题
1、ABCD 2、BCE 3、CDE 4、ABD 5、BCD 6、DE 7、ACD 8、ABCDE 9、BCD
计算题部分
第二章
62页练习题三1题
A材料的分配:
甲产品定额消耗量=100×10=1000千克
乙产品定额消耗量=200×4=800千克
第四章
一、单选题
1-6 DBABDA
二、多选题
1、BCE 2、AC 3、ABDE 4、CD 5、ABCD
第五章
一、单选题
1-5 DBBAAD
二、多选题
1、AC 2、提问有误3、BCD 4、AB 5、ABD
第六章
一、单选题
1-5 CCABC 6-10 CCDDD 11-12 CA
二、多选题
1、AB 2、ABCD 3、ABD 4、BCDE 5、AB 6、AC 7、ABCE 8、BCD
完工产品总成本=40000+42214.75+39731.55=121946.3
月末在产品成本=16000+8105.25+7628.45=31733.7
第十章
209页三、练习题1小题
平行结转分步法
第一车间成本计算
(1)直接材料成本
第一车间半成品约当产量=550+130+100+120=900
直接材料项目分配率=11000+66000/900=85.5556
基本生产车间(修理)10×1000=10000
相关主题