当前位置:文档之家› 中考化学易错题精选-计算题练习题附答案

中考化学易错题精选-计算题练习题附答案

一、中考初中化学计算题1.取某碳酸钠样品(含有一定量的氯化钠)15g,加入80g水,固体完全溶解,再向其中加入76g氯化钙溶液,两者恰好完全反应,过滤后得到161g滤液。

请计算:(1)产生沉淀的质量是________g;(2)反应后所得溶液中溶质的质量分数_______。

【答案】10g 10%【解析】【分析】(1)根据氯化钠、碳酸钠的性质,氯化钠不能与加入的氯化钙发生反应,碳酸钠与氯化钙生成碳酸钙沉淀和氯化钠,根据质量守恒计算碳酸钙沉淀的质量;(2)恰好完全反应后所得溶液为氯化钠溶液,此时溶液中的溶质氯化钠由原固体中的氯化钠和反应后生成的氯化钠两部分构成。

【详解】(1)产生沉淀的质量为15g+80g+76g-161g=10g;(2)设Na2CO3的质量为x,生成NaCl的质量为y,2323Na CO+CaCl=CaCO+2NaCl106100117x10g y106100117==x10g yx=10.6g,y=11.7g反应后所得溶液中溶质的质量=15g-10.6g+11.7g=16.1g;反应后所得溶液中溶质质量分数为16.1g161g×100%=10%答:(1)产生沉淀的质量为10g;(2)反应后所得溶液中溶质质量分数为10%.【点睛】本道题比较难,难点有两个:一是滤液中的溶质氯化钠包括原混合物中的氯化钠和反应生成的氯化钠;二是所得滤液的质量比较难算,不是用溶质的质量+溶剂的质量,而是将所加入的物质的质量全部加起来,再减去生成沉淀的质量。

2.在我国青海湖地区有一种说法,冬天捞碱,夏天晒盐。

这里的碱是指Na2CO3,盐是指NaCl。

人们从盐湖中捞得的碱会含有少量的NaCl。

某研究性学习小组称取含NaCl的Na2CO3固体25.0g,将其配制成溶液,再向其中逐滴加入足量的溶质质量分数为7.3%的稀盐酸,使气体完全放出,共收集到8.8gCO2气体。

试计算:(1)原固体中Na2CO3的质量分数________。

(2)反应中消耗盐酸的总质量______。

【答案】(1)84.8%.(2)200g.【解析】解:(1)设碳酸钠的质量为x,盐酸溶液中溶质的质量为yNa2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑106 73 44x y 8.8gx=21.2g,y=14.6g所以原固体中碳酸钠的质量分数为 ×100% =84.8%(2)反应中消耗盐酸的总质量为: =200g答:(1)原固体中Na2CO3的质量分数为84.8%;(2)反应中消耗盐酸总质量为200g。

3.生活中处处有化学,小明把学到的化学知识用于生活中,进行下列探究.(1)如图所示,小明把一只新鲜鸡蛋放入盛水的玻璃杯中,鸡蛋沉入水底(蛋壳的主要成分是碳酸钙).若向玻璃杯中逐渐滴加浓盐酸,鸡蛋壳表面将出现的现象是_____,相应的化学反应方程式为_____.(2)小明同学在家里做了如右图所示的小实验.①图Ⅰ中观察到的主要现象是鸡蛋壳表面有气泡产生,蜡烛火焰熄灭.由此得出有关CO2性质的结论是_____.并依此性质确定CO2的一个主要用途是_____.②当蜡烛熄灭后,在玻璃杯口迅速盖﹣块蘸有石灰水的玻璃片(见图Ⅱ).观察到的现象是玻璃片上的石灰水_____,此现象说明在杯中有_____气体产生,写出气体与石灰水反应的化学方程式_____.(3)小明把含碳酸钙85%的鸡蛋壳20g和足量的稀盐酸反应,计算产生的气体是多少克?_____.【答案】(1) 鸡蛋壳表面出现无色气泡; CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O。

(2) ①二氧化碳不支持燃烧、也不能燃烧、且相同条件下密度比空气大。

二氧化碳气体能灭火。

②变浑浊、二氧化碳、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O。

(3) 7.48g【解析】(1)碳酸钙能与盐酸反应生成氯化钙、水和二氧化碳,蛋壳表面会出现气泡,故填:鸡蛋壳表面出现无色气泡; CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑+H2O.(2)①蜡烛火焰熄灭,说明二氧化碳既不燃烧也不支持燃烧,密度比空气大,能用于灭火,故填:二氧化碳不支持燃烧、也不能燃烧、且相同条件下密度比空气大.二氧化碳气体能灭火.②二氧化碳能与氢氧化钙反应生成碳酸钙和水,使石灰水变浑浊,故填:变浑浊、二氧化碳、CO2+Ca(OH)2=CaCO3↓+H2O.(3)解:设产生的气体的质量为x碳酸钙的质量=20g×85%=17g (1分)CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2↑+ H2O100 4417g x ……… …(1分)100/44 =17g/x ………………… (1分)X=7.48g ………………… (1分)答:产生的CO2气体的质量为7.48g4.现有Fe和Fe2O3的固体混合物,东东同学为了分析混合物中Fe和Fe2O3的含量,设计了如下实验方案:(注意:100g是Fe与Fe2O3两种物质的总质量)(实验数据)实验共记录了两组实验数据:第①组,完全吸收气体后,NaOH溶液质量增加了66g;第②组,完全反应,冷却后称量剩余固体的质量为Wg。

根据实验设计及有关数据进行分析与计算。

(1)根据第①组数据,CO与Fe2O3,反应产生CO2 g。

(2)混合物中Fe2O3的质量为多少?(3)第②组数据W是 g。

【答案】(1)66(2)80 (3)76【解析】试题分析:(1)根据题意知,氢氧化钠能与二氧化碳发生反应,则溶液增加质量即为二氧化碳质量。

(2)利用化学方程式进行计算。

具体步骤如下:解:设氧化铁的质量为X3 CO +Fe2O3高温2 Fe + 3 CO2160 132X 66g160/132=X/66gX=80g答:略(3)根据题意知,减少固体质量即为氧化铁中氧元素质量。

可列关系式为:Fe 2O 3------ 3O 160 4880g 100g-W 160/48=80g/(100g-W) W=76g 考点:利用化学方程式进行计算。

5.某中学化学课外活动小组对某工厂排放的含少量硫酸的废水进行抽样检测.取一定量的废水,用质量分数为1%的氢氧化钡溶液中和(其它物质不与氢氧化钡反应),当恰好中和时,消耗氢氧化钡溶液的质量为171g ,过滤后,测得滤液的质量为268.67g .(不考虑过滤时滤液质量损失)(计算结果保留二位小数) 求:①反应中生成沉淀的质量为多少?②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为多少? 【答案】①2.33g ②0.98% 【解析】解:①设生成沉淀的质量为x ,废水样品中所含硫酸质量为y ; H 2SO 4+Ba(OH)2═BaSO 4↓+2H 2O 98 171 233 y 171g×1% x1711711%=233g x ⨯,x=2.33g ; 98=1711711%y g ⨯,y=0.98g ; ②根据质量守恒定律知:所取废水样品质量=(268.67+2.33)g-171g=100g ,该工厂排放的废水中硫酸的质量分数=0.98100gg×100%=0.98%; 答:①反应中生成沉淀的质量为2.33g ;②该工厂排放的废水中所含硫酸的质量分数为0.98%。

点睛:所取废水的质量需要使用质量守恒定律进行求算,所取废水质量=滤液的质量+生成沉淀的质量-所加入的氢氧化钡溶液的质量。

6.请根据下图所示的实验过程和提供的数据,解答下列问题:小提示:2NaOH+ MgSO 4→ Na 2SO 4+ Mg(OH)2↓; Na 2SO4溶液不与MgSO 4溶液发生反应。

(1)实验过程中,产生沉淀的质量为 g。

(2)最终所得溶液的溶质质量分数为多少?(写出计算过程)(3)原固体混合物中钠元素的质量为 g。

【答案】(1)5.8g (2)7.81% (3)5.06g【解析】(1)产生沉淀的质量为96.38g+9.42g+100g-200g=5.8g(2)设所得溶液中溶质硫酸钠的质量为x,原固体中氢氧化钠的质量为y2NaOH+MgSO4=Na2SO4+Mg(OH)2↓80 142 58y x 5.8g80:58=y:5.8g 解得y=8g142:58 = x:5.8g 解得 x=14.2g所得溶液中溶质硫酸钠的质量为9.42g-8g+14.2g=15.62g所得溶液溶质质量分数为15.62g/200g×100%=7.81%答:所得溶液溶质质量分数为7.81%.(3)钠元素都转化到硫酸钠中,硫酸钠中钠元素的质量为15.62g×46/142 =5.06g7.鸡蛋壳的主要成分是碳酸钙(其它成分不溶于水也不与酸反应)。

化学兴趣小组为了测定鸡蛋壳中碳酸钙的含量,做如下实验:反应①结束后,所加盐酸刚好反应了一半,反应②恰好完全反应。

请回答下列问题(可以选下列任意两个问题回答,并写出计算过程):(1)反应①产生的CO2的质量为___________________;(2)该鸡蛋壳中碳酸钙的质量分数为________________;(3)所加氢氧化钙的质量为__________________;(4)溶液b中溶质的质量分数为_________________;计算过程:【答案】(1)4.4g (2)80%(3)7.4g (4)11.1%【解析】试题分析:反应前加入的物质的质量:12.5g+80g==92.5g(1)反应①结束后,生成CO2的质量:92.5g-88.1g==4.4g(2)设在反应①中,消耗碳酸钙的质量为x,盐酸的质量为y,生成CaCl2的质量为z CaCO3+ 2HCl ="=" CaCl2+ H2O +CO2↑100 73 111 44x y z 4.4g=x = 10g CaCO3% =×100% =80%=y = 7.3g=z = 11.1g(3)设在反应②中消耗Ca(OH)2的质量为m,生成CaCl2的质量为nCa(OH)2+ 2HCl ="==" CaCl2+2 H2O74 73 111m 7.3g y 求得m = 7.4g y= 11.1g2个反应后溶液的质量为:88.1g —(12.5g—10g)+ 107g +7.4g ="=" 200g(4)CaCl2% ="="×100% =11.1%考点:质量守恒定律根据化学方程式的计算溶质的质量分数8.兴趣小组想测定某铁合金中铁的含量,做了如下实验,称取14克样品,放入质量为50克的烧杯中,再往烧杯中加入100克足量的稀硫酸(杂质碳不与酸反应,也不溶于水),并对烧杯进行了四次称量,记录数据如下:反应时间T0T1T2T3烧杯总质量(克)164163.8163.6163.6求(1)反应产生的氢气的质量是多少?(2)该样品中铁的质量分数是多少?(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是多少?(要求写出计算过程,结果精确到0.1%)【答案】(1)0.4克;(2)80%;(3)27.4%【解析】【分析】【详解】(1)由质量守恒定律可知,反应产生的氢气的质量是164g-163.6g=0.4g(2)设该14克样品中铁的质量是x,生成硫酸亚铁的质量为y,Fe+H SO=FeSO+H2442561522x y0.4g561522==x y0.4gx=11.2g,y=30.4g,该样品中铁的质量分数是11.2g100%14g⨯ =80%;(3)反应后所得溶液中溶质质量分数是30.4g100%11.2g+100g-0.4g⨯=27.4%。

相关主题