线切割编程本人以前线切割现在不干了太累了但技术还在趁现在没忘写下资料这一讲手工编程技巧是学好平面解析几何如果没有的去买一本教材吧好了现在讲手工编程原理将工作台看成一个平面两个拖板看成X,Y轴工作台就近似于平面直角坐标系平面直角坐标系与空间直角坐标系统称为直角坐标系,又叫笛卡尔坐标系X正轴为1,逆时针数下去,Y正轴为2,X负轴为3,Y负轴为4L是只想 R为圆弧 N逆时针 S顺时针那么坐标系怎么确定呢看百度百科直角坐标系在平面内画两条互相垂直,并且有公共原点的数轴。
其中横轴为X轴,纵轴为Y轴。
这样我们就说在平面上建立了平面直角坐标系,简称直角坐标系。
还分为第一象限,第二象限,第三象限,第四象限。
从右上角开始数起,逆时针方向算起。
如下图那为什么称象限呢”太极生两仪,两仪生四象,四象生八卦”所以平面叫象限,空间叫卦限,好了不废话了有空多看平面解析几何的书现在讲了基础那就将编程原理这部分网上有写着烦就照抄网上的以上要反复看领会他记忆技巧如果在第三象限开始以顺时针割即SR3,在第二象限逆时针割圆弧即NR2以此类推对于直线BXBYBJGZ格式的技巧是XY哪个大取哪个比如B1B2B2000YL1, B2是YB1是X,2大于1取Y,B2B1B2000XL1, B2是XB1是Y,2大于1取X,至于后面的意思都是在第一象限走直线,这是两条不一样的线特别的B1B1B1000YLI这情况的建议第一第三象限直线取Y 第四第二象限直线取X,否则理论上会失步,但失步仅1微米无伤大雅.对于圆弧终点正好45度上的相反第一第三象限取X 第四第二象限直线取Y,否则理论上会失步,但失步仅1微米无伤大雅.所以编程难点是45度轴怎么看程序呢对于直线比如B3B4B4000YL3,是X与Y比值3比4 一直走Y轴走4000微米即4毫米停下,走的方向是第三象限走,在数学上X,Y轴往负方向走,即俗称倒退Y轴走4000微米,那X轴照比例走3000微米,以此在数学上可以算出这直线长度是3000的平方加上4000的平方之和,后开方,即sqr(3000^2+4000^2)=5000微米,而他同X夹角如下:arc tg(4/3)=71.565051177077989351572193720453: arc tg(4/3)是余切tg的反函数arc tg(1)=45 是Y除以X.对于圆弧比如上面的B3000B4000B13000YNR1第一步先看后面R不是L说明是圆弧那第二部看前面B3000B4000即是起点第三部算半径半径=X的平方+加上Y的平方之后的和再开方, 微米,以此在数学上可以算出这直线长度是3000的平方加上4000的平方之和,后开方,即sqr(3000^2+4000^2)=5000微米,即圆弧半径5毫米我们是他为圆心在坐标原点.半径为5毫米的圆,在第一象限坐标点(X,Y)即对应(3000微米,4000微米)处开始以逆时针走圆.,由于半径5毫米,所以圆弧的是个象限定点分别是(5000,0),(0,5000),(-5000,0),(0,-5000) 再看他是YNR1所以B13000是Y在第一象限逆时针移动,而象限是以逆时针来定义的:看下图可以想象B3000B4000B13000YNR1Y是B4000那么从(3000,4000)走到顶点(0,5000)是5000-4000=1000微米剩下B13000是13000-1000=12000微米接下来第二象限走到象限点是5000小于12000微米.即第二象限四分之一圆弧全走完12000-5000=7000微米接下来第三象限走到象限点是5000小于7000微米.即第三象限四分之一圆弧全走完7000-5000=2000微米接下来第四象限走到象限点是5000大于2000微米.即第三象限四分之一圆弧走不完.而第四象限逆时针是(0,-5000)开始走而2000微米又是Y,就可以想象的处Y轴的坐标肯定是5000-2000微米=3000微米那么Y轴最后坐标点=-3000微米,而半径为5000微米,根据平面解析几何原理X=5000的平方减去3000的平方的差再开方=4000微米.所以终点坐标(4000微米,-3000微米)再看B4000B3000B1700XSR4第一步先看后面R不是L说明是圆弧那第二部看前面B4000B3000即是起点第三部算半径半径=X的平方+加上Y的平方之后的和再开方, 微米,以此在数学上可以算出这直线长度是3000的平方加上4000的平方之和,后开方,即sqr(3000^2+4000^2)=5000微米,即圆弧半径5毫米我们是他为圆心在坐标原点.半径为5毫米的圆,在第四象限坐标点(X,Y)即对应(4000微米,3000微米)处开始以顺时针走圆.,由于半径5毫米,所以圆弧的是个象限定点分别是(5000,0),(0,-5000),(-5000,0),(0,5000) 再看他是XSR4所以B17000是X在第四象限顺时针移动,而象限是以逆时针来定义的:看下图可以想象B4000B3000B1700XSR4X是B4000那么从(4000,3000)走到顶点(0,-5000)是4000-0微米=4000微米剩下B17000是17000-4000=13000微米接下来第三象限走到象限点是5000小于13000微米.即第三象限四分之一圆弧全走完13000-5000=8000微米接下来第二象限走到象限点是5000小于8000微米.即第二象限四分之一圆弧全走完8000-5000=3000微米接下来第一象限走到象限点是5000大于3000微米.即第三象限四分之一圆弧走不完.而第一象限顺时针是(0,5000)开始走而2000微米又是X,就可以想象的处X轴的坐标肯定是就是3000微米那么X轴最后坐标点= 3000微米,而半径为5000微米,根据平面解析几何原理X=5000的平方减去3000的平方的差再开方=4000微米.所以终点坐标(4000微米, 3000微米)记忆技巧先记直线BXBYBJGZ G的取值是BXBY哪个大取哪个45度的L1,L3取Y,L2,L4取X圆弧看终点,终点坐标(X,Y),取值与直线相反,即终点X,Y 哪个大取另一个,终点在45度,终点在R1,R3的取X,R2R4取Y 注意取XY与起点无关接下来将4B4B一般在3B前面加正负R而成对于圆弧很好算就是他的半径凸出为正凹下为负现在重点讲直线的正负R他的原理是计算直线的内切圆半径根据数学原理三条直线可算内切圆他的公式是假设一条直线,他有两端,两端都有直线,那么两端就有夹角A,B,而中间直线的长度为L那么内切圆半径=L除以(反余切(A/2)+ 反余切(B/2))如果一端没有直线或者反余切数为无穷大或为0的或者与圆弧相切的都为0比如5X5正方形编程4B编程中间引线为+2500B0B0B2500XLI+2500B0B0B2500YL2+2500B0B0B5000XL3+2500B0B0B5000YL4+2500B0B0B5000XL1+2500B0B0B2500YL2+2500B0B0B2500XL3为什么是+2500呢因为正方形都是90度除以2为45度余切45度=1而一边 1 两边相加为2,长度为5000/2=2500微米而第一条引线起点余切为0 终点与直线90相交为1所以2500/1=2500第二条要注意,他不是拿第一条算的,因为他是5毫米直线中央开始,所以是180/2=90余切90度为0,一头是90度/2=45为1,所以2500毫米最后两条同理那如果是5条5毫米做成等边三角形呢编程如下+2000B0B0B2000XL1+1443B0B0B2500YL2+1443B4330B2500B4330XL3+1443B4330B2500B4330XL4+1443B0B0B2500YL2+2000B0B0B2000XL3等边三角形=60度除以2=30度 30度余切1.7320508075688772935274463415059那么一边2.5/一边余切=1.4433756729740644112728719512549你们自己算那么算正负R有什么用处呢,补偿半径啊比如上面+2500B0B0B2500XLI+2500B0B0B2500YL2+2500B0B0B5000XL3+2500B0B0B5000YL4+2500B0B0B5000XL1+2500B0B0B2500YL2+2500B0B0B2500XL3割的时候凹凸模要算钼丝那就是补偿半径比如补偿为+80那么个的时候就会变成B0B0B2580XLIB0B0B2580YL2B0B0B5160XL3B0B0B5160YL4B0B0B5160XL1B0B0B2580YL2B0B0B2580XL3而+2000B0B0B2000XL1+1443B0B0B2500YL2+1443B4330B2500B4330XL3+1443B4330B2500B4330XL4+1443B0B0B2500YL2+2000B0B0B2000XL3则会变成B0B0B2080XL1B0B0B2639YL2B4330B2500B4570XL3B4330B2500B4570XL4B0B0B2639YL2B0B0B2080XL3J=J+J/(正负R)*补偿半径比如补偿量+80+1443B4330B2500B4330XL3J=4330+4330/(+1443)*80=4570因此变为B4330B2500B4570XL3而B4330B2500B4570XL3按比例分摊XY时 X=4570 Y=2500*4570/4330=2638.5=2639 即B4330B2500B4570XL3相等于B4570B2639B4570XL3而如果补偿半径为-80呢J=4330+4330/(1443)*(-80)=4090如果+1443B4330B2500B4330XL3是-1443B4330B2500B4330XL3而补偿量为-80呢J=4330+4330/(-1443)*(-80)=4570那么由于4B格式有正负R所以编程是没有方向的.但是3B格式少了正负R所以编程有方向,好让程序自动判别正负,比如逆为正顺为负.当然也有反着的控制台但原理都是一样的欢迎您的下载,资料仅供参考!致力为企业和个人提供合同协议,策划案计划书,学习资料等等打造全网一站式需求。