土木工程施工课程设计计算书
=27.75*0.81+335.1*0.376=22.4775+125.9976=148.4751
每层的劳动量=148.4751/6=24.7
上工人数:R=10 流水节拍:t=29.695/(10*1)=2.47
取t=3
四)装饰工程
1、根据施工工艺和顺序,将顶棚抹灰与内墙抹灰合并
,木门安装、铝合金门、窗安装合并,木门窗油漆、玻璃安装合并,干粘石、贴面砖、室内刷白、混凝土散水单独施工。n=3
模板劳动量=3181.7*(1/2.78)=1144.4964
每层的劳动量=1144.4964/6=190.902
上工人数R=24流水节拍=190.902/(24*4)=1.988取t=2
钢筋劳动量=49.94*6.97=348.0818
每层的劳动量=348.0818/6=58.0136
上工人数R=15流水节拍=58.0136/(15*4)=0.967取t=1
1
(一)保证工程质量措施
1、施工前要认真做好技术交底,熟悉施工内容,明确施工任务。
2、要个遵守国家规定的施工及验收规范的有关规
定,发现问题,弄清情况,妥善处理后才能进行工作。
3、严格执行各种原材料的质量检验制度,对混凝
土混凝土、砂浆、沥青胶要严格执行试配制度,各种
构件、半成品构件应取得合格证后才能使用。
2、模板工程:使用定型组合钢模板,尺寸不合处可用木模板,预留孔洞处采用木模板施工。
3、混凝土工程:使用350L的混凝土搅拌机进行现场拌制,用插入式振动棒进行机械振捣.浇筑混凝土时应要求做到以下几点:第一,在支模板,扎钢筋,预埋件和预留孔洞完毕后进行检查验收,合格后才能进行浇筑;第二,混凝土的搅拌时间应控制在1-1.5MIN,同时进料前按配合比提前标出每次拌和的材料用量;第三,为保证混凝土不产生离析,混凝土从高处下落时,自由冲落高度应小于2m;第四,混凝土尽量一次性浇筑完毕,不留施工缝。
3、各种施工机械、电器设备应有专人管理,非电
工人员不得动用电器设备,塔式起重机轨道基础要稳固可靠,架立后应先试车后工作
4、工作人员进入工地必须戴好安全帽,不允许在塔吊下停留。
5、砖、石、构件、半成品构件堆放要稳固,保证施工安全。
6、夜间施工场地应增加照明,加强管理,并做好
雨季的防排水等工作,做好冬季施工的工作。
的标高要由设计指定的水准点进行控制,砌筑是还应
架设皮数杆,其间距为20-30M,在 砖墙交叉及转角处
每十皮砖应设2根直径为6的拉结筋,其长度不小于
1M。
7、屋面工程找平层要有一定的流水坡,铺贴油毡
要先从檐口及转角处开始。油毡搭接长度要符合规范
要求。
8、装饰工程所用石灰必须进行“陈伏”、“淋化”
处理,油漆涂料等质量必须合格。
外墙手脚架:劳动量:P=174.9*7.31=1278.519
里墙脚手架:劳动量:P=413.8*0.285=117.933
脚手架总劳动量=1278.519+117.933 =1396.452
每层的劳动量=1396.452/6=232.742上工人数R=20
流水节拍t=232.742/(20*4)=2.89取t=3
24砖墙→外墙脚手架→里脚手架→现浇圈梁、单梁、楼板、楼梯→预应力空气楼板、楼板灌缝。
3﹒楼地面工程施工顺序
地面混凝土垫层→水泥砂浆楼地面
4﹒屋面工程施工顺序
屋面板水泥砂浆找平层→屋面保温→保温层
水泥砂浆找平层→隔汽层→卷材防水层→架空隔热层
5﹒装饰工程施工顺序
顶棚抹灰、内墙抹灰→干粘石→贴面砖→室内
混凝土劳动量=574.4*1.79=1028.176
每层的劳动量=1028.176/6=171.7
上工人数R=22流水节拍=171.7(22*4)=1.95取t=2
预应力空气楼板:劳动量=1371*0.73=1000.83
楼板灌缝:劳动量=52.794*1.17=61.76888
总的劳动量=1000.83+61.76888=1062.59888
4、土方开挖前要对各种放线、测量工作认真进行
复查校核,严格防止轴线偏移、尺寸错误,避免雨季
进行土方施工。
5、做好各分部工程、隐蔽工程的验收工作,对于
基础工程和主体工程的钢筋工程,在绑扎好钢筋后,
应立即进行验收,并在取得合格手续后,才能进行混
凝土的浇筑工作。
6、砖墙砌筑工作要严格按照规范要求进行,楼层
2、采用流水施工,自上而下,逐层施工。m=3
3、各分项工程计算:
内墙抹灰:劳动量:P=955.3*1.12/6=178.32
顶棚抹灰:劳动量:P=301.8*1.27/6=63.881
室内刷白:劳动量:P= 411.07/6=68.51
贴面砖:劳动量:P=44.3*4.44/6=32.782
总劳动量=178.32+63.881+68.51+32.782=343.5
(四)屋面工程
工程为沥青卷材防水屋面工程,在基层上进行水泥砂浆找平层时,要做0.3的流水坡,采用条粘法沿屋脊走向,从下向上铺贴油毡.
(五)装饰工程
顶棚抹灰、内墙抹灰、基层清理干净,凸出部分的混凝土凿除,蜂窝或凹进部分用1:1水泥砂浆补平;在阴角处弹出墨线作为控制抹灰厚度的基准线,同时可保证阴角的顺直;水泥砂浆抹灰7H后磨砂纸、细平工序施工。
技术组织措施
计算参数及相关公式
施工顺序
本工程为多层砖混住宅楼,根据工程的相关点将其划分为:基础工程、主体工程、楼地面工程、装饰工程和屋面工程五个分部工程。
1﹒基础工程施工顺序
土方→混凝土垫层、砖基础→地圈梁、构造柱→回填土。
2﹒主体工程施工顺序
自下而上,逐层施工。
砖墙砌筑工程同脚手架工程采用平行施工
混凝土垫层:劳动量:P=Q*H=77*0.81=62.37m3
上工人数:R=13流水节拍:t=62.37/(13*5)=0.95取t=1
砖基础:劳动量:P=330.761上工人数:R=45
流水节拍:t=330.761/(45*5)=1.47取t=2
地圈梁、构造柱:地圈梁、构造柱劳动量=模板+混泥土+钢筋=181.8*(1/3.32)+19.65*1.21+4.91*6.97=112.8
木门窗油漆:劳动量:P=154.18/6=25.70
玻璃安装:劳动量:P= 60.43/6=10.07
总劳动量=25.3+25.7+10.07+7.21=67.99
上工人数:R=21流水节拍=60.97/(21*3)=0.97取t=1
管在模板两侧上下各固定一根,采用8号镀锌铁丝
每隔80CM和一根钢管绞紧,防止胀模现象发生。
(二) 主体工程
工程为砌砖墙和现浇钢筋混凝土楼板工程.砌墙
采用“三一”砌筑法。
1、钢筋工程:在现浇钢筋混凝土工程中进行钢筋工程施工时,采用集中下料,现场绑扎钢筋的方式进行,施工中采用Ⅰ、Ⅱ级钢筋.钢筋进场应有厂家提供的合格证,并经试验合格后才能使用;钢筋接头全部采用焊接接头,级钢筋采用对焊方式进行焊接。
上工人数:R=60流水节拍=343.5/(60*3)=1.9取t=2
干粘石:劳动量:P=199.6*2.33/6=77.51
上工人数:R=13流水节拍:t=77.51/(13*3)=1.987取t=2
木门安装:劳动量:P= 43.22/6=7.21
铝合金门窗安装:劳动量:P= 151.79/6=25.30
(五)雨期施工措施
1、工程施工前,在基坑边设集水井和排水沟,及时
排除雨水和地下水,把地下水的水位降至施工作业面以下。
2、做好施工现场排水工作,将地面水及时排除场
外,确保主要运输道路畅通,必要时路面要加铺防滑材料。
3、现场的机电设备应做好防雨,防漏电措施。
4、混凝土连续浇筑,若遇雨天,用棚布将已浇筑但
为了使主体工程顺利进行,选用QT1-6轨道定式塔式起重机(起重量为60T,最大起重高度为40.5M,最大回转半径为20M)作为运送材料及配件的主导垂直运输机械.外墙采用双排钢管扣件式脚手架,内墙选用平台活动式脚手架.脚手架施工可以与砌墙工程同时进行,待外墙饰面后拆除
(三)楼地面工程
在基层做混凝土垫层,对楼面进行清理,然后做水泥砂浆找平层。
作砂浆;现浇楼板时。制作混凝土拌和物。
6、加强质量管理,合理地安排劳力和组织施工。
7、增收节支,减少管理费开支。
(四)现场文明施工措施
1、各种材料、构件应按设计规定位置堆放,保证道路通畅。
2、及时清理建筑垃圾,做好场内外环境卫生及防止噪音污染等工作。
3、夜间施工不超过22点(混凝土浇筑工作除外)。
4、设置围墙和标牌,加强场地管理。
m—流水施工划分的施工段数
(二)计算参数。
一)基础工程
1、根据工程的实际情况,将工程划分为挖土方、混泥土垫层、砖基础、地圈梁和构造柱、回填土五个施工过程。则n=5。b=1
2、采用单班制,组织流水施工,m=5。
3、各分项工程计算:
土方工程:劳动量:P=Q*H =935*0.32=299,2m3
上工人数:R=30流水节拍:t=299.2/(30*5)=1.99取t=2
尚未初凝的混凝土和继续浇筑混凝土部位加以覆盖,以保证混凝土的质量
(一)公式
根据公式P=QH算出各分项工程的劳动量。
t=P/R·m·b
H—时间定额
Q—工程量(m3﹑㎡﹑t)
t—某施工过程流水节拍
p—某专业工作队在某施工段上需要劳动量(工日)或机械台班量(台班)
R—某施工过程的施工队组人数或机械台数
b—每天工作班制
(三)降低工程成本措施
1、加强施工现场管理,合理地组织各种材料、构