当前位置:文档之家› 2016年会计继续教育

2016年会计继续教育

2016年企业类考试卷一、单选题1、小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按()征收增值税。

A、1%B、1.5%C、2%D、2.5%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】小规模纳税人(除其他个人外)销售自己使用过的固定资产,依照3%的征收率减按2%征收增值税。

2、下列各项中,不属于期间费用的是()。

A、销售费用B、净利润C、管理费用D、财务费用【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】暂无3、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,货款金额总计100000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,款项尚未收到,则A公司应确认的应收账款为()。

元。

A、90000B、100000C、115300D、105300【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】应确认的应收账款=100000×(1+17%)×90%=105300(元)借:应收账款 105300贷:主营业务收入 90000应交税费——应交增值税(销项税额) 153004、一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,按照()的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

A、1%B、4%C、5%D、10%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】一般纳税人销售其2016年5月1日后取得(不含自建)的不动产,应适用一般计税方法,以取得的全部价款和价外费用为销售额计算应纳税额。

纳税人应以取得的全部价款和价外费用减去该项不动产购置原价或者取得不动产时的作价后的余额,按照5%的预征率在不动产所在地预缴税款后,向机构所在地主管税务机关进行纳税申报。

5、一般纳税人采取预收款方式销售自行开发的房地产项目,应在收到预收款时按照()的预征率预缴增值税。

A、1%B、2%C、3%D、4%【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】暂无6、某企业为增值税一般纳税人,适用的税率为17%,该企业将自产产品1000件(成本单价100元,单位售价150元)通过减灾委员会向地震灾区捐赠,则该企业应确认的销项税额为()元。

A、17000B、25000C、25500D、35500【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】对外捐赠账务处理:借:营业外支出——捐赠支出125500贷:库存商品100000应交税费——应交增值税(销项税额) 25500(1000×150×17%)7、下列不属于营改增后视同销售行为的是()。

A、单位向其他单位无偿提供服务B、个人向其他单位无偿转让无形资产C、个人向其他个人无偿转让不动产D、单位将无形资产用于公益事业【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】将无形资产或不动产用于公益事业,不属于视同销售的范围。

8、中华人民共和国境外单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以()为增值税扣缴义务人。

A、购买方B、销售方C、第三方D、其他【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】中华人民共和国境外(以下称境外)单位或者个人在境内发生应税行为,在境内未设有经营机构的,以购买方为增值税扣缴义务人。

财政部和国家税务总局另有规定的除外。

9、下列各项中,不属于成本的是()。

A、外购材料B、外购燃料C、外购动力D、净利润【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】暂无10、某商店为增值税小规模纳税人,2015年1月取得零售收入15.45万元,则该商店1月应缴纳增值税税额为()万元。

A、0.15B、0.25C、0.35D、0.45【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】1月不含税销售额=15.45/(1+3%)=15万元),1月应缴纳增值税税额=15×3%=0.45(万元)。

11、增值税小规模纳税人销售货物,提供加工、修理修配劳务月销售额不超过()万元(按季纳税9万元),自2016年5月1日起至2017年12月31日,可分别享受小微企业暂免征收增值税优惠政策。

A、1B、2C、3D、4【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】暂无12、下列属于可以开具增值税专用发票的是()。

A、向消费者个人销售服务B、向消费者个人销售无形资产C、适用免征增值税规定的应税行为D、向企业销售服务【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】向企业销售服务可以开具增值税专用发票。

13、纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。

确定后()个月内不得变更。

A、6B、12C、18D、24【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】纳税人以人民币以外的货币结算销售额的,应当折合成人民币计算。

折合率可以选择销售额发生当天或当月1日的人民币汇率中间价。

确定后12个月内不得变更。

14、A公司赊销商品一批,按价目表的价格计算,不含税售价为10000元,给买方的商业折扣为10%,适用增值税税率为17%,则A公司应确认的销售收入为()元。

A、8000B、9000C、10000D、11000【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】应确认的销售收入=10000×(1-10%)=9000(元)15、下列各项中,关于一般纳税人与小规模纳税人划分标准,说法不正确的是()。

A、生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额≤50万元,认定为一般纳税人B、年应税销售额超过小规模纳税人标准的其他个人(个体工商户除外)按小规模纳税人纳税C、非企业性单位,不经常生应税行为的单位和个体工商户可选择按小规模纳税人纳税D、年应税销售额未超过小规模纳税人标准以及新开业的纳税人,可以向主管税务机关申请一般纳税人资格登记。

【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】选项A,生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额≤50万元,认定为小规模纳税人。

16、下列关于增值税一般计税方法的选项中,不正确的是()。

A、应纳税额=销项税额-进项税额B、销项税额=不含税销售额×税率C、不含税销售额=含税销售额÷(1-税率)D、不含税销售额=含税销售额÷(1+税率)【正确答案】C【您的答案】D【答案解析】不含税销售额=含税销售额÷(1+税率),所以选项C不正确。

17、一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照()的征收率计算应预缴税款。

A、3%B、5%C、7%D、9%【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】一般纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,选择适用简易计税方法计税的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额,按照3%的征收率计算应预缴税款。

18、纳税人应自开票之日起()天内认证,并在认证通过的次月申报期内,申报抵扣进项税额,逾期不得抵扣。

A、90B、120C、180D、240【正确答案】C【您的答案】C[正确]【答案解析】纳税人应自开票之日起180天内认证,并在认证通过的次月申报期内,申报抵扣进项税额,逾期不得抵扣。

19、在企业合并中,购买方取得的可抵扣暂时性差异,但在购买日不符合递延所得税资产确认条件而不予以确认。

购买日后()个月内,如取得新的或进一步信息表明购买日的相关情况已经存在,预期被购买方在购买日可抵扣暂时性差异带来的经济利益能够实现的,应当确认相关的递延所得税资产,同时减少商誉,商誉不足冲减的,差额部分确认为当前损益。

A、12B、100C、120D、365【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】暂无20、企业持报税盘,身份证以及发票专用章到税务机关可一次购买100份普通发票和()份专用发票。

A、15B、25C、35D、45【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】暂无21、个人出租住房适用优惠政策减按()征收。

A、1%B、1.1%C、1.3%D、1.5%【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】个人出租住房适用优惠政策减按1.5%征收。

22、某小规模纳税人提供交通运输服务,当月取得收入15.45元,发生运输成本5万元。

该小规模纳税人当月应缴纳的增值税额为()元。

A、0.45B、0.15C、0.35D、0.75【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】应纳税额=15.45÷(1+3%)×3%=0.45(万元)23、一般情况下,生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额大于()万元时认定为一般纳税人。

A、10B、20C、35D、50【正确答案】D【您的答案】D[正确]【答案解析】生产企业(含加工、修理修配企业)年应税销售额大于50万元时认定为一般纳税人。

24、当月缴纳上期增值税通过()账户核算。

A、应交税费——应交增值税(销项税额)B、应交税费——未交增值税C、应交税费——应交增值税(进项税额)D、应交税费——应交增值税(已交税金)【正确答案】B【您的答案】B[正确]【答案解析】当月缴纳上期增值税通过“应交税费——未交增值税”账户核算。

25、固定资产净值是()。

A、原值-累计折旧B、累计折旧+固定资产减值准备C、原值-固定资产减值准备D、原值-累计折旧-固定资产减值准备【正确答案】A【您的答案】A[正确]【答案解析】固定资产、无形资产或者不动产净值,是指纳税人根据财务会计制度计提折旧或摊销后的余额。

相关主题