当前位置:文档之家› 最新《财政与税收》期末试卷4含参考答案

最新《财政与税收》期末试卷4含参考答案

《财政与税收》期末试卷4含参考答案一、单项选择题(本题共10小题,每小题1分,共10分)1.以下()不是税收法律关系中的征税主体。

A.国家税务局 B.海关 C.地方税务局 D.代扣代缴单位2.具有财政补贴性质的退税形式有()。

A.多征退税 B.再投资退税C.误征退税 D.提取代征手续费退税3. 关于购买性支出与转移性支出的经济影响的说法,正确的是()。

A.购买性支出对企业预算约束较强B.转移性支出对企业的效益约束较强C.转移性支出直接影响社会生产D.购买性支出直接影响收入分配4. 财政收支计划指标是在以前财政年度的基础上,按新的财政年度的经济发展情况加以调整之后确定的预算,此种预算称为()。

A.增量预算 B.复式预算 C.单式预算 D.零基预算5. 改革开放以来,我国各项财政支出中,增长最快的项目是()。

A.基本建设支出 B.文教科学卫生支出C.行政管理支出 D.国防支出6.政府以国家信用为依托取得的财政收入是()。

A.存款 B.国债 C.税收D.罚款7. 我国的预算体系由几级预算组成()。

A.中央和地方两级预算 B.中央、省、市三级预算C.中央、省、市、县四级预算 D.中央、省、市、县、乡五级预算8. 根据《企业所得税法》的规定,国家重点扶持的高新技术企业使用的企业所得税的税率为()。

A.10% B.15% C.20% D.25%9. 根据消费税有关规定,下列纳税人自产自用应税消费品不缴纳消费税的是()。

A.炼油厂用于本企业基建部门车辆的自产汽油 B.卷烟厂用于生产卷烟的自制烟丝C.日化用于赠送客户样品的自产化妆品 D.汽车厂用于管理部门的自产汽车10.关税是对()我国关境的货物和物品征收的税。

A.进入B.出口C.进出D.流入二、多项选择题(本题共5小题,每小题2分,共10分,多选或少选不得分)1.下列选项中,属于中央政府固定收入的有()。

A.国内消费税 B.个人所得税 C.营业税 D.关税2.下列支出中,属于特殊利益支出的有()。

A.国防支出 B.教育支出C.司法支出 D.医疗卫生支出 E.行政支出3.我国国债的功能包括()。

A.筹集建设资金 B.调节收入分配C.调节国际收支 D.弥补财政赤字 E.调节国民经济的发展4.目前影响较大并为世界大多数国家所接受的预算原则有()。

A.公开性 B.可靠性C.完整性 D.统一性E.年度性5.财政政策的目标主要有()。

A.物价相对稳定 B.收入的合理分配C.经济适度增长 D.社会生活质量提高三、名词解释(本题共3小题,每小题2分,共6分)1.市场失灵2.转移性支出3.“内在稳定器”四、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分,对的题后划√,错的题后划×)1. 现实经济生活中,客观存在着这样的一些物品,它们满足我们的共同需要,在同一时间中可使多个个体得益,并无须通过竞争来享用,这些物品被叫做公共产品。

()2.近年来,我国行政管理支出占GDP的比重、行政管理支出占财政支出的比重呈逐年下降的趋势。

()3.财政收入规模与财政支出规模密切相关,但在变化趋势上一般不具有一致性。

()4.国债负担率反映了财政支出对债务式财政收入的依赖程度。

()5.各级政府预算的编制和实现必须按法定财政年度编制,要反映全年的财政收支活动,不允许将不属于本财政年度财政收支的内容列入本年度的国家预算之中。

()6.汲水政策和补偿政策是相机抉择的财政政策的两种主要形式。

()7. 凡是征收消费税的消费品都属于征收增值税的货物的范畴。

()8.为了鼓励购货方及早偿还货款,而给予购货方的货款折扣可以从货物销售额中减除。

()9.出口货物增值税退税率是出口货物的实际增值税征税额与退税计税依据的比例。

()10.在计算企业所得税的应纳税所得额时,业务招待费可以如实扣除,不需要调整。

()五、简答题(本题共5小题,共28分)1.简述税收支出的主要形式。

(4分)2.收入分配职能的含义及实现该职能的财政手段是什么?(6分)3.分析政府采购与私人采购有哪些不同?(5分)4.国债的金融特征及国债的功能。

(7分)5.简述预算管理体制的内容。

(6分)六、计算题(本题共3小题,共24分)1.某食品加工厂(一般纳税人)2015年8月份发生以下几笔经营业务:(1)销售给某商场副食品一批,向对方开具增值税专用发票一份,注明不含税价款65000元;(2)销售给某连锁超市速冻食品一批,不含税价款25000元,另外,开具普通发票,取得包装费收入1170元;(3)从某农业生产者处收购花生一批,开具的收购凭证上注明的收购价格为50000元,货物验收入库;(4)从某精密仪器有限公司购进检测设备一台,支付不含税价20000元,取得增值税专用发票(5)参加商品交易会赞助产品一批,按同类产品销售价格计算共8000元。

要求:计算该食品加工厂当期应纳增值税税额。

(8分)2. 某居民企业为增值税一般纳税人,主要生产销售电冰箱,2014年度销售电冰箱取得不含税收入4300万元,与电冰箱配比的销售成本2830万元;出租设备取得租金收入100万元;实现的会计利润422.38万元。

与销售有关的费用支出如下:(1)销售费用825万元,其中广告费700万元;(2)管理费用425万元,其中业务招待费45万元;(3)财务费用40万元,其中含向非金融企业借款250万元所支付的年利息20万元(当年金融企业贷款的年利率为5.8%);(4)计入成本、费用中的合理实发工资270万元,发生的工会经费7.5万元、职工福利费41万元、职工教育经费9万元;(5)营业外支出150万元,其中包括通过公益性社会团体向贫困山区的捐款75万元。

计算:用间接法计算该企业2014年度应纳企业所得税额。

(8分)3.某研究所研究员陈先生2014年12月收入情况如下:(1)研究所6月支付其工资5000元,该月奖金1000元;(2)将自己研制的一项非专利技术使用权提供给甲企业,取得技术转让收入为3000元(3)与某大学王教授合著一本专业著作,取得稿酬收入20 000元,其中,陈先生分得稿酬12 000元,并拿出3 000元通过县教育局捐赠给当地一所中学;(4)12月份为某集团公司做专题讲座4次,每次2 000元;(5)12月份获全年一次性奖金14000元。

要求:根据上述资料分项计算陈先生12月应缴纳的个人所得税。

(8分)七、论述题(本题共1小题,共12分)分析市场经济条件下税收具有哪些微观经济效应?第4套试卷答案一、单项选择题(本题共10小题,每小题1分,共10分)1.D 2.B 3.A 4.A 5.C 6.B 7.D 8.B 9.B 10.C 二、多项选择题(本题共5小题,每小题2分,共10分)1.AD 2.BD 3.ADE 4.ABCDE 5.ABC三、名词解释(本题共3小题,每小题2分,共6分)1.市场失灵:市场本身无法有效配置资源,从而引起收入分配不公平及经济社会不稳定的态势。

2.转移性支出:指政府按照一定方式,将一部分财政资金无偿地、单方面转移给居民、企业和其他受益者所形成的财政支出,主要由社会保障支出和财政补贴组成。

3.“内在稳定器”:无须借助外力就可以直接产生调控效果,这种内在的、自动产生的稳定效果可以随着社会经济的发展,自行发挥调节作用而不需要政府专门采取干预行动。

四、判断题(本题共10小题,每小题1分,共10分)1.√ 2.× 3.× 4.× 5.√ 6.√ 7.√ 8.× 9.× 10.×五、简答题(本题共5小题,共28分)1.简述税收支出的主要形式(4分)(1)税收豁免 (0.5分)(2)纳税扣除(0.5分)(3)税收抵免(0.5分)(4)优惠税率(0.5分)(5) 延期纳税(0.5分)(6) 盈亏相抵(0.5分)(7) 加速折旧(0.5分)(8) 退税(0.5分)2.收入分配职能的含义及实现该职能的财政手段是什么?(6分)(1)收入分配职能是指财政在国民收入中分配中,通过对参与收入分配的各主体利益关系的调节,克服市场机制缺陷造成的收入和财富分配不公以及按劳分配不能完全保证实现的财富分配不公,从而达到公平、合理分配的目标。

(2分)(2)财政手段:○1划清市场分配与财政分配的界限和范围(1分)○2规范工资制度(1分)○3加强税收调节(1分)○4扩大转移性支出(1分)3.分析政府采购与私人采购有哪些不同?(5分)○1资金来源及性质不同(1分)○2目的动机不同(1分)○3公开程度不同(1分)○4操作要求不同(1分)○5经济影响不同(1分)4.国债的金融特征及国债的功能(7分)国债的金融特征:(1)安全性高 (1分)(2)流通性强(1分)(3)收益稳定(1分)(4)免税待遇(1分)国债的功能 (1)弥补财政赤字(1分)(2)筹集建设资金(1分)(3)调节国民经济的发展(1分)5.简述预算管理体制的内容(6分)(1)预算管理主体和层次的规定(1.5分)(2)国家预算管理权限的划分(1.5分)(3)预算收支范围的划分(1.5分)(4)预算调节制度和方法(1.5分)六、计算题(本题共3小题,共24分)1、解: (1) 销售副食产品的销项税额65000×17%=11050元(1分)(2) 销售速冻食品产品的销项税额25000×17%+1170÷(1﹢17%)×17%=4250+170=4420元(2分)(3)赞助产品视同销售的销项税额8000×17%=1360元(1分)(4)外购农产品的进项税50000×13%=6500元(2分)(5)外购设备的进项税20000×17%=3400元(1分)(5)8月该企业应缴纳的增值税额为11050+4420+1360-6500-3400=6930元(1分)2、解:解(1)广告费用扣除限额=(4300+100)×15%=660(万元)应调增的应纳税所得额=700-660=40(万元)(1分)(2)业务招待费扣除限额:45×60%=27(万元)(4300+100)×5‰=22(万元)二者取其小的,业务招待费扣除限额22 应调增的应纳税所得额=45-22=23(万元)(1分)(3)允许扣除的利息限额= 250×5.8%=14.5 应调增的应纳税所得额=20-250×5.8%=5.5(万元)(1分)(4) 工会经费扣除限额=270×2%=5.4(万元)应调增的应纳税所得额=7.5-5.4=2.1(万元)(1分)职工福利费扣除限额=270×14%=37.8(万元)应调增的应纳税所得额=41-37.8=3.2(万元)(1分)职工教育经费扣除限额=270×2.5%=6.75(万元)应调增的应纳税所得额=9-6.75=2.25(万元)(1分)(5)公益性捐赠的扣除限额==422.38×12%=50.6856 应调增的应纳税所得额=75-50.6856=24.3144(万元)(1分)(6)2014年企业应纳所得税额=(422.38+40+23+5.5+2.1+3.2+2.25+24.3144) ×25%=130.6861(万元)(1分)3、解:解:(1)工资薪金所得纳税:(5000+1000-3500)×10%-105=145元(1分)(2)特许权使用费纳税:(3000-800)×20%=440元(1分)(3)稿酬所得纳税:捐赠限额12000×(1—20%)×30%=2880元{12000×(1—20%)—2880}×20%×(1—30%)= 940.8元(2分)(4)劳务所得纳税:8000×(1—20%)×20%=1280元(1分)(5)年终奖纳税:14000/12=1167 14000×3%=420元(2分)应纳个税的和145+440+940.8+1280+420=3225.8元(1分)七、论述题(共12分)分析市场经济条件下税收具有哪些微观经济效应?税收效应是指政府课税所引起的各种经济反应。

相关主题